8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Почему товарищу минусов накидали? Так то всё верно он указал - При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в том числе и долбодятлам на самокатах. В итоге отвечать, как за человека.
Потому что прежде чем хуйню постить, надо пойти почитать ПДД. А в ПДД чётко русским-по-белому сказано что такое "не создавать помех".
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Ключевой момент здесь -- как раз про преимущество, которого у этих двух петухов нет и быть не может. Просто опять же по определению термина "преимущества".
водитель по пдд будет виноват. и оформляться будут долго - придется ждать родителей или пдн.
Пункт ПДД в студию
тебя в гугле заблочили? поищи сам в 8 главе ПДД. п.8.1 для начала.
Одностороннее же говорят.
Даже если одностороннее, где в ПДД написано, что при одностороннем движении пункт правил 8 ПДД не работает?
Работает. Только в отношение ТС, которые имеют перед начинающим движение преимущество - движутся в попутном ему направление, а не на встречу по одностороннему. Что касается СИМ, то где в ПДД сказано, что лицо, управляющее СИМ, может отступать от ПДД и забить на п.1.3 ПДД и раздел 24 ПДД? Это такой же участник ДД, только может ездить без прав.
Почему товарищу минусов накидали? Так то всё верно он указал - При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в том числе и долбодятлам на самокатах. В итоге отвечать, как за человека.
Кто же знал, что по односторонней дороге тебе прилетит самокат?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
А ещё правила сочиняют для удобства урегулирования конфликтов, чтобы явно было написано кто виноват. но всё предусмотреть не возможно - такова жиза. Поэтому хоть обсмотрись вокруг, всегда есть вероятность рояля из кустов. Вот если бы все с головой дружили и не мчали по явной встречке( как этот пример) то и исход был бы другой.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Все так, только там одностороннее движение Водила глянул в зеркала и поехал, но он не знал что самокатичики могут откуда угодно вылететь) это их вина 100% ехали не по ходу движения если на самокатах вообще можно по допам ездить
Бля и чего теперь с этими гандонами делать то ? Кого вызывать ? А вызовешь так съебутся по любому . Короче пиздец у мужика головняк
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Вот для такого у меня есть мини каско. Меня вообще не волнует есть ли у них страховка, уедут с ДТП или нет, я вызываю гибдд, оформляю ДТП, пишу в страховую и через пару дней у меня деньги на ремонт. А потом страховая этих дурачков ставит на бабки в качестве регресса. Цена вопроса 2000 рублей.
нуй знает как у вас каско .в унас в ней часть твоих денег
Хоть заминусите. Самокатчиков не оправдываю, самого пару недель назад, ублюдок на тротуаре сзади на электробайке чуть не снес. Но водила слепошарый, куда он смотрел? Назад, по зеркалам? На месте самокатчиков, мог оказаться ребеныш на велике лет пяти, у которого точно мозгов еще нет. Там пять раз можно было дать по тормозам, если ворон не считать. Ну у нас же все ездят по привычке" тут никого не должно появиться, встречка же!" Ну удачи.
Почему товарищу минусов накидали? Так то всё верно он указал - При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в том числе и долбодятлам на самокатах. В итоге отвечать, как за человека.
Кто же знал, что по односторонней дороге тебе прилетит самокат?
вчера выставлял может и дебил на бенце ... на дороге односторонего движенья
ну если там не одностороннее то водитель ремонт самоката должен оплатить будет :). В случае одностороннего есть шанс пободаться. Я конечно понимаю всю классовую ненависть к самокатчикам но в данном случае они нарушили только то, что ехали вдвоем, что не является причиной дтп
Скоростной режим они соблюдали?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хоть заминусите. Самокатчиков не оправдываю, самого пару недель назад, ублюдок на тротуаре сзади на электробайке чуть не снес. Но водила слепошарый, куда он смотрел? Назад, по зеркалам? На месте самокатчиков, мог оказаться ребеныш на велике лет пяти, у которого точно мозгов еще нет. Там пять раз можно было дать по тормозам, если ворон не считать. Ну у нас же все ездят по привычке" тут никого не должно появиться, встречка же!" Ну удачи.
Извини, нечаянно тебе плюс кинул. Ты думаешь, что видишь запись с глаз мужика, что ли? Он как увидел-так и затормозил. Пиздец, сколько упоротых. Рукалицо.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
🔗 ну если там не одностороннее то водитель ремонт самоката должен оплатить будет :). В случае одностороннего есть шанс пободаться. Я конечно понимаю всю классовую ненависть к самокатчикам но в данном случае они нарушили только то, что ехали вдвоем, что не является причиной дтп
Это ул. Гоголя г. Химки с одностороннем движением, место на карте Самокат (СИМ) - это транспортное средство, выезжая на проезжую часть они обязаны соблюдать ПДД (знаки и разметку) им также запрещено движение "против шерсти" на односторонней дороге. Но даже если бы там было двухстороннее движение, голубки нарушили ПДД пункт 24.2 Самокатчик может двигаться по правому краю проезжей части только если отсутствуют: велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним. На этой улице есть тротуар с велосипедной дорожкой, их не должно было быть на проезжей части.
Цитата (Каццман @ 23 июн 2026 в 10:23)
🔗 Почему товарищу минусов накидали? Так то всё верно он указал - При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения
ПДД пункт 1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения, не должен осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В каком месте тут преимущество у самоката?
Им еще запрещено объезжать транспортные средства.
24.5 лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.
Да хоть сколько минусите, но вероятный исход в такой ситуации: оба участника нарушили ПДД, и высока вероятность обоюдной вины.
Водитель электросамоката (СИМ) нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, двигаясь во встречном направлении. Это создало аварийную ситуацию, так как его появление было неожиданным для водителя. За выезд на встречную полосу или движение в неположенном месте ст. 12.29 КоАП РФ.
Водитель автомобиля нарушил правила начала движения и маневрирования. По закону его действия будут признаны непосредственной причиной ДТП. За нарушение правил маневрирования может быть привлечен к ответственности по ст. 12.14 КоАП РФ или, в зависимости от тяжести последствий, по ст. 12.24 КоАП РФ.
Суд будет определять степень вины каждого, основываясь на всех материалах дела. Даже если основная вина будет возложена на лицо, управляющее самокатом, водитель автомобиля, при условии его безусловного соблюдения всех пунктов Правил дорожного движения, как владелец источника повышенной опасности, в подавляющем большинстве судебных случаев не освобождается от обязанности возместить ущерб.
Это сообщение отредактировал makkaka - 23 июн 2026 в 13:04
Хоть заминусите. Самокатчиков не оправдываю, самого пару недель назад, ублюдок на тротуаре сзади на электробайке чуть не снес. Но водила слепошарый, куда он смотрел? Назад, по зеркалам? На месте самокатчиков, мог оказаться ребеныш на велике лет пяти, у которого точно мозгов еще нет. Там пять раз можно было дать по тормозам, если ворон не считать. Ну у нас же все ездят по привычке" тут никого не должно появиться, встречка же!" Ну удачи.
ребеныш на велике лет пяти,,,,на проезжей части а бля ,где же те уебаны , кто отвечает за ребеныша?в пизде? получается наебали , велик в руки и пиздуй куда глаза глядят?
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Ни-ху-я
есть постановление пленума ВС от 25.06.2019 №20, где всякое пидарьё типа обочечников и такой хуеты с видео априори не имеют никаких преимуществ и указанный вами пункт не работает в этом случае
Ну тут виновники самокатчики. Водитель остановился уже и они в него въехали. т.е. он сделал что смог-для предотвращения ДТП остановил авто. А вот они даже не тормозили. Ну и нарушавший правила не имеет приоритета в движение. Посудится скорее всего придется за это
Вот для такого у меня есть мини каско. Меня вообще не волнует есть ли у них страховка, уедут с ДТП или нет, я вызываю гибдд, оформляю ДТП, пишу в страховую и через пару дней у меня деньги на ремонт. А потом страховая этих дурачков ставит на бабки в качестве регресса. Цена вопроса 2000 рублей.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Все так, только там одностороннее движение Водила глянул в зеркала и поехал, но он не знал что самокатичики могут откуда угодно вылететь) это их вина 100% ехали не по ходу движения если на самокатах вообще можно по допам ездить
У одностороннего движения есть одна охуенная хитрость.
Знак 5.5. "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
А велосипеды и СИМ механическими ТС не являются.
Однако все равно есть "кирпич". И под него ездить нельзя никому, кроме маршрутных ТС.
Это сообщение отредактировал Свояк - 23 июн 2026 в 13:01
Вот для такого у меня есть мини каско. Меня вообще не волнует есть ли у них страховка, уедут с ДТП или нет, я вызываю гибдд, оформляю ДТП, пишу в страховую и через пару дней у меня деньги на ремонт. А потом страховая этих дурачков ставит на бабки в качестве регресса. Цена вопроса 2000 рублей.
2000р за что?
За полис миникаско. Или ты наивно полагаешь, что если у тебя есть ОСАГО, а у виновника ДТП его нет, то тебе твоя страховая по твоему ОСАГО тебе что-нибудь заплатит?
Это сообщение отредактировал Свояк - 23 июн 2026 в 13:03
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)