«Как в таких условиях заводить ребенка?»: неделя на МРОТ в Волгограде

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Куркан 24 июн 2026 в 16:32
Хохмач  •  На сайте 8 лет
1
Очень любил в давние времена спагетти с тушенкой. Да и сейчас люблю, только качеством они получше стали. Так вот, банки тушенки и пачки этих макарон (которая 0,5 кг) на 4 раза пожрать мне молодому в принципе хватало. По нынешним временам, наверное, это рублей 400? Вполне бюджетное блюдо выходит. А для разнообразия спагетти менять на гречу, пшенку или рис.

Но, блин, нифига это не здоровое питание. Выживать какое-то время можно, жить так постоянно - "нахер надо!".

Это сообщение отредактировал Куркан - 24 июн 2026 в 16:33
k733xy 24 июн 2026 в 16:32
Шутник  •  На сайте 27 дней
0
можно ли прожить на прожиточный минимум. ответ алисы:
Цитата
Вопрос хороший! Я бы ответила так: теоретически — да, прожить можно, но на практике это очень тяжело, и нормальной такую жизнь не назовёшь. Давай разберу, в чём тут загвоздка:
Domatsu 24 июн 2026 в 16:34
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Astrosv80 @ 24 июн 2026 в 18:12)
Цитата (DrVoron @ 24 июн 2026 в 16:11)
Это всё про капитализЬм.

Да, про наш, дикий. При нормальном капитализме, у двоих работающих людей, таких проблем нет

При нормальном капитализме достаточно одного работающего в семье, но такой капитализм невыгоден капиталистам, поэтому это дело прикрыли. Если что, я про США условных 60-х и сейчас.

Это сообщение отредактировал Domatsu - 24 июн 2026 в 16:47
Nice79 24 июн 2026 в 16:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Денис в первый же день потратил 350 рублей на такси, чтобы не опоздать на работу. «Это внушительная сумма, за которую можно купить, к примеру, кило куриного филе.

Ну-у, тоже мне выживальщики.

Нормальный человек на эту сумму купит целую курицу, а не поддончик с куриным филе, потому что понимает, что во-первых, это реально выгоднее экономически, а во-вторых, с целой курицы можно приготовить не одно блюдо.

И уж если реально говорить об экономии, то жрать надо не в столовой, а с собой приносить. Это тоже намного дешевле.
200 рублей за блюдо им, видите ли, дёшево.

Это сообщение отредактировал Nice79 - 24 июн 2026 в 16:40
Silicagel 24 июн 2026 в 16:38
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (omen83 @ 24 июн 2026 в 16:19)
А ведь большая часть так живёт годами

Ой, не пизди.

На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Реальная мода (модальное значение, значение которое встречается в выборке чаще всего) по 2025 году болтается где-то между 53000 и 63000 рублей (очень мало, но и далеко не МРОТ). Медиана - где-то между 61 и 63тыс (ровно половина зарабатывает меньше, другая половина больше).

На 29тыс вместе с коммуналкой, в одно лицо хер проживешь конечно. На 2х с голоду не подохнешь, но ходить придется в рванине и ровно нихуя из радостей за деньги не получишь.

Но, на то он и минимальный размер.
Куркан 24 июн 2026 в 16:39
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Domatsu @ 24 июн 2026 в 16:34)
Цитата (Astrosv80 @ 24 июн 2026 в 18:12)
Цитата (DrVoron @ 24 июн 2026 в 16:11)
Это всё про капитализЬм.

Да, про наш, дикий. При нормальном капитализме, у двоих работающих людей, таких проблем нет

При нормальном капитализме достаточно одного работающего в семье, но такой капитализм не выгоден капиталистам, поэтому это дело прикрыли. Если что, я про США условных 60-х и сейчас.

Т.е. "нормальный" капитализм давно прикрыли даже в его цитадели. Кушаем то, что дают. Но многие все еще мечтают...
noname085 24 июн 2026 в 16:40
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (наидобрейший @ 24.06.2026 - 16:28)
Ну если за съемную хату по 30+ косых отдавать и ездить на работу на такси...то тут денег побольше чем МРОТ нужно.

так это норма для молодёжи в городах жить на съёме

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AeroKot 24 июн 2026 в 16:41
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Nice79 @ 24.06.2026 - 16:37)
Денис в первый же день потратил 350 рублей на такси, чтобы не опоздать на работу. «Это внушительная сумма, за которую можно купить, к примеру, кило куриного филе.

Ну-у, тоже мне выживальщики.

Нормальный человек на эту сумму купит целую курицу, а не поддончик с куриным филе, потому что понимает, что во-первых, это реально выгоднее экономически, а во-вторых, с целой курицы можно приготовить не одно блюдо.

И уж если реально говорить об экономии, то жрать надо не в столовой, а с собой приносить. Это тоже намного дешевле.
200 рублей за блюдо им, видите ли, дёшево.

С опытом пришло бы к ним.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nz778 24 июн 2026 в 16:44
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
всё таки все эти минимумы и корзины, расчитываются из теории что у вас есть жильё, своё без ипотеки, и в таком случае питаясь и готовя дома+ пользование ОТ, то вообще жить можно но без новых актуальных айфонов и поездок в Тайланды, просто обычная жизнь обычного человека, серая масса.
AeroKot 24 июн 2026 в 16:45
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Silicagel @ 24.06.2026 - 16:38)
Ой, не пизди.

На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Реальная мода (модальное значение, значение которое встречается в выборке чаще всего) по 2025 году болтается где-то между 53000 и 63000 рублей (очень мало, но и далеко не МРОТ). Медиана - где-то между 61 и 63тыс (ровно половина зарабатывает меньше, другая половина больше).

На 29тыс вместе с коммуналкой, в одно лицо хер проживешь конечно. На 2х с голоду не подохнешь, но ходить придется в рванине и ровно нихуя из радостей за деньги не получишь.

Но, на то он и минимальный размер.

Уборщица на заводе у нас, 35 тыщ. Хоть пизди, хоть не пизди.
Учителя в регионах?
Сельские

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 24 июн 2026 в 16:47
Шутник  •  На сайте 27 дней
0
Цитата
медианная пенсия в России — примерно 18 400–19 200 рублей.

надо присесть, чтоле
Цитата
Содержание одного осужденного обходится государству примерно в 86 тысяч рублей в месяц.
Куркан 24 июн 2026 в 16:51
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (AeroKot @ 24 июн 2026 в 16:45)
Цитата (Silicagel @ 24.06.2026 - 16:38)
Ой, не пизди.

На МРОТ живет официально менее 10%. И в эти 10% входят те, кому МРОТ платят белыми, а остальное в конверте.

Реальная мода (модальное значение, значение которое встречается в выборке чаще всего) по 2025 году болтается где-то между 53000 и 63000 рублей (очень мало, но и далеко не МРОТ). Медиана - где-то между 61 и 63тыс (ровно половина зарабатывает меньше, другая половина больше).

На 29тыс вместе с коммуналкой, в одно лицо хер проживешь конечно. На 2х с голоду не подохнешь, но ходить придется в рванине и ровно нихуя из радостей за деньги не получишь.

Но, на то он и минимальный размер.

Уборщица на заводе у нас, 35 тыщ. Хоть пизди, хоть не пизди.
Учителя в регионах?
Сельские

Подозреваю, что не зарплатой единой. Иначе вряд ли надолго на этом свете задержатся.
Domatsu 24 июн 2026 в 16:58
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Куркан @ 24 июн 2026 в 18:39)
Цитата (Domatsu @ 24 июн 2026 в 16:34)
Цитата (Astrosv80 @ 24 июн 2026 в 18:12)
Цитата (DrVoron @ 24 июн 2026 в 16:11)
Это всё про капитализЬм.

Да, про наш, дикий. При нормальном капитализме, у двоих работающих людей, таких проблем нет

При нормальном капитализме достаточно одного работающего в семье, но такой капитализм не выгоден капиталистам, поэтому это дело прикрыли. Если что, я про США условных 60-х и сейчас.

Т.е. "нормальный" капитализм давно прикрыли даже в его цитадели. Кушаем то, что дают. Но многие все еще мечтают...

Именно, т.к. такая модель невыгодна для капиталистов.
Когда женщины начали активно работать, то увеличился рынок рабочих рук и общий доход семей.

Возросший общий доход семьи позволил временно не замечать инфляцию и тратить деньги на то, что до этого можно было не покупать(начало шопоголизма, опять же выгодно продавцам и производителям всякого), но в конечном итоге привёл к тому, что сейчас средней семье уже на доход одного супруга не прожить, да и нормой считается работа уже двух супругов.

Правда в Штатах тоже, такое счастье, как всей семье нормально жить на одну зарплату главы семьи, было не всегда, а только в период после второй мировой войны, т.е. 50-60 годы.
GeorgeM2 24 июн 2026 в 17:18
Приколист  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (AeroKot @ 24 июн 2026 в 16:45)
Уборщица на заводе у нас, 35 тыщ. Хоть пизди, хоть не пизди.
Учителя в регионах?
Сельские

ха, пойди найди учителя который меньше сотки получает... я таких не знаю.
Тем более на селе, где совмещение на совмещении.
СпотыкачьЪ 24 июн 2026 в 17:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Заводят кошек и собак) Ребеночка надо Организовать))
Vladimirich2 24 июн 2026 в 17:41
Балагур  •  На сайте 4 года
2
Цитата (GeorgeM2 @ 24.06.2026 - 17:18)
ха, пойди найди учителя который меньше сотки получает... я таких не знаю.
Тем более на селе, где совмещение на совмещении.

Эт в каком Зазеркалье?
Мож и документ имеется? Думаю, среди тысяч вакансий найдем и ваш поселок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
el333 24 июн 2026 в 18:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
С подписками 650 рублей, газировками, орешками не проживут. Для своих МРОТ они жируют

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Алстяж 24 июн 2026 в 19:18
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Эксперимент показывает, что на такие копейки это не жизнь, а выживание. А как в таких условиях воспроизводить электорат для власти? В других развитых странах смекнули, что электорат должен быть сытым и тупым, тогда он и воспроизводится будет, и голосовать как надо. У нас же пока развивается только тема отупления.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 571
2 Пользователей: stent1, бобер92
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх