Самозанятым ограничат часы работы на одного заказчика через цифровые платформы

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Сова82 25 июн 2026 в 00:14
Только я один работаю. Не покладая руков  •  На сайте 15 лет
Сообщений: 12 444
11
С 1 октября установят лимит в 60 часов в месяц. Соответствующее постановление приняло правительство.

Если самозанятый превысит порог, отношения с заказчиком придется оформлять как трудовые. Работать на несколько компаний при этом можно без ограничений.

Следить за часами обяжут сами платформы: их алгоритмы будут автоматически считать время и блокировать новые заказы от того же работодателя. Норма коснется сфер строительства, торговли, складов, общепита, IT, рекламы, перевозок и ряда других отраслей.
https://t.me/infomoscow24/116324

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
EdvardNorton 25 июн 2026 в 00:17
Весельчак  •  На сайте 9 лет
17
Чем бы граждане ни занимались - лишь бы заебались

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VIPSPB 25 июн 2026 в 00:17
Юморист  •  На сайте 7 лет
6
А водителей такси (которые в80% случаев -смз), от яндекса отключать будут?.
Очередной бред и сбор налогов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
8lol8 25 июн 2026 в 00:18
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
1
Я не понял какие у них есть средства измерения и контроля.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimerss 25 июн 2026 в 00:21
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (8lol8 @ 25 июн 2026 в 00:18)
Я не понял какие у них есть средства измерения и контроля.

самозанятые сами отчитываются

так понимаю, это мера с для борьбы с житровыебаным бизнесом, что выгоняют сотрудников на самозанятость
dimkey 25 июн 2026 в 00:21
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (8lol8 @ 25.06.2026 - 00:18)
Я не понял какие у них есть средства измерения и контроля.

Большой брат будет следить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Радмир80 25 июн 2026 в 00:21
Русич  •  На сайте 5 лет
0
Вот в более подробном виде

Опубликовано важнейшее Постановление Правительства РФ от 19 июня 2026 года № 760 (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202606240002), подписанное Михаилом Мишустиным. Документ вводит четкий цифровой критерий, который позволит государству автоматически разграничивать обычную подработку через маркетплейсы/агрегаторы и реальные трудовые отношения.

Регулятор вводит понятие «критерий систематичности и продолжительности» выполнения работ через цифровые платформы.

📅 Сроки действия:

🟢Постановление вступает в силу с 1 октября 2026 года.
🟢Срок действия документа ограничен 1 октября 2032 года.

🔍 В чем суть нового правила?

Правительство установило жесткую планку: 60 часов в месяц.

Если партнер-исполнитель (курьер, ИТ-шник, строитель, репетитор) с использованием технической возможности цифровой платформы выполняет работы или оказывает услуги для одного и того же заказчика более 60 часов в месяц в течение 6 месяцев подряд, это официально признается систематической и продолжительной деятельностью.

Где будет применяться этот критерий (ключевые сферы по ОКВЭД):

🟢Торговля и логистика: Оптовая (ОКВЭД 46) и розничная торговля (ОКВЭД 47), складское хозяйство и курьерские службы (ОКВЭД 52), сухопутный транспорт (ОКВЭД 49).
🟢Общепит и производство: Рестораны, кафе и доставка еды (ОКВЭД 56), а также производство пищевых продуктов (ОКВЭД 10).
🟢ИТ и маркетинг: Разработка ПО (ОКВЭД 62), информационные технологии (ОКВЭД 63), реклама и маркетинг (ОКВЭД 73).
🟢Строительство и услуги: Строительство и спецработы (ОКВЭД 41, 42, 43), операции с недвижимостью (ОКВЭД 68), клининг и обслуживание зданий (ОКВЭД 81).
🟢Социальная сфера: Образование и репетиторство (ОКВЭД 85), спорт и развлечения (ОКВЭД 93), подбор персонала (ОКВЭД 78).
Ватсон 25 июн 2026 в 00:22
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Всё у нас так…

Построил полковник солдат на плацу:
- - Короче задача такая, все взяли в руки ломы и начали подметать плац!

Голос из строя:
- - Товарищ полковник, а может взять веники, так быстрее будет и чище?
Полковник:
- - А мне не надо чтоб было чисто, мне нужно чтобы вы заебались!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Радмир80 25 июн 2026 в 00:23
Русич  •  На сайте 5 лет
0
Я вот на самозанятом, поэтому договор буду подписывать на 40-50 часов в месяц, какая хрен разница.
Crocodile108 25 июн 2026 в 00:23
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Казалось бы, кому какое дело.
ravitta 25 июн 2026 в 00:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
А если 5 месяцев по 60 и один -59?
Какое то бумагомарательство там в правительстве учинили)))
DenCHIK22 25 июн 2026 в 00:25
Юморист  •  На сайте 1 год
0
не понял чето ниче.
Как они считать часы планируют?
CryWorld 25 июн 2026 в 00:28
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
https://www.yaplakal.com/t/3075241/p/150229496/ я это говорил. уже давно на озоне переводят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VIPSPB 25 июн 2026 в 00:28
Юморист  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Радмир80 @ 25.06.2026 - 00:23)
Я вот на самозанятом, поэтому договор буду подписывать на 40-50 часов в месяц, какая хрен разница.

Ценник за час х3, а часы /2.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Fartotto 25 июн 2026 в 00:35
Ярила  •  На сайте 3 года
0
И какой порог ? Самозанятыц потом пр дружбе душевной будет работу делать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
frost3000 25 июн 2026 в 00:36
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (DenCHIK22 @ 25 июн 2026 в 00:25)
не понял чето ниче.
Как они считать часы планируют?

Тахограф заставят покупать.
k155 25 июн 2026 в 00:38
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (frost3000 @ 25 июн 2026 в 00:36)
Цитата (DenCHIK22 @ 25 июн 2026 в 00:25)
не понял чето ниче.
Как они считать часы планируют?

Тахограф заставят покупать.

анальный
lend 25 июн 2026 в 00:42
Хохмач  •  На сайте 15 лет
1
Строительство заипись...как построить дом за 60 часов....)))

Или хотя бы оштукатурить...или кафель положить...или проводку)))
Kvag91 25 июн 2026 в 00:47
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
До же мой, просто поднимут оплату за час.

Кроме совсем цифровизированеых товарищей типа курьеров и такси. А вот там новые цены, ура товарищи ура
Kvag91 25 июн 2026 в 00:49
Приколист  •  На сайте 10 лет
0
Честно говоря я в ахуе, От того где лишние налоги пытаются собрать. А ведь три года назад, когда только самозанятые появлялись, умные люди говорили им: вы главное статус подтвердите, а дальше вас найдут как ебать
Losyk 25 июн 2026 в 00:54
Весельчак  •  На сайте 9 месяцев
0
Самозанятые в немалой части своей давно послали на йух эту самозанятость. А те, кто оформляет самозанытыми "штатных сотрудников", сами скоро "свой бизнец" на ноль помножат, ибо тупые.

Это сообщение отредактировал Losyk - 25 июн 2026 в 00:55
snoochie 25 июн 2026 в 00:55
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Ждем запрет на каканье только густыми какахами, будет введет лимит. Ненуачо, жиденьким сренькать тоже иногда надо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ruslan3967 25 июн 2026 в 00:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Пытаются убрать схему где работодатель должен платить НДФЛ но выгоняет сотрудника на самозанятого чтобы не платить ничего.

Для сотрудника схема с оформлением по ТК выгоднее, конечно.
Alcanaut 25 июн 2026 в 00:59
Юморист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (dimerss @ 25.06.2026 - 00:21)
самозанятые сами отчитываются

так понимаю, это мера с для борьбы с житровыебаным бизнесом, что выгоняют сотрудников на самозанятость

Всë наоборот. Работаю в Ленте от Яндекс смены. Директор Ленты пытается меня заманить на официальное.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 249
4 Пользователей: karlik80, dashak, VerVolkov, Ижмитек
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх