Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдавией.

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Nikama 24 июн 2026 в 22:36
Юморист  •  На сайте 1 год
Сообщений: 574
27
Нижняя палата парламента Румынии в рамках процедуры «молчаливого согласия» одобрила законопроект об объединении с Молдавией и направила его в сенат — решающую палату. Документ обязывает правительство начать переговоры с Кишиневом.

Проект был инициирован в феврале, но получил отрицательное заключение правительства и профильных комиссий парламента. Несмотря на это, документ все же был одобрен в рамках механизма "молчаливого принятия" - по регламенту парламента не рассмотренные и не отвергнутые в ходе пленарного заседания проекты через 45 дней после внесения считаются принятыми автоматически.

В тексте документа отмечается, что власти Румынии должны начать переговоры об окончательном объединении с Молдавией, а затем уведомить об этом компетентные международные органы, включая США, НАТО, ООН и ЕС.

Решение Палаты депутатов не является окончательным. Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение в Сенат (верхняя палата парламента).

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявляла, что объединение с Румынией могло бы ускорить вступление страны в ЕС. В Кишиневе также не исключали такой вариант, допуская и сценарий интеграции в ЕС без Приднестровья.

https://www.rbc.ru/politics/24/06/2026/6a3c...%2Fyandex.by%2F

Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдавией.
Все комментарии:
Nikama автор 24 июн 2026 в 22:37
Юморист  •  На сайте 1 год
12
Я конечно не политик, но у меня сразу возник вопрос: "А что, так можно было!?"
Thief 24 июн 2026 в 22:37
Ярила  •  На сайте 20 лет
6
а что так можно было что ли?
во, я не один с таким вопросом lol.gif

Это сообщение отредактировал Thief - 24 июн 2026 в 22:38
Oktavian 24 июн 2026 в 22:38
Тупая Нейросеть  •  На сайте 14 лет
9
А с Мордовией они не будут объединяться?
Andygoo 24 июн 2026 в 22:39
Вологжанин  •  На сайте 14 лет
6
А чо меж ними разница какая то есть?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Туляк71 24 июн 2026 в 22:40
Шутник  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Andygoo @ 24.06.2026 - 22:39)
А чо меж ними разница какая то есть?))

Ну это же не Болгария)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
linch11 24 июн 2026 в 22:40
Балагур  •  На сайте 6 лет
5
Румавия будет или Молыния

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Горностай34 24 июн 2026 в 22:40
Приколист  •  На сайте 5 лет
13
Молдован не спрашивают уже?
DAF 24 июн 2026 в 22:40
Ярила  •  На сайте 14 лет
-4
Цитата (Oktavian @ 24 июн 2026 в 22:38)
А с Мордовией они не будут объединяться?

А в Мордовии тоже цыгане живут? Нет. Вот и весь ответ )) cool.gif
Gudvin 24 июн 2026 в 22:41
Повелитель бубна  •  На сайте 17 лет
-6
Присоединение к ЕС и НАТО по схеме "крымнаш"?

Это сообщение отредактировал Gudvin - 24 июн 2026 в 22:43
ElektrikSPb 24 июн 2026 в 22:41
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
А молдоване в курсе?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Estudiantes 24 июн 2026 в 22:41
Хохмач  •  На сайте 4 года
16
Пока где-то фондовый рынок горит красным, бензин дефицит, интернет замедляют, а приложения удаляют, тут люди без всяких многоходовочек расширяют территории.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Basarov 24 июн 2026 в 22:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Молмыния или Румдавия?
makstex 24 июн 2026 в 22:43
Балагур  •  На сайте 17 лет
3
Меня только судьба Гагаузии волнует, там свои люди!
Sandro2005 24 июн 2026 в 22:45
Ярила  •  На сайте 19 лет
4
Это всё киркоров мутит стопудово, одним словом румын!
Habiba 24 июн 2026 в 22:46
Шутник  •  На сайте 12 лет
8
что и следовало ожидать после выхода Молдавии из СНГ 2 апреля 2026 года))
SLVfox 24 июн 2026 в 22:46
Юморист  •  На сайте 11 лет
17
Че-то мне подсказывает, что сейчас приднестровцы резко побегут за молдавскими паспортами вместе со всем своим Приднестровьем
Nikama автор 24 июн 2026 в 22:46
Юморист  •  На сайте 1 год
6
Цитата (Горностай34 @ 24 июн 2026 в 22:40)
Молдован не спрашивают уже?

Согласно опросу, проведенному в марте молдавской компанией Ates Research, 44% респондентов в Молдавии проголосовали бы за объединение с Румынией на возможном референдуме.
Опрос также подчеркивает рост румынской национальной идентичности: около 15% респондентов в Молдавии называют себя этническими румынами, и 65% идентифицируют себя как молдаване.

Глава МИД Молдавии Михай Попшой ранее в этом месяце заявил, что на возможном референдуме поддержал бы объединение республики с Румынией.

Отвечая на вопрос о личном выборе на референдуме, глава МИДа отметил, что как гражданин Румынии не видит для себя возможности голосовать против. При этом он подтвердил, что стратегическим приоритетом Молдавии остается европейская интеграция.
ygann74 24 июн 2026 в 22:46
Ярила  •  На сайте 5 лет
10
Пойду погуглю, ради интереса, как быстро можно получить гражданство Молдавии. Млять, в пьяном угаре такое представить себе не мог, что буду молдаванам завидовать.

Это сообщение отредактировал ygann74 - 24 июн 2026 в 22:47
IgorAk 24 июн 2026 в 22:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Пример уже есть. Осталось только в Конституцию вписать и дело в шляпе.
arotron 24 июн 2026 в 22:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
где то плачет один собиратель земель)
прамчамук 24 июн 2026 в 22:47
Хохмач  •  На сайте 2 года
4
Цитата (makstex @ 24.06.2026 - 22:43)
Меня только судьба Гагаузии волнует, там свои люди!

А судьба России не волнует? Тут, вроде бы, тоже не чужие живут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
FreeS777 24 июн 2026 в 22:48
Злобный атеист  •  На сайте 17 лет
0
Ну а чо, в принципе... некоторым можно, а им нельзя?)) Молодцы, чо... под шумок why.gif
Tacho 24 июн 2026 в 22:49
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Горностай34 @ 24 июн 2026 в 22:40)
Молдован не спрашивают уже?

А кто они такие, чтобы их мнение узнавали. Сказали объединить, пусть идут и объединяются. В Европе все демократически решается, ведь так?
"Свободные" европейцы спасибо за минусы, по другому не получается у вас.

Это сообщение отредактировал Tacho - 24 июн 2026 в 22:56
Sandro2005 24 июн 2026 в 22:49
Ярила  •  На сайте 19 лет
11
Цитата (прамчамук @ 24 июн 2026 в 22:47)
Цитата (makstex @ 24.06.2026 - 22:43)
Меня только судьба Гагаузии волнует, там свои люди!

А судьба России не волнует? Тут, вроде бы, тоже не чужие живут

Телевизор что ли не смотришь?
У нас всё заебись говорят в новостях, вот чел и переживает за всех у кого хуёво!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 689
10 Пользователей: YakEEny, DikiPredok, Kriz0x, Monsieur, pilotgta, ГражданинЧе, Foxikus, Thief, sergeantRRR, R3r
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх