Европу накрыл кризис кондиционеров из-за адской жары

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Вокс 26 июн 2026 в 20:21
белый негр  •  На сайте 10 лет
-1
Готовь сани летом dont.gif
BattlePorQ 26 июн 2026 в 20:22
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (banddi @ 26 июн 2026 в 20:07)
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷

Проблема не в цене, а в согласовании установки во всяких КУГЯх.
NextEmpirik 26 июн 2026 в 20:24
Ярила  •  На сайте 7 лет
-4
Цитата (banddi @ 26 июн 2026 в 20:07)
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже

У нас кондиционеры стОят гораздо дороже, чем в этих европах и азиях.
Я себе устанавливал кондиционеры - привозил из европ в частном порядке.
donorss 26 июн 2026 в 20:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (kiokumizu @ 26 июн 2026 в 20:12)
Кстати, в Европе действительно кондиционеры не сильно распространены в жилом секторе. В гостиницах есть, в больших магазинах есть, но в квартирах и домах кондиционеры редкость. Оно и понятно - климат не располагает, даже в Испании и Греции кондиционеров мало. В общественном транспорте они вроде есть, но их не включают. Но, видимо, климат действительно меняется, если такие вот горячие деньки наступают в Европе.

В старых домах, да, новые все с кондиционерами. А вообще мне в кайф такая жара...
susanin8 26 июн 2026 в 20:28
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Эта замоташка ещё б шубу на себя напялила. )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Куркан 26 июн 2026 в 20:29
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (DenCHIK22 @ 26 июн 2026 в 20:21)
Цитата (kiokumizu @ 26 июн 2026 в 20:12)
Кстати, в Европе действительно кондиционеры не сильно распространены в жилом секторе. В гостиницах есть, в больших магазинах есть, но в квартирах и домах кондиционеры редкость. Оно и понятно - климат не располагает, даже в Испании и Греции кондиционеров мало. В общественном транспорте они вроде есть, но их не включают. Но, видимо, климат действительно меняется, если такие вот горячие деньки наступают в Европе.

Это как так?
Сколько я не снимал жилья и зачастую бюджетного - всегда есть кондеи.
Бывает, что один кондей на квартиру - это да, в гостинной, но чтобы совсем не было - я не встречал.
Тем более Греция и Испания.

Третьего дня со статистикой обеспечения домохозяйств кондиционерами ознакомился. Германия - чуть меньше 20%, Британия - 6%. Это вообще всех кондиционеров - и рамных, и "слоников" с хоботами. Сплит-систем с нормальным охлаждением сильно меньше.
Romualdo50 26 июн 2026 в 20:31
Приколист  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (Кажись @ 26 июн 2026 в 20:06)
Поганая Европа спотеет от жары.

Вонючие подсвинки сатаны
Silicagel 26 июн 2026 в 20:33
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Vitek123 @ 26 июн 2026 в 20:11)
Купить одно,дождаться монтажников это другое...)

Если не нужно лазать на фасад, монтаж сплита занимает полдня первый раз.
alex888 26 июн 2026 в 20:37
Приколист  •  На сайте 13 лет
2
В Германии экономят на кондиционерах. Нет практически нигде особо в частном секторе.
Сегодня утром заехал в Media Markt за наушниками -очередь стояла перед магазином, как только открылся практические все ломанулись за вентиляторами. Сегодня было 35°С в выходные обещают до 40°С

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Дэш01 26 июн 2026 в 20:39
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Silicagel @ 26 июн 2026 в 20:33)
Цитата (Vitek123 @ 26 июн 2026 в 20:11)
Купить одно,дождаться монтажников это другое...)

Если не нужно лазать на фасад, монтаж сплита занимает полдня первый раз.

Мне за 2,5 часа поставили в свое время.
А Европа пусть еще какой-нибудь фреон запретит.

Впрочем, к чему полумеры? Пусть все фреоны запретят - вот тогда у них с кондеями все хорошо будет gigi.gif
Prostoyivan 26 июн 2026 в 20:39
Балагур  •  На сайте 8 лет
1
Цитата
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷

У нас есть очереди на установку кондиционеров в летний сезон. Купить когда жара еще под дела

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KefirOff 26 июн 2026 в 20:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
У меня три стоят, на всякий случай. Было жарковато - включал только один. 2 с того года пока не запускал
lazarusrus 26 июн 2026 в 20:40
Шутник  •  На сайте 2 дня
1
Цитата (banddi @ 26.06.2026 - 20:07)
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷

Пфффф, да даже если бы были бабки на кондей, нахуя мне он если жарко у нас 2 Месяца в году? Открытый балкон и вентилятор справляются.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 26 июн 2026 в 20:42
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (alex888 @ 26 июн 2026 в 20:37)
Сегодня было 35°С в выходные обещают до 40°С

А кто в такую погоду куда-то ломится? Все же уже мёртвые.
BattlePorQ 26 июн 2026 в 20:45
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (lazarusrus @ 26 июн 2026 в 20:40)
Пфффф, да даже если бы были бабки на кондей, нахуя мне он если жарко у нас 2 Месяца в году? Открытый балкон и вентилятор справляются.

Ну вам на серверах везёт.
У нас в Питере плюсовая температура 9-10 месяцев в году. А пять-шесть из них ёбаное дикое пекло за +20.
ERRATA 26 июн 2026 в 20:45
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
1
В 2010м в Москве такая же херня была, сцуки -спекулянты в магазах не то что кондиционеры, они сторублевый китайский настольный вентилятор продавали за 5000р., считай почти за 200$ по тем временам, чтоб вы понимали(ну те кто молодой еще) в те времена за год до этой жары, даже большой китайский вентилятор на ножке стоил 300рублей.
А кондиционеры там ваще какая-то заоблачная цена была, да че там , даже за установку без очереди (которая сразу растянулась до осени), ваще брали под пару тыщ баксов и более (напоминаю, это времена бакса по 30). Это у них в Европе еще смога нет от горящих торфянников, а в Москве он висел до последней декады августа, дышать этим дымом ваще было очень тяжело, как вспомню так вздрогну.

Это сообщение отредактировал ERRATA - 26 июн 2026 в 20:48
Dimon555 26 июн 2026 в 20:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (alex888 @ 26 июн 2026 в 20:37)
В Германии экономят на кондиционерах. Нет практически нигде особо в частном секторе.
Сегодня утром заехал в Media Markt за наушниками -очередь стояла перед магазином, как только открылся практические все ломанулись за вентиляторами. Сегодня было 35°С в выходные обещают до 40°С

При нашей погоде он вообще не нужен. У меня в квартире висит на южной стороне, еще ни разу в этом году не включал его. Достаточно вечером просто окно открыть shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Dimon555 - 26 июн 2026 в 20:47
BattlePorQ 26 июн 2026 в 20:49
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Dimon555 @ 26 июн 2026 в 20:46)
При нашей погоде он вообще не нужен.

Ну тогда поправьте информацию в профиле.
У вас там СПб написано. А в Питере без кондея летом не выжить физически.
kiokumizu 26 июн 2026 в 20:52
Наблюдатель  •  На сайте 7 лет
0
Стало любопытно, а как действительно обстоят дела с кондиционерами в Европе, поискал и получил вот такие цифры

Цитата
Наличие кондиционеров в разбивке по странам Европы:
Испания: около 40–50% (в южных регионах, таких как Андалусия, до 70%).
Италия: около 30–45%.
Греция, Кипр, Мальта: 50–80% (в этих странах кондиционеры также массово используются для отопления зимой).
Франция: около 5%.
Германия: около 6–13%.
Великобритания: около 3–18%.
Северные страны (Норвегия, Швеция, Дания): менее 10% (там больше распространены тепловые насосы, работающие на обогрев и охлаждение).


В Испании я был в Мадриде и в Барселоне, и по личному наблюдению, кондиционеры были хорошо если в трети квартир. Про новые дома ничего не могу сказать, не видел.

В Греции был на нескольких островах, видел кондиционеры не больше чем в половине квартир в домах. Возможно, в частных домах процент выше.
dimas2022 26 июн 2026 в 20:55
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (alex888 @ 26 июн 2026 в 18:37)
В Германии экономят на кондиционерах. Нет практически нигде особо в частном секторе.



Дом нормально изолировать надо и тогда можно пережить.
Вот пожалуйста прям сейчас. На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года

Европу накрыл кризис кондиционеров из-за адской жары

Это сообщение отредактировал dimas2022 - 26 июн 2026 в 20:55
Фантомассс 26 июн 2026 в 20:57
Главный Данунах.  •  На сайте 7 лет
0
В охуенную жару 2010 года я много кондиционеров установил.
А сам до сих пор сапожник без сапог. shum_lol.gif
Обхожусь обычным вентилятором и жалюзи на окнах.
И это при условии, что окна находятся на солнечной стороне во второй половине дня.
kiokumizu 26 июн 2026 в 21:07
Наблюдатель  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 20:55)
Дом нормально изолировать надо и тогда можно пережить.
Вот пожалуйста прям сейчас. На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года

Я правильно понимаю, у тебя в доме влажность 64% при 25 градусах? При этом на улице 37 градусов и 41% процент влажности?
Panovab 26 июн 2026 в 21:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (NextEmpirik @ 26.06.2026 - 20:24)
У нас кондиционеры стОят гораздо дороже, чем в этих европах и азиях.
Я себе устанавливал кондиционеры - привозил из европ в частном порядке.

Я ничего не понял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ 26 июн 2026 в 21:11
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (dimas2022 @ 26 июн 2026 в 20:55)
Вот пожалуйста прям сейчас. На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года

Ну и какая разница, 25 или 37? За гранью пиздеца уже не ощущается.
С хорошим кондеем даже при +37 можно сделать комфортные +16, просто электричества сожрёт много.
Dimon555 26 июн 2026 в 21:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (BattlePorQ @ 26 июн 2026 в 20:49)
Цитата (Dimon555 @ 26 июн 2026 в 20:46)
При нашей погоде он вообще не нужен.

Ну тогда поправьте информацию в профиле.
У вас там СПб написано. А в Питере без кондея летом не выжить физически.

Это не мне информацию править надо, а вам в Мурманск переезжать. Для меня +20 вообще не жара!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
26 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 537
23 Пользователей: ДЭПЛпр629, ahgdg, Жидомасон, BattlePorQ, JuSSS, olegs641, asteroid, Karazupa, МилаБелик, Dimon555, Andriv, volnyj, red144, nukunonu, Бесермен, Nemo404, Званец, Every123, vitrevers, graeb9jwt, Javoc, Slava198025, Rukozhop
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх