В Москве раскрыли масштабную аферу, жертвой которой стал 89-летний пенсионер: злоумышленники выманили у него более 31,5 млн руб.
Преступники действовали изощрённо и долго — целых полгода они держали пожилого мужчину в напряжении, маскируясь под представителей силовых структур, передаёт РИА Новости со ссылкой на сообщение столичной прокуратуры.
По данным ведомства, аферист позвонил пожилому москвичу и, выдавая себя за сотрудника правоохранительных органов, заявил, что от имени мужчины якобы перевели деньги преступнику, а теперь в отношении самого пенсионера возбуждено уголовное дело.
Чтобы «помочь следствию», пожилой человек должен был сотрудничать. И тут же в игру вступил курьер: он доставил «процессуальные документы» и взял с мужчины обязательство о неразглашении.
«По указанию звонивших пострадавший начал снимать деньги со счетов и передавать их курьерам. В общей сложности за полгода общения аферисты похитили более 31,5 млн руб.», — говорится в сообщении прокуратуры.
Мошенники постоянно уверяли пенсионера, что все средства вернутся после завершения «расследования». Лишь когда мужчина не смог дозвониться до своего «куратора», он осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.
Это сообщение отредактировал wolkow70 - 27 июн 2026 в 18:55
Менты даже не собираются искать тех, кто сливает информацию о зажиточных пенсионерах. Мошенники неспроста выходят именно на таких.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)