Он едва не обанкротил регион и вывел за границу почти ₽14 млрд (~$500 млн). Кузнецова задержали по ордеру Интерпола на Лазурном берегу с наличными и поддельными паспортами.
Кузнецов признается, что все его активы арестованы и обращены в доход государства. Сейчас экс-министр называет себя «обычным пенсионером» и жалуется, что с судимостью его нигде не берут на работу.
Его бывшая жена Жанна Буллок, которой достались украденные миллиарды, после развода живет в Нью-Йорке и занимается меценатством. В России она заочно приговорена к 11 годам. В 2005–2008 годах Кузнецов, по версии следствия, обанкротил целый регион.
Он и сообщники похитили 14 миллиардов рублей через аферы с долгами ЖКХ и ипотечными облигациями. Деньги выводились на офшоры и тратились на виллы в Сен-Тропе, отель в Куршевеле и коллекцию антиквариата. Сейчас всё это имущество конфисковано.
В доход какого государства были обращены виллы и отели в Сен-Тропе и Куршевеле?)) Не российские ли активы там заморожены?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ну я так прикидываю: если в 2008 же и посадили, просидел 18 лет, то в месяц 500 лямов / 18 / 24 выходит болтше 1.1 ляма, я, в принципе, тоже готов страдануть (на лобстерах и шашлыках) за такую сумму месячишко-другой
А если, как пишут выше, он сел в 2013 - и того больше сумма выйдет 🤔
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Я запутался, если все арестовано, то на что "кутит" жена? Сама заработала или типа "неподверженные источники" доходов? Вариант "не себе ни людям", не работает заграницей? Ок, США не вернут деньги РФ, но попросить их налоговую ощипать его жену через их же силовиков или дип. канал, озвучить им подозрение в коррупционных источника и ей придется доказать откуда деньги. Для нас ни горячо ни холодно - официальная одна бумажка туда, черт с ней с экстрадицией.
виллы в Сен-Тропе, отель в Куршевеле и коллекцию антиквариата. Сейчас всё это имущество конфисковано. Кем арестовано и в чью пользу конфисковано ?
Это сообщение отредактировал Урхан - 22 июн 2026 в 14:13
2 раза прочитал пост и не понял, сколько он просидел
в инете пишут что 6 лет.
что же тут можно сказать, пример показательный, думаю что после этого примера еще сомневающиеся чиновники начнут грести обеими руками. 6 лет отсидят в +/- сносных условиях и на свободу с чистой совестью и очеееень обеспеченной старостью.
печально это. его должны были посадить лет на 30, а любому бизнесу из РФ запретить вести дела с структурами его родителей, жены, детей, внуков. вот это было бы наказание а так ...
Деньги выводились на офшоры и тратились на виллы в Сен-Тропе, отель в Куршевеле и коллекцию антиквариата. Сейчас всё это имущество конфисковано.
ни хера не понял, он виллы в Росреестре оформлял что-ли, как их можно арестовать за границей без контактов с Интерполом и европейскими правоохранителями? из новости не ясно, когда он сел (только когда мухлевал) понятно только что вышел, ну как бы и почему то же понятно, с таким то баблом главное жену верную иметь далеко, остальное решаемо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)