Рядовой Переменного состава, или Дизель (1994-1995) рассказ ч 2-3

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
aley75 22 июн 2026 в 22:42
Шутник  •  На сайте 1 год
0
На самом деле какие то нестыковки: дисбат - только за совершение ВОИНСКИХ преступлений. За общеуголовные их совершивший ( и неважно кто это - военнослужащие или гражданские ) - едут на обычную зону.
А тут сидел в СИЗО, то есть за общеуголовное, а сидеть отправили на дизель… пиздежом попахивает…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bugortmb 22 июн 2026 в 22:42
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Блин, пойду теперь начало читать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Македо123 22 июн 2026 в 22:43
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (chiefmp2 @ 22.06.2026 - 22:25)
37я ДШБ? Друг там служил 84-86. Я в 104й ДШД 85-87.Кировабад.
Могли и в приклады взять. И бокс не помог бы.
Уродов везде хватало. Я вот не помню, чтоб простых губарей метелили просто так.
Хотя, особо борзых азиатов пиздили, конечно..

У нас ком взвода каратист был, как только наша рота заступала на ГУБУ, все шопотом разговаривали.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
aley75 22 июн 2026 в 22:45
Шутник  •  На сайте 1 год
1
В 2006-м помню у нас сержантик , желая самоутвердиться, ударил солдата и отстегнул ему селезенку. На территории части естественно… вроде как все связано с военной службой, однако статья - 286 п.а ч.3. А это общеуголовное. И сидеть свои три года сержантик отправился на обычную зону

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Океан209 22 июн 2026 в 22:45
Юморист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (бимбос @ 22 июн 2026 в 22:38)
Цитата (Океан209 @ 22.06.2026 - 21:32)
не было такого выражения в обиходе.
Была "самоволка" или "самоход"
Официального тоже-самовольное оставление места службы.
И эта..никто никогда никакой бром в кисель или компот не сыпал.Это все байки.
Солдата и без него можно так задолбать,что ему не до девок будет.
а у топикстартера какие-то лица нетрадиционной ориентации в углу,отдельные столы с пайкой..
И эта в дисбате

Было, только не Сочи, а СОЧ- самовольное оставление части.
На вечерней поверке, как сейчас помню, рядовой Табуреткин- соч.

да ну нафиг..
это ж каким надо быть долбодятлом,чтобы не вернуться к вечерней поверке)
aley75 22 июн 2026 в 22:49
Шутник  •  На сайте 1 год
2
Вообще: где-то читал статистику по рецидивам. Так вот - из числа отсидевших на «дизеле» - процент рецидива от 3 до 5. А рецидив среди отсидевших на обычной зоне - от 20 до 35 процентов. Вот и считай - какая система перевоспитания эффективнее… Да, бесчеловечно, очень жестко…. Но потом человек туда просто очень не хочет возвращаться… что и требуется.
Может я и не прав, но цифры есть цифры…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nikolay143 22 июн 2026 в 22:51
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Mitya77 @ 22 июн 2026 в 22:48)
В СИЗО разве сажают военнослужащих где ты с Лёхой познакомился? Вроде они сидят на гауптвахте до суда, потом уже на дизель по решению суда.

Сажают военнослужащих в СИЗО. Знакомый так встрял. А вот судят военнослужащего и даже гражданского, проходящего с ним по этому же делу, уже в военном суде. А дальше уже всё идёт по решению суда. Кому "дизель", а кому "зона".
Mehanik27 22 июн 2026 в 22:52
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (aley75 @ 22.06.2026 - 22:45)
В 2006-м помню у нас сержантик , желая самоутвердиться, ударил солдата и отстегнул ему селезенку. На территории части естественно… вроде как все связано с военной службой, однако статья - 286 п.а ч.3. А это общеуголовное. И сидеть свои три года сержантик отправился на обычную зону

Если бы у него был срок 2 года, то на дизель заехал бы. Но за селезенку зона корячиться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mehanik27 22 июн 2026 в 22:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Nikolay143 @ 22.06.2026 - 22:51)
Сажают военнослужащих в СИЗО. Знакомый так встрял. А вот судят военнослужащего и даже гражданского, проходящего с ним по этому же делу, уже в военном суде. А дальше уже всё идёт по решению суда. Кому "дизель", а кому "зона".

Ну обычно за неуставняк, СОЧ и тому подобное , пока суд да дело , то на киче сидит. Ежели в СОЧах ломанули ларёк, то могли и в СИЗО посидеть. Но на самом деле все индивидуально. Помню у нас на киче как то сидело 6 гавриков,что свалили в СОЧи и пьянные бабу изнасиловали. Само собой сидели , пока суда ждали. После суда кто то из них на зону поехал, кто то на дизель .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LG5 22 июн 2026 в 22:58
Престарелый сластолюбец  •  На сайте 4 года
0
Цитата (aley75 @ 22 июн 2026 в 22:42)
На самом деле какие то нестыковки: дисбат - только за совершение ВОИНСКИХ преступлений. За общеуголовные их совершивший ( и неважно кто это - военнослужащие или гражданские ) - едут на обычную зону.
А тут сидел в СИЗО, то есть за общеуголовное, а сидеть отправили на дизель… пиздежом попахивает…

Мущщина, если Вы не в теме, то и не встревайте в разговор. Читайте каменты, ума набирайтесь.

Это сообщение отредактировал LG5 - 22 июн 2026 в 22:59
Mehanik27 22 июн 2026 в 23:00
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Mehanik27 @ 22.06.2026 - 22:55)
Ну обычно за неуставняк, СОЧ и тому подобное , пока суд да дело , то на киче сидит. Ежели в СОЧах ломанули ларёк, то могли и в СИЗО посидеть. Но на самом деле все индивидуально. Помню у нас на киче как то сидело 6 гавриков,что свалили в СОЧи и пьянные бабу изнасиловали. Само собой сидели , пока суда ждали. После суда кто то из них на зону поехал, кто то на дизель .

На самом деле все эти посадки очень индивидуальная вещь. Кто то за беспредел получал маленький срок, а кому то навешивали сполна. Был свидетелем, как солдатику за то что он снеговой лопатой другого солдатика плашмя уебал по жопе на год дизеля отправили . Солдатику не повезло, что он официально был командиром отделения и это было оттягащающим . По факту урона жертве не было никакого , так как жертва была в ватных зимних штанах. Достаточно было просто на кичу посадить. Но нужна была показательная порка .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
XCVB 22 июн 2026 в 23:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (chiefmp2 @ 22 июн 2026 в 22:25)
Цитата
В Черняховске ДШБ часто заступала на губу . Ну и давай метелить нас.
Отрабатывали рукопашный бой.

А я боксер тогда был , вломил ответку одному в центр подбородка. , как учили .
Тот и опал на койку , как озимые.

Через 10 минут меня били уже 12  человек . Ох , досталось тогда .
Рожа красная ,хоть прикуривай. Но дела не возбудили.

37я ДШБ? Друг там служил 84-86. Я в 104й ДШД 85-87.Кировабад.
Могли и в приклады взять. И бокс не помог бы.
Уродов везде хватало. Я вот не помню, чтоб простых губарей метелили просто так.
Хотя, особо борзых азиатов пиздили, конечно..

И я 84- 86 .

Номера их бригады не знаю. Сам из ПВО.
Но плоские пуговицы имел от них !

Это сообщение отредактировал XCVB - 22 июн 2026 в 23:04
dlrex 22 июн 2026 в 23:03
Инженегр  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (chiefmp2 @ 22 июн 2026 в 23:05)
Цитата
Сначала обычное кпз местное. Потом областная кича. Потом кича в части. Потом 3.5 месяца СИЗО, суд, после суда снова кича части и спустя 1.5 месяца после суда дизель

Когда служил, часто мы заступали в караул на гарнизонную губу.
У нас было так: этаж-это собственно обычные губари. Потом камеры с подследственными.
Были ещё офицерские камеры, но не помню, чтоб при мне кто-то там сидел.
Вторых не дрочили. Просто вывод , и всё.
С обычными губарями занимались строевой и уборкой. Ну и выезды на работы.

Стройбатовская губа это не то, что обычная, гарнизонная. Например: туда в наряд никто не ходил - была своя рота охраны.

Это сообщение отредактировал dlrex - 22 июн 2026 в 23:05
clandz666 22 июн 2026 в 23:04
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Хз, есть нестыковки. В мулинском дизеле такая муштра была строевая и устав как отче наш отскакивал,тупо роботом был, а если работы, так это за счастье было.Ну и тяжёлым караульные жизни не давали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АстроМаг 22 июн 2026 в 23:09
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Океан209 @ 22 июн 2026 в 21:04)
какая-то смесь зоны с фантазиями

Причем фантазии школьника. gigi.gif dont.gif
dlrex 22 июн 2026 в 23:14
Инженегр  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Navkin @ 22 июн 2026 в 23:18)
Цитата (XCVB @ 22 июн 2026 в 21:34)
В Черняховске провел 62 дня на гауптвахте. 62 дня подряд .
Знаю , что не положено . Но всем пох.

Это делается легко. Арест на 15 или больше суток по уставу, ты сидишь срок. Пока ты в камере приходит офицер из части с двумя бумажками: на одной освобождение, на другой наказание ещё суток на 15. Так может продолжаться долго. Ты даже знать не будешь, либо тебе прямо в камере зачитают за что тебя ещё раз арестовали.

Больше десяти суток не положено было давать. Но у нас делалось так: проводили в роту, давали помыться и обратно, на ещё 10 суток.

Двадцатку давали стандартно за пьянку или СОЧ. Ну и если солдат убежал надолго, до дома, то там его и брали. Если на нём не было ничего кроме этого проступка, то давали 20 суток, а потом он дальше служил. Ну и приглядывали за ним, и за территорию части не выпускали. Ну а если ещё раз убежал, то обычно домой не бежал сразу. Так что бегали долго. Но пару таких СОЧинцев при моей службе ловили. Вот тогда губа, суд, ДизБат. Я одного так отвозил на дизель в ленинской области. Впечатлений от места было море. Всё строем и бегом, и обязательно с конвоиром. Если на шапке зека мелкая звёздачка - значит мелкое правонарушение, а если большая (от кокарды с обломанными листьями) - по серьёзной статье сидит.
Как-то так.
chiefmp2 22 июн 2026 в 23:17
Хохмач  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
И я 84- 86 .

Номера их бригады не знаю. Сам из ПВО.
Но плоские пуговицы имел от них !

37я . Там других не было. Лихие ребята.Были..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gunstilzit 22 июн 2026 в 23:19
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (dozacoffee @ 22 июн 2026 в 21:25)

Сочи. Но я же и подвожу постепенно, потому что Сочи ( самовольное оставление части) оно в то время разное было.

Я служил 90-92 и был у нас паренёк который 3 раза (только на моей памяти)сбегал,ходили его розыскивали.
У нас в части было 3 части(мы и 2 батальона)и его вместо дизеля перевели в один из батальонов.
ХЗ,дослужил ли он,убежал ли,или всё уехал на дизель науке это неизвестно.

Рядовой Переменного состава, или Дизель (1994-1995) рассказ ч 2-3
gunstilzit 22 июн 2026 в 23:24
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (chiefmp2 @ 22 июн 2026 в 22:10)

Очень странно.. Ибо «Машка»-это во всех родах войск и во всех подразделениях оно и то же. Щетка для натирки «взлетки» мастикой. С утяжелением.

У него и учебка стройбатовская присутствует.
Mitya77 22 июн 2026 в 23:29
Приколист  •  На сайте 2 года
1
Цитата (Nikolay143 @ 22 июн 2026 в 22:51)
Цитата (Mitya77 @ 22 июн 2026 в 22:48)
В СИЗО разве сажают военнослужащих где ты с Лёхой познакомился? Вроде они сидят на гауптвахте до суда, потом уже на дизель по решению суда.

Сажают военнослужащих в СИЗО. Знакомый так встрял. А вот судят военнослужащего и даже гражданского, проходящего с ним по этому же делу, уже в военном суде. А дальше уже всё идёт по решению суда. Кому "дизель", а кому "зона".

Да, суд военный. Только где он будет отбывать наказание зависит от срока вынесенного приговора. Если дают больше 3 лет то гражданская зона. Если меньше то дисбат. По крайней мере так было в 90х годах в Мулино, максималка 3 года
зудука 22 июн 2026 в 23:32
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Navkin @ 22 июн 2026 в 22:26)
Цитата (Cybersosiska @ 22 июн 2026 в 22:25)
Я не попал на дизель. Тюрьму дали.

Убил что ли кого?

Если срок больше трех лет - уже дисбатом не отделаешься.
Mehanik27 22 июн 2026 в 23:33
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (gunstilzit @ 22.06.2026 - 23:24)
У него и учебка стройбатовская присутствует.

И такие были

Размещено через приложение ЯПлакалъ
зудука 22 июн 2026 в 23:34
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (gunstilzit @ 22 июн 2026 в 23:24)
Цитата (chiefmp2 @ 22 июн 2026 в 22:10)

Очень странно.. Ибо «Машка»-это во всех родах войск и во всех подразделениях оно и то же. Щетка для натирки «взлетки» мастикой. С утяжелением.

У него и учебка стройбатовская присутствует.

Двое коллег по гражданке учились в учебках стройбатовских.
Белая Церковь - сварщик, 70е.
Москва - крановщик, 90е.
Mehanik27 22 июн 2026 в 23:35
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (зудука @ 22.06.2026 - 23:34)
Двое коллег по гражданке учились в учебках стройбатовских.
Белая Церковь - сварщик, 70е.
Москва - крановщик, 90е.

Сам живу сейчас на территории бывшей стройбатовской учебки. В начале 2000-х расформировали. Учили на котельщиков, сантехников, электриков, крановщиков

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gunstilzit 22 июн 2026 в 23:45
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Mehanik27 @ 22 июн 2026 в 23:33)

И такие были

Цитата (зудука @ 22 июн 2026 в 23:34)

Двое коллег по гражданке учились в учебках стройбатовских.
Белая Церковь - сварщик, 70е.
Москва - крановщик, 90е.

Понял.
Я просто служил в учебке и вышел мл.сержантом.
Я это имел ввиду.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 548
4 Пользователей: Lewii63, maksimvit, loco3399, Doctorbrom
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх