О моторах, зазорах, маслах и детских страхах

Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
beisel 11 июн 2026 в 20:39
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Зингельпупер @ 11 июн 2026 в 15:48)
Много букв, не осилил.
Скажи мне, афтор, можно значит лить любое масло? Друг спрашивает, он недавно купил много оливкового первого отжима. Хорошего, испанского!

Подсолнечное бери золотая семечками у ходос есть видео на канале про каен от комбат крю
beisel 11 июн 2026 в 20:43
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (anikifya @ 11 июн 2026 в 20:36)
Цитата (Зоро @ 11 июн 2026 в 14:58)
И не стоит покупать масла группы 0w-20, наивно полагая, что оно защитит мотор от износа лучше, чем масла 0w-30 или 0w-40.

Подхожу к вопросу так - если японский инженер спроектировал мотор и прописал в документации что масло надо лить 0w-16 и менять раз в 5000км, а чумазик из гаража говорит что надо 5w-30 и менять раз в 10 000км, то я посылаю чумазика нахуй dont.gif


А ты это открой онвер мануал скажем от японского инженера на мазда бензин двигатели и открой воркшоп мануал, будешь сильно удивлен. Допускам с воркшоп

Это сообщение отредактировал beisel - 11 июн 2026 в 20:44
МимоПроходил 11 июн 2026 в 20:48
Ярила  •  На сайте 21 год
3
Цитата (beisel @ 11 июн 2026 в 20:43)
А ты это открой онвер мануал скажем от японского инженера на мазда бензин двигатели и открой воркшоп мануал, будешь сильно удивлен. Допускам с воркшоп

это ты сейчас "попрыгунье-стрекозе" пытаешься объяснить что лето не будет длиться вечно.
пробьют часы закончится гарантийный срок и его карета превратится в тыкву.
но его это мало волнует, он ее к этому моменту уже продаст в добрые руки трейд-ин.
npocTo4ok 11 июн 2026 в 20:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
сук, давно малосрача не было


вся эта водичка (0в8, 0в16, 0в20) чистый маркетинг и выпуки ёбнутых экологов. в статье правильно описано лет эдак 50, а то и 100, зазор в кривошипно-шатунном механизме как был 3-4 сотки, так и есть.

так что в средней полосе 10в40 мастхэв, а у кого адовые морозы зимой лейте 0в40 или 0в30
npocTo4ok 11 июн 2026 в 21:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Шульц78 @ 11 июн 2026 в 15:25)
Например в Шевроле Тахо, масло участвует в процессе отключения цилиндров. То есть без нагрузки, там отключается половина цилиндров. Работает 4, а 4 цилиндра просто воздух гоняют.


для сего процесса надо отключить форсунки, это делает ЭБУ.
аналогичный процесс - торможение двигателем, просто прекращается подача топлива.

масло тут каким боком?
Зоро автор 11 июн 2026 в 21:05
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
6
Цитата (Шульц78 @ 11 июн 2026 в 20:35)
Цитата (Зоро @ 11.06.2026 - 20:11)
Милейший, чем лить воду лучше бы сформулировал с чем конкретно ты не согласен.
Я вроде способность изъяснять свою мысль точно и тех. правильным языком не утратил. И тех. тексты из книг двигателистов докторов т.н. вроде тоже пока еще понимаю
А вот в чем твои претензии к содержанию моей статьи  никак не пойму, видать еще ум молод - не дошёл

Блин... https://www.yaplakal.com/t/3088581/p/150968811/ Ну вот же! Я же разжевал всё?! Ну не всегда вязкость - это только для коленвала. Ну как ещё пояснить?

Так я тебе вроде на пальцах разжевал, что если мало 0-50 при Т минус 20 "пролезает" через зазоры в коренных подшипниках, то при рабочей Т мотора оно вполне себе "пролезет" в каких то (как ты пишешь) "каналов тончайших, всякие клапанишки и цилиндрики.", ибо размерность диаметра масляных каналов в разы больше величин зазоров в подшипниках.
Не призываю тебя не лить масло 0-20, каждый человек сам кузнец своего счастья lol.gif
Просто в очередной раз замечу: масло 0-20 ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ, рекомендуют его исключительно с целью экономии топлива, что особенно актуально в высокооборотистых моторах (т.е. бензиновых).
Иной пользы от него кроме вреда нет, разве что зимой на Крайнем Севере когда моторы постоянно не догреты

Это сообщение отредактировал Зоро - 11 июн 2026 в 21:08
Alex4847 11 июн 2026 в 21:13
Весельчак  •  На сайте 1 месяц
3
очень часто производитель в рекомендациях занижает вязкость. Он делает это для того, что бы расход горючего был меньше. А это значимый показатель. На него многие обращают внимание. И еще указывает пробег 15 тыс. При этом умалчивая о том, в каком режиме будет работать движок. Если все время по трассе и не глушить, то 15 тыс, нет вопросов.

А вообще вы правильно делаете, что слушаете что вам скажет изготовитель. Так и делайте дальше.
Alex4847 11 июн 2026 в 21:16
Весельчак  •  На сайте 1 месяц
1
Я вообще спокойно отношусь к выбору вами масла. Хоть 0w0 лейте. Там же зазоры в которые другое масло не пройдет.
Шульц78 11 июн 2026 в 21:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
Так я тебе вроде на пальцах разжевал, что если мало 0-50 при Т минус 20 "пролезает" через зазоры в коренных подшипниках, то при рабочей Т мотора оно вполне себе "пролезет" в каких то (как ты пишешь) "каналов тончайших, всякие клапанишки и цилиндрики.", ибо размерность диаметра масляных каналов в разы больше величин зазоров в подшипниках.
Не призываю тебя не лить масло 0-20, каждый человек сам кузнец своего счастья
Просто в очередной раз замечу: масло 0-20 ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ, рекомендуют его исключительно с целью экономии топлива, что особенно актуально в высокооборотистых моторах (т.е. бензиновых).
Иной пользы от него кроме вреда нет, разве что зимой на Крайнем Севере когда моторы постоянно не догреты

Хорошо. Я понял. Ты прав. Одна ремарка... Я про минус 30 ни слова не писал. А вот про вязкость при 100с есть пояснение. Но в любом случае - ты прав. Не вижу смысла спорить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
anikifya 11 июн 2026 в 21:22
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (МимоПроходил @ 11 июн 2026 в 20:48)
Цитата (beisel @ 11 июн 2026 в 20:43)
А ты это открой онвер мануал скажем от японского инженера на мазда бензин двигатели и открой воркшоп мануал, будешь сильно удивлен. Допускам с воркшоп

это ты сейчас "попрыгунье-стрекозе" пытаешься объяснить что лето не будет длиться вечно.
пробьют часы закончится гарантийный срок и его карета превратится в тыкву.
но его это мало волнует, он ее к этому моменту уже продаст в добрые руки трейд-ин.

ваще пахую.
Открываешь капот - там табличка, на ней написано (на простом японском языке) что маслол льить такое, менять через столько .
В "тяжелых условиях эксплуатации" - сократить межсервисный интервал вдвое.
Удивлять они меня блять выдумали gigi.gif
"воркшоп" у них в барбершопе со смузями lol.gif

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах

Это сообщение отредактировал anikifya - 11 июн 2026 в 21:24
beisel 11 июн 2026 в 21:47
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата

А ты это открой онвер мануал скажем от японского инженера на мазда бензин двигатели и открой воркшоп мануал, будешь сильно удивлен. Допускам с воркшоп

для минусатора ,ты просто кю gigi.gif

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах
Клювдий 11 июн 2026 в 21:54
Ярила  •  На сайте 4 года
4
исходя из своего экспериментального опыта.. В старый, откапиталенный бензиновый двигатель(ваз) стал заливать синтетическое дизельное масло и после бюджетных бензиновых, стало приятно открывать маслозаливную крышку - внутри чисто. При этом заметно снизился расход масла. В тяге двигатель не потерял.
Пробег на дизельном - около 100.000 км. Общий пробег - 260.000
beisel 11 июн 2026 в 21:55
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
вот тебе любимый всеми матрешечниками 1,6 от мазуды ,что ведет свой путь от малолитражных двигателей серии Z,

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах
xyxy 11 июн 2026 в 22:16
Хохмач  •  На сайте 13 лет
8
Цитата (Mishakrd @ 11 июн 2026 в 15:12)
Спасибо, познавательно, но нет!
Сказал производитель какое масло лить - такое и лью, строить из себя знатока, а тем более слушать знатоков из сети - такая себе затея...

Дык посыл-то в том, что производителю важен экологический показатель. И это действительно так.

Пример: у меня автомобиль с МКПП. Еду, скорость - меньше 60 км/ч, передача - третья, обороты - 2500/мин. Такие обороты - самое начало "полки момента". А компьютер "подсказывает" включать даже не четвёртую, а пятую передачу!
То есть понизить обороты до критично низких, тем самым повысить нагрузку на поршни и стенки цилиндров и при этом лишить автомобиль скоростной маневренности - способности быстро разогнаться или применить торможение двигателем.
Для чего это делается? Для того, чтобы, понизив (даже рекомендательно) число оборотов, соответственно, снизить расход топлива. Что, в свою очередь, позволяет повысить экологический класс, получить допуски для продаж и прочее.

А на живучесть мотора производителю насрать, точнее, ему даже выгоден скорый износ: скорее новое авто купят.
anikifya 11 июн 2026 в 22:23
Ярила  •  На сайте 16 лет
-3
Цитата (xyxy @ 11 июн 2026 в 22:16)
Цитата (Mishakrd @ 11 июн 2026 в 15:12)
Спасибо, познавательно, но нет!
Сказал производитель какое масло лить - такое и лью, строить из себя знатока, а тем более слушать знатоков из сети - такая себе затея...

Дык посыл-то в том, что производителю важен экологический показатель. И это действительно так.

Пример: у меня автомобиль с МКПП. Еду, скорость - меньше 60 км/ч, передача - третья, обороты - 2500/мин. Такие обороты - самое начало "полки момента". А компьютер "подсказывает" включать даже не четвёртую, а пятую передачу!
То есть понизить обороты до критично низких, тем самым повысить нагрузку на поршни и стенки цилиндров и при этом лишить автомобиль скоростной маневренности - способности быстро разогнаться или применить торможение двигателем.
Для чего это делается? Для того, чтобы, понизив (даже рекомендательно) число оборотов, соответственно, снизить расход топлива. Что, в свою очередь, позволяет повысить экологический класс, получить допуски для продаж и прочее.

А на живучесть мотора производителю насрать, точнее, ему даже выгоден скорый износ: скорее новое авто купят.

скажу так - у меня расход масла 0 мл между заменами.
С удовольствием послушаю владельцев масложорников о том, как им помогло "гуталиновое, наваристое" gigi.gif
забор 11 июн 2026 в 22:34
сам по себе  •  На сайте 11 лет
-1
Заливаю автол и не парюсь.
В мопед внуку.
Мопеду 38 лет.

Это сообщение отредактировал забор - 11 июн 2026 в 22:36
Зоро автор 12 июн 2026 в 08:22
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
3
Цитата (Fisher15 @ 11 июн 2026 в 20:04)
Залил как то летом  в мотор 2106 с пробегом 300 тыс 15w50. Думал тише будет работать. Звук не изменился. Но мотор стал сильно греться и в городе и даже на трассе. Слил его нахрен, залил 10w40, как положено. Мотор перестал перегреваться.  Исходя из этого своего опыта делаю вывод - что старпост - хрень. Древний мотор жигулевской класики с трудом перенес неродное масло, современные движки наверняка крякнут от такого.

Залил в июне в ушатанный мотор масло 15w50, мотор стал сильно греться и в городе и даже на трассе.
В конце августа слил его нах. залил 10w40, и о чудо - мотор перегреваться перестал.
Вывод: в перегреве виновато масло 15w50 - ни в коем случае не заливайте
Классика жанра lol.gif

Это сообщение отредактировал Зоро - 12 июн 2026 в 08:43
tupik 12 июн 2026 в 08:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (beisel @ 11 июн 2026 в 20:43)
Подхожу к вопросу так - если японский инженер спроектировал мотор и прописал в документации что масло надо лить 0w-16 и менять раз в 5000км, а чумазик из гаража говорит что надо 5w-30 и менять раз в 10 000км, то я посылаю чумазика нахуй dont.gif

[/QUOTE]
А ты это открой онвер мануал скажем от японского инженера на мазда бензин двигатели и открой воркшоп мануал, будешь сильно удивлен. Допускам с воркшоп

японцы в инструкциях для европейцев пишут как хотят европейцы.
т.е. 10-15 тыс замена
а у себя на территории меняют 5-7

можете ролики технарей японских погуглить
gigi.gif
SVRko 12 июн 2026 в 08:31
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Кайф вообще. Спасибо товарищ Зоро.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CarabineR 12 июн 2026 в 08:35
стрелок-садист фанат координат  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Зоро @ 11 июн 2026 в 14:58)
В подшипнике скольжения различают 4 основных вида зазоров:

А вот в двигателе Баландина все подшипники - подшипники качения!
Может потому, что движок получается практически вечным его и не стали рассматривать как перспективную модель мотора для авто?!

Бесшатунный двигатель Баландина (БМБ) — это поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором полностью отсутствуют традиционные шатуны. Вместо них используется система прямолинейных штоков и крейцкопфных механизмов, обеспечивающих строго вертикальное движение поршней.

https://forum.guns.ru/forum_na/forum_picture/967051.html

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах

Это сообщение отредактировал CarabineR - 12 июн 2026 в 08:42
Зоро автор 12 июн 2026 в 08:45
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
2
Цитата
Может потому, что движок получается практически вечным


Ну и где этот "вечный" двигатель используется, в каких автомобилях?

Это сообщение отредактировал Зоро - 12 июн 2026 в 08:45
IIIYPUK 12 июн 2026 в 09:26
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Зоро @ 11 июн 2026 в 14:58)
Либо сразу его сделать 50 мкм (5 «соток»), ибо 5-10 мкм это ничтожно малая величина, с «ловлей» которой можно не заморачиваться.

Некоторые заморачиваются.
Иначе нахрена делать 7 размеров одних и тех-же STD вкладышей...?

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах
SVRko 12 июн 2026 в 09:43
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (CarabineR @ 12.06.2026 - 08:35)
А вот в двигателе Баландина все подшипники - подшипники качения!
Может потому, что движок получается практически вечным его и не стали рассматривать как перспективную модель мотора для авто?!

Бесшатунный двигатель Баландина (БМБ) — это поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором полностью отсутствуют традиционные шатуны. Вместо них используется система прямолинейных штоков и крейцкопфных механизмов, обеспечивающих строго вертикальное движение поршней.

https://forum.guns.ru/forum_na/forum_picture/967051.html

Так то и обычные поршневые моторы делали на подшипниках качения. Бывали и такие

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Зоро автор 12 июн 2026 в 10:10
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
4
Цитата (Supremeqw @ 11 июн 2026 в 17:38)
Температура - это физическая величина.
Но градусы цельсия - это относительное значение (относительно определенной точки, которая для градусов цельсия представляет собой температуру таяния льда в нормальных условиях). А градусы кельвина - абсолютное значение (которое напрямую переводится во внутреннюю энергию тела).
Так лучше?

Не лучше.

Шкала Цельсия построена по простому логическому принципу: вззяли температурный диапазон приняв 2 реперные точки: Т замерзания воды и Т ее кипения, разделили этот промежуток на 100 отрезков и в результате получилась единица измерения температуры 1 С.
Такая шкала удобна и наглядна.

При построении шкалы Кельвина за начало отсчёта принята только одна реперная точка - абсолютный нуль, это минимально возможная теоретическая температура, при которой (как принято считать) прекращается движение атомов и молекул. В реальности такую температуру невозможно получить даже техническим путем. Поэтому иногда температуру в К называют АБСОЛЮТНОЙ (производное от абсолютного нуля), но более точное название - ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ.
При этом единицей измерения в шкале Кельвина служит 1 градус Цельсия lol.gif
Т в Кельвинах используется в расчетах системы СИ, градусы С используются в технической системе единиц и в быту, т.к. эта шкала наиболее приближена к действительным природным явлениям.

Кто внимательно прочитал и понял подходите с зачётками lol.gif

Это сообщение отредактировал Зоро - 12 июн 2026 в 10:14
Fisher15 12 июн 2026 в 10:37
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Зоро @ 12 июн 2026 в 08:22)
Цитата (Fisher15 @ 11 июн 2026 в 20:04)
Залил как то летом  в мотор 2106 с пробегом 300 тыс 15w50. Думал тише будет работать. Звук не изменился. Но мотор стал сильно греться и в городе и даже на трассе. Слил его нахрен, залил 10w40, как положено. Мотор перестал перегреваться.  Исходя из этого своего опыта делаю вывод - что старпост - хрень. Древний мотор жигулевской класики с трудом перенес неродное масло, современные движки наверняка крякнут от такого.

Залил в июне в ушатанный мотор масло 15w50, мотор стал сильно греться и в городе и даже на трассе.
В конце августа слил его нах. залил 10w40, и о чудо - мотор перегреваться перестал.
Вывод: в перегреве виновато масло 15w50 - ни в коем случае не заливайте
Классика жанра lol.gif

Мотор не был ушатан, он после этого еще около 140 тыр прошел безо всяких капиталок (ездил тогда много). Это была реэкспортная семерка с шестерочным двиглом, на пропане. 15w50 залил незадолго до поездки на море, проехал на нем около 2000 км. Времени хватило, чтоб сделать выводы. 10w40 обратно заливал в Небуге, перед возвращением домой. Касаемо выводов - однозначный вывод сделал для себя. А так - пусть каждый льет, что хочет. Как говорится - дуракам закон не писан...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 454
4 Пользователей: MrMDF, Зоро, BoberIvan, george853
Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх