Европу накрыл кризис кондиционеров из-за адской жары

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
dimas2022 26 июн 2026 в 21:12
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (kiokumizu @ 26 июн 2026 в 19:07)
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 20:55)
Дом нормально изолировать надо и тогда можно пережить.
Вот пожалуйста прям сейчас. На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года

Я правильно понимаю, у тебя в доме влажность 64% при 25 градусах? При этом на улице 37 градусов и 41% процент влажности?

Получается так, если градусник не врёт.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 21:19
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Dimon555 @ 26 июн 2026 в 21:11)
Это не мне информацию править надо, а вам в Мурманск переезжать. Для меня +20 вообще не жара!

Так а в Мурманске нынче нередко жарче, чем в Питере. Бывал.
А в Питере и +20 было бы терпимо, если бы не солнце круглосуточно. Вот это совсем пиздец. Фонарь, сука, ёбаный.
А так для дома оптимально +17. Ночью для сна +13-14.
kiokumizu 26 июн 2026 в 21:21
Наблюдатель  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 21:12)
Получается так, если градусник не врёт.

Если он не врет то у тебя слишком высокая влажность в доме, и ты сильно рискуешь.

Цитата
Повышенная влажность (более 60-70%) опасна для здоровья, так как создает идеальную среду для плесени, грибка и пылевых клещей. Это приводит к частым ОРВИ, аллергии, бронхиальной астме. В таких условиях нарушается терморегуляция тела — становится тяжело дышать, учащается пульс, возникает слабость и сонливость.

Сырость наносит серьезный удар по дому:
Разрушение отделки: обои отходят от стен, штукатурка крошится, на окнах появляется конденсат.

Порча вещей: мебель деформируется, одежда и книги покрываются неприятным запахом и следами плесени.

Угроза технике: постоянная влага может стать причиной короткого замыкания и выхода из строя электроприборов.
Неждалигады 26 июн 2026 в 21:25
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Краем глаза смотрел какие то новости, там говорилось что в ближайшие дни примерно 100 млн европейцев испытают на себе воздействие температуры 35С и более.
Ну по крайней мере так я перевёл.
siluet 26 июн 2026 в 21:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
И замоташки потные тусуются в очередях.
Нонсенс!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimas2022 26 июн 2026 в 21:44
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (kiokumizu @ 26 июн 2026 в 19:21)
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 21:12)
Получается так, если градусник не врёт.

Если он не врет то у тебя слишком высокая влажность в доме, и ты сильно рискуешь.

Цитата
Повышенная влажность (более 60-70%) опасна для здоровья, так как создает идеальную среду для плесени, грибка и пылевых клещей. Это приводит к частым ОРВИ, аллергии, бронхиальной астме. В таких условиях нарушается терморегуляция тела — становится тяжело дышать, учащается пульс, возникает слабость и сонливость.

Сырость наносит серьезный удар по дому:
Разрушение отделки: обои отходят от стен, штукатурка крошится, на окнах появляется конденсат.

Порча вещей: мебель деформируется, одежда и книги покрываются неприятным запахом и следами плесени.

Угроза технике: постоянная влага может стать причиной короткого замыкания и выхода из строя электроприборов.

Спасибо за совет. Плесени нет вообще. Я посмотрю какая будет влажность завтра утром. Жара на улице не типичная. Так бывает у нас раз в несколько лет и то пару дней. Поэтому окна часов с 10 утра закрыты. Когда идём спать, открываем окна настежь. Благо тихий городок. Пару дней пережить можно. На следующей недели будут стандартные 23 днём и 13-15 ночью.
dimas2022 26 июн 2026 в 21:50
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 19:11)
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 20:55)
Вот пожалуйста прям сейчас.  На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года

Ну и какая разница, 25 или 37? За гранью пиздеца уже не ощущается.
С хорошим кондеем даже при +37 можно сделать комфортные +16, просто электричества сожрёт много.

16 это для меня не комфортно. Мы привыкли к 21. У меня ещё три недели назад было 16 на улице и работало отопление, грело до 21.
А моё детство вообще прошло на юге Казахстана. Там было с мая до сентября стабильно 30-35.
sharp939 26 июн 2026 в 21:54
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Пиздеж, позавчерась купил в вашей европе кондер на 2 квтч тепловой мощности, сижу охлаждаюсь, заебися. за 129. сидка была,

Кондер

Это сообщение отредактировал sharp939 - 26 июн 2026 в 22:03
NextEmpirik 26 июн 2026 в 21:57
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Panovab @ 26 июн 2026 в 21:07)
Я ничего не понял

Объясняю: кондиционеры Mitsubishi Electric, которые я покупал для собственных нужд в европах, обошлись мне на 40% дешевле, чем они стоили в Москве и СПб. Даже с учётом привоза. Теперь понял?
taeniurus 26 июн 2026 в 21:58
Подколодная  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (afropinguin @ 26 июн 2026 в 20:04)
Любопытно, что жители Поднебесной в ответ начали скидывать ролики, что у них даже в загонах на свинофермах установлены кондиционеры.



via telegram

В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят

Это сообщение отредактировал taeniurus - 26 июн 2026 в 21:59
ЗамирБезгеев 26 июн 2026 в 21:59
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (banddi @ 26 июн 2026 в 20:07)
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷

Не время прохлаждаться в эти суровые времена. gigi.gif
RA2FDR 26 июн 2026 в 21:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Vitek123 @ 26 июн 2026 в 19:11)
Купить одно,дождаться монтажников это другое...)

А тут уже самому придется выпрямлять руки и делать.
AnTs86 26 июн 2026 в 22:00
Куку  •  На сайте 12 лет
-2
Так вам лицо нетрадиционной ориентацииы и надо.
Yandy 26 июн 2026 в 22:04
Приколист  •  На сайте 8 лет
0
А на видео это что, напольный кондиционер? Так это для бедных. Мы предпочитаем Сплит системы в наших широтах))
airbag888 26 июн 2026 в 22:05
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (PixiMixi @ 26.06.2026 - 20:05)
и хуй с ними

Да и пошел ты на хуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Koive 26 июн 2026 в 22:06
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
хельсинки. +16
vv1973 26 июн 2026 в 22:06
Весельчак  •  На сайте 10 лет
1
Неее, кондей весчь!
Лучше пусть он без работы 9 месяцев висит,чем летом от жары умирать. Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.
airbag888 26 июн 2026 в 22:06
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (sharp939 @ 26.06.2026 - 21:54)
Пиздеж, позавчерась купил в вашей европе кондер на 2 квтч тепловой мощности, сижу охлаждаюсь, заебися. за 129. сидка была,

Кондер

Трубу куда вывел?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КОРОВКИН 26 июн 2026 в 22:06
Жирный троль  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Vitek123 @ 26 июн 2026 в 20:11)
Купить одно,дождаться монтажников это другое...)

Проще самому установить, если хоть раз гайки вертел на болту, то сможешь
Cacktus 26 июн 2026 в 22:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ERRATA @ 26 июн 2026 в 20:45)
В 2010м в Москве такая же херня была, сцуки -спекулянты в магазах не то что кондиционеры, они сторублевый китайский настольный вентилятор продавали за 5000р., считай почти за 200$ по тем временам, чтоб вы понимали(ну те кто молодой еще) в те времена за год до этой жары, даже большой китайский вентилятор на ножке стоил 300рублей.
А кондиционеры там ваще какая-то заоблачная цена была, да че там , даже за установку без очереди (которая сразу растянулась до осени), ваще брали под пару тыщ баксов и более (напоминаю, это времена бакса по 30). Это у них в Европе еще смога нет от горящих торфянников, а в Москве он висел до последней декады августа, дышать этим дымом ваще было очень тяжело, как вспомню так вздрогну.

Чек лежит из 2010г на кондиционер и установку - 60000р.
КОРОВКИН 26 июн 2026 в 22:11
Жирный троль  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (taeniurus @ 26 июн 2026 в 21:58)
Цитата (afropinguin @ 26 июн 2026 в 20:04)
Любопытно, что жители Поднебесной в ответ начали скидывать ролики, что у них даже в загонах на свинофермах установлены кондиционеры.



via telegram

В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят

Лет 20 назад в Татарстане зашел в один коровник и обомлел:
- кондеры
- пластиковые окна
- резиновые полы с автоматической очисткой
- автоматическая подача корма и воды
… и еще много чего
Cacktus 26 июн 2026 в 22:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (taeniurus @ 26 июн 2026 в 21:58)
В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят

Знаю в райцентре заводчиков шиншилл, у них в сарае с шиншиллами еще с 2010г стоит сплит. В жару 2010 у них зверьки умирали от жары...

Это сообщение отредактировал Cacktus - 26 июн 2026 в 22:16
gods02 26 июн 2026 в 22:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (kiokumizu @ 26 июн 2026 в 20:12)
Кстати, в Европе действительно кондиционеры не сильно распространены в жилом секторе. В гостиницах есть, в больших магазинах есть, но в квартирах и домах кондиционеры редкость. Оно и понятно - климат не располагает, даже в Испании и Греции кондиционеров мало. В общественном транспорте они вроде есть, но их не включают. Но, видимо, климат действительно меняется, если такие вот горячие деньки наступают в Европе.

хз.
1. "Европа" большая. Испания, Италия - "Европа", Финляндия-"Европа"
2. Минимум 10-15 лет, каждое лето новости "об аномальной жаре во Франции/Испании"
Bombaster83 26 июн 2026 в 22:30
Весельчак  •  На сайте 5 лет
0
Всё таки в Челябинске у нас очень комфортный климат. Сегодня около +20, и не жарко и не холодно.
taeniurus 26 июн 2026 в 22:33
Подколодная  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (NextEmpirik @ 26 июн 2026 в 20:21)
Цитата (Кажись @ 26 июн 2026 в 20:06)
Поганая Европа спотеет от жары.

А зимой замёрзнет по причине отсутствия газа? Или это было раньше? Я вот запутался.

Методички по сезонам подписывать надо, и путаниц не будет dont.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
26 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 537
23 Пользователей: ДЭПЛпр629, ahgdg, Жидомасон, BattlePorQ, JuSSS, olegs641, asteroid, Karazupa, МилаБелик, Dimon555, Andriv, volnyj, red144, nukunonu, Бесермен, Nemo404, Званец, Every123, vitrevers, graeb9jwt, Javoc, Slava198025, Rukozhop
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх