На полигоне у западного побережья военные отработали атаку 50 низколетящих беспилотников. Сначала восемь пушек Vulcan сбили 44 цели, а шесть прорвавшихся дронов добили вблизи переносным лазером и дробовиками.
На видео четверть дронов упала, так это они нподвижно висели, а если бы наних летели? А что будет с теми, что не сбиты, долетят же до стрелков.
Наведение человеком не достаточно для решения этой задачи, нацеливать должна автоматика рассчитывая упреждение и возможные траектории уклонения.
Это сообщение отредактировал riv1329 - 27 июн 2026 в 16:26
Очень опасное начало. Рой дронов это новая тактика в войне, тяжело отражать будет. Эта тактика роя была давно описана в фантастической литературе, худшее начинает сбываться...
На видео четверть дронов упала, так это они нподвижно висели, а если бы наних летели? А что будет с теми, что не сбиты, долетят же до стрелков.
Наведение человеком не достаточно для решения этой задачи, нацеливать должна автоматика рассчитывая упреждение и возможные траектории уклонения.
Я уже не раз писал, что с ИИ дронов должен воевать ИИ оператор орудия. Но каждый раз почему то здесь за это шпал отвешивают. Я хз почему.
А мы тут запрещаем доступы к ИИ. Пытаемся свой пилить, но кроме примитива типа гигачата и алисы - нихуя не продвигаемся. Слава богу решили не запрещать доступ к нескрепным ИИ. Может поняли наконец-то что можно изучать их, и пилить свои, а не мужиков с автоматами на сбитие посылать...
Рой дронов из отдельных дронов может возникать в произвольном месте быстрее чем отдельные средства ПВО из разных мест дислоцироваться в нужном месте для противодействия рою дронов Очевидно что количество дронов в рое может легко превысит эксплуатационные особенности средств их поражения - в особенности в фильмах
Это сообщение отредактировал DogfoxSPb - 27 июн 2026 в 16:44
Красиво...наверное, особенно если знать откуда именно прилетит рой дронов и заблаговременно выставить батарею вулканов.
Это сообщение отредактировал kocmonaft - 27 июн 2026 в 16:56
Однако, дОрого получается из "Вулканов" бить по дронам. Но красиво. Но дОрого. ____________________________________________________________ Но, баянист в ударе.
Это сообщение отредактировал NextEmpirik - 27 июн 2026 в 17:00
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)