Уэбб обнаружил древнейшую черную дыру

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zavoewatel 23 июн 2026 в 13:10
Шутник  •  На сайте 11 лет
-2
До 2030 года успеет к матушке Земле долететь?
tramp174 23 июн 2026 в 14:39
Приколист  •  На сайте 7 лет
-3
"Как у моей бывшей размер!"
AlexVS1981 23 июн 2026 в 21:33
Шутник  •  На сайте 9 лет
5
Черная дыра говорите?

Уэбб обнаружил древнейшую черную дыру
SturgeonRU 23 июн 2026 в 21:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 09:14)
это открытие изменит понимание формирования первых структур во Вселенной и станет ключом к проверке фундаментальных законов физики


Будет охуенно, если все, то что мы сейчас знаем про физику, окажется неверным. Я юы хотел, чтобы это произошло при моей жизни. Тогда я смогу писать на ЯПе, что "веруны" в науку такие же долбоебы как и веруны в бога.
Proff251082 23 июн 2026 в 21:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (nefarius @ 23.06.2026 - 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Чёрный свет просто🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
moryck 23 июн 2026 в 21:42
Приколист  •  На сайте 5 лет
0
Да нормальный у неё свет!
У чёрной дыры конечно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yava77 23 июн 2026 в 21:46
Ярила  •  На сайте 8 лет
-2
Цитата (CutPaste @ 23.06.2026 - 09:22)
Свет не от дыры, а от акреационного диска - от вещества падающего на неё.

Неточность.
Аккреционный диск. Раскаленный вихрь из газа, пыли и останков звезд, которые вращаются вокруг черной дыры и постепенно затягиваются в неё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ValeDer 23 июн 2026 в 21:47
Grammar  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (CutPaste @ 23 июн 2026 в 09:22)
от акреационного диска

Аккреционного.

Две ошибки в одном слове.
AlKOnaft 23 июн 2026 в 21:50
Контролёр долбоёбов  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (nefarius @ 23 июн 2026 в 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Хуя се, ты древний!
Есть же фонарики, что бы ночью светло было, а есть, что бы днём темно было
linch11 23 июн 2026 в 21:51
Балагур  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (nefarius @ 23.06.2026 - 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Наверное, не свет, а излучение какой-нибудь. Свет чёрной дыры, блин, я бы группу назвал, играли бы космический блэк металл

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ValeDer 23 июн 2026 в 21:52
Grammar  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (NoNoNoSky @ 23 июн 2026 в 10:06)
Вот тут тот случай когда ИИ выручает

Это квазар — сверхмассивная чёрная дыра, которая активно «ест» вещество.

Квазар и черная дыра - не одно и то же.

ИИ привет)
Мол4ун 23 июн 2026 в 21:55
Весельчак  •  На сайте 4 года
0
а может быть вселенная бесконечна? а видите "древнюю" лишь потому, что на более дальние расстояния не сможете заглянуть...
Wides 23 июн 2026 в 22:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
там не свет в видимом диапазоне, рентген, температура что звездам не снилась, сияет диск и корона

Это сообщение отредактировал Wides - 23 июн 2026 в 22:02
Alexxx03 23 июн 2026 в 22:04
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Yava77 @ 23.06.2026 - 21:46)
Неточность.
Аккреционный диск. Раскаленный вихрь из газа, пыли и останков звезд, которые вращаются вокруг черной дыры и постепенно затягиваются в неё.

Как точно вы сказали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Терик 23 июн 2026 в 22:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (,)
Уэбб обнаружил древнейшую черную дыру
Уэбб ничего обнаружить не мог. Это тупая железяка
Arogul 23 июн 2026 в 22:16
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (NoNoNoSky @ 23.06.2026 - 10:06)
Вот тут тот случай когда ИИ выручает

Очень хороший вопрос — «как от чёрной дыры может идти свет», если сама по себе она ничего не выпускает.

📌 Разгадка в том, что мы видим не саму дыру, а её окружение:
Событийный горизонт действительно не пропускает свет — всё, что пересекло границу, исчезает навсегда.

Но вокруг чёрной дыры формируется аккреционный диск — вещество (газ, пыль, звёздные остатки) закручивается и падает внутрь. При этом оно разогревается до миллионов градусов и начинает светиться в рентгеновском и инфракрасном диапазоне.

Именно этот свет и фиксируют телескопы вроде «Джеймса Уэбба».

⚖️ Почему QSO1 виден так ярко:
Это квазар — сверхмассивная чёрная дыра, которая активно «ест» вещество.
Аккреционный диск вокруг неё излучает больше энергии, чем вся галактика целиком.
Мы видим свет, который шёл к нам 13 миллиардов лет, то есть фактически наблюдаем «прошлое» Вселенной.

🧩 Итог:
Чёрная дыра сама по себе невидима. Но её «обеденный стол» — аккреционный диск — светит так ярко, что мы можем наблюдать его даже спустя миллиарды лет.

Сорян, я случайно жмякнул минус, когда хотел поправить минус аборигена, который в принципе мне за это же минус влепил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ser211 23 июн 2026 в 22:21
фтыкатель  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (nefarius @ 23 июн 2026 в 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Вокруг черной дыры вещество разгоняется и нагреваетя пиздец как потому и светится. А еще сть квазары. Это очень болшие черные дыры размером с галактику. там газы разгоняются почти до скорости света и выбрасываются в космос в виде лучей на миллионы световых лет

Уэбб обнаружил древнейшую черную дыру
Copperfild 23 июн 2026 в 22:21
Интеллигентное питерское быдло  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 09:14)
черная дыра QSO1, свет от которой


Шта?

Уэбб обнаружил древнейшую черную дыру

Это сообщение отредактировал Copperfild - 23 июн 2026 в 22:22
Wides 23 июн 2026 в 22:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ser211 @ 23 июн 2026 в 23:21)
Цитата (nefarius @ 23 июн 2026 в 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Вокруг черной дыры вещество разгоняется и нагреваетя пиздец как потому и светится. А еще сть квазары. Это очень болшие черные дыры размером с галактику. там газы разгоняются почти до скорости света и выбрасываются в космос в виде лучей на миллионы световых лет

а я думал что квазар это неизвестно что. находятся очень далеко, светятся как звезды, но ими являться не могут. квази-звездные источники вроде
HeresDeorum 23 июн 2026 в 22:36
Оmne quod transit, et hoc non factum est  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Iriina025186 @ 23.06.2026 - 09:16)
Ну что, летим туда? Там столько всего вкусного.

Да ну, далеко, за 13 млрд лет там все пиво протухло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kakkot 23 июн 2026 в 22:37
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (CutPaste @ 23.06.2026 - 09:22)
Свет не от дыры, а от акреационного диска - от вещества падающего на неё.

Мы тут деградировать собираемся, так-что не надо тут!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЯПвдулBLEATb 23 июн 2026 в 22:43
Хохмач  •  На сайте 8 лет
2
Несите коньяк, я без пол литра не понимаю как с помощью летающей Нокии можно изучать проктологию в глубоком удалении

Уэбб обнаружил древнейшую черную дыру

Размещено через приложение ЯПлакалъ
h377kp 23 июн 2026 в 22:44
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (ГербертУэлс @ 23 июн 2026 в 09:28)
Цитата (nefarius @ 23 июн 2026 в 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Ну она же как-то выглядит? Ну или вернее - область вокруг нее.

негра ночью видел в трюме? rulez.gif
fdenisk 23 июн 2026 в 22:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (nefarius @ 23.06.2026 - 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Та заебал)) пл косвенными факторсам, присущими трлько чёрным дырам.
Я надеюсь ты не будешь спорить, что черная дыра излучает (свечение Хокинга)?....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
votka32 23 июн 2026 в 22:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (StiplChez @ 23 июн 2026 в 09:19)
Цитата (nefarius @ 23.06.2026 - 09:17)
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.

Точно, еще у Ефремова в 5 классе читал, что масса дыры такова, что фотоны не покидают ее

Вещество вокруг дыры с дъявольской силой падает внутрь Ея, при этом разогревается и начинает светить во все стороны. А так то да после пересечения горизонта событий то что впало то пропало
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 857
8 Пользователей: grizzlik, Vanyousha, alexandrvip, HABIB86, objectless, Кургулик, sheffield85, yaznayu
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх