Как стать самогонщиком в современной России

Страницы: 1 ...  157 158 159  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
AlexZombie 7 мар 2017 в 15:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
6
Други, а может нам по случаю нашей теплой компании тут начать обмен продуктами? Можно мелкими бутылочками :)
Hanglider 7 мар 2017 в 16:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Коллеги! Появился вопрос, на который никак не могу найти ответа.
В общем, решил замутить банальный самогон на кукурузе. Я это уже много раз делал, потому не видел категорически никаких проблем.
Берем 80% кукурузной крупы, 10% ячневой сечки (ячменя), 10% ржаной муки.
Дальше все как в инструкции к ферментам "Амилосубтилин" и "Глюкаваморин":
Запариваем крупу, ждем остывания до 75±3°С - добавляем "Амилосубтилин". Ждем оствания до 55±3°С добавляем "Глюкаваморин". Доливаем воды, с такой-же температурой - ждем остывания до 32°-35°С.
Когда все остынет - мешаем все большим дрыном. Добавляем капсулу "Доксициклина" - чтобы не скисло.
Запускаем дрожжи - специально покупаю "Саф-левюр". Они на мое мнение, самые приличные из недорогих, и самые дешевые, из всех остальных.
Заливаю их в бадью с затором.
Гидромодуль 1к5.
Дальше наступают непонятки.
Посл двух суток дикого брожения, что аж бадья подпрыгивает, наступает тишина. Хорошо! НО!!! При замере спиртометром или винометром и сахара и спиртуозности нет ни сколько!!! Вообще нет! От слова "совсем"! Бля....
Если попытаться перегнать это "сырье", то получаем.. Да нихрена ничего не получаем. Первые капли начинаются только при 88°С. Разумеется, что ни о каком спирте на выходе речи нет.
При этом если на этих дрожжах ставить обычную сахарную брагу, то спиртуозность доходит до 12-14°!!!

Что, бля, надо кукурузной браге?! Что не так? Что вдруг стало не так в отработанной технологии? Второй раз налетаю на этот косяк и ни в чем не вижу ошибки, тем более, что контроль на всем протяжении процесса.
Как быть и что делать? pray.gif
AlexZombie 7 мар 2017 в 17:08
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Hanglider @ 7.03.2017 - 16:41)
Коллеги! Появился вопрос, на который никак не могу найти ответа.
В общем, решил замутить банальный самогон на кукурузе. Я это уже много раз делал, потому не видел категорически никаких проблем.
Берем 80% кукурузной крупы, 10% ячневой сечки (ячменя), 10% ржаной муки.
Дальше все как в инструкции к ферментам "Амилосубтилин" и "Глюкаваморин":
Запариваем крупу, ждем остывания до 75±3°С - добавляем "Амилосубтилин". Ждем оствания до 55±3°С добавляем "Глюкаваморин". Доливаем воды, с такой-же температурой - ждем остывания до 32°-35°С.
Когда все остынет - мешаем все большим дрыном. Добавляем капсулу "Доксициклина" - чтобы не скисло.
Запускаем дрожжи - специально покупаю "Саф-левюр". Они на мое мнение, самые приличные из недорогих, и самые дешевые, из всех остальных.
Заливаю их в бадью с затором.
Гидромодуль 1к5.
Дальше наступают непонятки.
Посл двух суток дикого брожения, что аж бадья подпрыгивает,  наступает тишина. Хорошо! НО!!! При замере спиртометром или винометром и сахара и спиртуозности нет ни сколько!!! Вообще нет! От слова "совсем"! Бля....
Если попытаться перегнать это "сырье", то получаем.. Да нихрена ничего не получаем. Первые капли начинаются только при 88°С. Разумеется, что ни о каком спирте на выходе речи нет.
При этом если на этих дрожжах ставить обычную сахарную брагу, то спиртуозность доходит до 12-14°!!!

Что, бля, надо кукурузной браге?! Что не так? Что вдруг стало не так в отработанной технологии? Второй раз налетаю на этот косяк и ни в чем не вижу ошибки, тем более, что контроль на всем протяжении процесса.
Как быть и что делать?   pray.gif

Камрaд, 75+3 градуса это 78. Это температура mashout'а в пивоварении, температура, при которой инактивируются ферменты солода (и амилосубтилин тоже).

Оптимал пауза для осахаривания и получения СБРАЖИВАЕМЫХ НЕСБРАЖИВАЕМЫХ сахаров - 72 градуса. Для СБРАЖИВАЕМЫХ - 62-65 градусов. Так что понижай градус, так сказать.

Йодную пробу делал, кстати? У тебя синить должно при таком раскладе.

Еще вариант - у тебя скисает отброженный спирт, если как ты говоришь, бродит атомно, но это маловероятно.

PS: Брагу виномером не измеряют, он хуйню в ней показывает.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 7 мар 2017 в 17:26
Hanglider 7 мар 2017 в 17:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:08)
Камрaд, 75+3 градуса это 78. Это температура mashout'а в пивоварении, температура, при которой инактивируются ферменты солода (и амилосубтилин тоже).

Оптимал пауза для осахаривания и получения СБРАЖИВАЕМЫХ сахаров - 72 градуса. Так что понижай градус, так сказать.

Йодную пробу делал, кстати? У тебя синить должно при таком раскладе.

Еще вариант - у тебя скисает отброженный спирт, если как ты говоришь, бродит атомно.

PS: Брагу виномером не измеряют, он хуйню в ней показывает.

Если честно, то я не стал сильно заморачиваться а просто нашел инструкцию по применению ферментов и выбрал, как мне показалось, самый оптимальный: вот этот.

Так что я всего-лишь осреднил температурные значения взятые из инструкции. И повторюсь еще раз: я уже делал по этой технологии брагу - все получилось в самом лучшем виде! Сейчас у меня поменялась только кукуруза. ))))

Plzzzz, поподробнее на тему "Йодной пробы". Какой должен быть "правильный" цвет у реакции и какой, не приведи Господи, неправильный.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 7 мар 2017 в 17:17
AlexZombie 7 мар 2017 в 17:24
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Hanglider @ 7.03.2017 - 17:15)
Если честно, то я не стал сильно заморачиваться а просто нашел инструкцию по применению ферментов и выбрал, как мне показалось, самый оптимальный: вот этот.

Так что я всего-лишь осреднил температурные значения взятые из инструкции. И повторюсь еще раз: я уже делал по этой технологии брагу - все получилось в самом лучшем виде! Сейчас у меня поменялась только кукуруза. ))))

Plzzzz, поподробнее на тему "Йодной пробы". Какой должен быть "правильный" цвет у реакции и какой, не приведи Господи, неправильный.

Бля, сорян, Я ОШИБСЯ В ВЕРХНЕМ ПОСТЕ, запара, извини!

Смари, температуры работы ферментов - от 62 до 72. Чем ниже тем-ра в этом диапазоне, тем больше сбраживаемых сахаров. То есть тебе лучше всего на 63-64 запаривать.

Йодная проба - капля сусла на тарелку (без крупинок), рядом капля йода. Палочкой ватной соединяешь и смотришь не меняет ли цвет. Если в сусле остался неосахаренный крахмал - смесь синеет. Тогда паузу осахаривания продлеваешь до отрицательной пробы.

А по поводу "раньше все ок было" - видно ил градусник стал херню показывать, или за температурой просто следил не так поначалу, упала она.

PS: Я тут крепкий портер свой отпробовал вчера, затирал на 68 по ниспадающей до 63. Полтора часа. Получился плотнющий и сильноалкогольный портер. Полтора литра усосал и сидел кривой.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 7 мар 2017 в 17:27
dude29 7 мар 2017 в 17:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата

Пить домашний бурбон с Пепси - идиотизм чистейшей воды, если честно.

Ну это слишком сильное заявление)) У всякого свой вкус...
Кстати о вкусах. Попробовал хвалимую многими настойку на ржаном солоде и чесноке, на мой вкус - не питейно. Вообще, прихожу к тому, что настойки это не мое. Реально нравится пока только хреновуха из всех, что пробовал

Это сообщение отредактировал dude29 - 7 мар 2017 в 17:52
Hanglider 7 мар 2017 в 18:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:24)
Цитата (Hanglider @ 7.03.2017 - 17:15)
Если честно, то я не стал сильно заморачиваться а просто нашел инструкцию по применению ферментов и выбрал, как мне показалось, самый оптимальный: вот этот.

Так что я всего-лишь осреднил температурные значения взятые из инструкции. И повторюсь еще раз: я уже делал по этой технологии брагу - все получилось в самом лучшем виде! Сейчас у меня поменялась только кукуруза. ))))

Plzzzz, поподробнее на тему "Йодной пробы". Какой должен быть "правильный" цвет у реакции и какой, не приведи Господи, неправильный.

Бля, сорян, Я ОШИБСЯ В ВЕРХНЕМ ПОСТЕ, запара, извини!

Смари, температуры работы ферментов - от 62 до 72. Чем ниже тем-ра в этом диапазоне, тем больше сбраживаемых сахаров. То есть тебе лучше всего на 63-64 запаривать.

Йодная проба - капля сусла на тарелку (без крупинок), рядом капля йода. Палочкой ватной соединяешь и смотришь не меняет ли цвет. Если в сусле остался неосахаренный крахмал - смесь синеет. Тогда паузу осахаривания продлеваешь до отрицательной пробы.

А по поводу "раньше все ок было" - видно ил градусник стал херню показывать, или за температурой просто следил не так поначалу, упала она.

PS: Я тут крепкий портер свой отпробовал вчера, затирал на 68 по ниспадающей до 63. Полтора часа. Получился плотнющий и сильноалкогольный портер. Полтора литра усосал и сидел кривой.

Ясно, понял. Сделаю, как ты сказал. Я не только бодаться намертво умею, но и слышать и слушать. gentel.gif
Artreds 7 мар 2017 в 21:01
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
AlexZombie я не против), можно и обменяться))) Хотелось бы пиваса твоего попробовать и Димана ржаную. Но думаю что Димина посылка с британских островов встанет в копеечку), Кто то на гречке делал вискарик, не помню, тоже бы не отказался.

Это сообщение отредактировал Artreds - 7 мар 2017 в 21:14
latggentl 7 мар 2017 в 21:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Artreds @ 7.03.2017 - 18:01)
AlexZombie я не против), можно и обменяться))) Хотелось бы пиваса твоего попробовать и Димана ржаную. Но думаю что Димина посылка с британских островов встанет в копеечку), Кто то на гречке делал вискарик, не помню, тоже бы не отказался.

и я гречневую делаю... (утирая скупую мужскую слезу)

ужасно хочется посравнивать! smile.gif

но , увы, не получится

ты, када будешь рожь перегонять, хвосты отдельно складывай

некоторые, чуть подпустив хвостов, ежели на выдержку, прекращают отбор, а я отбираю хвостов ,которые первые, воняют изоамиловыми, а потом хвосты идут уже невонючие, а ароматные, в них самый цимес!

таким образом, первые хвосты выливаю, а вторые смешиваю с телом

по крайней мере, у меня так получаетсяsmile.gif
latggentl 7 мар 2017 в 21:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (dude29 @ 7.03.2017 - 14:49)
Цитата

Пить домашний бурбон с Пепси - идиотизм чистейшей воды, если честно.

Ну это слишком сильное заявление)) У всякого свой вкус...
Кстати о вкусах. Попробовал хвалимую многими настойку на ржаном солоде и чесноке, на мой вкус - не питейно. Вообще, прихожу к тому, что настойки это не мое. Реально нравится пока только хреновуха из всех, что пробовал

тоже такое пить не могу

хотя настойки люблюsmile.gif
Artreds 7 мар 2017 в 22:28
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (latggentl @ 7.03.2017 - 21:33)

и я гречневую делаю... (утирая скупую мужскую слезу)


Почему слёзы, очень трудно делать? Пенится?
latggentl 8 мар 2017 в 00:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Artreds @ 7.03.2017 - 19:28)
Цитата (latggentl @ 7.03.2017 - 21:33)

и я гречневую делаю... (утирая скупую мужскую слезу)


Почему слёзы, очень трудно делать? Пенится?

нет!

плачу, что не получится пробниками обменяться!:-)
Hanglider 8 мар 2017 в 18:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:24)
Йодная проба - капля сусла на тарелку (без крупинок), рядом капля йода. Палочкой ватной соединяешь и смотришь не меняет ли цвет. Если в сусле остался неосахаренный крахмал - смесь синеет. Тогда паузу осахаривания продлеваешь до отрицательной пробы.


Проверил на йодную пробу: никаких изменений не возникло. Йод отдельно, брага отдельно. Вывод - весь запаренный крахмал в баке был осахарен полностью.

Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:24)
А по поводу "раньше все ок было" - видно ил градусник стал херню показывать, или за температурой просто следил не так поначалу, упала она.


Завтра, 09.03.2017 попрошу отца проверить оба градусника в местном ЦСМ, пусть выдадут заключения. Но оба градусника засунутые в горячую воду примерно одинаково набирали температуру с равной скоростью и показали температуру отличавшуюся друг от друга всего на 0.1°.

Причина отсутствия спиртуозности в правильно приготовленной браге с самыми качественными ингредиентами для меня загадка. Пока не разрешенная. (((

Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:08)
PS: Брагу виномером не измеряют, он хуйню в ней показывает.


Я просто проверял все, что было под рукой.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 8 мар 2017 в 18:31
latggentl 8 мар 2017 в 20:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 15:07)
Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:24)
Йодная проба - капля сусла на тарелку (без крупинок), рядом капля йода. Палочкой ватной соединяешь и смотришь не меняет ли цвет. Если в сусле остался неосахаренный крахмал - смесь синеет. Тогда паузу осахаривания продлеваешь до отрицательной пробы.


Проверил на йодную пробу: никаких изменений не возникло. Йод отдельно, брага отдельно. Вывод - весь запаренный крахмал в баке был осахарен полностью.

Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:24)
А по поводу "раньше все ок было" - видно ил градусник стал херню показывать, или за температурой просто следил не так поначалу, упала она.


Завтра, 09.03.2017 попрошу отца проверить оба градусника в местном ЦСМ, пусть выдадут заключения. Но оба градусника засунутые в горячую воду примерно одинаково набирали температуру с равной скоростью и показали температуру отличавшуюся друг от друга всего на 0.1°.

Причина отсутствия спиртуозности в правильно приготовленной браге с самыми качественными ингредиентами для меня загадка. Пока не разрешенная. (((

Цитата (AlexZombie @ 7.03.2017 - 19:08)
PS: Брагу виномером не измеряют, он хуйню в ней показывает.


Я просто проверял все, что было под рукой.

удивительное рядом! smile.gif
Hanglider 8 мар 2017 в 21:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (latggentl @ 8.03.2017 - 22:58)
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 15:07)
Я просто проверял все, что было под рукой.

удивительное рядом! smile.gif

Я в курсе. Весь завод знает мое высказывание:"Чудес не бывает. Бывают чудасии. И иногда очень много."

Для меня вопросы на тему осахаривани кукурузы ферментами и нулевой спиртуозностью остаются открытыми. (((

Это сообщение отредактировал Hanglider - 8 мар 2017 в 21:55
AlexZombie 8 мар 2017 в 22:04
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 21:54)
Цитата (latggentl @ 8.03.2017 - 22:58)
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 15:07)
Я просто проверял все, что было под рукой.

удивительное рядом! smile.gif

Я в курсе. Весь завод знает мое высказывание:"Чудес не бывает. Бывают чудасии. И иногда очень много."

Для меня вопросы на тему осахаривани кукурузы ферментами и нулевой спиртуозностью остаются открытыми. (((

Если это не скисание - я сдаюсь.
Муншайнер 8 мар 2017 в 22:06
Шутник  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 20:07)
Завтра, 09.03.2017 попрошу отца проверить оба градусника в местном ЦСМ, пусть выдадут заключения. Но оба градусника засунутые в горячую воду примерно одинаково набирали температуру с равной скоростью и показали температуру отличавшуюся друг от друга всего на 0.1°.

В стакан с теплой водой свои градусники и ртутный медицинский градусник и сравни.
Медицинские точны.
latggentl 9 мар 2017 в 00:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Муншайнер @ 8.03.2017 - 19:06)
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 20:07)
Завтра, 09.03.2017 попрошу отца проверить оба градусника в местном ЦСМ, пусть выдадут заключения. Но оба градусника засунутые в горячую воду примерно одинаково набирали температуру с равной скоростью и показали температуру отличавшуюся друг от друга всего на 0.1°.

В стакан с теплой водой свои градусники и ртутный медицинский градусник и сравни.
Медицинские точны.

пол градуса или даже градус или даже два не влияют как бы
vavan23 9 мар 2017 в 01:09
Шутник  •  На сайте 9 лет
2
Можно спросить? Если первые капли при 88C, какая спиртуозность браги?
И какой крепости начинает капать, при такой температуре?
latggentl 9 мар 2017 в 01:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (vavan23 @ 8.03.2017 - 22:09)
Можно спросить? Если первые капли при 88C, какая спиртуозность браги?
И какой крепости начинает капать, при такой температуре?

так смотря чем гнать

тут от аппарата все зависит

Hanglider 9 мар 2017 в 04:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (vavan23 @ 9.03.2017 - 03:09)
Можно спросить? Если первые капли при 88C, какая спиртуозность браги?
И какой крепости начинает капать, при такой температуре?

Если выгнать все, что было, а получится всего граммов 150-200, спиртуозность этой вони будет около 75°. Но судя по запаху - это голимый ацетон. (((
Обычно на моем аппарате при первом перегоне получаются головы около 85-90°, тело 80-85°, хвосты 30-35°.
Знаю наверняка, т.к. специально проверял возможности аппарата.
При "нормальной" браге капать начинает при 80°С, последний градус - при 97С.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 9 мар 2017 в 04:30
Hanglider 9 мар 2017 в 04:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (latggentl @ 9.03.2017 - 02:33)
Цитата (Муншайнер @ 8.03.2017 - 19:06)
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 20:07)
Завтра, 09.03.2017 попрошу отца проверить оба градусника в местном ЦСМ, пусть выдадут заключения. Но оба градусника засунутые в горячую воду примерно одинаково набирали температуру с равной скоростью и показали температуру отличавшуюся друг от друга всего на 0.1°.

В стакан с теплой водой свои градусники и ртутный медицинский градусник и сравни.
Медицинские точны.

пол градуса или даже градус или даже два не влияют как бы

Ну вот в том-то и дело, что выдержать ровно не получится и температура всегда упадет. Так-что поверять на гарантированную точность китайские чудасии особого смысла нет. Но все-таки я попрошу, чтобы это сделали.
Hanglider 9 мар 2017 в 04:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (AlexZombie @ 9.03.2017 - 00:04)
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 21:54)
Цитата (latggentl @ 8.03.2017 - 22:58)
Цитата (Hanglider @ 8.03.2017 - 15:07)
Я просто проверял все, что было под рукой.

удивительное рядом! smile.gif

Я в курсе. Весь завод знает мое высказывание:"Чудес не бывает. Бывают чудасии. И иногда очень много."

Для меня вопросы на тему осахаривани кукурузы ферментами и нулевой спиртуозностью остаются открытыми. (((

Если это не скисание - я сдаюсь.

В выхи буду пробовать на меньшей температуре ставить. До 65-70°С для "Амилосубтилина" и 52-56 для "Глюкаваморина". И, на всякий случай, возьму обычные пекарские дрожи. И, если не получится, то тут уже самому в пору сдаться и поверить, что чудасии становятся чудесами....
Esquirewm 9 мар 2017 в 05:32
Приколист  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (deman133 @ 6.03.2017 - 14:09)
Значит докладываю, попробовал вчера в деле хд4-2500пк, понравилосьsmile.gif благодаря инструкции комрада Artreds присланной в личку все прошло без сучка и задоринкиsmile.gif

можно поинтересоваться инструкцией?
не могу ХД-2500ПК стабилизировать при отборе голов...
AlexZombie 9 мар 2017 в 07:23
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (Esquirewm @ 9.03.2017 - 05:32)
Цитата (deman133 @ 6.03.2017 - 14:09)
Значит докладываю, попробовал вчера в деле хд4-2500пк, понравилосьsmile.gif благодаря инструкции комрада Artreds присланной в личку все прошло без сучка и задоринкиsmile.gif

можно поинтересоваться инструкцией?
не могу ХД-2500ПК стабилизировать при отборе голов...

1. Перепады подачи воды (кто-то смывает унитаз, включает холодную воду)
2. Разогрев на импульсном источнике (стеклокерамика или индукция)
3. Куб не утеплен

Из этого что-нибудь присутствует?

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 9 мар 2017 в 07:24
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 249 699
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  157 158 159  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх