Суд в Москве оштрафовал американскую корпорацию Apple на 500 тысяч рублей. Причиной стало повторное неисполнение обязанностей организатором распространения информации в Сети, сообщили в инстанции.
«Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 374 Таганского района города Москвы от 25 июня 2026 года Эпл Инк. (Apple Inc.) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП РФ», — говорится в сообщении.
Ранее Apple без предупреждения удалила из собственного магазина приложений App Store продукты от VK. Уже установленные программы продолжат работать, однако пользователи не смогут получать уведомления и могут столкнуться с проблемами при получении увеломлений. К слову, отечественного техногиганта даже нет в санкционных списках.
Оперативно работают. Только сумма какая-то смешная. Гугл вон на сколько квадриллионов оштрафовали. И пох Это сообщение отредактировал WhiskIn - 25 июн 2026 в 15:55
"1. Неисполнение организатором распространения информации в сети "Интернет" обязанности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет", -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -"
я правильно понимаю что суд оштрафовал Яблоко за то что они повторно не уведомили кого надо о начале работы в сети интернет? То есть яблоко работало в РФ с 2014 года (дата принятия статьи) без уведомления, а в 2026 все вдруг спохватились? Это разве не говорит о качестве работы наших органов контроля? :)
Это сообщение отредактировал Alex564410 - 25 июн 2026 в 15:57
Apple неоднократно штрафовали в России за неисполнение обязанностей, связанных с распространением информации в интернете (в частности, по статье 13.41 КоАП РФ за неудаление запрещенного контента). Суды накладывали на компанию следующие штрафы за данные нарушения:
Август 2023 года — первый штраф в размере 400 000 рублей за отказ удалить недостоверную информацию (фейки) из подкастов; Ноябрь 2024 года — штраф в размере 3,6 млн рублей за повторное неисполнение обязанностей по удалению запрещенного в РФ контента; Март 2026 года — очередной штраф в размере 3,5 млн рублей по аналогичной статье за игнорирование требований Роскомнадзора об удалении противоправных материалов.
О-о-о-о, пошла жара. Интересно, когда подруги этих товарищей спросят у них "Мацик, а почему у миня айфон сломался?", что они ответят? Записать бы эту сцену на видео, так, чисто в научных целях.
Ну и поржать, конечно.
Цитата (Volfgard @ 25 июн 2026 в 15:59)
🔗 Надеюсь яблочко заблочит всем российским депутатам их айфоны)) вот смешно будет))
Депутатам-то ладно, мож и потерпят, а вот их подруги и дети что скажут?
Это сообщение отредактировал Servini - 25 июн 2026 в 16:09
У корпорации Эппл капитализация 5 трл $ это всего в 2 раза меньше чем у всей нашей могучей Российской федерации (сумарно 10 трл $) , конечно че бы тут не поставить. По сути Эппл может выкупить пол нашей страны, все предприятия от Пскова до Урала ))
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Депутатам-то ладно, мож и потерпят, а вот их подруги и дети что скажут?
А вы думаете они много времени в России проводят и отечественными интернет-сервисами пользуются? Максимум - какой "прокладкой" для вывода бабла зарубеж.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)