Муравей

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ВАФАН 24 июн 2026 в 07:41
Шутник  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 58
27
Жил в нашем переулке мужичок. Тихий, незаметный, самый обычный в общем. А удивил он меня тем, что вдруг уволился с работы, чтобы строить забор вокруг своего небольшого домишка. Строил капитально, сам бетон месил, лил фундамент, трубы варил. На старом мотороллере типа «Муравей» щебёнку возил — умудрялся втискивать в тележку столько, что покрышки прогибались до диска. Второй год уже шёл его заборной эпопеи. Я всё думал: зачем такой капитальный забор в огороде? От кого обороняться собрался?

Жена его, как водится, такого маневра не поняла, она и раньше то была мегера, выйдет на крыльцо и давай орать на всю улицу: и то ей не так, и это. Ну а сейчас вообще, как с цепи сорвалась. Сын его в столице после армии остался, бизнес какой-то, говорят, делал. Собака ещё была — хаски, дура горластая, орала по вечерам на всю округу.

Мужик всё тащил в семью. Работал, возил, строил. Жена орёт — он молчит. Сын просит — он найдёт. Хаски воет — погладит и пойдёт дальше бетон месить. Думал, наверное, крепость свою возводит. Для них. На будущее.

Шли недели, месяцы. Хожу мимо — а стройка стоит. Хозяина давно не видно. «Муравей» сиротливо застыл у калитки с щебёнкой в кузовке. Я у знакомых спрашиваю: «Где сосед?» Те переглянулись: «На СВО ушёл».

Тут и выяснилось. Сынок решил бизнес замутить в столице, да куда там сельским фантазёрам. Как водится у молодых и горячих что-то пошло не по плану. Партнёры с недобрыми замыслами оказались, и повесили на него долг — серьёзный, в несколько миллионов рублей. Семья эта таких денег не то, что не видела, и за всю жизнь не заработали бы никогда, куда там.

Продали Тойоту старенькую — денег не хватило даже на десятую часть. Мужик подумал, помучился ночами, а что делать, принял решение. Оставил недостроенный забор, окинул взглядом дом, где его не ценили, и ушёл. Подписал контракт с родиной, надел форму.

Долго не воевал, уже через два месяца пришла весть: «пропал без вести».

Тишина. Даже жена замолкла. Только «Муравей» стоял — ждал хозяина, который уже не вернётся.

Спустя время — звонок из комендатуры. Просят супругу прийти с сыном для проверки останков по ДНК. А она и отвечает по телефону: «Ничего не получится, сын не его. Звоните его родителям». Сказала — как отрезала. Всю жизнь, выходит, знала и молчала.

Позвонили старикам. Те приехали, сдали анализы — совпало. Похоронили сына.

Ну а дальше — самое занятное. Выплаты. Вся сумма по закону отошла супруге — той, что орала на всю улицу, позорила его и двадцать лет молчала, что сына нагуляла. Родителям — ничего.

Но и у неё деньги были не долго. У калитки появились те самые люди. Забрали всё до копейки. Даже «Муравья» старого погрузили и увезли на металлолом.
А хаски — говорят, сама к ним в машину запрыгнула, будто только и ждала, как сбежать из этого дома.

Смотрю на брошенные трубы, ржавые столбы забытой стройки. Пустой дом — всё, что осталось от человека.

Жена — одна теперь там, на старом велике в магазин ездит за хлебом изредка. Сын прячется — чтобы самого не отправили туда же. Родители — с пустыми руками, только память. Собака — неизвестно где. Ни семьи, ни дома, ни наследника. Ничего.

Человек был, работал, терпел, строил, защищал — и ничего не осталось. Пустой дом, который тоже отойдёт чужим людям.

Так быстро все итоги его жизни исчезли — как будто и не было вовсе. Или он был просто функцией? Мешком с цементом, который израсходовали, а когда закончился — выбросили и пошли за следующим?

Раньше умирали за свою землю, за дом, за родных. А он за что погиб? За чужого сына? За долги, которых не брал? Что он защищал? Семью, которая оказалась миражом? Деньги, в которые государство оценило его жизнь, не задержались в его доме. Исчезли так же быстро, как и он сам.

Время нынче странное, страшное, непонятное. Раньше знали: вот моя земля, вот мой дом, вот моя кровь, то, что останется после меня. А теперь и не знаешь ничего.

Муравей

Это сообщение отредактировал ВАФАН - 24 июн 2026 в 07:45
Похожие темы:
Все комментарии:
Simon104 24 июн 2026 в 07:44
Приколист  •  На сайте 8 лет
21
Пздешь. Даже если есть супруга часть выплат делится между ней и родителями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
seva59 24 июн 2026 в 07:45
Балагур  •  На сайте 12 лет
5
Как там...картинка с джоли- ебать...
Писатель. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал seva59 - 24 июн 2026 в 07:45
Oldcynic 24 июн 2026 в 07:48
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Времена не выбирают.
В них живут и умирают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
derek85 24 июн 2026 в 07:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
19
Слишком жирно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dx69 24 июн 2026 в 07:49
Убийца времени и трафика  •  На сайте 12 лет
10
ТС.. ишь как тонко к политоте подвёл...

Не воевал ОН- а пошёл деньги зарабатывать... увы но это так ... сейчас уже не спросишь...
но ОН так сам решил. От судьбы не уедешь на велике и бегом не убежишь...
151см 24 июн 2026 в 07:49
Весельчак  •  На сайте 7 лет
15
Ципсо в литературе тренеруется?)
LongTom 24 июн 2026 в 07:49
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Simon104 @ 24 июн 2026 в 09:44)
Пздешь. Даже если есть супруга часть выплат делится между ней и родителями.

Да там как с наследством, всем положены доли. Если только документы не подали сами - хотя и то не факт что такое прокатит, никому не нужны скандалы с тем что родителям похоронных денег не выплатили.
Петрушевский 24 июн 2026 в 07:50
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Забор на картинке не соответствует тексту.
k733xy 24 июн 2026 в 07:50
Шутник  •  На сайте 26 дней
-1
так и есть. одноклассник уехал недавно, говорит - жениха внучки разыскивать, а перед этим что-то писал про звонок про домофон от аферистов.
зы. в глазах одноклассниц - герой..
ззы. и гордые матери сынов-героев..
Peredvan 24 июн 2026 в 07:51
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
11
Короче, всё понятно. Очередной демотивирующий высер. Вы в каком звании, сэр?
SashkaD 24 июн 2026 в 07:52
Шутник  •  На сайте 9 лет
-1
Нам в школу в конце 70-х еду из кулинарии возили для 2-й смены. А там ещо пирожки с рисом+мясом=10 копеек.
list67 24 июн 2026 в 07:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Peredvan @ 24.06.2026 - 07:51)
Короче, всё понятно. Очередной демотивирующий высер. Вы в каком звании, сэр?

И не сэр, а пан.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
plymouth485 24 июн 2026 в 07:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
знаю подобную историю, но там бухарик по сути был, с бабой жил, вроде как дочка от него, была еще прошлая семья, взрослый сын, жена бывшая, но там уже другой муж побывал да помер, ну и пошел этот мужик на СВО, полгода и готов, начали выплаты делить, их сначала отдали сыну, баба с которой мужик жил тоже захотела, как же дочь то вот она, пусть половину отдает, ну а сын говорит тест ДНК что дочь действительно отца и половину отдам, тест ДНК баба отказалась делать...
наидобрейший 24 июн 2026 в 07:57
Ярила  •  На сайте 2 года
2
У меня знакомая мужа и брата на сво потеряла....зато квартиру в городе купила.ходит улыбу давит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
matkuzmy 24 июн 2026 в 07:58
Приколист  •  На сайте 4 года
4
Ну убивать за деньги самое человеческое качество на инстинктах, во все века были наемники, и чтобы не было такого все попытки проваливаются.
Так что придется согласится - человек, человечище был, все в дом, все в семью и жизнь пошел отдавать за материальные ценности.

Хотя соглашусь - беллетристикой воняет аж из ушей.
Андрей1956 24 июн 2026 в 07:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Придумка так себе... С чего вдруг у вдовы деньги отбирать, если должен сын? Да и дом можно продать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 24 июн 2026 в 08:01
Шутник  •  На сайте 26 дней
1
вчера в мфц..

Муравей
Lommmm 24 июн 2026 в 08:02
Приколист  •  На сайте 2 месяца
3
А мне рассказ понравился. Зачем выяснять правда ли это или выдумка, главное что есть над чем подумать и посопереживать с героем истории.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dev5ise 24 июн 2026 в 08:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Заборостроитель - дурак

Размещено через приложение ЯПлакалъ
i77artur 24 июн 2026 в 08:05
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
Наши деды, тоже воевали и погибали, потом строили и восстанавливали светлое будущее, а все досталось, кучке отребья...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Makrauz 24 июн 2026 в 08:09
Весельчак  •  На сайте 10 лет
-1
Я вам правду расскажу такую ,что страшнее всякой лжи.
Джази 24 июн 2026 в 08:09
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Сопли, хотя и не розовые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
matkuzmy 24 июн 2026 в 08:09
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Цитата (i77artur @ 24 июн 2026 в 07:05)
Наши деды, тоже воевали и погибали, потом строили и восстанавливали светлое будущее, а все досталось, кучке отребья...

Хороший вопрос, а почему все это досталось именно кучке отребъя?
kistanov 24 июн 2026 в 08:09
оптихуист  •  На сайте 17 лет
3
Как бы цинично не звучало - сам такую выбрал, сам с ней жил, сам не уходил. На СВО тоже сам решил пойти. Свои проблемы сын должен был решать сам.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
19 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 153
18 Пользователей: Kolyan85, Намдандар, crusty, krown, kostjamba, mixa34, Maxim13, MuKoSeY, FrozenMan, Alex762, INKON73, murla, 38epek, Bushmachello, blendamet, sokolk1978, СИГ, Qurpuldech
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх