Рост кадастровой стоимости жилья

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Радмир80 22 июн 2026 в 19:08
Русич  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 2 921
32
А во сколько у вас выросла эта стоимость?
Когда мы купили дом в 2020 году, то вместе с землей (23 сотки) мы отдали около 950 т.р. из которых на дом выходило около 250-300 к., не больше, остальное по рыночной стоимости было на землю. Обычный деревенский дом по сути, которому с полвека.
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка.
Я понимаю для чего это все сделано - содрать больше налогов. Но это ни в какие ворота, мать их.. У вас такая же ситуация?

Это сообщение отредактировал Радмир80 - 22 июн 2026 в 19:18
Все комментарии:
edhar 22 июн 2026 в 19:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 20:08)
А во сколько у вас выросла эта стоимость?
Когда мы купили дом в 2020 году, то вместе с землей (23 сотки) мы отдали около 950 т.р. из которых на дом выходило около 250-300 к., не больше, остальное по рыночной стоимости было на землю. Обычный деревенский дом по сути, которому с полвека.
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет!
Я понимаю для чего это все сделано - содрать больше налогов. Но это ни в какие ворота, мать их.. У вас такая же ситуация?

У вас такая же ситуация?


Да gigi.gif
Bend 22 июн 2026 в 19:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Такая же примерно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mcccllls 22 июн 2026 в 19:12
Ярила  •  На сайте 18 лет
7
в этом году новые скоро выйдут цифры. Держитесь, короче! Думаю, епанут по полной! После выборов, думаю, увидим!

Это сообщение отредактировал mcccllls - 22 июн 2026 в 19:26
Natfil 22 июн 2026 в 19:12
Приколист  •  На сайте 10 лет
5
И еще: если вы попытаетесь продать дом или землю по цене ниже 70% (или 80% не помню точно) от кадастровой стоимости, то налоговая все равно посчитает ее цену по кадастровой и выставит налог если собственность менее 5ти лет.
Как то так.
Diesellok80 22 июн 2026 в 19:13
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Молодец, открыл способ которым будут ебать население в этом и следующих годах.
Для того т.н. кадастровая стоимость и вводилась.

Уже лет 10 как ванговал, что эта хуита будет расти экспоненциально. Ща осенью многие удивятся платежкам за свои теплицы на 6 сотках
Ingvari 22 июн 2026 в 19:13
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Не знаю, какая кадастровая. Покупали за 2500 в Подмосковье.
Но если так, то это сильнейший пиздец, товарищи.
Когда кадастровая станет близка к рыночной это будет жопа полнейшая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HarRam 22 июн 2026 в 19:14
Шутник  •  На сайте 1 год
1


Рост кадастровой стоимости жилья

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Diesellok80 22 июн 2026 в 19:16
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Natfil @ 22 июн 2026 в 19:12)
И еще: если вы попытаетесь продать дом или землю по цене ниже 70% (или 80% не помню точно) от кадастровой стоимости, то налоговая все равно посчитает ее цену по кадастровой и выставит налог если собственность менее 5ти лет

Ниже 25% от кадастровой нельзя, начислят. А судиться насчет кадастровой, там пару лет назад все суды были завалены ТЫСЯЧАМИ дел. Как вы думаете чем закончилось?
"Нет оснований не доверять кадастровым инженерам и государственному кадастру"
Цитата (Ingvari @ 22 июн 2026 в 19:13)
Когда кадастровая станет близка к рыночной это будет жопа полнейшая.

Это уже происходит, просто власти очень сильно молчат про это

Это сообщение отредактировал Diesellok80 - 22 июн 2026 в 19:17
Влад75 22 июн 2026 в 19:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Богатеем товарищи!!! Прямо на глазах богатеем!!! И средняя зарплата поднялась и кадастровая стоимость поднялась и на машины утильсбор вырос!!!! Ура , товарищи!!! А, чуть не забыл, пенсионный возраст тоже подрос

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Renegat47 22 июн 2026 в 19:16
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 19:08)
А во сколько у вас выросла эта стоимость?
Когда мы купили дом в 2020 году, то вместе с землей (23 сотки) мы отдали около 950 т.р. из которых на дом выходило около 250-300 к., не больше, остальное по рыночной стоимости было на землю. Обычный деревенский дом по сути, которому с полвека.
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет!
Я понимаю для чего это все сделано - содрать больше налогов. Но это ни в какие ворота, мать их.. У вас такая же ситуация?

Ты удивишься как кадастровая стоимость упадет ниже нижнего, если земля понадобиться "кому надо" lol.gif
А так да, завышают что бы больше налогов содрать, занижают когда нужно выплачивать стоимость по кадастру))
DVMTULA 22 июн 2026 в 19:16
Приколист  •  На сайте 15 лет
2
Поэтому дом не регистрирую, по документам 60м2, по факту 600м2 уже 19 лет как...🤣🤣🤣
Jazv 22 июн 2026 в 19:16
тут смешное надо писать, а я не...  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Diesellok80 @ 22 июн 2026 в 19:13)
Молодец, открыл способ которым будут ебать население в этом и следующих годах.
Для того т.н. кадастровая стоимость и вводилась.

Уже лет 10 как ванговал, что эта хуита будет расти экспоненциально. Ща осенью многие удивятся платежкам за свои теплицы на 6 сотках

пффф "БУДУТ?"

подъем цены кадастра ради налога практикуется уже на моей памяти лет 5-6 как...
alef78 22 июн 2026 в 19:16
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата (Ingvari @ 22 июн 2026 в 19:13)
Не знаю, какая кадастровая. Покупали за 2500 в Подмосковье.
Но если так, то это сильнейший пиздец, товарищи.
Когда кадастровая станет близка к рыночной это будет жопа полнейшая.

в регионах кадастровая давно уже выше рыночной
особенно на дачные участки
Радмир80 автор 22 июн 2026 в 19:17
Русич  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Ingvari @ 22 июн 2026 в 19:13)
Когда кадастровая станет близка к рыночной это будет жопа полнейшая.

В смысле, когда? Она уже больше рыночной.
Jazv 22 июн 2026 в 19:18
тут смешное надо писать, а я не...  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Diesellok80 @ 22 июн 2026 в 19:16)
Цитата (Natfil @ 22 июн 2026 в 19:12)
И еще: если вы попытаетесь продать дом или землю по цене ниже 70% (или 80% не помню точно) от кадастровой стоимости, то налоговая все равно посчитает ее цену по кадастровой и выставит налог если собственность менее 5ти лет

Ниже 25% от кадастровой нельзя, начислят. А судиться насчет кадастровой, там пару лет назад все суды были завалены ТЫСЯЧАМИ дел. Как вы думаете чем закончилось?
"Нет оснований не доверять кадастровым инженерам и государственному кадастру"

ну не так на самом деле - кто в суд подает - тем кадастровую стоимость снижают и налог возвращают... но фишка в том, что через определенное время ничего не мешает снова задрать цену на кадастровую стоимость и тебе приходится чуть ли не каждый год в суде это пересматривать
Sergei107 22 июн 2026 в 19:19
Балагур  •  На сайте 9 лет
2
Ну, так, казна же пуста.
Дно пробито и продолжают копать вглубь, жопы.

Особенно региональные бюджеты. Им же надо милицию содержать, детские садики, больницы.
Именно они и получают налог на недвижимость.
Им раньше из федерального бюджета доплачивали.

Там, кроме самой кадастровой стоимости, еще и ставка налога плавающая. Региональным властям разрешено ставить налог до 2% от кадастровой стоимости. (Сейчас, в основном, 0.2%)

А еще, Путин недавно удивился, почему российские активы такие дешевые. "Россия недооценена".

Это сообщение отредактировал Sergei107 - 22 июн 2026 в 19:52
хуясенах 22 июн 2026 в 19:19
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Самое веселое, что если раньше этот вопрос легко решался через суд, то теперь это пиздец как геморройно и малоэффективно.
tuntun 22 июн 2026 в 19:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
это давно же началось:
С 2015 года начался активный переход на расчёт налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (а не инвентаризационной, как было раньше). Сначала эксперимент запустили в 28 субъектах РФ, а к 2020 году практически по всей стране этот порядок закрепили. Именно с этого времени резкий рост кадастровой стоимости стал заметен многим собственникам, потому что налоговая база увеличилась.
tuntun 22 июн 2026 в 19:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
С 2026 года тренд на рост продолжился в связи с новыми правилами. В январе 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 513-ФЗ. Он ввёл более жёсткий график переоценки: в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) оценку теперь проводят раз в два года, в остальных регионах — раз в четыре года. Именно масштабная реализация этого закона и привела к тому, что в 2026 году многие собственники получили уведомления о повышении кадастровой стоимости.
enshteyn 22 июн 2026 в 19:21
Юморист  •  На сайте 3 года
1
не нужно путать московскую кадастру с замкадовской..
в росреестре тожпалочная система.. за ручку с налоговой..

Это сообщение отредактировал enshteyn - 22 июн 2026 в 19:23
Koive 22 июн 2026 в 19:21
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Хороший вопрос. Не проверял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bzalex 22 июн 2026 в 19:23
Шутник  •  На сайте 3 года
2
Ты другого бойся. Вот если вдруг кадастровая стоимость вдруг станет раз в 10 меньше, вот именно это будет означать что ты попал. Одновременно с этим в ЕГРН появится запись об особой зоне. И это будет значить что скоро твой дом снесут нафиг, а на его месте дорогу построят, или пионерлагерь для детей чиновников. Ну а тебя не обидят, компенсируют сполна в четком соответствии с кадастровой стоимостью

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Estudiantes 22 июн 2026 в 19:23
Хохмач  •  На сайте 4 года
2
Растет не стоимость дома, автор. Растет аппетит у тех, кто эти налоги считает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ERRATA 22 июн 2026 в 19:25
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Natfil @ 22 июн 2026 в 19:12)
И еще: если вы попытаетесь продать дом или землю по цене ниже 70% (или 80% не помню точно) от кадастровой стоимости, то налоговая все равно посчитает ее цену по кадастровой и выставит налог если собственность менее 5ти лет.
Как то так.

Да он щя даже такой договор принимать не хотят или вернее отфутболят его потом, если цена продажи ниже кадастра стоит, совсем уже докатились, щя дома подешевели, а они все никак остановиться не могут в желании с нас побольше содрать на ровном месте. ЖКХ тоже растет в цене с какого-то хера, хотя дешеветь должна или хотя бы встать на текущих и так уже нипических значениях....

Это сообщение отредактировал ERRATA - 22 июн 2026 в 19:27
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 518
12 Пользователей: Гринч, vlad4651, Dimas2225, DrPutnik, JonyBarony, insanedd756, REX74, Oнoтоле, Phantus, Митрофанушка, zond2015, denisko8
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх