На самом деле какие то нестыковки: дисбат - только за совершение ВОИНСКИХ преступлений. За общеуголовные их совершивший ( и неважно кто это - военнослужащие или гражданские ) - едут на обычную зону. А тут сидел в СИЗО, то есть за общеуголовное, а сидеть отправили на дизель… пиздежом попахивает…
Размещено через приложение ЯПлакалъ
37я ДШБ? Друг там служил 84-86. Я в 104й ДШД 85-87.Кировабад. Могли и в приклады взять. И бокс не помог бы. Уродов везде хватало. Я вот не помню, чтоб простых губарей метелили просто так. Хотя, особо борзых азиатов пиздили, конечно..
У нас ком взвода каратист был, как только наша рота заступала на ГУБУ, все шопотом разговаривали.)))
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В 2006-м помню у нас сержантик , желая самоутвердиться, ударил солдата и отстегнул ему селезенку. На территории части естественно… вроде как все связано с военной службой, однако статья - 286 п.а ч.3. А это общеуголовное. И сидеть свои три года сержантик отправился на обычную зону
Размещено через приложение ЯПлакалъ
не было такого выражения в обиходе. Была "самоволка" или "самоход" Официального тоже-самовольное оставление места службы. И эта..никто никогда никакой бром в кисель или компот не сыпал.Это все байки. Солдата и без него можно так задолбать,что ему не до девок будет. а у топикстартера какие-то лица нетрадиционной ориентации в углу,отдельные столы с пайкой.. И эта в дисбате
Было, только не Сочи, а СОЧ- самовольное оставление части. На вечерней поверке, как сейчас помню, рядовой Табуреткин- соч.
да ну нафиг.. это ж каким надо быть долбодятлом,чтобы не вернуться к вечерней поверке)
Вообще: где-то читал статистику по рецидивам. Так вот - из числа отсидевших на «дизеле» - процент рецидива от 3 до 5. А рецидив среди отсидевших на обычной зоне - от 20 до 35 процентов. Вот и считай - какая система перевоспитания эффективнее… Да, бесчеловечно, очень жестко…. Но потом человек туда просто очень не хочет возвращаться… что и требуется. Может я и не прав, но цифры есть цифры…
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В СИЗО разве сажают военнослужащих где ты с Лёхой познакомился? Вроде они сидят на гауптвахте до суда, потом уже на дизель по решению суда.
Сажают военнослужащих в СИЗО. Знакомый так встрял. А вот судят военнослужащего и даже гражданского, проходящего с ним по этому же делу, уже в военном суде. А дальше уже всё идёт по решению суда. Кому "дизель", а кому "зона".
В 2006-м помню у нас сержантик , желая самоутвердиться, ударил солдата и отстегнул ему селезенку. На территории части естественно… вроде как все связано с военной службой, однако статья - 286 п.а ч.3. А это общеуголовное. И сидеть свои три года сержантик отправился на обычную зону
Если бы у него был срок 2 года, то на дизель заехал бы. Но за селезенку зона корячиться
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Сажают военнослужащих в СИЗО. Знакомый так встрял. А вот судят военнослужащего и даже гражданского, проходящего с ним по этому же делу, уже в военном суде. А дальше уже всё идёт по решению суда. Кому "дизель", а кому "зона".
Ну обычно за неуставняк, СОЧ и тому подобное , пока суд да дело , то на киче сидит. Ежели в СОЧах ломанули ларёк, то могли и в СИЗО посидеть. Но на самом деле все индивидуально. Помню у нас на киче как то сидело 6 гавриков,что свалили в СОЧи и пьянные бабу изнасиловали. Само собой сидели , пока суда ждали. После суда кто то из них на зону поехал, кто то на дизель .
Размещено через приложение ЯПлакалъ
На самом деле какие то нестыковки: дисбат - только за совершение ВОИНСКИХ преступлений. За общеуголовные их совершивший ( и неважно кто это - военнослужащие или гражданские ) - едут на обычную зону. А тут сидел в СИЗО, то есть за общеуголовное, а сидеть отправили на дизель… пиздежом попахивает…
Мущщина, если Вы не в теме, то и не встревайте в разговор. Читайте каменты, ума набирайтесь.
Это сообщение отредактировал LG5 - 22 июн 2026 в 22:59
Ну обычно за неуставняк, СОЧ и тому подобное , пока суд да дело , то на киче сидит. Ежели в СОЧах ломанули ларёк, то могли и в СИЗО посидеть. Но на самом деле все индивидуально. Помню у нас на киче как то сидело 6 гавриков,что свалили в СОЧи и пьянные бабу изнасиловали. Само собой сидели , пока суда ждали. После суда кто то из них на зону поехал, кто то на дизель .
На самом деле все эти посадки очень индивидуальная вещь. Кто то за беспредел получал маленький срок, а кому то навешивали сполна. Был свидетелем, как солдатику за то что он снеговой лопатой другого солдатика плашмя уебал по жопе на год дизеля отправили . Солдатику не повезло, что он официально был командиром отделения и это было оттягащающим . По факту урона жертве не было никакого , так как жертва была в ватных зимних штанах. Достаточно было просто на кичу посадить. Но нужна была показательная порка .
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В Черняховске ДШБ часто заступала на губу . Ну и давай метелить нас. Отрабатывали рукопашный бой.
А я боксер тогда был , вломил ответку одному в центр подбородка. , как учили . Тот и опал на койку , как озимые.
Через 10 минут меня били уже 12 человек . Ох , досталось тогда . Рожа красная ,хоть прикуривай. Но дела не возбудили.
37я ДШБ? Друг там служил 84-86. Я в 104й ДШД 85-87.Кировабад. Могли и в приклады взять. И бокс не помог бы. Уродов везде хватало. Я вот не помню, чтоб простых губарей метелили просто так. Хотя, особо борзых азиатов пиздили, конечно..
И я 84- 86 .
Номера их бригады не знаю. Сам из ПВО. Но плоские пуговицы имел от них !
Это сообщение отредактировал XCVB - 22 июн 2026 в 23:04
Сначала обычное кпз местное. Потом областная кича. Потом кича в части. Потом 3.5 месяца СИЗО, суд, после суда снова кича части и спустя 1.5 месяца после суда дизель
Когда служил, часто мы заступали в караул на гарнизонную губу. У нас было так: этаж-это собственно обычные губари. Потом камеры с подследственными. Были ещё офицерские камеры, но не помню, чтоб при мне кто-то там сидел. Вторых не дрочили. Просто вывод , и всё. С обычными губарями занимались строевой и уборкой. Ну и выезды на работы.
Стройбатовская губа это не то, что обычная, гарнизонная. Например: туда в наряд никто не ходил - была своя рота охраны.
Это сообщение отредактировал dlrex - 22 июн 2026 в 23:05
Хз, есть нестыковки. В мулинском дизеле такая муштра была строевая и устав как отче наш отскакивал,тупо роботом был, а если работы, так это за счастье было.Ну и тяжёлым караульные жизни не давали.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В Черняховске провел 62 дня на гауптвахте. 62 дня подряд . Знаю , что не положено . Но всем пох.
Это делается легко. Арест на 15 или больше суток по уставу, ты сидишь срок. Пока ты в камере приходит офицер из части с двумя бумажками: на одной освобождение, на другой наказание ещё суток на 15. Так может продолжаться долго. Ты даже знать не будешь, либо тебе прямо в камере зачитают за что тебя ещё раз арестовали.
Больше десяти суток не положено было давать. Но у нас делалось так: проводили в роту, давали помыться и обратно, на ещё 10 суток.
Двадцатку давали стандартно за пьянку или СОЧ. Ну и если солдат убежал надолго, до дома, то там его и брали. Если на нём не было ничего кроме этого проступка, то давали 20 суток, а потом он дальше служил. Ну и приглядывали за ним, и за территорию части не выпускали. Ну а если ещё раз убежал, то обычно домой не бежал сразу. Так что бегали долго. Но пару таких СОЧинцев при моей службе ловили. Вот тогда губа, суд, ДизБат. Я одного так отвозил на дизель в ленинской области. Впечатлений от места было море. Всё строем и бегом, и обязательно с конвоиром. Если на шапке зека мелкая звёздачка - значит мелкое правонарушение, а если большая (от кокарды с обломанными листьями) - по серьёзной статье сидит. Как-то так.
↗ Сочи. Но я же и подвожу постепенно, потому что Сочи ( самовольное оставление части) оно в то время разное было.
Я служил 90-92 и был у нас паренёк который 3 раза (только на моей памяти)сбегал,ходили его розыскивали. У нас в части было 3 части(мы и 2 батальона)и его вместо дизеля перевели в один из батальонов. ХЗ,дослужил ли он,убежал ли,или всё уехал на дизель науке это неизвестно.
В СИЗО разве сажают военнослужащих где ты с Лёхой познакомился? Вроде они сидят на гауптвахте до суда, потом уже на дизель по решению суда.
Сажают военнослужащих в СИЗО. Знакомый так встрял. А вот судят военнослужащего и даже гражданского, проходящего с ним по этому же делу, уже в военном суде. А дальше уже всё идёт по решению суда. Кому "дизель", а кому "зона".
Да, суд военный. Только где он будет отбывать наказание зависит от срока вынесенного приговора. Если дают больше 3 лет то гражданская зона. Если меньше то дисбат. По крайней мере так было в 90х годах в Мулино, максималка 3 года
Двое коллег по гражданке учились в учебках стройбатовских. Белая Церковь - сварщик, 70е. Москва - крановщик, 90е.
Сам живу сейчас на территории бывшей стройбатовской учебки. В начале 2000-х расформировали. Учили на котельщиков, сантехников, электриков, крановщиков
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)