Туристов в Сочи пугают не сирены, а бешеные цены, и даже скидками уже никого не заманить

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mikha877 26 июн 2026 в 12:41
ПушистыйМио  •  На сайте 6 лет
Сообщений: 5 556
25
Мэрия Сочи отчитывается: в этом году турпоток на курорт превысил 3 миллиона туристов. Отели города на июль и август забронированы уже на 68%. Впрочем, как до этого заявлял мэр курорта Андрей Прошунин, в этом году власти решили гнаться не за количеством, а за качеством отдыха и безопасностью. Туроператоры не так оптимистичны, есть такое мнение, что летний сезон провален. И не из-за атак и часто закрытого аэропорта, а из-за высоких цен. Анна Грицевич из SOCHI1.RU разбиралась, что происходит на главном курорте страны во время сложного сезона.

«Выбирай Сочи — 2026»

Курорт в этом летнем сезоне работает по концепции «Выбирай Сочи — 2026», ее придумала городская администрация. Кроме благоустройства, модернизации номерного фонда, магазинов и ресторанов, предусмотрен комплекс преференций для туристов, приезжающих на отдых с семьей.

Первый пакет специальных предложений сочинские предприятия и средства размещения представили в мае. Сейчас программу обновили для гостей, которые еще планируют свой отпуск этим летом. К программе преференций присоединились 77 отелей, гостевых домов, санаториев, горных курортов, пляжей и парков развлечений.

— Представлен широкий выбор средств размещения: это и горный, и прибрежный кластеры, от бюджетных до премиальных отелей. Также всё больше гостиниц присоединяются к программе кешбэка. Размер и условия акции вариативны, но суть одна — гость при полной оплате бронирования на официальном сайте получает после выезда из отеля часть средств обратно на карту. Для туристов, особенно во время отпуска с семьей, это приятный бонус, — считает глава Сочи Андрей Прошунин.

Какие же преференции имеются в виду? Например, бесплатное или льготное размещение ребенка на дополнительном месте, а также комплиментарные условия при бронировании проживания более 3 дней. Скидки предусмотрены для именинников, молодоженов, граждан пенсионного возраста и жителей ЮФО и СКФО.

via

Туристов в Сочи пугают не сирены, а бешеные цены, и даже скидками уже никого не заманить
«Это неправильная тактика в корне»

По данным председателя экспертного совета Ассоциации отельеров Дмитрия Богданова, сейчас можно забронировать на июль и август в центре Сочи в отеле 4* номер на двоих без завтрака от 4480 рублей в сутки.

— Номер на двоих с завтраком — от 6650 рублей в сутки. И вот почему это только сейчас сделали, а не в январе? Тогда бы сейчас продавали не по 4400, а по 16 000 рублей в сутки, и все, включая туристов, были бы очень рады, — утверждает Богданов.

С ним согласен генеральный директор «Росюгкурорта» Валерий Сычев. По его информации, основной фактор снижения турпотока в Сочи — очень высокая цена, несоразмерная с доходами населения. И только на втором месте атаки БПЛА и частые закрытия аэропорта. Вопросы безопасности стояли общим фоном в начале года, но люди тогда были более оптимистичны и бронировали лето.

— А в текущем моменте фактор безопасности, сирены, и это всё очень сильно сказывается на существующих бронях. Очень частое явление: отмена бронирования происходит из-за задержки рейса. То есть люди уже на чемоданах в аэропорту, когда им задерживают самолет на сутки–двое. Вот это массовое явление последнего времени начиная с мая. То есть у тебя есть понимание, что люди вроде едут. Но вот этот момент у тебя часть людей забирает. Всё остальное бронирование, которое на Сочи состоялось, оно состоялось до мая, — говорит Валерий.

Он отмечает, что, как и предполагалось, высокие цены на проживание привели к тому, что загрузка на курорт сократилась на 20%. Межсезонье оказалось полностью провальным, а в мае–июне количество туристов сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом.

— Они пытаются сделать локальные спецпредложения, очень сейчас популярное — дети бесплатно, скидки до конца июня. 30% давал пансионат «Южное взморье», какие-то отели даже 50%. То есть они не снижают цены, что было бы правильно. Им говоришь: вы стратегически ошиблись в ценообразовании, вам нужно менять цену. Они пытаются объяснить это тем, что не хотят терять конъюнктуру, остаться в этих ценах: «Лучше мы скидки сделаем». Это неправильная практика в корне. Этими скидками они ничего не добиваются. То есть подобрать клиентов в ближайший момент. Но это так не работает, потому что нет спроса. И вот они сидят со своими скидками. Но люди при этом не едут. Если бы они стояли просто без спецпредложений, ситуация была бы точно такой же, — считает Валерий.

И даже ситуация в Крыму, откуда побежали туристы, не спасла Сочи. Там прошла недельная волна аннуляций. Часть людей, которые планировали отдыхать на полуострове, перебронируют Сочи, но их крайне мало. И эта тенденция уже подходит к концу, а интереса к Сочи больше не становится. Загрузить курорт можно только низкими ценами, больше никак ситуацию не спасти, уверен эксперт. И лето изменить уже практически невозможно. Сейчас спасти бы осень.

— В текущем моменте осень бронируется регулярно, что радует, пока идем в тенденции прошлых лет по броням осени. Ряд санаториев увидели эту проблему, с которыми мы общаемся, у нас набралось около 6 объектов таких, они решили возобновить нашу программу «Открытый Юг», снизили цены на осень, и мы сейчас с ней на рынке пытаемся спозиционироваться. Объекты интересные — «Заполярье», «Металлург», «Зеленая роща», «Шексна», «Фрунзе», — говорит Валерий.

Туристов в Сочи пугают не сирены, а бешеные цены, и даже скидками уже никого не заманить
Что говорят туристы

Жительница Иркутска Мария Нестеренко в этом году предпочла отдых в Турции — пакетный тур из Сибири с перелетом в Анталью ей обошелся в 120 тысяч рублей в июне на двоих.

— Мы смотрели тур в Сочи, но там нам насчитали около 250 тысяч рублей. Спрашивается, зачем платить больше, если можно меньше. К тому же в Турции безопаснее, нет атак, есть нормальный интернет. Ведь за свои деньги хочется хорошо отдохнуть, а не вздрагивать от сирен. Переживали, улетим ли нормально. Путь лежал через Москву. Но нам повезло, успели между «Коврами». Теперь обратно лететь, но мы спокойны. На отдыхе нервы свои подлечили, — говорит Мария.

Жительница Нижнего Тагила Марина Баирова только что вернулась из Сочи. Там она с семьей провела 2 недели. И получили все «прелести» нынешнего сезона — при том, что потратили на отдых 800 тысяч рублей.

— Нас четверо, бронировали мы 4-звездочный отель. Только проживание обошлось почти в 300 тысяч рублей на четверых, без питания и перелета. Несомненно, отель прекрасный, бассейн отличный. Город чистый, весь в цветах, зеленый. Но мы больше не поедем в Сочи. За такие деньги ты живешь от сирены к сирене, без связи практически, она есть только в отеле. Дети в ужасе. Прилететь не могли двое суток, вылететь сутки, — рассказала Марина.

Она уверена, что сейчас в Сочи проживание должно быть максимально дешевое, иначе мало кто поедет.

— У нас отель был полупустой. Пляжи тоже полупустые. Нам-то это только на руку. Но нельзя же за счет всё-таки приезжающих в Сочи туристов догонять свою выручку. Мы уже когда жили там, узнали, что на наши даты скинули цены вполовину. А мы бронировали еще в начале февраля. Обидно. В августе полетим в Турцию, скорее всего, или во Вьетнам. За те деньги, которые потратили в Сочи, можно было и туда и туда сгонять, — говорит Марина.

Туристов в Сочи пугают не сирены, а бешеные цены, и даже скидками уже никого не заманить
Все комментарии:
horses 26 июн 2026 в 12:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Лето, солнце, жопы.
dist69 26 июн 2026 в 12:47
АнтиТело  •  На сайте 14 лет
7
Цитата (horses @ 26 июн 2026 в 12:45)
Лето, солнце, жопы.

Даааа

Туристов в Сочи пугают не сирены, а бешеные цены, и даже скидками уже никого не заманить
aristokrat90 26 июн 2026 в 12:47
паркуйтемайбох  •  На сайте 12 лет
47
800к что бы отдохнуть в сочи blink.gif
ебанутые
bobruyck 26 июн 2026 в 12:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Нормальная такая милфа на фото, ЯПфдул.
Котятко 26 июн 2026 в 12:49
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
0
В Абхазию же можно!
gods02 26 июн 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
9
Цитата (mikha877 @ 26 июн 2026 в 12:42)
Жительница Нижнего Тагила Марина Баирова только что вернулась из Сочи. Там она с семьей провела 2 недели. И получили все «прелести» нынешнего сезона — при том, что потратили на отдых 800 тысяч рублей.

Цитата (mikha877 @ 26 июн 2026 в 12:42)
В августе полетим в Турцию, скорее всего, или во Вьетнам.

Хорошо живут в Нижнем Тагиле!
Rainstrider 26 июн 2026 в 12:50
Приколист  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Котятко @ 26 июн 2026 в 15:49)
В Абхазию же можно!

или в Соль-Илецк!
OSM 26 июн 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (mikha877 @ 26 июн 2026 в 12:41)
Объекты интересные — «Заполярье», «Металлург», «Зеленая роща», «Шексна», «Фрунзе», — говорит Валерий.

Это все ведомственные санатории. И практически похуй на туристов. Своими работниками загрузят.
К примеру «Заполярье». (я просто там был в командировке) на 99% заселен работниками Норникеля. Потому что путевки, да есть в свободной продаже, но шопиздец дорогие.

ЗЫ. Сам санаторий ахуенен.
dist69 26 июн 2026 в 12:51
АнтиТело  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (bobruyck @ 26 июн 2026 в 12:47)
Нормальная такая милфа на фото, ЯПфдул.

Это ты про ту, которую я выложил?
Ну что ж, о вкусах не спорят...
YourBunnyWro 26 июн 2026 в 12:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (mikha877 @ 26 июн 2026 в 12:41)
программе кешбэка

к программе кускуса - откусим щас и покусаем в следующий раз
Dust252 26 июн 2026 в 12:52
Приколист  •  На сайте 6 месяцев
12
Да хуй вам за щеку, крохоборы ебаные! Без ваших уёбищных сервисов за лошадиные цены заебись и на даче отдохну.
antiplak 26 июн 2026 в 12:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (mikha877 @ 26 июн 2026 в 12:41)
По данным председателя экспертного совета Ассоциации отельеров Дмитрия Богданова, сейчас можно забронировать на июль и август в центре Сочи в отеле 4* номер на двоих без завтрака от 4480 рублей в сутки.

— Номер на двоих с завтраком — от 6650 рублей в сутки. И вот почему это только сейчас сделали, а не в январе? Тогда бы сейчас продавали не по 4400, а по 16 000 рублей в сутки, и все, включая туристов, были бы очень рады, — утверждает Богданов.


Врёт и не краснеет!!! прибавь к этим цифрам 0 в конце, тогда будет похоже на правду.
4400 за сутки )))) таких цен в Сочи нет со времён Олимпиады!
sbiv 26 июн 2026 в 12:56
Балагур  •  На сайте 1 год
5
Спасибо но нет. Российская курортная зона неисправимо испорчена советскими временами. Когда на традициях уникального Советского сервиса был воспитан тот самый менталитет аборигена. Рассматривающего туриста как мешок с деньгами и одновременно тайно его ненавидящего.


И пока эти аборигена существуют любой россиский курорт будет говном.
arotron 26 июн 2026 в 12:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
страна на пороге красочного финиша, а он думает почему они не отдыхают)
жизнь висит на нитке, а думает о прибытке)
Кабачек 26 июн 2026 в 12:58
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (mikha877 @ 26 июн 2026 в 12:41)
без завтрака от 4480 рублей в сутки.
— Номер на двоих с завтраком — от 6650 рублей в сутки.

Косарь за омлет с сосиской? Однако...
uvar52 26 июн 2026 в 12:58
Ярила  •  На сайте 8 лет
11
Жительница Нижнего Тагила Марина Баирова только что вернулась из Сочи. Там она с семьей провела 2 недели. И получили все «прелести» нынешнего сезона — при том, что потратили на от тысяч рублей.дых 800

Постоянно возникает вопрос; откуда у идиотов деньги?
Намдандар 26 июн 2026 в 12:58
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Даме в чëрном?
arthur4ik 26 июн 2026 в 12:59
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Адекватных граждан почти не осталось, судя по происходящему в стране.
НуТыЧоБлин 26 июн 2026 в 13:01
Идея... Идея ..И где я нахожусь?  •  На сайте 8 лет
1
Тупо один раз сгоняли с супругой, посмотреть, что за курорт...ну и ебал я его в рот, от цен ахуел еще в 2019 году, а щас и подавно нахуй он не нужен...
ЗЫ: по приезду пивка зашел взять в магаз, а с 11:00 только продаем, вот за это я их ваще проклял тогда)))
altufan 26 июн 2026 в 13:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Ехать отдыхать на наши курорты, все равно что купить ладу.

Это сообщение отредактировал altufan - 26 июн 2026 в 13:03
da33 26 июн 2026 в 13:03
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
В номинации "Самое доступное жильё в Сочи", победил - железнодорожный вокзал!
VIPSPB 26 июн 2026 в 13:04
Юморист  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (sbiv @ 26.06.2026 - 12:56)
Спасибо но нет. Российская курортная зона неисправимо испорчена советскими временами. Когда на традициях уникального Советского сервиса был воспитан тот самый менталитет аборигена. Рассматривающего туриста как мешок с деньгами и одновременно тайно его ненавидящего.


И пока эти аборигена существуют любой россиский курорт будет говном.

Правильно.
Лично для меня года этак с 2012 не существует ни сочи, ни крыма, ни каких то других ккк.
Изменят взгляд на отдыхающих (что, походу не реально) тогда посмотрим.
Но сейчас - нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
46 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 190
44 Пользователей: Alekc0707, Гугуча, dist69, viking, snowslon, Roger883, cruzaider, BizFil, ЗлобныйКот, Tepek, greenvik, NA15, Kerjqk, Sergiozzz, ПоджогСараев, Amstaff121, PolarnyiLis, DDDmitry, Mehanik75, Госцарь, Norit, Борщевской, Gdiman, ЭНДУРО, AndreyKol, mikha877, worm1985, IQ37, nesttek, vipipiper, NBZ, seryoga2882, mishustik, sadielee, xoposhist, zReeed, nbvcxz, ветерочек, kurlk, dimitryofsound, alexandrstv, BoaSoft, moorhoohan, NikV
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх