17 июня 1955 года совершил первый полет самолет Ту-104 с бортовым номером Л5400. Ту-104 стал первым отечественным и третьим в мире реактивным пассажирским самолетом, что стало толчком не только начала массовых регулярных пассажирских перевозок , но и срочной реконструкции аэропортов страны.
Разработка самолета Ту-104 началась в процессе создания бомбардировщика Ту-16 в 1952 году, за два года до выхода постановления СМ СССР о его разработке.
В том же 1955 году самолет запустили в серийное производство на Харьковском авиазаводе, а год спустя в Омске на заводе №166. Всего было выпущено 201 машина, которые находились в эксплуатации ГВФ до 1979 года.
Благодаря Ту-104 Дальний Восток стал ближе и Советские люди получили возможность добираться туда быстро и с комфортом. Судите сами, еще в середине 50-х годов добраться туда можно было либо за 8 суток на поезде, либо самолетом, а это на секундочку около двух суток на поршневом Ил-14, с минимум 5 промежуточными посадками и одной ночевкой.
У самолета была сложная судьба, в общей сложности в результате катастроф и серьёзных аварий были потеряны 37 самолётов Ту-104. В последней катастрофе 7 февраля 1981 года под Ленинградом погибло почти всё руководство Тихоокеанского флота. После чего, все оставшиеся в эксплуатации самолеты были выведены из эксплуатации.
Третий в мире реактивный гражданский флот... И всего через десять лет после самой разрушительной войны Наши предки-титаны
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Из минусов, он по сути пассажирский ТУ-16. И требовал экипаж состоящий из военных лётчиков(или профи, хотя где им такому научиться)
Это сообщение отредактировал Anderlecht - 17 июн 2025 в 13:15
По поводу катастрофы 81 года там чистое распиздяйство и пассажиров и экипажа который допустил и перевес и у командира была фишка взлетать свечкой- вот он и рухнул с полными баками. А по началу да 104 был недопиленный и очень много их по техпричинам разбилось
Размещено через приложение ЯПлакалъ
По поводу катастрофы 81 года там чистое распиздяйство и пассажиров и экипажа который допустил и перевес и у командира была фишка- взлетать свечкой- вот он и рухнул с полными баками. А по началу да 104 был недопиленный и очень много их по техпричинам разбилось
Я слышал про плохо закрепленный рулон газетной бумаги в багажнике, который при взлете укатился в хвост, создав заднюю центровку и в итоге сваливание.
Из минусов, он по сути пассажирский ТУ-16. И требовал экипаж состоящий из военных лётчиков(или профи, хотя где им такому научиться)
Цитата
Аварийность Ту-104 оказалась беспрецедентной по сравнению с другими советскими самолётами. Всего в результате аварий было потеряно 18 % от общего числа произведённых Ту-104. В большинстве трагедий, случившихся с Ту-104 в 1960–1970-е годы, виной стал человеческий фактор, однако более трети аварий произошли из-за сбоя техники.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)