В России создадут единую базу всех смартфонов по IMEI
Президент России Владимир Путин подписал закон о создании государственной базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Документ стал частью второго пакета мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством. Изображение сгенерировано silent-forge
Новая база будет содержать сведения обо всех устройствах, которым разрешено или запрещено работать в российских мобильных сетях. Правительство утвердит порядок ведения реестра, требования к его работе и правила обмена данными с другими государственными информационными системами.
Как ранее пояснял первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин, при ввозе в Россию каждый смартфон, планшет или другое мобильное устройство будет идентифицироваться по своему уникальному 15-значному номеру IMEI. На основе этих данных сформируют единый государственный реестр.
Предполагается, что в список запрещенных смогут вносить устройства, которые были ввезены в страну незаконно или числятся похищенными. После этого они не смогут работать в сетях российских операторов связи.
Передавать информацию в реестр смогут операторы связи и государственные органы, перечень которых позднее определит правительство. Кроме того, операторов обяжут фиксировать, какая SIM-карта используется в устройстве с конкретным IMEI.
Ключевые этапы внедрения 1 марта 2027 года: начало работы реестра, куда операторы связи и госорганы начнут вносить IMEI-номера устройств. 1 января 2028 года: полный запрет на обслуживание в сетях связи устройств, не зарегистрированных в базе. Источник
Самый первый свой смартфон я купил в 07-м году. И уже тогда были разговоры о создании подобных БД. Так что ничего не будет а если и будет то очередной мёртворожденный закон с бюджетом в охуллиард денег.
Вот как поганые самокаты все до единого на учёт поставить или ебучие питбайки - нет, фиг вам. А смартфоны добропорядочных россиян - пожалуйста, даже просить не пришлось.
Когда-то давно в Союзе были на учете все пишущие машинки и все копировальные аппараты. Потом, с исчезновением СССР и появлением персональных компьютеров и принтеров, подобный учет исчез. Не думал я, что буду свидетелем возврата к подобной практике.
В России создадут единую базу всех смартфонов по IMEI
Не только смартфоны, но и планшеты, автомобили (eSIM из Китайщины встроен), различные контролеры для автоматики и прочие "умные" часы.
Это сообщение отредактировал mrzorg - 26 июн 2026 в 20:09
Вот как поганые самокаты все до единого на учёт поставить или ебучие питбайки - нет, фиг вам. А смартфоны добропорядочных россиян - пожалуйста, даже просить не пришлось.
Ставьте. Что мешает купить иностранную симку и побоку блокировки, запреты и все эти базы емей?
А те, которые уже были ввезены? А у меня еще кнопочные есть, купленные 15 лет назад.
как за сервисом сунешся в провайдеру, так твой код с кнопочного телефона снимут, фамилию с паспорта перепишут и в базу. Без всякой оглядки на персональные данные и твое согласие.
Когда-то давно в Союзе были на учете все пишущие машинки и все копировальные аппараты. Потом, с исчезновением СССР и появлением персональных компьютеров и принтеров, подобный учет исчез. Не думал я, что буду свидетелем возврата к подобной практике.
Ты пропустил кое-что. У меня как-то менты требовали разрешение от радиочастотконторы. Не помню как называется.
Увидели меня с телефоном и остановили, покажите такую ксиву)) Реально обосрался. Телефон тогда как машина стоил.
Потом отменили, но менты денег подняли на этой теме нехило.
Когда воровство телефонов вышло на поток, это просили сделать все. Но почему то сделано небыло.
Так уже хрен знает сколько лет нет проблем найти украденный телефон, если обратится в полицию(не голословно, друг подобрал на лавочке забытый смарт в 2019, в итоге нашли его и попал под суд). Так что списки эти явно не для этого.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А те, которые уже были ввезены? А у меня еще кнопочные есть, купленные 15 лет назад.
как за сервисом сунешся в провайдеру, так твой код с кнопочного телефона снимут, фамилию с паспорта перепишут и в базу. Без всякой оглядки на персональные данные и твое согласие.
Так какая разница? Договор изначально на ФИО идёт И хз как у других операторов, МТС видит на каком ты телефоне сидишь в приложении своём (думаю и imei там видно им) Тут вопрос только если тлф покупать на Авито каком-то у кого-то - что будет
Когда воровство телефонов вышло на поток, это просили сделать все. Но почему то сделано небыло.
Так уже хрен знает сколько лет нет проблем найти украденный телефон, если обратится в полицию(не голословно, друг подобрал на лавочке забытый смарт в 2019, в итоге нашли его и попал под суд). Так что списки эти явно не для этого.
Не все обращаются) У меня тут есть тема, как я проипал тлф, но нашли и вернули (правда это не украли)
Но...реально, если кто-то спиздил, обращение не делали, выставил этот потом на Авито, продал, я купил...и?
Готовьтесь на 10 баксов минимум плюс к цене. А заниматься этим будет частная контора. И честно платить налоги
Вчера поставщик бумаги сообщил, что с сентября этого года вводят "Честный Знак" на офисную бумагу. Сейчас крупный опт 260.00 за пачку, с сентября озвучили цену в 310.00 за пачку при покупке от пяти поддонов. Снегурка и Светокопи так то....
Коллеги, я может отстал от жизни, - IMEI счас невозможно другой прошить стало? Лет 10 назад это можно было за полчаса сделать.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Готовьтесь на 10 баксов минимум плюс к цене. А заниматься этим будет частная контора. И честно платить налоги
Вчера поставщик бумаги сообщил, что с сентября этого года вводят "Честный Знак" на офисную бумагу. Сейчас крупный опт 260.00 за пачку, с сентября озвучили цену в 310.00 за пачку при покупке от пяти поддонов. Снегурка и Светокопи так то....
ЧЗ вводится от даты производства, а не по дате поставки. Ну у меня такая же просто х...ня с перчатками, они с 1 марта на ЧЗ, но произведены гораздо щас все раньше, так что его не надо ещё Тут хз конечно как бумага...)
З.ы. то есть если бумага 31 августа произведена, не надо по идее на неё ЧЗ
Это сообщение отредактировал Kvaroz - 26 июн 2026 в 20:49
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)