Байки Израиля.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Дом0венок 27 июн 2026 в 20:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 4 546
32
В 1970-х годах в Израиле воздух был пропитан не только соленым морем, но и душком надвигающегося дефолта. Гиперинфляция сжирала лиры быстрее, чем портовый грузчик выпивает пинту пива, цены росли каждый час, а экономика напоминала старого боксера, зажатого в углу ринга.
Именно тогда в тесных, прокуренных тель-авивских барах начали рассказывать этот анекдот.
Заседание правительства Израиля выглядело паршиво. В воздухе висел тяжелый дым от дешевых сигарет, а на лицах министров читалась та самая усталость, которая бывает после трех суток без сна и нормальной еды. Лира катилась ко всем чертям, карманы граждан были пусты, и что со всем этим делать, не знал ни один экономический гений.
Один из министров, с воспаленными глазами и расстегнутым воротником рубашки, поднялся со своего места.
— У меня есть идея, господа, — хрипло сказал он. — Как вытащить страну из этой задницы.
Коллеги посмотрели на него без особого энтузиазма. Когда у тебя в казне дыра размером с Синайский полуостров, чужие идеи обычно только раздражают.
— Ну? — буркнул премьер, устало массируя переносицу.
— Мы объявляем войну Соединенным Штатам. Прямо завтра.
Комната на секунду замерла, а затем взорвалась усталым, циничным хохотом.
— Ты перегрелся на солнце? Они разнесут нас за три дня. У нас не останется даже песка.
Министр дождался, пока они отсмеются, и оперся ладонями о стол:
— В том-то и фокус. Вы вообще смотрели, что американцы делают с теми, кого побеждают? Они же присылают тонны еды, строят дороги, открывают больницы и заваливают всё долларами, чтобы побежденные, не дай бог, не начали голодать. Они просто купят нас со всеми потрохами и вылечат нашу экономику за пару месяцев.
В кабинете повисла тишина. Тяжелая, осязаемая. Министры переглянулись. В этой безумной схеме был свой резон. Проиграть супердержаве и получить безлимитный чек на сытую жизнь — черт возьми, это звучало как план. Кое-кто уже начал одобрительно кивать.
И тут с заднего ряда, где в полумраке сидел старый, потрепанный жизнью политик, раздался тихий, прокуренный голос:
— Всё это красиво звучит на бумаге... Но зная таки наше везение, у меня только один вопрос: а что, если мы, блядь, победим? ©


Я много баек и анекдотов перевел с иврита на русский. Ни разу так литературно красиво не получалась. )))
Буду еще пробовать -- байки у нас красивые.
Все комментарии:
Swenum 27 июн 2026 в 20:24
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Да уж с таким везением...
HDaуж 27 июн 2026 в 20:25
Ярила  •  На сайте 5 лет
14
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Щпрот 27 июн 2026 в 20:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Пожалуйста продолжайте, это великолепно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Авгий 27 июн 2026 в 20:28
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
6
Цитата
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Это он с Россией спутал.
Но сейчас не модно про Россию хорошо говорить. Ну и вот.

Что и подтверждают минусы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
WhiskIn 27 июн 2026 в 20:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
Заседание правительства Израиля выглядело паршиво. В воздухе висел тяжелый дым от дешевых сигарет,

Что за нищеброды сидели в правительстве? gigi.gif
nikolkas 27 июн 2026 в 20:31
Слабоумие и отвага!  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Авгий @ 27.06.2026 - 20:28)
Это он с Россией спутал.
Но сейчас не модно про Россию хорошо говорить. Ну и вот.

Там в оригинале СССР.
И не победим, а "все евреи переедут"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RoSh 27 июн 2026 в 20:33
Ярила  •  На сайте 6 лет
5
Цитата (WhiskIn @ 27.06.2026 - 20:30)
Что за нищеброды сидели в правительстве?

Такое тогда правительство было, из народа. Первопроходцы - романтики без пиджаков, вилл и лимузинов.
Примерно как руководство СССР образца начала тридцатых годов.
Жаль таких больше не делают,

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RoSh 27 июн 2026 в 20:34
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (HDaуж @ 27.06.2026 - 20:25)
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Японцам и немцам например.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
РыбныйКот 27 июн 2026 в 20:36
Балагур  •  На сайте 2 года
3
Цитата (Авгий @ 27 июн 2026 в 20:28)
Цитата (HDaуж @ 27.06.2026 - 20:25)
Ни спутал стрАны? Кому это Штаты что-то строили?

Это он с Россией спутал.
Но сейчас не модно про Россию хорошо говорить. Ну и вот.

В 1970-х годах в Израиле воздух ....
СССР в те годы был и в те годы он помогал Египту в войне с Израилем.
nahis 27 июн 2026 в 20:39
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата
Это он с Россией спутал.
Но сейчас не модно про Россию хорошо говорить. Ну и вот.

Что и подтверждают минусы.

Строил СССР.
Россия строила дворцы и яхты и нифига не для народа.
Зато память осталась в Чечне, Сирии...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RoSh 27 июн 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (nikolkas @ 27.06.2026 - 20:31)
Там в оригинале СССР.
И не победим, а "все евреи переедут"

Ты в оригинале на иврите эту бородатую байку слышал?
Для полного понимания момента нужно знать историю.
Тогда Америка была Израилю чуть ли не врагом.
До Никсона было эмбарго на продажу оружия и открытая поддержка арабских монархий.
СССР был открытым врагом, он снабжал и обучал ближайших соседей.
Наглосаксы подчеркнуто не хотели иметь дело с бывшей колонией.
За покупку немецкой машины могли морду набить.
Единственные кто продавал оружие были французы.
Вот такое было интересное время.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrzorg 27 июн 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (nahis @ 27 июн 2026 в 19:39)
Россия строила дворцы и яхты и нифига не для народа.
Зато память осталась в Чечне, Сирии...

Где-где? upset.gif

Байки Израиля.
nahis 27 июн 2026 в 20:43
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата
Такое тогда правительство было, из народа. Первопроходцы - романтики без пиджаков, вилл и лимузинов.
Примерно как руководство СССР образца начала тридцатых годов.
Жаль таких больше не делают,

У тех людей жизненный опыт был. У многих за плечами революция. войны. А сейчас - милонов, сынки всяких кириенко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nahis 27 июн 2026 в 20:44
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (mrzorg @ 27.06.2026 - 20:42)
Где-где?

В Алепо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nonserr 27 июн 2026 в 21:42
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
А чем шекель был плох, что на лиры перешли?
RoSh 27 июн 2026 в 21:48
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата
А чем шекель был плох, что на лиры перешли?

Первые десятилетия по инерции пользовались лирами, как во времена британского мандата.
Когда инфляция зашкалила провели реформу и перешли на шекели.
Когда в конце восьмидесятых шекель рухнул, перешли на Новый шекель.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gunstilzit 27 июн 2026 в 21:56
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (RoSh @ 27 июн 2026 в 21:48)

Когда в конце восьмидесятых шекель рухнул, перешли на Новый шекель.

А если Новый рухнет,на какой перейдёте?
Без подъёбки,просто интересно.
GenezZ 27 июн 2026 в 21:59
Балагур  •  На сайте 4 года
1
Цитата (gunstilzit @ 27.06.2026 - 21:56)
А если Новый рухнет,на какой перейдёте?
Без подъёбки,просто интересно.

На сверхновый, чего не понятного🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Адвокат1967 27 июн 2026 в 22:02
Последний самурай  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Дом0венок @ 27 июн 2026 в 22:20)
В том-то и фокус. Вы вообще смотрели, что американцы делают с теми, кого побеждают? Они же присылают тонны еды, строят дороги, открывают больницы и заваливают всё долларами, чтобы побежденные, не дай бог, не начали голодать. Они просто купят нас со всеми потрохами и вылечат нашу экономику за пару месяцев.

Назовите хоть одну страну где американцы так сделали .
Может Сербия или Ливия или Ирак или Иран или Венесуэла еще где нибудь ?
mrzorg 27 июн 2026 в 22:05
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (gunstilzit @ 27 июн 2026 в 20:56)
Цитата (RoSh @ 27 июн 2026 в 21:48)

Когда в конце восьмидесятых шекель рухнул, перешли на Новый шекель.

А если Новый рухнет,на какой перейдёте?
Без подъёбки,просто интересно.

Х/з. Но пока доллар в тар-тараы летит, а шекель укрепляется. Рыжий "подсобил", блин moderator.gif
mrzorg 27 июн 2026 в 22:06
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Адвокат1967 @ 27 июн 2026 в 21:02)
Назовите хоть одну страну где американцы так сделали .
Может Сербия или Ливия или Ирак или Иран или Венесуэла еще где нибудь ?

Япония, Юж. Корея, Германия после ВМВ. Кто захотел в этот "клуб" вступить, у того всё получилось.
RoSh 27 июн 2026 в 22:10
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата
А если Новый рухнет,на какой перейдёте?
Без подъёбки,просто интересно.

К удивлению нацбанк и народ сделали выводы на собственных ошибках.
Во первых государство больше не пытается построить коммунизм с еврейским уклоном, тем самым уменьшая налоговую нагрузку, уменьшая гос сектор.
Правые со своими идеями "всё поделить" с девяностых близко не приблежаются к власти.
Во вторых, шекель довольно крепок и стабилен, нацбанк разработал целую систему по его стабилизации.
Параллельно экономику перепрофилировали на десятки разных направлений дабы кризиз в одной из отраслей не нагнул всю экономику.
В принципе инфляция уже лет 10 держится в рамках от 1 до 4% в годовых.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 475
12 Пользователей: усик, ksaniks, fotoop, dimanich64, Ferrano, eeerrr, lend, serga7110, Андрюххха, fomakinyaef, ААК65, Шакароб
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх