Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет

Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Audiophile 22 июн 2026 в 09:13
Балагур  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (shurup @ 22 июн 2026 в 09:47)
Серьёзные изменения фиксируют в Азербайджане, где за последние 20 лет море ушло от берега на 15–20 километров, или же в Казахстане, где береговая линяя отступила на 35 километров. Похожее наблюдают в Туркменистане и Иране.

Километров???
Что за бред бредовый? Метров - да, может быть.
Да в этой же теме есть картинки, где видна прежняя береговая линия и насколько вода отступила, там и полсотни метров нет.
Дублирую картинку со стартпоста. О каких километрах речь?

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет

Это сообщение отредактировал Audiophile - 22 июн 2026 в 09:15
BorisYeltsin 22 июн 2026 в 09:13
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

Это уже давно продолжается, при хазарах уровень воды в Каспии был на несколько метров выше, границы моря были другими.
Alexeykov 22 июн 2026 в 09:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (GeniusGSM @ 22 июн 2026 в 08:52)
Вот так купишь квартиру с видом на море, а оно на несколько километров уйдет и там каждый год новые дома с видом на море, а у тебя дом с видом на дом.

В Питере такое сделали на Васильевском острове.

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет
trezege 22 июн 2026 в 09:16
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Скорее всего весь мусор выловили, вот и осталось реальное количество воды...

Это сообщение отредактировал trezege - 22 июн 2026 в 09:16
Dima2022 22 июн 2026 в 09:18
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Я знаю как решить проблему. Нужно облагородить и углубить Кумо-Манычскую впадину (или вовсе соорудить новый Черноморо-Каспийский канал), установить шлюзы и сливать потихоньку воду из Чёрного моря в Каспийское до необходимой меры наполнения :)
Urban1978 22 июн 2026 в 09:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

Ну да, туда же только Волга впадает. Да?
НАС 22 июн 2026 в 09:21
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Если где то уменьшилось,значит где то прибавилось.Круговорот воды в природе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
krueger3 22 июн 2026 в 09:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (Audiophile @ 22 июн 2026 в 09:13)
Километров???
Что за бред бредовый? Метров - да, может быть.

Если физику вспомнить, да карту посмотреть, то к примеру падение воды на пять метров, по высоте как на картинке, может дать на противоположном берегу озера, отход от берега на 35 километров
Так что все там верно написали, с одной стороны озеро очень сильно отступило от края, хотя по высоте упало не так уж и много
Анатолий1967 22 июн 2026 в 09:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
И "бенефициаром" всего этого выступают Израиль и США, которым коридор "Север - Юг" ни разу не упёрся...
Широкоф 22 июн 2026 в 09:28
Пудрила  •  На сайте 12 лет
1
Каспий цикличен, и уж учёные то должны об этом знать.
Патриккей 22 июн 2026 в 09:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Неужели черная икра подорожает??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
радиатор 22 июн 2026 в 09:34
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Audiophile @ 22.06.2026 - 09:13)
Километров???
Что за бред бредовый? Метров - да, может быть.
Да в этой же теме есть картинки, где видна прежняя береговая линия и насколько вода отступила, там и полсотни метров нет.
Дублирую картинку со стартпоста. О каких километрах речь?

Посмотри город Атырау, ранее Гурьев.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mad94 22 июн 2026 в 09:35
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Audiophile @ 22 июн 2026 в 09:13)
Цитата (shurup @ 22 июн 2026 в 09:47)
Серьёзные изменения фиксируют в Азербайджане, где за последние 20 лет море ушло от берега на 15–20 километров, или же в Казахстане, где береговая линяя отступила на 35 километров. Похожее наблюдают в Туркменистане и Иране.

Километров???
Что за бред бредовый? Метров - да, может быть.
Да в этой же теме есть картинки, где видна прежняя береговая линия и насколько вода отступила, там и полсотни метров нет.
Дублирую картинку со стартпоста. О каких километрах речь?

Значительные колебания береговой черты свойственны северо-восточной части Каспия, где глубины в основном до 5 метров и падение уровня заметно.

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет
sartek 22 июн 2026 в 09:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Опять журналюги кэш себе делают. Не более того
vaisman 22 июн 2026 в 09:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Не смотря на то что обмеление - проблема, так просто оно конечно не исчезнет. У него максимальная глубина, блин, километр. Как вы себе представляете километровую яму высохшую?.

Отсутствие связи моря с океаном приводит к постоянным изменениям его уровня, их размах за последние три тысячи лет достигал 15 метров.
То есть от -27 до -31 метра, скажем, в пределах нормы еще. Площадь испарения падает, переток в кара-богаз-бол уменьшается, потеря воды снижается, уровень начинает потихоньку расти.

Ну а поскольку дно пологое, то при снижении уровня и вода далеко отступает.
Scorbec 22 июн 2026 в 09:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Лет 10 тысяч назад вообще вон какое было море Хвалынское. Всё движется, всё меняется.

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет
Паркер2001 22 июн 2026 в 09:48
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Кое-кто тут потешался над тем, что вырубка лесов в таких масштабах ни каким образом не влияет на обмеление рек. В тот же Каспий впадает более 130 рек. Откуда они берут свое начало? Правильно, из ручьев, речушек истоки которых находятся в лесах. На очереди Байкал.
КотКристофер 22 июн 2026 в 09:48
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Scorbec @ 22 июн 2026 в 09:42)
Лет 10 тысяч назад вообще вон какое было море Хвалынское. Всё движется, всё меняется.

А у Черного моря тогда уровень ниже был???

Ну был период, когда Черное море со Средиземным не сообщались. Но тут на карте изображено что якобы вода из Черного моря утекает в Средиземное.
КотКристофер 22 июн 2026 в 09:51
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Паркер2001 @ 22 июн 2026 в 09:48)
Кое-кто тут потешался над тем, что вырубка лесов в таких масштабах ни каким образом не влияет на обмеление рек. В тот же Каспий впадает более 130 рек. Откуда они берут свое начало? Правильно, из ручьев, речушек истоки которых находятся в лесах. На очереди Байкал.

Ученые вообще предполагают что все пустыни рукотворные и образовались там, где раньше находились какие-то цивилизации. Сахара, Каракумы, междуречие Тигра и Евфрата, Иордания...
camel2 22 июн 2026 в 09:55
Юморист  •  На сайте 14 лет
1
Волга обеспечивает более 80% притока, но на Волге построен каскад из более чем 800 водохранилищ. Испарение и фильтрация воды с их огромной площади приводят к существенным потерям, которые в естественных условиях дошли бы до Каспия
ААК65 22 июн 2026 в 09:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Гуинплен @ 22 июн 2026 в 08:56)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

ХЗ дело то может и не перекрытиях рек. Как бы , вроде, Гомер писал Илиаду и указывал, что Одиссей плыл на кораблях из Греции в Аральское море, то есть это было одним целым Чёрное, Каспийское и Аральское море. И уже потом оно разделилось на 3. Может быть после потопа оно было полноводным а сейчас входит в свои берега? Может быть просто движение земли которая в том месте поднимается вверх? А может и деятельность человека. ХЗ.

Бред
Даже обсуждать это - бред
HombreProg 22 июн 2026 в 10:03
Балагур  •  На сайте 8 месяцев
7
Цитата (camel2 @ 22 июн 2026 в 09:55)
на Волге построен каскад из более чем 800 водохранилищ

Сколько-сколько? blink.gif

Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское.

Какие еще знаете?
zyaboy 22 июн 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Dima2022 @ 22 июн 2026 в 09:18)
Я знаю как решить проблему. Нужно облагородить и углубить Кумо-Манычскую впадину (или вовсе соорудить новый Черноморо-Каспийский канал), установить шлюзы и сливать потихоньку воду из Чёрного моря в Каспийское до необходимой меры наполнения :)

Я знаю, что Каспий не совсем пресный.
Но, если его разбавить еще морской водой, местная живность не вымрет? В том числе осетровые.
camel2 22 июн 2026 в 10:06
Юморист  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (КотКристофер @ 22 июн 2026 в 09:48)
Цитата (Scorbec @ 22 июн 2026 в 09:42)
Лет 10 тысяч назад вообще вон какое было море Хвалынское. Всё движется, всё меняется.

А у Черного моря тогда уровень ниже был???

Ну был период, когда Черное море со Средиземным не сообщались. Но тут на карте изображено что якобы вода из Черного моря утекает в Средиземное.

Сообщались
Из Хвалынского (Каспийского) в Черное море: Воды переливались через Маныч-Керченский пролив — огромную ложбину длиной около 1000 км и шириной до 55 км . Ученые находят в отложениях этого пролива раковины каспийских моллюсков, что является главным доказательством такого соединения .

Из Черного в Мраморное море: Затем вода из Черного моря (которое тогда было озером Новоэвксинским) продолжала свой путь через пролив Босфор .

Из Мраморного в Средиземное море: И, наконец, через пролив Дарданеллы воды этого гигантского каскада сливались непосредственно в Средиземное море .
Время: Основной сброс произошел в эпоху экстремальных затоплений около 16–15 тысяч лет назад и длился примерно 2 тысячи лет

Это сообщение отредактировал camel2 - 22 июн 2026 в 10:07
ПРИМа25 22 июн 2026 в 10:09
Дед-пердед  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (е27 @ 22.06.2026 - 08:58)
возможно

Можно корабль купить и жить в нем. Как Пьер Ришар. )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
12 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15 516
10 Пользователей: Hiki, ispolin105, vovi4, mg34, Ruslankra82, FlashPR, Turb, koleco, ЯСергей, infk
Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх