Очень люблю салаку пряного посола , но в последнее время в магазинах это большая редкость. Уклейка как мне кажется , ничуть не хуже, и ведь есть очень хороший способ её пряно засолить.
Ингредиенты:
- Уклейка - 1 кг
- Соль - 200 г
- Вода - 0,5 л
- Сахар - 1 ст. ложка
- Перец горошком - 5 шт.
- Лавровый лист - 3 шт.
Приготовление:
1. Рыбу очистить, выпотрошить, промыть и обсушить.
2. В кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар, перец горошком и лавровый лист.
3. Довести до кипения и кипятить на медленном огне 10 минут.
4. Остудить рассол до комнатной температуры.
5. Уложить рыбу в банку, залить остывшим рассолом.
6. Закрыть банку крышкой и поставить в холодильник на 2-3 дня.
7. Через 2-3 дня уклейка готова к употреблению.
Ну что же, наша уклейка пряного посола готова! Советую к приготовлению по такому рецепту, не пожалеете!
Норм должно быть, но лично я уклейку предпочитаю вяленой, не хуже любой корюшки будет. А вообще приятно нашего брата здесь видеть.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
На фото не отваренная и похоже не потрошеная. Уклейку как и Сосьевскую селедочку- тугуна/ тагуна солят сухим посолом, но уклейку как правило котики сразу забирают, не доходит она до ведра.
Пряный= Свежеломаный кориандр и душистый перец. Зёрна горчицы и молотый чёрный перец. ФСЁ! Ни лавра, ни сахара! Всех лососёвых так уже 30 лет. Иногда пробую по суперпупер советам, ни разу вкусней не получалось.
Это сообщение отредактировал Анда - 22 июн 2026 в 03:58
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)