Есть ли смысл эмигрировать?

Страницы: 1 ...  22 23 24 25  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
1nflame 21 мая 2026 в 04:38
Хохмач  •  На сайте 17 лет
6
Цитата
1. В Америке гражданство не дадут, жилье дорогое, вкалывать много надо. Дети может в будущем только устроятся

2. В Азию - стремно. Говорят, что еда дешевая, но проблемы недвигу на себя оформить. И своим там никогда не станешь.

3. Канада - цены на жилье космос. Не купить.

4. Европа? Куда только? Где более менее жить там можно не напрягаясь? Испания, Словакия, Хорватия?
В общем посоветуйте, кто в теме и что думает.


За другие страны знаю только косвенно от знакомых и друзей, а сам живу в США, поэтому могу поделиться опытом.

# Граница
С каким статусом собрался границу пересекать? H1B стоит $100,000 и тебе нужен работодатель. L1A/B требует три года работать в какой то компании которая затем тебя перевезёт. Остаётся либо нелегалом пересекать и сидеть в тюрьме, либо играть в лотерею Гринкарты.

# Жильё
Есть море штатов где жилье не дорогое. Например, можно поехать в какую то Калифорнию или Массачусетс и снимать двушку за $4,000. И всё так же работать на минималку 44-50к в год. Или выбрать штат попроще, например Минесота, Огайо и там можно уже снять что-то за $1,500-2,000. Всё зависит от штата, округа, района.

# Работа
Два человека работающих на минималку по $45,000 в год спокойно снимают в итоге дом на 100+ квадратов в 3-4 спальни, и через 6 месяцев кредитной истории берут себе по какой нибудь Honda CR-V 2026 года в кредит платя по 450-500$ в месяц. Работодатель покрывает страховку, с тебя списывают 300-400$ в месяц за "твою часть". Если разобратся в этой макулатуре, проблем со здоровьем не будет. Почти вся профилактика и проверке везде бессплатные по определённому лимиту в год. Туда же зубы. Хотя зубы это самое страшное в США. Могут тебя обанкротить.

Для работы на кассе в Walmart & Costco особо англ и не нужен. Почти все работники это переехавшие из южной америки или индии\азии и они еле-еле связывают два слова. В целом, им больше и не нужно. Главное улыбаться и все к отсутствию языка в США относятся с пониманием. В США в целом не требуется какого то мега-опыта. Человек с образованием в банковой сфере, никогда в ней не работавши, может спокойно устроится в банк на стажора, и получать свою минималку и стажироваться. Исполнять свою старую нереализованную мечту стать работником банка. Или реализовать свой просраный диплом менеджера управляющего организацией, устроившись в какой то рандом бизнес и ведя макулатуру.

# Дети
Достаточно муниципального бессплатного образования. Оно покрывается за счёт бюджета района (county) куда деньги заходят из налога на недвижимость (1-2% от стоимости в год).

Заносить особо и не нужно ничего и никуда. Главное знать правило - чем в районе дороже аренда и цена дома, тем больше у района денег и тем больше там финансируется школа. В одном районе могут ездить новые школьные автобусы 2020+ года, в другом могут быть автобусы из 90-х.

При приходе в школу без языка, детям назначают личного учителя англ. Их на несколько часов в день уводят в отдельный кабинет где ещё может быть пару таких же страдальцев, и их учат англ. с нуля. У детей до 12 уходит 1-3 года на то чтобы отлично говорить как местные. У детей постарше уже сложнее, уходит 2-4 года. Особенно напряжно тем кто приезжает под конец школы и пора идти в Колледж. Но там тоже не страшно, найдут способ, вплоть до того что сами дадут переведённые материалы и придумают отдельную программу. У многих муниципальных колледжей даже есть эти программы готовые, и русский там не последний.

Со школами просто.
- Elementary: элементарная\базовая. с 4 до 12 лет. Классы K-5 (K - Kindergarten, то есть садик. И до 6го класса). За каждый штат не скажу, но во многих штатах домашние задания не даются вплоть до 5 класса. В элементарной школе в целом, главное развлекаться и получать удовольствие. Всякое рисование, музыка, наука, язык, математика. Всё просто и понятно, материалы почти везде с кучей картинок. Разобраться можно и без языка.
- Middle: средняя школа. 11-14 лет, классы 6-8. Тут уже дают уроки на дом, но дети с ними справляются за пол часа и не потея. Примерно с средней школы уже можно начинать учиться.
- High: высшая школа. 14-18 лет, классы 9-12. Тут уже пора браться за ум, или за спорт. И решать в какую сторону копать на колледж.

Колледжи на бакалавра бывают и бессплатные. Даже платный может стоить $8,000-12,000 в год. Если дети могут жить с родителями, они сами отбивают деньги на колледж работая после колледжа 3-4 часа в кассе в супермаркете, упаковывая продукты в пакеты. Почти все ключевые торговые маркеты нанимают студентов для поддержки. Банально или в пакеты пакуешь, или где то шарики надуваешь. Кароче, подай-принеси. Платят достаточно чтоб хватило за год отбить на учёбу, и хватило ещё на конфеты.

Дети покрыты страховкой одного из родителей аж до 21, иногда до 26 лет. Дальше им нужно куда то устроиться, чтобы получить свою страховку от работодателя.

# Заработок
Очень простое правило для США - зарабатываются деньги легко, тратятся ещё легче. Человек очень быстро привыкает к новому уровню жизни, и уже забывает что ходил с каким то 200 долларовым потёртым хуавеем, а теперь взял и выплатил кредит на новый айфон за 50$ в месяц. Туда же автомобили. Уже какой нибудь RAV-4, CR-V не котируется. Хочется чего то получше. Машина старше 5-6 лет уже выглядит не такой привлекательной. Все забыли как ездили на 15 летней иномарке.

Почти любой найм сантехника, косильщика, хендимена это 50+ долларов в час. Кто-то берёт 100, 200 и т.д. Но иммигрантов можно найти и по 50. Работают так же как и все остальные.

Правило простое - можешь сделать сам? Считай ты богат. Не можешь поменять розетку? Вызывай Луиса за 50$ в час, который с тебя возьмёт минимум за 2 часа, потому что он до тебя ещё добирался. Отдашь 100$ за замену розетки.

Не можешь готовить сам? Готовся растолстеть, так как в маркетах куча готовой и вкусной еды хорошо приправленной глутаматом натрия, в которой очень дофига каллорий и сахара. Можешь? Покупаешь подписку в костко на год за 65$ и ездишь туда 1-2 раза в месяц закупать 10-20 кило мяса по бросовой цене. Особенно дёшево говядина и курица. Если говядину есть не можешь, то будет конечно дороже платить за свинину или баранину. Вся страна ест говядину.

# Вождение
Просто. Машина не роскошь а способ передвижения. Везде хайвеи трёхполосные в одну сторону. За многие годы в США я так ниразу и не шел на обгон ни где. Просто незачем. Везде где не хайвей, там и так едешь 50-60 кмч и доезжаешь куда надо. Выехал на хайвей? Ну и отлично, там встречки не бывает. Куда меньше риски чем ездить по трассе в СНГ и регулярно обгонять пердящую фуру рискуя жизнью на встречке.

экзамен на права простейший. главное не показывать какой ты супер опытный, это никого не ебёт. оценивают насколько ты понял правило, а не насколько круто ты водишь. Постоять на знаке стоп 3 секунды, отличная демонстрация понимания работы правила. Стоят ли все остальные по 3? Нет конечно. Но нужно показать что ты всё понял. Сдать назад самое сложное, так как тут требуют показать умение смотреть назад. По зеркалам не работает. нужно закинуть руку за сидение пассажира и смотреть назад. Тому кто не привык, придётся потренироваться. Ну и развернуться и запарковаться. В принципе всё. Экзамен на теорию вроди бы из 18 вопросов. Там ошибится сложно. Главное запомнить часть про алкогольное опьянение, наркотики и возрасты. Немного футы по знакам, где за 300 где за 500. Если человек уже водил, сдает с подготовкой за 1 вечер.

Машины по бросовой цене. Если хочется сильно экономить, всегда можно найти механика, или ехать на диллера и платить много денег.

Покупать новую в кредит и через 5-6 лет сдавать в трейд-ин и брать новую это залог успеха. Особо то нечему ломаться. Финансовая нагрузка чуть дешевле чем содержать 10-15 летнюю тачку. Но при этом ездишь на новой.

Это сообщение отредактировал 1nflame - 21 мая 2026 в 04:48
asaka 21 мая 2026 в 04:45
Пиздабол  •  На сайте 11 лет
3
Тоже живу в США,правдиво написано.
Насчет Costco выгоднее за 110 карта,там кэшбек 2 проц,за год всегда отбиваем.Насчет говядины,только вчера читал что такого падения спроса на говядину Costco еще не видело.народ переходит на свинину и курицу.
asaka 21 мая 2026 в 04:47
Пиздабол  •  На сайте 11 лет
1
Насчет авто-RAV4 ,заряжаемый гибрид,еще как востребован.
1nflame 21 мая 2026 в 04:50
Хохмач  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (asaka @ 21 мая 2026 в 03:45)
Тоже живу в США,правдиво написано.
Насчет Costco выгоднее за 110 карта,там кэшбек 2 проц,за год всегда отбиваем.Насчет говядины,только вчера читал что такого падения спроса на говядину Costco еще не видело.народ переходит на свинину и курицу.

Ну это уже роскошь :D

Приезжему рано брать премиум за 110. Ты ещё скажи что ты там заправляешься.
meld 21 мая 2026 в 05:12
Ярила  •  На сайте 17 лет
-1
Если ты здесь нахрен никому не нужен, там тем более никому и даром не сдался.
Dimachaerus 21 мая 2026 в 05:42
Приколист  •  На сайте 2 месяца
0
все от человека зависит насколько он умеет приспосабливаться эмиграция один из мощнейших стрессов. готов жить под мостом если что?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Maverick00 21 мая 2026 в 05:50
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (1nflame @ 20 мая 2026 в 20:38)
Особенно дёшево говядина и курица. Если говядину есть не можешь, то будет конечно дороже платить за свинину или баранину.

Привет! smile.gif В жизни не видел свинины дороже говядины в США. Ну, если не какие-нибудь щёчки январского поросёнка. smile.gif

А по теме - ну, понятно, каждому своё, но для меня лично самым удивительным и неожиданно прикольным моментом эмиграции стало то, что появилась возможность начать жить заново. Вообще с нуля. И это было очень классное чувство - получить второй шанс и теперь-то не тупить и совсем уж глупых ошибок не повторять. Хотя я в 20 лет уехал, но даже в том возрасте было круто. )

Это сообщение отредактировал Maverick00 - 21 мая 2026 в 05:59
asaka 21 мая 2026 в 06:01
Пиздабол  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (1nflame @ 20 мая 2026 в 17:50)
Цитата (asaka @ 21 мая 2026 в 03:45)
Тоже живу в США,правдиво написано.
Насчет Costco выгоднее за 110 карта,там кэшбек 2 проц,за год всегда отбиваем.Насчет говядины,только вчера читал что такого падения спроса на говядину  Costco еще не видело.народ переходит на свинину и курицу.

Ну это уже роскошь :D

Приезжему рано брать премиум за 110. Ты ещё скажи что ты там заправляешься.

Если очередей нет то могу и заправиться .Почему бы и нет.
asaka 21 мая 2026 в 06:04
Пиздабол  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Maverick00 @ 20 мая 2026 в 18:50)
Цитата (1nflame @ 20 мая 2026 в 20:38)
Особенно дёшево говядина и курица. Если говядину есть не можешь, то будет конечно дороже платить за свинину или баранину.

Привет! smile.gif В жизни не видел свинины дороже говядины в США. Ну, если не какие-нибудь щёчки январского поросёнка. smile.gif

А по теме - ну, понятно, каждому своё, но для меня лично самым удивительным и неожиданно прикольным моментом эмиграции стало то, что появилась возможность начать жить заново. Вообще с нуля. И это было очень классное чувство - получить второй шанс и теперь-то не тупить и совсем уж глупых ошибок не повторять. Хотя я в 20 лет уехал, но даже в том возрасте было круто. )

На любой случай нужно иметь plan B.Никто же не держит человека,можно и вернуться.Это для тех написал,кто боится.
CyberZiP 21 мая 2026 в 06:10
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
бездельник, торгаш купи-продай. Таких работников как говна за баней. Пожалуйста, иди на завод, дроны собирай, зарплата 100к.
Букара 21 мая 2026 в 06:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
ТС, ты только не обижайся. Много таких последнее время вижу, кто то даже пытается, но это другая история. Только я правильно понял, что ты барыга обыкновенный (сам написал купи-продай), который больше ничего в жизни не умеет, и при этом хочет иметь хорошие деньги, а виноваты в этом кто-то, кто не давал тебе жить ни в 90х ни в нулевых?
Так а кто тебе мешал то? У нас и в 90х и в нулевых барыги слишком хорошо жили. Ну те, у кого чуть больше пары извилин есть. Тебе кто мешал?
Ну переедешь ты куда-нибудь, а кому ты там такой великий предприниматель нужен то?
Ответ на твой вопрос будет у меня такой:
Если ты накопил достаточно денег на жилье и счастливую старость, то ок, Весь мир открыт, где то дороже, где то дешевле зависит от скопленного. Но не забывай, ты везде будешь чужаком, понаехавшим и гастербайтером. А если есть хорошие накопления, то чего тут не живется? вопрос конечно риторический...
А вот если накоплений нет, то не занимайся херней. В любой стране мира таких как ты больше чем надо, и нормальную работу тебе никто не даст. Кто на что учился, как говорится... либо переучивайся, либо иди сторожем, доставщиком, таксистом....

Это сообщение отредактировал Букара - 21 мая 2026 в 06:38
Dekan51721 21 мая 2026 в 06:15
Хохмач  •  На сайте 6 лет
0
в Беларусь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЯПоша 21 мая 2026 в 06:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
На эти деньги можно большое хозяйство развести в деревне, коровы, земля, работники, тракторишка с обвесами. Грамотно руководи синеносыми, они будут тянуть тяжелую работу. Будет тебе хлеб со своим маслом и кое какая копейка еще оставаться будет.
Дом есть дом. "Там" будет только хуже.

Это сообщение отредактировал ЯПоша - 21 мая 2026 в 06:26
vasser 21 мая 2026 в 06:32
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Бармалей30 @ 20 мая 2026 в 12:51)
Надо здесь бороться за лучшую жизнь. Против этой власти. Тогда и переезжать не надо будет

А лайки под таким постом считаются нарушением ? Просто любопытно.
ШерлокХолмс 21 мая 2026 в 07:04
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (vaisman @ 21 мая 2026 в 00:50)
Ну и так, про райские кущи в европах. Знакомая живет на севере Испании, хорошо устроилась - несколько лет на ферме вджобывала, сейчас вроде в гостинцу на рецепшн пошла. Муж (испанец) вообще без работы сидит. Дама только что приходит в один чатик
Кагу: Я короче это выдохну и завтра проорусь
К: Как прощупаю почву...
К: С меня с мужем просит налоговая 15 к евро, потому шо могут
К: Чисто математически за полгода до истечения срока давности приебались к ипотеке
К: Там сложновастенько, и легально я могу оспорить но какого хера ваще
Такой вот рай, где государство от тебя ничего не хочет. Ну и не знаю насчет немцев, но знаю, что знакомая из Болгарии прощупывает почву на предмет вернуться в РФ (но у нее есть куда), и эта вот из Испании пока сидит на жопе ровно ("ну мы там дом сделали, столько сил вложили"), но годы идут, а радостных перспектив там особо она не видит (и тоже есть куда возвращаться). Российское гражданство дочке сделала. Но оба примера "полюбила-поженились-уехала", безо всякой политики. И обе знают, что здесь происходит у нас. Так что потока возвращенцев нет, но некоторое количество есть (или собирается есть)

ТС при его исходных с высокой вероятностью просто присядет на жопу, и будет невесело.

Ну и для масштаба - дояркой тетка получала что-то около 1000 в месяц. Хуярила при этом от рассвета до обеда, а после обеда хуярила, приводя в порядок собственный дом. От налоговой они там отобьются (но это не точно), но запрос так нормальный, больше годового дохода вышел.

Ничего не понятно. За что налоговая на них бочку покатила?
Как они могли построить дом, если муж не работал, а она на 1000 евро работала? Как они вообще существовали на эти деньги?
denisbarneo 21 мая 2026 в 07:13
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Сдай все в аренду съезди во Вьетнам на разведку - ещё покатайся … сделай выводы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sticks 21 мая 2026 в 07:14
Балагур  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (ЧелМедведоСвин @ 20 мая 2026 в 10:45)
Везде хорошо где нас нет

Это правильно. Здесь хорошо от того что вас здесь нет lol.gif
VRNRuliT 21 мая 2026 в 07:29
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Учи детей, готовь их к путешествию в Европу.
Пару лет есть у тебя.
А сам, ты сам расписал - нах никому не нужен там будешь и сам станешь еще вспоминать как хорошо было дома.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
firs83 21 мая 2026 в 07:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (ProvodniK34 @ 20 мая 2026 в 12:45)
Ебашь в деревню, на пару соток зелени ставь теплицы и не еби мозги

Какие теплицы, он же тебе написал что он гавно на палочке, которое ничего не добилось в своей жизни и нихера не умеет, а то что все таки у него есть материального - и то досталось в наследство. По английски знает только хеллоу и факью. Но хочет кудато уехать думая что он там кому нахер сдался.
Классический мигрант--теоретик.
Padonakk 21 мая 2026 в 07:59
Да да, это я  •  На сайте 16 лет
0
В возрасте ТС ему точно переезжать только в деревню. начинать с нуля новую жизнь в новой среде (достаточно сильно) отличающейся от его взглядов 45-летнего и возможно зашоренного точно будет не очень. 20-25 лет максимальный срок отъезда когда можно себе карьеру, привычки и жизнь нарисовать с нуля. ну или быть отличным программистом. разработчиком но это точно не ТС. обычно если ленивый лет 10 забирает подняться от "эй ты" до стабильного,нормального уровня(если был ну совсем дурак) . можно вкалывать на заводе с первого дня и стабильно будет сразу но долго так не протянуть к 50-ти то....
asept 21 мая 2026 в 08:02
Весельчак  •  На сайте 12 лет
-1
Зачем спрашивать, просто вали куда хочешь. Там где тебя нет, всегда лучше!!!

Это сообщение отредактировал asept - 21 мая 2026 в 08:04
praktikant20 21 мая 2026 в 08:16
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
1
в 50 лет и с болячками кудат-о ехать навсегда так себе затея,
praktikant20 21 мая 2026 в 08:20
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (VRNRuliT @ 21 мая 2026 в 07:29)
Учи детей, готовь их к путешествию в Европу.
Пару лет есть у тебя.
А сам, ты сам расписал - нах никому не нужен там будешь и сам станешь еще вспоминать как хорошо было дома.

в европе можно заработать только в Англии Франция Германия Норвегия, стройка или програмист, остальные страны от зарплаты до зарплаты дай бог
CutPaste 21 мая 2026 в 08:42
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (1nflame @ 21 мая 2026 в 04:38)
Покупаешь подписку в костко на год за 65$ и ездишь туда 1-2 раза в месяц закупать 10-20 кило мяса по бросовой цене. Особенно дёшево говядина и курица. Если говядину есть не можешь, то будет конечно дороже платить за свинину или баранину. Вся страна ест говядину.

А свежее не мороженное мясо вы там вообще едите?
iUrsus 21 мая 2026 в 09:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (MonteCarlo13 @ 20.05.2026 - 11:37)
Херню несешь.
Даже здесь полно тем как люди попадали со здоровьем и наша медицина их спасала.
Я очень сомневаюсь, что там такое прокатит или страховка все покроет

Просто повезло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48 162
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  22 23 24 25  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх