Новое - это хорошо забытое старое. Бензин за копейки.

Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
PycLaH 25 июн 2026 в 17:16
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
А почему на фотке обычная установка обратного осмоса на мембранах 8040? Интересуюсь потому что уже 12 лет их проектирую и только наша фирма их продала по стране уже не один десяток и не одну сотню. Да, в общем-то, и энергию эта установка не вырабатывает, а только очищает воду...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Evgen264 25 июн 2026 в 17:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Псевдоподий @ 25 июн 2026 в 11:20)
Нефть надо добывать, очищать, перерабатывать и т.д. А тут с мусорной свалки греби экскаватором и вози на завод.

Нахрена возить? Прям на мусорке или рядом поставил и вози потом уже готовое топливо.

Это сообщение отредактировал Evgen264 - 25 июн 2026 в 17:17
Тепловизор 25 июн 2026 в 17:24
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Шарлатанством попахивает.

Хотя, производство синтетического бензина известно давно.

Нехватка собственной нефти была ахиллесовой пятой Третьего рейха. Понимая, что в случае войны доступ к мировой нефти будет перекрыт, немцы сделали ставку на автаркию (экономическую самодостаточность) и бросили все силы на развитие химической промышленности.
К началу Второй мировой войны Германия производила миллионы тонн синтетического топлива. На заводе «И. Г. Фарбенинден» (IG Farben) в Леуне к 1939 году получали огромные объемы авиабензина.
В основе этой технологии лежали два основных химических процесса:

1. Прямое гидрирование угля (Процесс Бергиуса)
Этот метод был разработан Фридрихом Бергиусом еще в 1913 году (за что он позже получил Нобелевскую премию), но до промышленного масштаба его довели именно в нацистской Германии.
• Как это работало: Каменный или бурый уголь размалывали в мельчайшую пыль и смешивали с каменноугольной смолой или мазутом, получая густую пасту. В эту пасту добавляли катализаторы.
• Затем смесь помещали в реакторы и под колоссальным давлением (от 200 до 700 атмосфер) при высокой температуре (около 450 °C) «прокачивали» через нее водород.
• Водород вступал в реакцию с углеродом, длинные молекулы угля разрывались, насыщались водородом и превращались в жидкие углеводороды — по сути, в синтетическую нефть.
• Эту «нефть» затем подвергали обычной перегонке и крекингу, получая бензин, дизель и мазут.

2. Непрямое сжижение (Синтез Фишера-Тропша)
Этот процесс был проще и не требовал таких экстремальных давлений, поэтому его часто использовали на заводах, построенных позже.
• Как это работало: Сначала уголь газифицировали. Его нагревали с водяным паром и ограниченным количеством кислорода. В результате уголь не горел, а превращался в синтез-газ (смесь угарного газа и водорода).
• Затем этот газ пропускали через реакторы, заполненные катализатором (на основе кобальта или железа).
• На поверхности катализатора молекулы угарного газа и водорода «сшивались» заново, образуя жидкие углеводороды.

Почему синтетический бензин так пах?
Советские летчики и танкисты (как герой Полевого, Мересьев, который летал на трофейных или изучал немецкую матчасть) часто отмечали специфический, резкий, «химический» или даже слегка «сладковатый» запах немецкого топлива. Причина в том, что природная нефть — это сложнейшая «каша» из тысяч соединений, включая сернистые и азотистые примеси, нафтены и другие вещества, которые дают привычный нам запах «нефтебазы». Синтетический бензин был химически гораздо «чище» от природных примесей, но состоял из специфических ароматических углеводородов и парафинов, полученных в ходе синтеза. Кроме того, для повышения октанового числа (чтобы моторы не детонировали) в него добавляли специфические присадки, тетраэтилсвинец и бромистые соединения, что также сильно меняло запах выхлопа и паров из бака.

Экономика и стратегия
В мирное время это было убыточно. Себестоимость синтетического бензина в 2-4 раза превышала стоимость добычи и переработки обычной нефти.
Но для Гитлера и Германа Геринга (который курировал «План четырехлетки») экономика не имела значения. Стратегическая цель заключалась в том, чтобы в случае войны Германия не задохнулась без топлива. Государство субсидировало заводы, гарантировало закупки по завышенным ценам и строило гигантские химические комбинаты по всей стране.
Масштабы были чудовищными: К 1944 году, на пике производства, Германия получала около 4-5 млн тонн синтетического топлива в год.
• До 95% всего авиационного бензина Люфтваффе было синтетическим.
• Огромная часть дизельного топлива для подводных лодок и танков также делалась из угля.

Мрачная сторона
Производство синтетического топлива было невероятно трудоемким. Химические заводы требовали тысяч рабочих рук. К концу войны, когда все немецкие мужчины были на фронте, на заводах IG Farben и других предприятиях массово использовался труд заключенных концлагерей. Например, завод в Моновице был филиалом Освенцима (Аушвица-III), где узники умирали от каторжного труда и токсичных испарений сотнями ежедневно.
Кстати, эта технология не умерла вместе с Третьим рейхом. Во второй половине XX века, во времена апартеида, синтетическое топливо из угля массово производила ЮАР (компания Sasol), потому что из-за международных санкций они были отрезаны от мировой нефти, но имели огромные запасы угля. Некоторые элементы этих процессов используются в химической промышленности до сих пор.
Former64 25 июн 2026 в 17:26
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Фильм сразу вспомнился, "Игра в четыре руки".
Только без героя Бельмондо, Александра Дюпре.
Заебаст 25 июн 2026 в 17:30
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
видимо ни хрена не так просто все, как описано, раз эти установки не стоят повсеместно. А то бы гнали из пластика бензин себе и горя не знали. Не, пиздеж.
да и вообще за такое изобретение, я думаю, изобретателю быстро накинут деревянный макинтош, и не только в нашей стране, а по всему миру, нефтяные магнаты свои денежки потерять не захотят.

Это сообщение отредактировал Заебаст - 25 июн 2026 в 17:37
Тепловизор 25 июн 2026 в 17:36
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
21.01.2015, 00:00
Проект АРМЗ и Китая по производству синтетического топлива в Забайкалье оценивается в $2 млрд (Проект не взлетел)

Проект строительства в Забайкальском крае завода по переработке угля в дизельное топливо, который планируют реализовать урановый холдинг ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в ГК «Росатом») и китайские компании, оценивается в $2 млрд, сообщил генеральный директор ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) Сергей Шурыгин журналистам в Чите. По его словам, в настоящее время решается вопрос, на базе какого угольного месторождения будет размещено предприятие. «Запасы Уртуйского месторождения (принадлежит ППГХО) заканчиваются, их осталось на 15 лет. Есть вариант разработки угольного месторождения в районе села Богдановка на российско-китайской границе, но пока нет информации по качеству угля. Также есть нераспределенные запасы Харанорского месторождения», — сказал г-н Шурыгин. Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года по итогам переговоров руководства АРМЗ с представителями Sinopec, China National Machinery Import & Export Corp., Synfuels China и GR Project Management Co. был подписан протокол о строительстве на производственной площадке ППГХО завода по производству синтетического топлива по китайской технологии CTL. АРМЗ рассматривает новое направление бизнеса как попутное основному — производству урана. «Продукция будет не только использоваться на ППГХО, но и продаваться на внешнем рынке. Дополнительный объем горюче-смазочных материалов, производство которых не имеет аналогов в Забайкальском крае, сможет значительно сократить логистические расходы на поставку топлива для действующих предприятий», — отмечал заместитель главы АРМЗ Владислав Матус. АРМЗ — один из крупнейших уранодобывающих холдингов, является горнорудным дивизионом госкорпорации «Росатом». В России АРМЗ, в частности, контролирует ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», ЗАО «Далур» и ОАО «Хиагда», также занимается разработкой месторождений зоны Южная Эльконского уранового района в Якутии.

Источник: Коммерсантъ
Тепловизор 25 июн 2026 в 17:54
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Китайская технология CTL (Coal-to-Liquids — «уголь в жидкость») — это, по сути, современное, колоссальное по масштабам и технологически усовершенствованное продолжение тех самых немецких наработок времен Второй мировой войны.
Сегодня Китай является абсолютным мировым лидером в производстве синтетического топлива из угля. Ни одна другая страна в мире не имеет таких мощностей.
Вот как устроена, зачем нужна и с какими проблемами сталкивается китайская индустрия CTL.
1. Зачем это Китаю? (Стратегическая причина)
Как и в случае с гитлеровской Германией или режимом апартеида в ЮАР, движущей силой является не дешевизна, а энергетическая безопасность.
Китайская ресурсная формула звучит так: «富煤、贫油、少气» (Богат углем, беден нефтью, мало газа).

Китай потребляет гигантское количество нефти, но импортирует более 70% от всего объема.
Большая часть этой нефти идет танкерами через Малаккский пролив. В Пекине это называют «Малаккской дилеммой»: в случае военного конфликта с США или их союзниками флот может просто перекрыть пролив, и китайская армия и экономика встанут без топлива.
Угля у Китая огромные запасы (он добывает и сжигает больше угля, чем весь остальной мир вместе взятый). Превращение угля в жидкое топливо — это способ создать «стратегический резерв» на случай блокады.

2. Какие технологии использует Китай?
Китайцы используют обе исторические схемы, доведя их до современного технологического уровня.
А. Непрямое сжижение (Модернизированный Фишер-Тропш)
Это основной метод. Уголь газифицируют в синтез-газ, а затем синтезируют жидкие углеводороды.

Исторический курьез: Изначально, в 2000-х годах, у Китая не было своих наработок. Они купили технологии у южноафриканской компании Sasol (которая, как мы помним, использовала немецкие трофейные наработки). Построили совместные заводы.
Сейчас: Китайцы быстро изучили технологию, адаптировали ее и создали собственные патенты (например, технология компании Synfuels China). Сейчас они строят заводы исключительно на собственном оборудовании.

Б. Прямое сжижение (Модернизированный процесс Бергиуса)
Это более сложный процесс, который в мире почти не прижился после войны. Но Китай решил его возродить.

Флагманский проект — завод корпорации Shenhua Group (ныне CHN Energy) в Ордосе (Внутренняя Монголия).
Это первый и единственный в мире коммерческий завод прямого сжижения угля. Он работает с 2008 года. Угольную пыль варят в реакторах с водородом и катализаторами. Завод работает стабильно и показывает высокую эффективность конверсии угля в бензин и дизель.

3. Масштабы производства
Речь идет не о лабораторных экспериментах, а о гигантской индустрии.

Совокупная мощность китайских заводов CTL составляет около 10–12 миллионов тонн синтетического топлива в год (и строится еще несколько гигантских очередей).
Крупнейшие комплексы находятся в самых угольных, но суровых регионах: Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйский автономный район, Шэньси, Синьцзян.
Например, завод в Нинся (непрямое сжижение) — один из крупнейших в мире, его мощность составляет миллионы тонн в год.

4. Экономика: выгодно или нет?
Здесь кроется главная проблема, роднящая китайский CTL с немецким.
Строительство завода CTL стоит миллиарды долларов (капитальные затраты колоссальны).

Точка безубыточности: Китайские заводы CTL выходят на стабильную прибыль, только когда мировые цены на нефть держатся выше $60–$80 за баррель.
Когда в 2014–2016 и в 2020 годах цены на нефть рушились, китайские заводы синтетического топлива работали в убыток или «в ноль».
Однако государство субсидирует эти проекты, рассматривая их не как бизнес, а как вопрос национальной безопасности. Кроме того, чтобы выжить при дешевой нефти, китайцы перепрофилируют часть заводов на выпуск не просто бензина, а высокомаржинальной нефтехимии: специальных смазок, парафинов, альфа-олефинов, которые используются в косметике, медицине и высокоточной механике.

5. Две главные проблемы китайского CTL (Экология и Вода)
Если экономика решается государственными деньгами, то с физикой и экологией договориться сложнее. У китайского CTL есть два «смертельных греха»:
1. Водный голод
Процесс сжижения угля требует огромного количества воды (около 10-20 тонн воды на каждую тонну произведенного топлива).
Но парадокс в том, что основные запасы угля в Китае находятся на севере и северо-западе (Внутренняя Монголия, Синьцзян) — а это пустынные и полупустынные регионы, где воды катастрофически не хватает.
Китай вынужден строить гигантские водопроводы, перебрасывать воду из рек или безжалостно выкачивать подземные водоносные горизонты, что разрушает хрупкие степные экосистемы.
2. Углеродный след
Синтетическое топливо из угля — это экологический кошмар. При газификации угля и последующем синтезе выделяется в разы больше CO2, чем при обычной добыче и переработке нефти.

По оценкам экологов, углеродный след у китайского бензина из угля в 1.5 – 2 раза выше, чем у обычного бензина из скважины.
А поскольку Китай взял на себя обязательство достичь углеродной нейтральности к 2060 году, будущее индустрии CTL оказалось под большим вопросом.

Как Китай пытается это исправить?
Чтобы не сворачивать стратегически важные заводы, китайские инженеры сейчас активно внедряют CCUS (улавливание, утилизация и хранение углерода).
На некоторых новых заводах выбросы CO2 не просто закачивают в землю, а используют: например, по трубопроводам подают на нефтяные месторождения для увеличения нефтеотдачи пластов (EOR), либо используют для производства мочевины и метанола.
Также ведутся эксперименты по зеленому CTL. Суть в том, чтобы использовать электричество от солнечных и ветряных электростанций (которых на севере Китая очень много) для получения «зеленого водорода» путем электролиза воды. Этот водород добавляют в процесс синтеза, что позволяет резко снизить расход самого угля и сократить выбросы CO2.
Резюме: Китайская технология CTL — это триумф инженерной мысли и стратегического планирования. Они взяли старые немецкие и южноафриканские идеи, вложили в них сотни миллиардов долларов, создали самые мощные в мире реакторы прямого и непрямого сжижения. Но, как и немцы 80 лет назад, китайцы расплачиваются за эту энергетическую независимость колоссальными затратами и тяжелым бременем для экологии.
Crocodile108 25 июн 2026 в 18:00
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Бронзовая медаль? Да за такое золотую давать надо и внедрять в производство, но как всегда, пусть другие пользуются.
AlekseZ 25 июн 2026 в 18:06
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Sa1N7 @ 25.06.2026 - 11:09)
Да, в Швейцарию уехал, так и написано.

Суки буржуины

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dobryjj 25 июн 2026 в 18:12
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Номер патента состоит из 5 -8 цифр, здесь их 10.
В Реестре Роспатента этого патента нет. Делайте вывод сами.
NuNax 25 июн 2026 в 18:14
Хохмач  •  На сайте 5 лет
1
есть ещё лекарство от геморроя за копейки,власти скрывают для наживы олигархам

Новое - это хорошо забытое старое. Бензин за копейки.
Tiggz 25 июн 2026 в 18:20
Юморист  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (stefa30 @ 25.06.2026 - 14:11)
На изображении представлена установка обратного осмоса модели АИСТ, произведенная компанией «Нанопласт».Данное оборудование предназначено для промышленной очистки и деминерализации воды.Установки этой серии выпускаются различной производительности, включая компактные варианты для частных домов и более крупные модели.(artificial intelligence)

Вот тоже сижу и ржу, как можно пром осмосом бензин добывать))) а люди верят и в ладошки хлопают)))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
anrizlat 25 июн 2026 в 18:25
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Алхимией попахивает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pvg2005 25 июн 2026 в 18:28
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
Да, только на фото обычная установка обратного осмоса. На воде далеко не уедешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Helicopter12 25 июн 2026 в 18:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Про аналогичную установку, придуманную в Израиле, слышал лет 15 назад. Судя по тому, что страна, не имеющая собственных источников углеводородов, не сумела запустить проект в серию, всё гораздо серьезнее, чем продажность российских чиновников. Некие закулисные мировые силы не заинтересованы в научных прорывах, которые могут полностью изменить расклад сил на энергорынке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ГРЕЙВ 25 июн 2026 в 18:37
Балагур  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Грызли @ 25.06.2026 - 11:16)
Фотошоп.

КорелДрю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
aquasik 25 июн 2026 в 18:39
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
ШО, ОПЯТЬ? ©
Andreyver 25 июн 2026 в 18:40
Приколист  •  На сайте 15 лет
0
Зачем в эту машину мусор пихать и прочие опилки?
Можно туда сразу нефть лить - нефти у нас завались сейчас - девать некуда - перерабатывать неначем.
ncognito 25 июн 2026 в 18:51
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
В каждой стране олигархи, сидящие на нефтегазовых трубах готовы уничтожить любого, кто захочет запустить массово технологиии эффективной экономии углеводородов или методы их замещения.
Причём убивать таких желающих они будут из золотой винтовки алмазной пулей.
Pushkin123 25 июн 2026 в 18:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
На фото нае....во какое-то. У нас такая стоит на работе и называется установка обратного осмоса, промышленная. Для очистки воды.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
zelibaba59 25 июн 2026 в 19:11
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Самое смешное, что на фото ТС установка обратного осмоса )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Peaceduke1 25 июн 2026 в 19:30
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Если верить написанному - это самое чудесное изобретение за всю историю человечества...только почему-то никому не нужное.
Очень похоже на беспохмельный самогон в гараже, который получается только у деда...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
33 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 3 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17 224
29 Пользователей: Shofer76, AlienSR, Borusnsk, freefrag12, adleonid, chydak, swa99983, carat99, MeowPanzer, Peaceduke1, aeropost, wildhans, marusin79, mc52, Славута, Болтгый, hoysey1990, AlexDi3, PabloSH, Hечто, denwolf, shamanvsk, medic180976, tim2121, яплакатель, nahis, Nagli, IvAlexandr, Egons
Страницы: 1 ...  4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх