«Триллион триллионов долларов»: Маск назвал цену полётов к звёздам — NASA поддержало антиматерию

Страницы: 1 ...  7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Svad 25 июн 2026 в 14:30
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (DPOBA @ 23.06.2026 - 20:05)
Не, ну хуй с ним, предположим, разогнаться мы сможем. А тормозить как?

Разогнаться с антиматерией и тормозить о материю)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
UFO32 25 июн 2026 в 14:39
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (persey4ik @ 25 июн 2026 в 14:13)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:00)
На настоящий момент ядерного двигателя, для путешествия по солнечной системе чуть более чем достаточно.
более того, теоретически его предел 10% от скорости света.
с учётом разгона и торможения можно долететь до ближайших звёзд в вполне разумные сроки, 70 лет до Проксимы Центавра.

Что за ядерные двигатели? Принцип работы? Их много видов. Реально работающих нет.

Имеется конечно прямоточный ядерный двигатель, где рабочее тело проходит через зону реактора.
Взрыволёты в расчёт не беру т.к это жёсткая фантастика.
А ядерный ректор с ионным двигателем обладает низким удельным импульсом. и будет разгонятся 10 000 лет если конструкция позволит.
draigo 25 июн 2026 в 14:45
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (murla @ 23.06.2026 - 20:58)
Столько даже не напечатать!
Даже если выпустить купюры по $1 000 000.

Штатас не привыкать деньги рисовать. Но зачем им бумажный носитель? Пластик чтоли закончился?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vindameatrix 25 июн 2026 в 14:57
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Переселение людей на другие планеты )

«Триллион триллионов долларов»: Маск назвал цену полётов к звёздам — NASA поддержало антиматерию
sword777 25 июн 2026 в 15:11
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
в то время,когда космические корабли бороздят просторы большого театра dont.gif
GFka 25 июн 2026 в 15:14
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (nocturnal11 @ 23 июн 2026 в 20:05)
А как в фильме Сквозь Горизонт, почему невозможно варп двигатель построить?

Потому что без поля геллера и навигаторов через варп перемещаться не очень комфортно :)
XanderBass 25 июн 2026 в 15:15
Свободяй  •  На сайте 15 лет
2
Ну так дилитий нужно найти. И Зефрама Кокрейна, чтобы он варп разработал.

Межзвёздные перелёты - это глобальная задача, которую можно решить только всем человечеством. Для этого нужно полное объединение человечества.
Volfgard 25 июн 2026 в 15:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Medoved @ 23 июн 2026 в 20:04)
Забавно, но не верю :)
Маск - вроде идиотом не был никогда.
Антиматерию (afaik) сейчас получать умеют только в виде отдельных частиц, даже не атомов. И стабилизировать/удержать вроде как пока не умеем.
И энергии затрачивается на это OVERдо%уйа.
*drink*

вроде же стабилизировали в Швейцарии кажется. Перевозили даже в каком-то контейнере специальном. Кажется в прошлом году писали
AlHighlander 25 июн 2026 в 15:18
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (puzli @ 23 июн 2026 в 19:50)
По его словам, речь идёт о «триллионе триллионов долларов» — именно столько может уйти на производство антиматерии для подобных миссий. В математическом выражении это 10 в 24-й степени, то есть единица с 24 нулями.


Щу гугл штраф этот выплатит запутинцам и можно лететь спокойно.
rrebrof 25 июн 2026 в 15:33
Ярила  •  На сайте 3 года
0
как в детстве когда мечтали разбогатеть никто не знал цифры больше "сиксилион сиксилионов "

понесло товарища Маска аки Бендера

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пазл 25 июн 2026 в 15:34
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:39)
Цитата (persey4ik @ 25 июн 2026 в 14:13)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:00)
На настоящий момент ядерного двигателя, для путешествия по солнечной системе чуть более чем достаточно.
более того, теоретически его предел 10% от скорости света.
с учётом разгона и торможения можно долететь до ближайших звёзд в вполне разумные сроки, 70 лет до Проксимы Центавра.

Что за ядерные двигатели? Принцип работы? Их много видов. Реально работающих нет.

Имеется конечно прямоточный ядерный двигатель, где рабочее тело проходит через зону реактора.
Взрыволёты в расчёт не беру т.к это жёсткая фантастика.
А ядерный ректор с ионным двигателем обладает низким удельным импульсом. и будет разгонятся 10 000 лет если конструкция позволит.

Ну в теории можно ставить несколько двигателей. Тут считали на химических. Там нужно поднять на 3 порядка скорость истечения газа, т.е. 1000 двигателей. Ионный даст прирост в теории на порядок относительно химического. То есть нужно будет 100 двигателей, но зато есть преимущество в массе топлива походу. И это без полезной нагрузки :)
Надо смотреть на фотонные двигатели. Там нет ограничения на скорость истечения из сопла. Т.е. осталось придумать как из ядерной реакции вытащить как можно более высокоэнергетические фотоны и направить в нужную сторону. Что конечно пока не очень придумывается :)

Так то можно уложиться при современных технологиях до 500 лет, так как нет необходимости разгоняться до вот этих ужасных чисел типа 10% скорости света, чтобы меньше, чем за 100 лет добраться :)
Пазл 25 июн 2026 в 15:58
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Volfgard @ 25 июн 2026 в 15:17)
Цитата (Medoved @ 23 июн 2026 в 20:04)
Забавно, но не верю :)
Маск - вроде идиотом не был никогда.
Антиматерию (afaik) сейчас получать умеют только в виде отдельных частиц,  даже не атомов. И стабилизировать/удержать вроде как пока не умеем.
И энергии затрачивается на это OVERдо%уйа.
*drink*

вроде же стабилизировали в Швейцарии кажется. Перевозили даже в каком-то контейнере специальном. Кажется в прошлом году писали

Да, осталось чуть чуть набрать ещё. Если толкаем на Альфу Центавра хотя бы тонну и хотим за 40 лет (а это анабиоз) нужно 100кг антиматерии. И ещё 100кг для торможения. Ну не считая всяких побочных явлений, которые трудно даже при существующих знаниях про антиматерию вообще оценить с технической точки зрения не говоря уже даже базовые вещи типа как направить всё излучение аннигиляции в одну сторону :)
UFO32 25 июн 2026 в 16:06
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 15:34)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:39)
Цитата (persey4ik @ 25 июн 2026 в 14:13)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:00)
На настоящий момент ядерного двигателя, для путешествия по солнечной системе чуть более чем достаточно.
более того, теоретически его предел 10% от скорости света.
с учётом разгона и торможения можно долететь до ближайших звёзд в вполне разумные сроки, 70 лет до Проксимы Центавра.

Что за ядерные двигатели? Принцип работы? Их много видов. Реально работающих нет.

Имеется конечно прямоточный ядерный двигатель, где рабочее тело проходит через зону реактора.
Взрыволёты в расчёт не беру т.к это жёсткая фантастика.
А ядерный ректор с ионным двигателем обладает низким удельным импульсом. и будет разгонятся 10 000 лет если конструкция позволит.

Ну в теории можно ставить несколько двигателей. Тут считали на химических. Там нужно поднять на 3 порядка скорость истечения газа, т.е. 1000 двигателей. Ионный даст прирост в теории на порядок относительно химического. То есть нужно будет 100 двигателей, но зато есть преимущество в массе топлива походу. И это без полезной нагрузки :)
Надо смотреть на фотонные двигатели. Там нет ограничения на скорость истечения из сопла. Т.е. осталось придумать как из ядерной реакции вытащить как можно более высокоэнергетические фотоны и направить в нужную сторону. Что конечно пока не очень придумывается :)

Так то можно уложиться при современных технологиях до 500 лет, так как нет необходимости разгоняться до вот этих ужасных чисел типа 10% скорости света, чтобы меньше, чем за 100 лет добраться :)

несколько двигателей не пойдёт. даже на самолётах не пошло особо.
слишком разные параметры и требования, к условиям к рабочему телу, к массе самой конструкции.
Unkilled 25 июн 2026 в 16:13
ненавижу всех. и точка  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (lagooha @ 23.06.2026 - 20:07)
Вообще-то меньше на шесть порядков ;)

А ты на сегодня считал? У них порядки порядками растут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пазл 25 июн 2026 в 16:17
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 16:06)
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 15:34)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:39)
Цитата (persey4ik @ 25 июн 2026 в 14:13)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:00)
На настоящий момент ядерного двигателя, для путешествия по солнечной системе чуть более чем достаточно.
более того, теоретически его предел 10% от скорости света.
с учётом разгона и торможения можно долететь до ближайших звёзд в вполне разумные сроки, 70 лет до Проксимы Центавра.

Что за ядерные двигатели? Принцип работы? Их много видов. Реально работающих нет.

Имеется конечно прямоточный ядерный двигатель, где рабочее тело проходит через зону реактора.
Взрыволёты в расчёт не беру т.к это жёсткая фантастика.
А ядерный ректор с ионным двигателем обладает низким удельным импульсом. и будет разгонятся 10 000 лет если конструкция позволит.

Ну в теории можно ставить несколько двигателей. Тут считали на химических. Там нужно поднять на 3 порядка скорость истечения газа, т.е. 1000 двигателей. Ионный даст прирост в теории на порядок относительно химического. То есть нужно будет 100 двигателей, но зато есть преимущество в массе топлива походу. И это без полезной нагрузки :)
Надо смотреть на фотонные двигатели. Там нет ограничения на скорость истечения из сопла. Т.е. осталось придумать как из ядерной реакции вытащить как можно более высокоэнергетические фотоны и направить в нужную сторону. Что конечно пока не очень придумывается :)

Так то можно уложиться при современных технологиях до 500 лет, так как нет необходимости разгоняться до вот этих ужасных чисел типа 10% скорости света, чтобы меньше, чем за 100 лет добраться :)

несколько двигателей не пойдёт. даже на самолётах не пошло особо.
слишком разные параметры и требования, к условиям к рабочему телу, к массе самой конструкции.

Ну на самолётах понятно почему не пошло, а в ракетной тематике как-то очень даже пошло. У суперхеви аж 33 и ничего, работает. И потом, нам не с земли толкать, где атмосфера мешает. Понятно, что на фотоновом от Земли вообще никак не оторваться. Но это же тут вопрос принципиальной возможности :) Ну а уж фермы для объединения двигателей в космосе для фотоновых двигателей - вообще не проблема. Не вижу проблем по надежности даже из верёвок условно :) Ну кроме конечно уже полёта на 10% скорости света. Там внезапно дофига водорода в межзвездной среде, которая не очень любит такие высокоскоростные объекты с массой :)
vilati4 25 июн 2026 в 16:30
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Ключевое слово - триллион триллионов..
pruginkad 25 июн 2026 в 16:39
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Надеюсь заплатим не мы.
UFO32 25 июн 2026 в 16:46
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 15:34)
Так то можно уложиться при современных технологиях до 500 лет, так как нет необходимости разгоняться до вот этих ужасных чисел типа 10% скорости света, чтобы меньше, чем за 100 лет добраться :)

Ну 100 лет более актуальный срок с точки зрения полезности, актулаьности и развития человечества. на 500 лет вряд ли кто будет засылать. мы пока еще не умеем планировать так долго во времени.
UFO32 25 июн 2026 в 16:51
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 16:17)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 16:06)
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 15:34)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:39)
Цитата (persey4ik @ 25 июн 2026 в 14:13)
Цитата (UFO32 @ 25 июн 2026 в 14:00)
На настоящий момент ядерного двигателя, для путешествия по солнечной системе чуть более чем достаточно.
более того, теоретически его предел 10% от скорости света.
с учётом разгона и торможения можно долететь до ближайших звёзд в вполне разумные сроки, 70 лет до Проксимы Центавра.

Что за ядерные двигатели? Принцип работы? Их много видов. Реально работающих нет.

Имеется конечно прямоточный ядерный двигатель, где рабочее тело проходит через зону реактора.
Взрыволёты в расчёт не беру т.к это жёсткая фантастика.
А ядерный ректор с ионным двигателем обладает низким удельным импульсом. и будет разгонятся 10 000 лет если конструкция позволит.

Ну в теории можно ставить несколько двигателей. Тут считали на химических. Там нужно поднять на 3 порядка скорость истечения газа, т.е. 1000 двигателей. Ионный даст прирост в теории на порядок относительно химического. То есть нужно будет 100 двигателей, но зато есть преимущество в массе топлива походу. И это без полезной нагрузки :)
Надо смотреть на фотонные двигатели. Там нет ограничения на скорость истечения из сопла. Т.е. осталось придумать как из ядерной реакции вытащить как можно более высокоэнергетические фотоны и направить в нужную сторону. Что конечно пока не очень придумывается :)

Так то можно уложиться при современных технологиях до 500 лет, так как нет необходимости разгоняться до вот этих ужасных чисел типа 10% скорости света, чтобы меньше, чем за 100 лет добраться :)

несколько двигателей не пойдёт. даже на самолётах не пошло особо.
слишком разные параметры и требования, к условиям к рабочему телу, к массе самой конструкции.

Ну на самолётах понятно почему не пошло, а в ракетной тематике как-то очень даже пошло. У суперхеви аж 33 и ничего, работает. И потом, нам не с земли толкать, где атмосфера мешает. Понятно, что на фотоновом от Земли вообще никак не оторваться. Но это же тут вопрос принципиальной возможности :) Ну а уж фермы для объединения двигателей в космосе для фотоновых двигателей - вообще не проблема. Не вижу проблем по надежности даже из верёвок условно :) Ну кроме конечно уже полёта на 10% скорости света. Там внезапно дофига водорода в межзвездной среде, которая не очень любит такие высокоскоростные объекты с массой :)

у хеви 33 одинаковых двигателя, а не разных.
фотонный двигатель слишком слаб, давление света минимально. там единственная его полезность что фотон летит со скоростью света и соответственно тело разгоняемое им можно разогнать до близкой скорости. больше у него преимуществ нет. разгонятся миллион лет наверное надо будет. или несколько миллионов.
есть идея с солнечным парусом, но там парус толщиной чуть ли не с одну молекулу и масса груза 1 грамм. И надо вывести что то похожее на 100 лазеров на орбиту каждый тонн по 100, что-бы этот парус разогнать. И он не должен сгореть от гигаватт этой энергии. В общем тоже жёсткая фантастика.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12 048
9 Пользователей: zergfelixx, Menshchikoff, PacanStepan, Ev500ev, proftv, rzhavyi, Dyzik, Metallizzer, Asutos
Страницы: 1 ...  7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх