Суд в России оштрафовал Apple на 500 тыс. рублей за повторное неисполнение обязанностей по распространению информации в интернет

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 25 июн 2026 в 15:50
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 15 084
21
Суд в Москве оштрафовал американскую корпорацию Apple на 500 тысяч рублей. Причиной стало повторное неисполнение обязанностей организатором распространения информации в Сети, сообщили в инстанции.

«Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 374 Таганского района города Москвы от 25 июня 2026 года Эпл Инк. (Apple Inc.) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП РФ», — говорится в сообщении.

Ранее Apple без предупреждения удалила из собственного магазина приложений App Store продукты от VK. Уже установленные программы продолжат работать, однако пользователи не смогут получать уведомления и могут столкнуться с проблемами при получении увеломлений. К слову, отечественного техногиганта даже нет в санкционных списках.

Источник

Суд в России оштрафовал Apple на 500 тыс. рублей за повторное неисполнение обязанностей по распространению информации в интернет
Все комментарии:
GromovN 25 июн 2026 в 15:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
45
Суд оштрафовал Эппл на 5 айфонов ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ginngreen 25 июн 2026 в 15:52
Шутник  •  На сайте 11 лет
5
Кусь!
Artemuu 25 июн 2026 в 15:52
рожденный в СССР  •  На сайте 13 лет
31
За это Apple отключат судьям их айфоны 😂

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Харисыч 25 июн 2026 в 15:52
Юморист  •  На сайте 13 лет
9
Цитата (GromovN @ 25.06.2026 - 15:51)
Суд оштрафовал Эппл на 5 айфонов ))

В стране инфляция, сейчас уже 3 айфона

Размещено через приложение ЯПлакалъ
antifog 25 июн 2026 в 15:54
Юморист  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (Харисыч @ 25 июн 2026 в 19:52)
Цитата (GromovN @ 25.06.2026 - 15:51)
Суд оштрафовал Эппл на 5 айфонов ))

В стране инфляция, сейчас уже 3 айфона

и пол тонны бензина!
Радиошатун 25 июн 2026 в 15:54
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
-8
После 5 айфона эйпл окончательно опидарасился.
WhiskIn 25 июн 2026 в 15:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Оперативно работают. Только сумма какая-то смешная. Гугл вон на сколько квадриллионов оштрафовали. И пох gigi.gif

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 25 июн 2026 в 15:55
polyku6 25 июн 2026 в 15:55
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
исполнительное производство завели, приставам отдали ?
а деньги получены ?
Filet3 25 июн 2026 в 15:56
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Мирового судьи 🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AeroKot 25 июн 2026 в 15:56
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Приставы выехали в сша)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alex564410 25 июн 2026 в 15:56
Шутник  •  На сайте 9 лет
3
открываем текст статьи

"1. Неисполнение организатором распространения информации в сети "Интернет" обязанности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -"


я правильно понимаю что суд оштрафовал Яблоко за то что они повторно не уведомили кого надо о начале работы в сети интернет? То есть яблоко работало в РФ с 2014 года (дата принятия статьи) без уведомления, а в 2026 все вдруг спохватились? Это разве не говорит о качестве работы наших органов контроля? :)

Это сообщение отредактировал Alex564410 - 25 июн 2026 в 15:57
Schmidty 25 июн 2026 в 15:58
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Apple неоднократно штрафовали в России за неисполнение обязанностей, связанных с распространением информации в интернете (в частности, по статье 13.41 КоАП РФ за неудаление запрещенного контента). Суды накладывали на компанию следующие штрафы за данные нарушения:

Август 2023 года — первый штраф в размере 400 000 рублей за отказ удалить недостоверную информацию (фейки) из подкастов;
Ноябрь 2024 года — штраф в размере 3,6 млн рублей за повторное неисполнение обязанностей по удалению запрещенного в РФ контента;
Март 2026 года — очередной штраф в размере 3,5 млн рублей по аналогичной статье за игнорирование требований Роскомнадзора об удалении противоправных материалов.

Судья интересно с каким телефоном ходит?
Volfgard 25 июн 2026 в 15:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
а сам кириенко для вк покупает макбуки))) какой же цирк)) Надеюсь яблочко заблочит всем российским депутатам их айфоны)) вот смешно будет))
android32 25 июн 2026 в 16:05
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Вот заблочит гугл и эппл из принципа какие-то важные сервисы, или вообще по геопозиции телефоны - будет весело! ))
!Пошел искать нокию 3310!"
Kantik38 25 июн 2026 в 16:06
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
В этой битве ставлю на эпл
swanrd 25 июн 2026 в 16:07
Весельчак  •  На сайте 7 лет
1
Еще одни.... сколько там гугл должен? Когда выплачивать будут, сразу после эпла?
Грызли 25 июн 2026 в 16:08
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Аха, блять, они прям бегут исполняться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Servini 25 июн 2026 в 16:08
Дурак  •  На сайте 7 лет
1
О-о-о-о, пошла жара. Интересно, когда подруги этих товарищей спросят у них "Мацик, а почему у миня айфон сломался?", что они ответят? Записать бы эту сцену на видео, так, чисто в научных целях.

Ну и поржать, конечно.

Цитата (Volfgard @ 25 июн 2026 в 15:59)
🔗 Надеюсь яблочко заблочит всем российским депутатам их айфоны)) вот смешно будет))

Депутатам-то ладно, мож и потерпят, а вот их подруги и дети что скажут?

Это сообщение отредактировал Servini - 25 июн 2026 в 16:09
DJKashei 25 июн 2026 в 16:09
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
А вы долг Гугла видели?
GromovN 25 июн 2026 в 16:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
В этой битве ставлю на эпл

У корпорации Эппл капитализация 5 трл $ это всего в 2 раза меньше чем у всей нашей могучей Российской федерации (сумарно 10 трл $) , конечно че бы тут не поставить. По сути Эппл может выкупить пол нашей страны, все предприятия от Пскова до Урала ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Andruha1969 25 июн 2026 в 16:31
Весельчак  •  На сайте 8 лет
2
Это уже даже не смешно. Это глупо. Безобразно глупо и тупо.
JcVai 25 июн 2026 в 16:47
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Servini @ 25 июн 2026 в 16:08)
Депутатам-то ладно, мож и потерпят, а вот их подруги и дети что скажут?

А вы думаете они много времени в России проводят и отечественными интернет-сервисами пользуются?
Максимум - какой "прокладкой" для вывода бабла зарубеж.
Estudiantes 25 июн 2026 в 17:07
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
Противостояние кто в итоге определяет правила игры авторы кода или авторы законов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АлексПЭ 25 июн 2026 в 17:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Клоунада продолжается?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 515
4 Пользователей: Фантомассс, dsalexe, Фддуч, Nygregi
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх