И опять Электрик Лайт Оркестра (ELO)

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
vvkl 22 июн 2026 в 07:25
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Интересно, что он с перфоленты считывает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Штирлиц 22 июн 2026 в 07:30
сетевой разведчик  •  На сайте 19 лет
6
Цитата (semerkin2107 @ 22 июн 2026 в 02:46)
Кто не слушали ЕЛО,
Называли тех Ху...йло.!

Только не ЕЛО, а ЭЛО.
Для меня Ело - это Yello gigi.gif
igorku 22 июн 2026 в 07:51
Приколист  •  На сайте 7 лет
1
Да! Любимая музыка, ностальгия)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alkras 22 июн 2026 в 08:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
Интересно, что он с перфоленты считывает?

Буквенно цифровой код - ISO7.
У нас он назывался БЦК7.
Семидорожечная перфолента, на которую набивались команды для станков ЧПУ.
Типа: G00- быстрое позиционирование
G01- рабочий ход и прочее.
Я ещё и БЦК5 застал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
random19 22 июн 2026 в 09:33
Шутник  •  На сайте 17 лет
0
За Джеффа нашего Линна плюс бльшой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Басаревъ 22 июн 2026 в 09:36
Призыватель призывников  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 21.06.2026 - 21:31)
Эх помню год 84, и мы пионеры лихо скачем под фоо литл даймондс)

Из GTA Vibe City.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КотКристофер 22 июн 2026 в 09:42
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (YuratoR @ 22 июн 2026 в 07:04)
Цитата (pav56 @ 21.06.2026 - 23:09)
Я понимаю, что раньше и вода была мокрее и трава выше меня и стоял крепче. Но все же, если отбросить ностальгию старого пердуна - раньше рок-группы создавали реальные шедевры. Причем делали музыку не торопясь, шлифовали и полировали прежде чем донести до слушателей. Зато и получали рейтинги и память.

Я не мазохист насчет прошлого. Nightwish  с Тарьей - превосходен, но Тарья из него ушла. Дайте примеры современного, я с удовольствием послушаю.

Ни раз уже говорил, что вся нормальная музыка, заслуживающая того, чтоб называть её музыкой с большой буквы, написана в прошлом столетии.

Причем столько стилей успело смениться! Джаз, блюз, рок-н-ролл, регги, рок, поп... а уж сколько промежуточных стилей.
Kapakypt 22 июн 2026 в 09:48
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Ностальжи.
До сих пор храню.

И опять Электрик Лайт Оркестра (ELO)
одинизмногих 22 июн 2026 в 09:49
Понаостававшийся  •  На сайте 12 лет
0
Помню, было. Но не цепляло. Как-то оно не по мне было...
avrakedavra 22 июн 2026 в 09:52
ярый монархист  •  На сайте 10 лет
0
Кто не слушали ЕЛО? Молодость! Ленинград, вся жизнь впереди.
mayday 22 июн 2026 в 10:19
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Time был первой вещью, которую записал на свой кассетник в 1982 году. До сих пор в машине слушаю вместе с Эльдорадо (СД купил при покупке муз центра в начале 90х, такая у меня традиция)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MikhailR 22 июн 2026 в 10:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Полез перевод смотреть, может нужен кому? прогнал через Алису

Цитата
Алиса
Конечно! Разберу для вас песню Electric Light Orchestra — Here Is The News.

Это трек из концептуального альбома Time (1981), рассказывающего историю человека, перенесённого из 1981 года в 2095‑й. Песня стилизована под ежечасный новостной выпуск будущего — абсурдный, хаотичный и местами тревожный.

Оригинальный текст и перевод
[Куплет 1]

Here is the news
Coming to you every hour on the hour
(Here is the news)
The weather’s fine but there may be a meteor shower

Перевод:

Вот новости,
Приходящие к вам каждый час, точно по расписанию.
(Вот новости.)
Погода хорошая, но возможен метеоритный дождь.

[Куплет 2]

Here is the news
A cure’s been found for good old rocket lag
(Here is the news)
Someone left their life behind in a plastic bag

Перевод:

Вот новости,
Найдено лекарство от старого доброго «ракетного джетлага».
(Вот новости.)
Кто‑то оставил свою жизнь в пластиковом пакете.

[Новостные сводки — фрагменты]

«Spaceworkers dispute in London today…»
«Ten Eurotechnicians were today sentenced…»
«Shares of Roboko Development are now climbing…»

Перевод:

«Сегодня в Лондоне спор космических рабочих…»
«Десять евротехников сегодня приговорены…»
«Акции Roboko Development сейчас растут…»

[Эмоциональный всплеск]

I wanna go home, I want my baby back
(Here is the news)
I wanna go back!

Перевод:

Я хочу домой, я хочу вернуть своего ребёнка!
(Вот новости.)
Я хочу вернуться!

[Заключительные строки]

Somebody has broken out of Satellite Two
(Here is the news…)
Look very carefully, it may be you, you, you, you…

Перевод:

Кто‑то сбежал со Спутника‑Два.
(Вот новости…)
Посмотри внимательно — может, это ты, ты, ты…

Смысл и атмосфера песни
Пародия на СМИ. Песня высмеивает формат новостей: поток несвязанных, гиперболизированных и порой абсурдных сообщений («ракетный джетлаг», «жизнь в пластиковом пакете»).

Антиутопия. Фрагменты про «приговор компьютера», «тюремный спутник» и «сбежавшего заключённого» рисуют мир будущего как жёсткую технократическую систему.

Лирический герой. Внезапный крик «Я хочу домой!» — это голос человека из прошлого (героя альбома Time), шокированного реальностью 2095 года. Он чувствует себя потерянным в этом мире.

Повторы. Фраза Here is the news звучит как мантра, подчёркивая навязчивость и бесчеловечность информационного потока.

Краткий итог
Here Is The News — не просто песня, а сатира на новостную культуру и часть большой истории альбома Time. Через хаос заголовков ELO показывают, насколько чуждым и пугающим может показаться будущее человеку из нашего времени.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 705
1 Пользователей: padsy
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх