Не убий...

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Polugut 28 июн 2026 в 10:37
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (dimkahon @ 28 июн 2026 в 09:26)
Ложь! В Библии Христос говорит так:
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... Матф. 5:43-44.
И в заповеди "Не убивай" не уточняется конкретно, кого. Имеется в виду всякого!

В словаре в статье о значении слова "имущество" - не указано чьё оно конкретно. Имеется в виде - всякого? Вы на этом основании готовы отдать ваше имущество "всякому"?

В заповедях всё строго логично - возлюби бога, а потом уже возлюби ближнего. Ближний - исходя из названия - это тот, кто так же возлюбляет бога, и этим близок. Кто возлюбляет иначе - не ближний. И остальные заповеди относятся так же только к ближнему, а не к прочим. В том числе не убий.

Религия - не "что-то хорошее", а способ собрать людей в группу, и управлять ей. В том числе в деле ликвидации конкурирующих групп.
Ogre55 28 июн 2026 в 10:39
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (MariXuana @ 28 июн 2026 в 09:18)
Защитник Отечества должен находиться на территории Отечества, защищая Отечество.

Есть поправка к этому тезису согласно новой инструкции ВЦСПС. Где находится территория Отечества указывают отцы-командиры в соответствии с приказами МинОбороны и Генерального штаба. (Сарказм)
Serega174174 28 июн 2026 в 10:40
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (PidaaGriffin @ 28 июн 2026 в 11:18)
А ударили по левой, подставь правую - это не то? Это другое?

Охуенно религию трактовать как тебе надо, муть мутная очень удобно

Ну, справедливости ради, подставить щеку это про оскорбления и обиды. А тут про убийства. Если кого-то убьют, то подставить вторую щеку уже не получится. Так что да, это другое.
Хьюи 28 июн 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (SSgood @ 28 июн 2026 в 10:15)

Цитата (LongTom @ 28.06.2026 - 10:00)

В православии зато были разрешительные молитвы/грамоты
Но да, они не давали прощение заранее за любые действия, но прощали уже совершенное.

Бей, воруй, еби гусей- а потом покайся и ты прощен))) ахахахахаха

«Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении»©
Messin 28 июн 2026 в 10:41
Хохмач  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Misha71 @ 28 июн 2026 в 09:19)
А "не укради" эти упыри как оправдывают?

отсутствие "лжи" в "семи смертных грехах", ставит всю концепцию под сомнение upset.gif
PereVOZ 28 июн 2026 в 10:41
Шутник  •  На сайте 8 месяцев
2
Цитата (NoNoNoSky @ 28 июн 2026 в 09:23)
Защитник Отечества - это тот, кто защищает свою землю от вторжения.
Он не идёт в чужую страну, не захватывает чужие города и не оправдывает убийство мирных жителей ссылками на заповеди moderator.gif

Когда Поп говорит - "Недопустимо бездействие, потому что оно становится пособничеством убийству", он фактически оправдывает агрессию, называя её "защитой". Но это логическая подмена:
если войска пересекли границу и воюют на чужой территории, они уже не защитники, а нападающие;
заповедь "не убий" в христианской традиции всегда трактовалась как запрет на убийство невинных, а не как индульгенция для войны.
moderator.gif

В ВОВ советские солдаты действительно были защитниками — они отражали агрессию.
В нынешней ситуации всё наоборот: Россия сама выступает агрессором.
Поэтому попытка "переписать" заповедь выглядит как политическая пропаганда, а не богословие. moderator.gif

Ну вот на дискредитацию ВС РФ и распространение фейков в СМИ вы уже наговорили.
При желании можно лет на 10 уехать.
Surok1980 28 июн 2026 в 10:43
Шутник  •  На сайте 6 месяцев
0
Что вы сразу не сказали что кот у вас крещеный !!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Яалкаш 28 июн 2026 в 10:44
Хуйпиздаджигурда  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (MariXuana @ 28 июн 2026 в 08:18)
Защитник Отечества должен находиться на территории Отечества, защищая Отечество.

Именно поэтому СШП защищает свое отечество с хуевой кучи баз по всему миру и ебошит по странам, которые находятся в десятках тысяч километров от них? Но это ведь другое, как обычно? Понимать надо!
matkuzmy 28 июн 2026 в 10:46
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (k733xy @ 28 июн 2026 в 09:37)
ниибёт. всегда прав победитель. так всегда было. соус по вкусу.

Ну так поэтому в обоих случаях вам и хреново, хотя может ты то хорошо устроен. gigi.gif
Бадамсай 28 июн 2026 в 10:48
Юморист  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (matkuzmy @ 28 июн 2026 в 10:20)
[QUOTE=Бадамсай,28 июн 2026 в 09:07] [QUOTE=matkuzmy,28 июн 2026 в 09:51]
[QUOTE]Ну т.е. Финляндия - в друзьях, что-ле, была у России[/QUOTE]
А там Россия была, или страна была СССР?

Давай к твоим цитатам, сам то ты ничего толком написать не смог, добавим один факт, о котором ты скромно умолчал.
После подписания в 21 марта 22-го РСФСР и Финляндией соглашения произшло два события.
Первое в декабре 22-го создана новая страна СССР.
21 января 1932 года был подписан Договор о ненападении и о мирном урегулировании конфликтов между Финляндией и Советским Союзом.
Вступил в силу 9 августа 32-го года.

Правда же забавно получается, что в 1939-м и в 2022-м разные руководители разных политических систем на территории РФ сделали одно и то же, под прикрытием вранья о необходимости защиты, нарушили договоренности и напали на чужую территорию.

П.С. И да, ответ на твой вопрос, была ли Финляндия в друзях, да, была, если не в друзьях, то в союзниках и нападать не собиралась.

А до 22 года - как страна называлась, историк? cool.gif Финны с кем воевали, глава какого государства их восвояси отпустил ?

Кстати, если за справедливость топишь: надо бы отдать вольный немецкий город Мемель (он же Клайпеда) законному владельцу. Да и Львов - польский город. Польша ждет свои Восточные Кресы Kresy Wschodnie.

Ну а че, чужая территория, захваченная агрессором - все по чесноку в твоей логике. Лично я - совершенно не против раздела Украины по этому принципу. Венгры там что-то хотят, их тоже обобрали. А вот румынам - шиш. Потому что румыны. dont.gif

Не убий...
PereVOZ 28 июн 2026 в 10:49
Шутник  •  На сайте 8 месяцев
3
Цитата (Яалкаш @ 28 июн 2026 в 10:44)
Цитата (MariXuana @ 28 июн 2026 в 08:18)
Защитник Отечества должен находиться на территории Отечества, защищая Отечество.

Именно поэтому СШП защищает свое отечество с хуевой кучи баз по всему миру и ебошит по странам, которые находятся в десятках тысяч километров от них? Но это ведь другое, как обычно? Понимать надо!

А кто-то оправдывает действия США?
Хвалит их за это?

Как вообще связано, то что делает США и Россия?
У меня вот сосед гопник, значит мне тоже можно ходить грабить?
diegoLunes 28 июн 2026 в 10:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Чего как дети малые возмущаетесь? Это что бы рабы друг дружку и вертухаев не убивали. Что бы ущерб хозяйству не несли. А когда на пользу церкви и властям убийства, то это дело очень богоугодное.
ssncho1975 28 июн 2026 в 10:51
Приколист  •  На сайте 1 год
1
Ха! Отлично! Заповеди могут трактоваться как тебе вздумается! Как Конституция к примеру у одного дедушки...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MDN51 28 июн 2026 в 10:58
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
Этот мудак в платье и золоте больше всех сделал для дискредитации церкви и христианства. Вообще не понимаю идиотов, которые после всех перформансов Гундяя несут свои деньги этим гнидам. Хотя собственно кроме него там таких же отбито-отмороженных хватает со своими заявлениями. По уму нужно им обратно налоги вернуть на деятельность, обрезать всё госфинансирование и вернуть десятину на типа верунов. И вообще, раз у нас государство якобы светское по многострадальной Конституции - выкинуть ВСЕХ мракобесов из медиапространства и вообще из жизни государства. А то слишком хорошо устроились на чужом горбу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bellaciao 28 июн 2026 в 11:19
Шутник  •  На сайте менее дня
1
Цитата (PidaaGriffin @ 28 июн 2026 в 13:18)
А ударили по левой, подставь правую - это не то? Это другое?

Охуенно религию трактовать как тебе надо, муть мутная очень удобно

это про НПЗ
maximilian01 28 июн 2026 в 11:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
При желании оправдают, всё что угодно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BioMax1 28 июн 2026 в 11:22
Ярила  •  На сайте 2 года
0
в библии разжевано что и как с лжепророками и их последователями так что хай болтает а слушать или нет это выбор каждого.. потом все выяснит КАЖДЫЙ.....
aftergod 28 июн 2026 в 11:30
Весельчак  •  На сайте 1 год
0
Цитата (NoNoNoSky @ 28.06.2026 - 09:23)
Защитник Отечества - это тот, кто защищает свою землю от вторжения.
Он не идёт в чужую страну, не захватывает чужие города и не оправдывает убийство мирных жителей ссылками на заповеди

Когда Поп говорит - "Недопустимо бездействие, потому что оно становится пособничеством убийству", он фактически оправдывает агрессию, называя её "защитой". Но это логическая подмена:
если войска пересекли границу и воюют на чужой территории, они уже не защитники, а нападающие;
заповедь "не убий" в христианской традиции всегда трактовалась как запрет на убийство невинных, а не как индульгенция для войны.


В ВОВ советские солдаты действительно были защитниками — они отражали агрессию.
В нынешней ситуации всё наоборот: Россия сама выступает агрессором.
Поэтому попытка "переписать" заповедь выглядит как политическая пропаганда, а не богословие.

Выход есть - вписываем в свою конституцию чужие земли, и они становятся нашим отечеством. Теперь это наша земля и ее нужно защищать/зачищать 🤷

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hellsaws 28 июн 2026 в 11:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Во время войны убивать не грех, но войну никто никому не объявлял. Кстати христианизаторы руси столько народу поубивали, но это за грех не считается, славяне-язычники не люди же. Правда ?
MitVold 28 июн 2026 в 11:36
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (DeFrag49 @ 28.06.2026 - 10:33)
Кирюх, объясни это следователям, если я замочу ебаната, который ломится в мою квартиру с топором.

Я тебе и так отвечу без Кирюхи)). Исх.22:2. Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему;
Но как я писал уже, это не работает в современном мире)).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лис123456789 28 июн 2026 в 11:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Гадская вера и власть! То есть власть и вера говорит нам убивать во благо власти можно, но сука, когда на меня нападают на улице и пытаются убить, то я не должен убивать. Это превышение самообороны. А зайти в чужую страну и крошить города это по господу.
Фу рыготина какая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
zHBlxxd 28 июн 2026 в 11:47
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
Ханжество, во всей красе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Какамода 28 июн 2026 в 11:48
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Война не просто убивает людей — она убивает саму возможность верить в добро.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pticeed 28 июн 2026 в 11:55
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
0
Патриарх объявил все мирное населения пособниками противника. Ну заебись, приехали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
PashPashPash 28 июн 2026 в 12:01
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Если бы СВОлота не пошла за деньги соседей убивать. Так и соседи в ответку Россию не бомбили. Гундяй опять божьи заповеди подменяет.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 324
7 Пользователей: Izotop38, Степанннн, Densjaofyn, Artemduh, vini78, mikhail, Green84
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх