Если дым идет, значит его кто-то дымит...

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
kalbacyaaaX 27 июн 2026 в 21:15
Приколист  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 352
10
У меня из окна видна автозаправка Роснефти. 10 постов. Десять долбаных постов для одновременно десяти долбаных автомобилей.
С момента начала дурки и "дефицита", который почему-то вдруг вспыхнул по всей стране, включая еврейскую автономную область и забайкалье, на этой самой заправке стали работать только 4 поста. Остальные - закрыты. Бензовоз приезжает. Разгружается. Горючка есть, но работают 4 поста. Естественно, пропускная способность заправки упала и народ начал вставать в очередь.
Другие люди внутри авто, (которые у нас в стране, как мы все знаем, должны страдать) увидели очередь и - встали постоять. Как бы вот она - причина-то. ОЧЕРЕДЬ. Ажиотаж и паника следом, раздуваемая при помощи охотников за гречкой и сахаром.
Что будет следствием? Очень просто. К осени, когда закончится отпускной сезон, посевная/уборочная, начнет расти деловая активность, топливо появится. В том же количестве, что и раньше. Но по цене +30-40%. Как в прошлом году. Помните?
Зачем так? Ну это несложно. Действительно, несколько заводов поломали. Их надо ремонтировать. Страховка покрыла не всё. На субсидию можно не рассчитывать. Где взять денях владельцам предприятий ТЭК? Не забываем, что на 50-70% они не граждане РФ. И даже если граждане, у них есть еще какой-нибудь картавый паспорт. Да и акциз тоже устарел. Тоже надо подращивать. Нуу? Есть теория? Правильно - у нас взять.
Что получится в профите еще? Удешевление нашего труда (его принято называть рост цен). Отлично! Можно больше биороботов нанять на неприятную работу. Им уже деваться ж будет некуда? Еще импотека, микрозайм, вские ЖКХ можно вот еще поднять...

Жуть какая. Как мы тут живем вообще...
Все комментарии:
о0о 27 июн 2026 в 21:19
Весельчак  •  На сайте 1 год
4
Цитата
Как мы тут живем вообще...

плохо, но недолго
Dikon10 27 июн 2026 в 21:19
Хохмач  •  На сайте 10 лет
2
Новая нефть (люди) ресурс исчерпаемый.

Поэтому больше доить и меньше кормить можно до некоторого предела

ЗЫ. Сегодня заправился в канистру 95-м. Да и бак до полного залил. По 99 рублей.

Это сообщение отредактировал Dikon10 - 27 июн 2026 в 21:22
Согласен 27 июн 2026 в 21:20
Шутник  •  На сайте 3 года
19
Друг, проблема бензина не в заправках, а в Войне.

Это сообщение отредактировал Согласен - 27 июн 2026 в 21:21
aristokrat90 27 июн 2026 в 21:21
паркуйтемайбох  •  На сайте 12 лет
7
удивительные у тебя рассуждения, конечно. топливо есть, а колонки закрывают.
ты не любитель рен-тв посмотреть?

ремонтировать нпз нечем, там дорогое оборудование, которое закупается за рубежом, покупать его негде
kiokumizu 27 июн 2026 в 21:22
Наблюдатель  •  На сайте 7 лет
7
Казалось бы, и какое тут отношение имеет война, идущая уже пятый год? Да нет, не может быть!
tratatuy 27 июн 2026 в 21:23
Хохмач  •  На сайте 2 года
-1
И не надоело вам... Не ЯП, а Вести с колонок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АндрейНовакА 27 июн 2026 в 21:24
Ярила  •  На сайте 7 лет
10
тс, тебе деньги за эту хуйню платят?

какой в жопу ажиотаж? ТОПЛИВА НЕТ БЛД. оно в дефиците. бензин, не гречка, встав пораньше в очередь, ты просто чуть раньше бак заполнишь. потом, наоборот, на заправку не поедешь, и возникнет избыток топлива. нельзя себе в "запас" набрать бензина, даже пресловутая "канистра" нихрена глобально не повлияет. их мало на руках.
uralzp 27 июн 2026 в 21:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Так рыночек решает.
Меньше бензина - больше цена. Или больше очереди. А то,что бензина меньше,даже правительство не отрицает. Ну и причину вы знаете,почему бензина меньше стало..
KabanJ 27 июн 2026 в 21:26
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
"Но по цене +30-40%. Как в прошлом году."
Ну и зачем в этом году такие сложности? Повысили бы и всё...

ПС Мзогг - пгивет! Ты всё ещё одобгяешь убийство детей?

Это сообщение отредактировал KabanJ - 27 июн 2026 в 21:30
РыбныйКот 27 июн 2026 в 21:29
Балагур  •  На сайте 2 года
7
Цитата (kalbacyaaaX @ 27 июн 2026 в 21:15)
Действительно, несколько заводов поломали. Их надо ремонтировать. Страховка покрыла не всё.

О, очередной кремлебот 30 серебренников отрабатывает! Какая страховка, какой нахуй ремонт, там восстановление. НПХ В Капотне до 2027 г остановлен 40% бензина региона давал, Нижегородский.... Короче прошу прощение ЯПовцы но прийдется ПРОСТЫНКУ ВСТАВЛЯТЬ О "НЕСКОЛЬКИХ ЗАВОДАХ", чтобы тварей кремлеботов и просто идиотов урапатриотов заткнуть.

С начала полномасштабного вторжения украинские беспилотники нанесли не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Под прицелом оказались как минимум 24 из 33 крупных НПЗ (мощностью переработки более 1 млн тонн нефти в год). Рекордным по числу атак стал 2025 год, а в 2026-м Украина уже почти повторила показатели всего 2024-го. Не атакованными пока остаются только два крупных завода за Уралом — Омский и Ангарский.

Ниже — хроника ударов по основным НПЗ с оценкой последствий и ущерба.


Рязанский НПЗ («Роснефть»)
Количество атак: 15 раз — рекордсмен по числу ударов.

Последняя крупная атака: ночь на 15 мая 2026 года.

Последствия: в результате массированной атаки погибли четыре человека, более 20 жителей получили ранения, семеро госпитализированы. Один из погибших — ребенок. Повреждены два многоэтажных жилых дома, в соседних домах ударной волной выбило стекла. На территории завода вспыхнул мощный пожар. Завод мощностью около 17 млн тонн нефти в год производит авиационный керосин, дизельное топливо, автомобильные бензины.

Оценка ущерба: завод остановил переработку. Прямые потери — 50–70 млрд рублей с учетом стоимости оборудования и упущенной прибыли за время простоя.

Саратовский НПЗ («Роснефть»)
Количество атак: 15 раз — столько же, сколько у Рязанского.

Первая атака: август 2025 года.

Последняя атака: ночь на 31 мая 2026 года.

Последствия: на территории предприятия вспыхнул масштабный пожар в резервуарном парке. Это старейший НПЗ России. Особенно сильно объект пострадал 11 ноября 2025 и 21 марта 2026 года.

Оценка ущерба: повреждена инфраструктура предприятия. Ориентировочный ущерб — 20–30 млрд рублей.

Сызранский НПЗ (Самарская область)
Количество атак: 11 раз (по состоянию на 21 мая 2026 года).

Ключевая атака: 21 мая 2026 года.

Последствия: удар дрона повредил установку первичной переработки нефти CDU-6, которая обеспечивает более 70% мощности завода. Переработка полностью остановлена. Мощность завода — 8,5 млн тонн в год. В результате атаки погибли два человека.

Оценка ущерба: ремонт может длиться более месяца. Ущерб — 20–40 млрд рублей.

Волгоградский НПЗ («Лукойл-Волгограднефтепереработка»)
Количество атак: не менее 10 раз.

Последняя атака: ночь на 29 мая 2026 года.

Последствия: возник крупный пожар. Беспилотник попал в многоквартирный дом. Установка первичной перегонки нефти CDU-1, на которую приходится 40% мощностей завода, была остановлена. Также остановлены установки CDU-6 и CDU-5. В 2024 году завод переработал 13,5 млн тонн нефти, что составляет около 5% от общего объема переработки российских НПЗ.

Оценка ущерба: завод приостановил переработку. Ущерб — 40–60 млрд рублей.

Московский НПЗ («Газпромнефть», Капотня)
Атаки: 16 и 18 июня 2026 года. Ночью 18 июня над Москвой было сбито около 200 беспилотников, но нескольким удалось достичь цели.

Последствия: повреждены установка первичной переработки нефти АВТ-6, комбинированная установка переработки нефти (КУПН), три резервуара объемом 10 000 м³ и один — 30 000 м³. Два резервуара (30 тыс. и 10 тыс.) полностью уничтожены. Завод обеспечивал топливом более трети столичного региона и поставлял значительные объемы авиатоплива для московских аэропортов.

Оценка ущерба: завод остановил переработку. Ущерб — 15–25 млрд рублей.

«Кинеф» (Киришский НПЗ, Ленинградская область)
Статус: второй по величине НПЗ в России после Омского. Мощность переработки — около 17–19 млн тонн нефти в год.

Атаки: неоднократные атаки с 2025 года. Крупная атака — 26 марта 2026 года, еще одна — 5 мая 2026 года.

Последствия: в результате ударов 5 мая были повреждены три из четырех установок первичной переработки нефти. На территории предприятия возник пожар.

Оценка ущерба: завод остановил работу. Ущерб — 50–80 млрд рублей.

Нижегородский НПЗ («Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», Кстово)
Статус: четвертый по величине НПЗ в РФ.

Атака: ночь на 20 мая 2026 года; также атаки в апреле 2026 года.

Последствия: губернатор сообщил о 30 сбитых БПЛА. Падение обломков вызвало повреждение с последующим горением двух промышленных объектов. Остановлены установки первичной переработки сырой нефти.

Оценка ущерба: завод частично остановил работу. Ущерб — 20–30 млрд рублей.

Пермский НПЗ («Пермнефтеоргсинтез»)
Количество атак: не менее 3 раз.

Атаки: 30 апреля, 7 мая 2026 года.

Последствия: возгорание на установке АВТ-4 — ключевом узле первичной переработки нефти. После попадания дронов завод вынужден был срочно остановить три установки первичной переработки нефти, а также некоторые вторичные блоки. В результате атаки пострадал один человек.

Оценка ущерба: завод полностью остановил работу. Ущерб — 15–25 млрд рублей.

Уфимские НПЗ («Башнефть-Новойл», Ново-Уфимский НПЗ)
Атаки: сентябрь 2025 года, 11 октября 2025 года, 2 апреля 2026 года.

Последствия: пожар на установке первичной переработки нефти CDU-5. Установка обеспечивала около 28% мощности предприятия. Один дрон попал в многоэтажку на улице Гафури, началось возгорание. 50 человек эвакуированы.

Оценка ущерба: остановлена ключевая установка. Ущерб — 10–20 млрд рублей.

Самарский кластер НПЗ (Новокуйбышевский, Куйбышевский)
Атаки: 18 апреля 2026 года (Новокуйбышевский), 10 июня 2026 года (Куйбышевский).

Последствия: Новокуйбышевский НПЗ после атаки возобновил работу лишь частично и работает с пониженной мощностью. Куйбышевский НПЗ полностью остановил переработку. Мощность каждой из остановленных установок — около 10 тыс. тонн сырья в сутки.

Оценка ущерба: по двум заводам — 15–30 млрд рублей.

Нижнекамский НПЗ («ТАНЕКО», Татарстан)
Атака: 12 июня 2026 года.

Последствия: два крупных очага пожара с густым черным дымом. Повреждены две установки АВТ — ключевые объекты первичной переработки нефти, а также резервуарный парк. Один из дронов врезался в 12-этажный жилой дом, повреждены несколько квартир.

Оценка ущерба: комплекс приостановил работу. Ущерб — 15–25 млрд рублей.

Ярославский НПЗ («Славнефть-ЯНОС»)
Статус: один из главных объектов нефтепереработки, мощность около 15 млн тонн в год (шестое место по показателям 2023 года).

Атаки: многократные — 28 марта, 26 апреля, 8 мая, 19 мая 2026 года.

Последствия: пожар на объекте хранения горючего, столб черного дыма над территорией НПЗ.

Оценка ущерба: 20–30 млрд рублей.

Туапсинский НПЗ (Краснодарский край)
Атаки: не менее 5 раз.

Последствия: атака 20 апреля 2026 года вывела из строя около 61% хранилищ НПЗ. Погиб один человек, еще один пострадал. Повторные удары наносились 28 апреля, 1 мая и 27 мая 2026 года.

Оценка ущерба: производственные мощности снижены. Ущерб — 10–20 млрд рублей.

Ильский НПЗ (Славянск-на-Кубани, Краснодарский край)
Атаки: 26 января 2026 года, 2 июня 2026 года.

Последствия: возгорание на территории НПЗ. Обломки дронов упали на многоквартирные дома, повреждены четыре жилых дома, в одном сильно пострадала кровля. Пострадал один человек.

Оценка ущерба: 5–10 млрд рублей.

Другие атакованные НПЗ
Помимо перечисленных, под удары попадали Славянский НПЗ на Кубани, Новошахтинский НПЗ в Ростовской области, Афипский НПЗ и другие объекты нефтепереработки в европейской части России. Многие из них подвергались атакам неоднократно.

Общий ущерб
Суммируя приблизительные оценки по ключевым заводам, прямые убытки, выраженные в повреждении оборудования, резервуаров и восстановительных работах, составляют более 100 млрд рублей. Однако с учетом упущенной прибыли от простоя мощностей, падения объемов переработки до самого низкого уровня с 2009 года и снижения нефтегазовых доходов федерального бюджета до минимумов с 2020 года, общий ущерб оценивается в сумму, превышающую 1 трлн рублей. По итогам 2025 года уровень убыточности страхования рисков терактов и диверсий на территории России вырос в несколько раз, а для многих предприятий механизм страховки практически утратил эффективность.

Это сообщение отредактировал РыбныйКот - 27 июн 2026 в 21:30
GenezZ 27 июн 2026 в 21:39
Балагур  •  На сайте 4 года
-2
Вчера на люк заезжал, заправил 40 дизеля по 80.85, больше мог, но не влезло бы🤣. Очередь есть, в целых два человека(машины) но только потому что ввели предоплату, стало уходить больше времени. Вставил, сходи оплатил, вернулся налил. Пока стоял эти 2 машины набралась очередь человек в 20...ибо пара долбоебов не теми сторонами заехали к пистолету и им там на месте захотелось развернуться. Вот кто виноват в этом? Опять ВВП или в этот раз Трамп?🤣. Так и по всей стране. И ТС, потому и ограничили 4мя колонками, чтоб сотрудники тупо могли эту панику обслужить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
UFO32 27 июн 2026 в 21:43
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (mrzorg @ 27 июн 2026 в 21:20)
Цитата (kalbacyaaaX @ 27 июн 2026 в 20:15)
И даже если граждане, у них есть еще какой-нибудь картавый паспорт.
За это тебе сразу шпала. За разжигание!

А по теме, "народ - это новая нефть", не я это придумал, но такова уж селяви.

а зачем эти люди имеют второй паспорт, они таки с нами или против нас. cool.gif
mgboat 27 июн 2026 в 21:43
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (kalbacyaaaX @ 27 июн 2026 в 21:15)
У меня из окна видна автозаправка Роснефти. 10 постов. Десять долбаных постов для одновременно десяти долбаных автомобилей.
С момента начала дурки и "дефицита", который почему-то вдруг вспыхнул по всей стране, включая еврейскую автономную область и забайкалье, на этой самой заправке стали работать только 4 поста. Остальные - закрыты. Бензовоз приезжает. Разгружается. Горючка есть, но работают 4 поста. Естественно, пропускная способность заправки упала и народ начал вставать в очередь.
Другие люди внутри авто, (которые у нас в стране, как мы все знаем, должны страдать) увидели очередь и - встали постоять. Как бы вот она - причина-то. ОЧЕРЕДЬ. Ажиотаж и паника следом, раздуваемая при помощи охотников за гречкой и сахаром.
Что будет следствием? Очень просто. К осени, когда закончится отпускной сезон, посевная/уборочная, начнет расти деловая активность, топливо появится. В том же количестве, что и раньше. Но по цене +30-40%. Как в прошлом году. Помните?
Зачем так? Ну это несложно. Действительно, несколько заводов поломали. Их надо ремонтировать. Страховка покрыла не всё. На субсидию можно не рассчитывать. Где взять денях владельцам предприятий ТЭК? Не забываем, что на 50-70% они не граждане РФ. И даже если граждане, у них есть еще какой-нибудь картавый паспорт. Да и акциз тоже устарел. Тоже надо подращивать. Нуу? Есть теория? Правильно - у нас взять.
Что получится в профите еще? Удешевление нашего труда (его принято называть рост цен). Отлично! Можно больше биороботов нанять на неприятную работу. Им уже деваться ж будет некуда? Еще импотека, микрозайм, вские ЖКХ можно вот еще поднять...

Жуть какая. Как мы тут живем вообще...

Всё - гораздо проще.
Ранее эти "...50-70% они не граждане РФ..." получали в месяц, например, 500 тыс. евров, преобразованных из наших кровных рублей по соответствующему курсу.
Когда курс скаканул вверх, они стали получать евра меньше, но это ж так мерзопакостно и неприятно )))) Поэтому ценник - любым способом вверх! А способ: сломался НПЗ, заразился скот, подохли куры-несушки, сломалась печь, неурожай вдруг, и т.д. и т.п. выбирай "на вкус"... Что у нас ещё не дорожало или не попадало в дефицит?

Это сообщение отредактировал mgboat - 27 июн 2026 в 21:48
Нгуен 27 июн 2026 в 21:44
Юморист  •  На сайте 14 лет
1
не благодари...

Если дым идет, значит его кто-то дымит...
Prohogiy 27 июн 2026 в 21:49
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Странно, все уверены, что совсем скоро всё станет как прежде. Только бензин чуть дороже станет.
Но ведь всё говорит о том, что долбить НПЗ будут продолжать, да еще и с большей интенсивностью. Возможно, будет привозной из других стран рублей за 300. И то не факт.

Это сообщение отредактировал Prohogiy - 27 июн 2026 в 21:51
mrzorg 27 июн 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (UFO32 @ 27 июн 2026 в 20:43)
Цитата (mrzorg @ 27 июн 2026 в 21:20)
Цитата (kalbacyaaaX @ 27 июн 2026 в 20:15)
И даже если граждане, у них есть еще какой-нибудь картавый паспорт.
За это тебе сразу шпала. За разжигание!

А по теме, "народ - это новая нефть", не я это придумал, но такова уж селяви.

а зачем эти люди имеют второй паспорт, они таки с нами или против нас. cool.gif

Тут дело не в наличии второго паспорта, а в определении, которое ТС использовал. У Путина (Шеломова), начавшего всю эту движуху - официально один паспорт, но вот "за вас" ли он - в этом я сильно сомневаюсь.
наидобрейший 27 июн 2026 в 21:54
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Цитата (GenezZ @ 27.06.2026 - 21:39)
Вчера на люк заезжал, заправил 40 дизеля по 80.85, больше мог, но не влезло бы🤣. Очередь есть, в целых два человека(машины) но только потому что ввели предоплату, стало уходить больше времени. Вставил, сходи оплатил, вернулся налил. Пока стоял эти 2 машины набралась очередь человек в 20...ибо пара долбоебов не теми сторонами заехали к пистолету и им там на месте захотелось развернуться. Вот кто виноват в этом? Опять ВВП или в этот раз Трамп?🤣. Так и по всей стране. И ТС, потому и ограничили 4мя колонками, чтоб сотрудники тупо могли эту панику обслужить.

Всё понятно,очередь на АЗС по всей России создали эти два долбоёба которые не так к колонке подъехали....а ты мог бы заправить больше,да бак маленький. Понятно. Кстати по дизелю вроде суеты нет.

А у нас на на Роснефти сегодня 62₽ и 68₽ за 92 и 95 соответственно и очередь машин 50 . но рядом у частников 85₽ за 92й и 90₽ за 95й и ни одного человека,бенз свободно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КOTЯPA 27 июн 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (kalbacyaaaX @ 27 июн 2026 в 21:15)
Другие люди внутри авто, (которые у нас в стране, как мы все знаем, должны страдать) увидели очередь и - встали постоять. Как бы вот она - причина-то. ОЧЕРЕДЬ. Ажиотаж и паника следом, раздуваемая при помощи охотников за гречкой и сахаром.

что за куйню я сейчас прочитал? sm_biggrin.gif
при чем тут пассажиры вообще???
и сразу натянул сову на глобус-гречка/сахар.
UFO32 27 июн 2026 в 22:06
Ярила  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (mrzorg @ 27 июн 2026 в 21:51)
Цитата (UFO32 @ 27 июн 2026 в 20:43)
Цитата (mrzorg @ 27 июн 2026 в 21:20)
Цитата (kalbacyaaaX @ 27 июн 2026 в 20:15)
И даже если граждане, у них есть еще какой-нибудь картавый паспорт.
За это тебе сразу шпала. За разжигание!

А по теме, "народ - это новая нефть", не я это придумал, но такова уж селяви.

а зачем эти люди имеют второй паспорт, они таки с нами или против нас. cool.gif

Тут дело не в наличии второго паспорта, а в определении, которое ТС использовал. У Путина (Шеломова), начавшего всю эту движуху - официально один паспорт, но вот "за вас" ли он - в этом я сильно сомневаюсь.

а ты за кого?
StiplChez 27 июн 2026 в 22:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Когда коровы сдохли, находятся люди, ищущие в отсутствии мяса конспирологию. Пздц

Размещено через приложение ЯПлакалъ
StiplChez 27 июн 2026 в 22:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Prohogiy @ 27.06.2026 - 21:49)
Странно, все уверены, что совсем скоро всё станет как прежде. Только бензин чуть дороже станет.
Но ведь всё говорит о том, что долбить НПЗ будут продолжать, да еще и с большей интенсивностью. Возможно, будет привозной из других стран рублей за 300. И то не факт.

Не будет лучше, восстанавливать полгода, разрушить-ночь. Зимой ТЭЦ и РУ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrzorg 27 июн 2026 в 22:16
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (UFO32 @ 27 июн 2026 в 21:06)
а ты за кого?

Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 990
5 Пользователей: alexei707, mgboat, РыбныйКот, pitpen, StiplChez
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх