Как стать самогонщиком в современной России

Страницы: 1 ...  159 160 161  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Artreds 9 мар 2017 в 20:48
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
Тоже мучился с отбором голов, по началу, когда домашние пользуются водой это жесть, выходил из положений сильнее открывая кран, расход воды увеличился в разы. Сейчас у меня стоит игольчатый клапан, воду подаю по минимуму, домашние предупреждены, что бы без необходимости часа полтора воду не лили и стиралку не запускали. Колпачковая колонна повысила стабильность, температура стоит как на месте.
AlexZombie 9 мар 2017 в 21:54
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 20:21)
а можно спросить? Этож приблуда для повышения спиртуозности? В левой части притертая пробка. Правда емкости нет у меня от нее.
Диаметр внутренней трубки- миллиметров 8. А в холодильнике у меня на аппарате медная труба 12 или 14 мм. (куб из молочного бидона, отвод нержа гофрированная 16мм вроде).
Так, собственно, вопрос: можно мне её использовать, или она существенно будет тормозить процесс?
Забыл фото прикрепить.

Это обыкновенный стеклянный холодильник.
ФэтФрумос 9 мар 2017 в 22:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (AlexZombie @ 9.03.2017 - 22:54)
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 20:21)
а можно спросить? Этож  приблуда для повышения спиртуозности? В левой части притертая пробка. Правда емкости нет у меня от нее.
Диаметр внутренней трубки- миллиметров 8. А в холодильнике у меня на аппарате медная труба 12 или 14 мм. (куб из молочного бидона, отвод нержа гофрированная 16мм вроде).
Так, собственно, вопрос: можно мне её использовать, или она существенно будет тормозить процесс?
Забыл фото прикрепить.

Это обыкновенный стеклянный холодильник.

Там пробка притертая слева. Где вы видели вертикальный холодильник?
AlexZombie 9 мар 2017 в 22:17
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 22:01)
Цитата (AlexZombie @ 9.03.2017 - 22:54)
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 20:21)
а можно спросить? Этож  приблуда для повышения спиртуозности? В левой части притертая пробка. Правда емкости нет у меня от нее.
Диаметр внутренней трубки- миллиметров 8. А в холодильнике у меня на аппарате медная труба 12 или 14 мм. (куб из молочного бидона, отвод нержа гофрированная 16мм вроде).
Так, собственно, вопрос: можно мне её использовать, или она существенно будет тормозить процесс?
Забыл фото прикрепить.

Это обыкновенный стеклянный холодильник.

Там пробка притертая слева. Где вы видели вертикальный холодильник?

Какая пробка?
Хотите сказать, там 3 входа, два из которых - сообщающиеся?

Вертикальных холодильников пруд пруди. Самый распространенный, вообще-то.
ФэтФрумос 9 мар 2017 в 22:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Слева конусное утолщение с матовым покрытием. Так выглядит притертая пробка на химической посуде. Т.е. ставилась эта штука в бутыль вместо пробки. Чтоб дистиллят многократно стекал в куб, как я понимаю.
Я спросил, не будет ли сужение диаметра увеличивать время перегона. Куб у меня на 30 литров браги. Как бы времени отнимает прилично и так.
top000 9 мар 2017 в 22:51
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (AlexZombie @ 9.03.2017 - 22:17)
Какая пробка?
Хотите сказать, там 3 входа, два из которых - сообщающиеся?

Вертикальных холодильников пруд пруди. Самый распространенный, вообще-то.

Ну как же? В пленочной колонне так все и устроено. Снизу идут пары, охлаждение, флегма назад. Тут как раз это вариант. Только маленькое все. Пробкой ставилось в колбу, в которой что-то бурбулировало. Дефлегматор, самый натуральный. Или обратный холодильник, как кому удобнее.
ФэтФрумос 9 мар 2017 в 22:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Спасибо. Ну так я и спрашиваю, пойдет он к моему аппарату, или маловат?
top000 9 мар 2017 в 22:53
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 22:48)
Слева конусное утолщение с матовым покрытием. Так выглядит притертая пробка на химической посуде. Т.е. ставилась эта штука в бутыль вместо пробки. Чтоб дистиллят многократно стекал в куб, как я понимаю.
Я спросил, не будет ли сужение диаметра увеличивать  время перегона. Куб у меня на 30 литров браги. Как бы времени отнимает прилично и так.

Хуже не будет точно. Вместо сухопарника пойдет. Подав воду, получится дефлегматор. Еще и видно будет, как процесс идет. Но для дробления все равно еще один холодильник нужен. Нисходящий. Посмотреть, какую мощность переварит это устройство и вперед.

Это сообщение отредактировал top000 - 9 мар 2017 в 22:56
ФэтФрумос 9 мар 2017 в 23:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Сухопарник уже есть. Просто смущает диаметр отверстия. Уже, чем везде у меня трубки стоят.
А времени на флягу и так уходит много. С таким сужением, наверно, еще процесс замедлится?

Епрст! У меня ж вытяжка над плитой!По высоте не войдет :(
ShaXof 9 мар 2017 в 23:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 20:21)
а можно спросить? Этож приблуда для повышения спиртуозности? В левой части притертая пробка. Правда емкости нет у меня от нее.
Диаметр внутренней трубки- миллиметров 8. А в холодильнике у меня на аппарате медная труба 12 или 14 мм. (куб из молочного бидона, отвод нержа гофрированная 16мм вроде).
Так, собственно, вопрос: можно мне её использовать, или она существенно будет тормозить процесс?
Забыл фото прикрепить.

Это дефлегматор и он стеклянный а это не есть гут для нашего дела.Т.к стекло хрупкая вещь и может подвести в самый неподходящий момент а там и до пожара недалеко:(Выход из положения-примерно такая же штуковина,только из металла и будет вам счастье.
top000 9 мар 2017 в 23:19
Ярила  •  На сайте 16 лет
4
Цитата (ShaXof @ 9.03.2017 - 23:07)
Это дефлегматор и он стеклянный а это не есть гут для нашего дела.Т.к стекло хрупкая вещь и может подвести в самый неподходящий момент а там и до пожара недалеко:(Выход из положения-примерно такая же штуковина,только из металла и будет вам счастье.

Как догадываюсь, он просто есть. rulez.gif Чего бы не приспособить? Но с флягой... это жестоко. Время в разы увеличится. Не успеет охлаждаться. Но я бы попробовал.
latggentl 10 мар 2017 в 01:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (AlexZombie @ 9.03.2017 - 09:52)
Цитата (доживемдо31 @ 9.03.2017 - 12:42)
Цитата
Йодную пробу делал, кстати? У тебя синить должно при таком раскладе.

кстати, когда йод должен перестать синить?

Когда в сусле почти не останется неосахаренного крахмала. Для каждой засыпи и температурного режима это свое время. В среднем, в зависимости от качества сырья от 60 до 90 минут температурная пауза. Некоторые виды солода осахариваются вообще за 15 минут.

за 15 минут?

это какие такие шустрые?
latggentl 10 мар 2017 в 01:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (ShaXof @ 9.03.2017 - 20:07)
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 20:21)
а можно спросить? Этож  приблуда для повышения спиртуозности? В левой части притертая пробка. Правда емкости нет у меня от нее.
Диаметр внутренней трубки- миллиметров 8. А в холодильнике у меня на аппарате медная труба 12 или 14 мм. (куб из молочного бидона, отвод нержа гофрированная 16мм вроде).
Так, собственно, вопрос: можно мне её использовать, или она существенно будет тормозить процесс?
Забыл фото прикрепить.

Это дефлегматор и он стеклянный а это не есть гут для нашего дела.Т.к стекло хрупкая вещь и может подвести в самый неподходящий момент а там и до пожара недалеко:(Выход из положения-примерно такая же штуковина,только из металла и будет вам счастье.

лабораторное стекло - вэри гут для нашего дела!

но если сечение меньше - будет замедлять, конечно

но попробуй - и отпишись потом

с охлаждением, разумеется
ФэтФрумос 10 мар 2017 в 07:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Сразу на флягу его не поставить,- вытяжка мешает. Не представляю пока, как его туда вкрячить.
AlexZombie 10 мар 2017 в 07:53
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (ShaXof @ 9.03.2017 - 23:07)
Цитата (ФэтФрумос @ 9.03.2017 - 20:21)
а можно спросить? Этож  приблуда для повышения спиртуозности? В левой части притертая пробка. Правда емкости нет у меня от нее.
Диаметр внутренней трубки- миллиметров 8. А в холодильнике у меня на аппарате медная труба 12 или 14 мм. (куб из молочного бидона, отвод нержа гофрированная 16мм вроде).
Так, собственно, вопрос: можно мне её использовать, или она существенно будет тормозить процесс?
Забыл фото прикрепить.

Это дефлегматор и он стеклянный а это не есть гут для нашего дела.Т.к стекло хрупкая вещь и может подвести в самый неподходящий момент а там и до пожара недалеко:(Выход из положения-примерно такая же штуковина,только из металла и будет вам счастье.

Ok, соглашусь, это промежуточный холодильник/дефлегматор. Можно поставить на куб и использовать как пленочную колонну. На вход поставить игорльчатый кран или Гофмана, чтобы регулировать охлаждение.

Но холодильником он от этого не перестает быть lol.gif
AlexZombie 10 мар 2017 в 07:55
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (ФэтФрумос @ 10.03.2017 - 07:52)
Сразу на флягу его не поставить,- вытяжка мешает. Не представляю пока, как его туда вкрячить.

Подвешивай выше и соединяй через 10мм силикон, меньше низзя, пары будут мешать флегме стекать вниз.
ShaXof 10 мар 2017 в 09:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (ФэтФрумос @ 10.03.2017 - 07:52)
Сразу на флягу его не поставить,- вытяжка мешает. Не представляю пока, как его туда вкрячить.

Не пытайтесь сделать из говна конфетку.Тут нужен кардинальный подход,полумерами не обойтись как бы жаба не давила.Просто попытайтесь понять чего вы желаете получить.Ежли самогонный аппарат-тогда эта хрень там поосто не нужна.Ежли колонну- тогда всё придётся делать практически с нуляПотому как колонне необходита высота и желательно один диаметр по всей длинне.И тем более на маленьком диаметре пооизводительность будет не ахти. dont.gif
доживемдо31 10 мар 2017 в 11:38
папаигоря  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (AlexZombie @ 9.03.2017 - 12:52)
Цитата (доживемдо31 @ 9.03.2017 - 12:42)
Цитата
Йодную пробу делал, кстати? У тебя синить должно при таком раскладе.

кстати, когда йод должен перестать синить?

Когда в сусле почти не останется неосахаренного крахмала. Для каждой засыпи и температурного режима это свое время. В среднем, в зависимости от качества сырья от 60 до 90 минут температурная пауза. Некоторые виды солода осахариваются вообще за 15 минут.

тогда так.
после того как засыпали ферменты и муку, крахмал в течении короткого времени (60-90минут) ПОЧТИ полностью осахарился, и за первые да дня бурного брожения - сахар сожрали дрожжи.
и потом, ферменты догрызают зерно-> догрызают догрызают остатки крахмала -> дрожжи догрызают сахар -> брага добулькивает .

я прально понял процесс.
т.е, с практической точки зрения, после того, как смешали 1:4 ферменты с мукой и добавили гидромодуль1:5 , через час полтора два -> йодная проба не должна быть синяя? . т.е крахмала в заторе быть не должно?


блин, я раней сыпал 1:1 ферменты
10 кг : 10-15 грамм А и 15 грамм Г.
и синяя проба до суток была.
доживемдо31 10 мар 2017 в 12:10
папаигоря  •  На сайте 10 лет
5
Цитата
разу на флягу его не поставить,- вытяжка мешает. Не представляю пока, как его туда вкрячить.

снизу вверх
плитка(газ) ->куб(фляга с брагой)-> стеклянный ваш холодильник (это будет дистилятор)

или плитка(газ) ->куб(фляга с СС)-> царга с наполнителем -> холодильник стеклянный с регулировкой игольчатым краном-> холодильник основной.
(дистилятор пленочная колонна с укреплением)


плитка(газ) ->куб(фляга с сэмом)-> соксклет-> стеклянный ваш холодильник-> основной холодильник ( можно сделать все!!!)

ну как то так
Blackwood 10 мар 2017 в 14:15
Приколист  •  На сайте 11 лет
4
Товарищи знатоки, подскажите, есть ли смысл брать колпачковую колонну(нерж), если на первых парах планирую ставить только сахарную брагу или же достаточно будет удлинённой царги с спн?
В будущем хочу, конечно, пробовать яблоки, сливу(есть доступ к большому количеству), ну и злаковые тоже имеется желание опробовать. И как в таком случае поведут себя колпачки из нержи?
Или просто взять медную спн и засыпать её только под фруктовую брагу и этого будет достаточно. Есть ли смысл вообще в этих колпачках. Мучает этот вопрос))

Это сообщение отредактировал Blackwood - 10 мар 2017 в 14:16
latggentl 10 мар 2017 в 19:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
не знаток, но скажу

если планируешь фруктовые делать - то бери

а для сахара она ни к чему

колпачки из нержи ведут себя хорошо, слушаются
медные шалят!

если серьезно, колпачковые колонны и придуманы , штоб сохранить в напитке вкус и запах исходного продукта
latggentl 10 мар 2017 в 20:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
вот еще сравнение солода с ферментами

небезысвестный товарищ Димка Бухловар провел эксперимент -

https://www.youtube.com/watch?v=bmdp3Z9U1yA
Blackwood 10 мар 2017 в 20:41
Приколист  •  На сайте 11 лет
3
latggentl
спасибо, еще раз, за совет)
просто сейчас собираю(по вашему же, кстати, совету!) аппарат у д.г. и всё не могу определиться брать ли колонну или что попроще) фруктовая она, конечно, хорошо.. но мороки с ней. раз другой поставить можно, но чаще всё таки, думаю, будет сахар
latggentl 10 мар 2017 в 20:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Blackwood @ 10.03.2017 - 17:41)
latggentl
спасибо, еще раз, за совет)
просто сейчас собираю(по вашему же, кстати, совету!) аппарат у д.г. и всё не могу определиться брать ли колонну или что попроще) фруктовая она, конечно, хорошо.. но мороки с ней. раз другой поставить можно, но чаще всё таки, думаю, будет сахар

энто у градуса, што ли?

сомневаешься - бери клюшку, дешево и сердито

опять же, можно будет потом медной насадки докупить, поэксперементировать

колпачки - оне недешевые!
ФэтФрумос 10 мар 2017 в 20:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (доживемдо31 @ 10.03.2017 - 13:10)
Цитата
разу на флягу его не поставить,- вытяжка мешает. Не представляю пока, как его туда вкрячить.

снизу вверх
плитка(газ) ->куб(фляга с брагой)-> стеклянный ваш холодильник (это будет дистилятор)

или плитка(газ) ->куб(фляга с СС)-> царга с наполнителем -> холодильник стеклянный с регулировкой игольчатым краном-> холодильник основной.
(дистилятор пленочная колонна с укреплением)


плитка(газ) ->куб(фляга с сэмом)-> соксклет-> стеклянный ваш холодильник-> основной холодильник ( можно сделать все!!!)

ну как то так

Ниче не понял.
С сосклетом вапче не знаком, надо погугелить.
За холодильник у меня работает вторая молочная фляга с обрезанным верхом.(удобно. Навалил ведро снега, потом опять ведро снега... )
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 249 703
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  159 160 161  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх