Первые крупные победы: Он отличился при штурмах крепостей Нотебург (1702) и Нарва (1704), проявив не только смелость, но и военную хитрость . В 1703 году вместе с Петром I участвовал в абордажном бою в устье Невы, за что стал одним из первых кавалеров ордена Святого Андрея Первозванного .
Победа под Калишем: 18 октября 1706 года Меншиков наголову разгромил превосходящие силы шведов и поляков под Калишем. Эта победа стала первой крупной «правильной» битвой русской армии в Северной войне .
Полтавская битва: В решающем сражении 1709 года Меншиков командовал авангардом и левым флангом русской армии. Его стремительные и решительные действия предопределили разгром шведов. После битвы он настиг остатки шведской армии у Переволочны и принудил их к капитуляции . За эту кампанию он получил высший воинский чин — генерал-фельдмаршала .
Подавление измены Мазепы: В 1708 году, предупреждая союз шведов с гетманом Мазепой, Меншиков стремительным рейдом захватил и уничтожил ставку изменника — город Батурин, сорвав планы противник
Это сообщение отредактировал ДымОтечества - 26 июн 2026 в 21:09
У него много великих деяний. Например, лично возглавлял штурм крепости Орешек, которая считалась неприступной. Те готов был умереть за Отечество. Воровал конечно ,у всех свои слабости Личность неоднозначная.
Это сообщение отредактировал drunkard - 26 июн 2026 в 21:24
Гимн и главный клич в стране давно и так понятен всеми. Время таких... Ну а что честных людей с совестью с каждым годом становится всё меньше и меньше это им очень выгодно:-( Можно продолжать творить дичь. Дураки не поймут уже ничего, а умные глядишь бабло все поменяют на первый ряд вместо лучшего человеческого.
Это сообщение отредактировал zomvolend - 26 июн 2026 в 21:16
Из грязи в князи это про него. Много заслуг, но и воровал знатно. Но он хотя бы за свое казнокрадство ответил.
Умер 12 (23) ноября 1729 года в Берёзове (Сибирская губерния). По одной из версий, причиной стал инсульт, по другой — оспа, которая тогда бушевала в Сибири.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Памятники самодержцам и их приспешникам ставит, награды царские ввёл. Сословия вовсю в стране. Так и подползает постепенно к трону. А ведь клятву давал, когда коммунистом становился, да ещё и присягу, когда в КГБ пришёл. Защита социализма, преданность компартии и прочее.
Увековечат коррупцию в бронзе, а по смете как золотой проведут))
Так-то… Сколь Алексашка из казны украл?
«8 сентября 1727 года Меншиков подвергся опале: был лишён имущества, титулов, званий и наград, арестован, а затем сослан с семьёй в Сибирь — в городок Берёзов. Там через полтора года он умер.»
Правильно сказал!
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Символично то ,что нет предложений поставить памятники титанам советской эпохи - ученым, конструкторам,врачам. Почему бы не поставить памятник Глушко ,или Янгелю,Челомею? Во времена СССР они были засекречены, но сделали для страны не меньше Меньшикова..
Это сообщение отредактировал uralzp - 26 июн 2026 в 21:30
Памятник величайшему казнокраду символичненькая рекомендация
Казнокрадом в современном понимании его назвать сложно. Грёб как не в себя, это да. Однако по факту предъявить можно лишь то, что он плохо отличал свой карман от государственного. На свои личные средства профинансировал массу всего государственного (гуглится легко).
Увековечат коррупцию в бронзе, а по смете как золотой проведут))
Так-то… Сколь Алексашка из казны украл?
«8 сентября 1727 года Меншиков подвергся опале: был лишён имущества, титулов, званий и наград, арестован, а затем сослан с семьёй в Сибирь — в городок Берёзов. Там через полтора года он умер.»
Правильно сказал!
Нынешние меньшиковы, они, скорее всего, будут САМОсосланы не в Сибирь, а на ненавистный Запад. Пусть и с имуществом, наградами и с потомством...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)