Вчера вечером на подмосковную базу дружественной мастерской прибыло пополнение — автобус ЛАЗ-695Е. Машина найдена на садовом участке близ закрытого ядерного города Новоуральска, что в Свердловской области, и привезена для последующего восстановления.
Ещё два года назад казалось, что "хоботные" ЛАЗы поколения 695/697Е — вид вымерший: не было информации даже о сохранившихся кузовах в виде сараев. Ситуация стала выправляться после того, как в Хабаровске нашли первый кузов 695Е 1969 года: эта машина находится в той же мастерской, и потихоньку возвращается в мир живых. Теперь ей составит компанию гостья с Урала.
ЛАЗ-695Е — третья генерация модели ЛАЗ-695, выпускавшейся с середины пятидесятых годов. Появившийся в середине 60-х годов ЛАЗ-695Е встал на новейшую агрегатную базу: если "Б" комплектовался агрегатами от ЗИЛ-164, то "Е" — перешёл на двигатель и коробку передач от ЗИЛ-130. Внешне ЛАЗ-695Б и 695Е практически не отличались; главные отличия новой модели от предшественника, ЛАЗ-695Б, были внутри.
Заводская табличка на перегородке. Внимание на третью цифру заводского номера
На садовый участок автобус встал в девяностые, когда такие ЛАЗы были уже видом вымершим. Последней машине этой серии уже было больше 20 лет; в советские годы автопредприятия обновлялись достаточно интенсивно, чтобы не было нужды гонять машины до третьего десятка. Что интересно, на участок машина прибыла своим ходом (!), и некоторое время простояла в огороде с мотором и коробкой передач. Моторный отсек опустел в голодные годы — двигатель и колёса с автобуса пришлось продать.
В 1969 году задний мост при модернизации заменили на венгерский, поставлявшийся заводом Raba в рамках кооперации СЭВ. При этом основание кузова не было рассчитано на столь тяжёлую ведущую ось, что влекло определённые проблемы при их эксплуатации…
Когда колёса установили, на помощь ЛАЗу пришёл грузовой Урал, который вытянул автобус с участка и отбуксировал до трала
Пару лет назад один московский олигарх долго и печально искал подобный "горбатый" ЛАЗ, обещая за него полцарства и принцессу в придачу. Тогда олигарху не повезло — машины для него не нашлось; но спрос на сохранившиеся "хоботы" активизировался, и ЛАЗы, считавшиеся утраченными, стали всплывать в разных регионах. Я сам не верил в существование более-менее сохранных машин, но это приобретение — доказывает обратное. Стоило только по-настоящему захотеть — и такие машины стали находить и привозить в предметные руки.
К слову, коллеги из петербургского RetroBus на днях тоже приобрели себе "Елену" 695Е — страшненькую, но со своими плюсами
Тем временем, долгожданный трал прибыл в Подмосковье. Сцепка шла с Урала примерно двое суток. По словам водителя трала, экипажи ДПС его останавливали в первую очередь для того, чтобы сфотографироваться (= Вопрос документов на автобус, имевший очевидный ответ, их даже не интересовал…
Дядя на таком работал. Его маршрут проходил около нашего дома. Так что останавливался, брал меня с собой и я катался, держась за шток открытия двери... Пару маршрутов сделает туда-сюда - мне хватало радости до поросячего визга...
Это сообщение отредактировал igorgri - 24 авг 2018 в 10:52
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)