. Сегодня печальная дата. 85 лет назад многие ушли на фронт и не вернулись в свой дом. Они погибли, защищая свою Родину. Однако, среди них есть категория бойцов, которые не числятся погибшими. У них нет могил и на плитах обелисков нет их имён. В извещениях родственникам значилось – «Пропал без вести». И теперь, поминая павших, я хочу поднять тост за них отдельно. За тех, чьи матери и вдовы ушли в могилу с надеждой, что когда-нибудь всё же увидят своих родных. Оба моих деда воевали. Дед по отцу Григорий Иосифович, бывший пограничник, воевал в составе 52-й кавалерийской дивизии. 18 августа 1941 года он пропал без вести у деревни Ивот на стыке Украинской, Белорусской и РСФСР. Дед по матери Никита Захарович тоже кавалерист ещё с гражданской. Воевал в 5 гвардейском Донском Казачьем Кавалерийском Корпусе. Пропал без вести под х. Дыдымкин под Моздоком 19 декабря 1942 года. Его сын, мой дядя Виктор Никитович, пропал без вести на Днепровском плацдарме в сентябре 1943-го у хутора Змеи Черниговской области УССР. Из нашего села ушли на фронт с июня 41-го 205 человек. Не вернулись домой - 95. Из этих 95 пропали без вести - 58. Многие родные так и не узнали где их могилы. Не получилось вставить видео, посвященное пропавшим без вести. Землякам и всем , кого "не минула чаша сия". Воткнул видео ниже, как комментарий. Получилось плохо, но... так получилось.
А сколько сейчас числятся «без вести пропавшими»? Вот на этой войне? Есть статистика?
Обе стороны это скрывают. Так как идет план по уничтожению населения, попутно воруют деньги. За часть без вести пропавших еще могут и получают какое то время зарплату начальники. Там схема как паутина сотни пауков
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Обе стороны это скрывают. Так как идет план по уничтожению населения, попутно воруют деньги. За часть без вести пропавших еще могут и получают какое то время зарплату начальники. Там схема как паутина сотни пауков
Ещё и своих добивают. Что эти, что те.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Почему нет? Мой дед как раз пропал без вести, но на памятной стеле его имя есть.
А на эту стеллу тогда, как он попал? Может просто похоронку сразу не отправили, потом вовсе забыли, а потом автоматом в пропавших записали. Там ведь такая неразбериха была, живые и здоровые терялись, не то что мёртвые. В Мясном Бору, на мемориале 2-й Ударной Армии, высечены бесконечные списки из сотен тысяч имён и фамилий - это те кто официально признаны погибшими и те, кого поисковики подняли, за все эти 80 лет. И там ещё пустые плиты стоят - для тех кого ещё предстоит найти.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Дед бывшей жены. Абсолютно чётко было известно о попадании в плен в июле 1941-го года, абсолютно чётко было известно о его смерти в концлагере в 1942-м году ( концлагерь был на территории Восточной Пруссии и в 1945-м году был занят нашими войсками, без особых разрушений, со всем архивом в целости и сохранности ), но по официальным данным считался пропавшим без вести до опубликования материалов в "ОБД-Мемориал".
Брату моего папы в январе 1943 года исполнилось 18 лет. Его буквально на следующий день призвали. А в августе 1943 года он пропал без вести в боях за реку Северский Донец.
Почему нет? Мой дед как раз пропал без вести, но на памятной стеле его имя есть.
А на эту стеллу тогда, как он попал? Может просто похоронку сразу не отправили, потом вовсе забыли, а потом автоматом в пропавших записали. Там ведь такая неразбериха была, живые и здоровые терялись, не то что мёртвые. В Мясном Бору, на мемориале 2-й Ударной Армии, высечены бесконечные списки из сотен тысяч имён и фамилий - это те кто официально признаны погибшими и те, кого поисковики подняли, за все эти 80 лет. И там ещё пустые плиты стоят - для тех кого ещё предстоит найти.
Скорее всего речь идёт о надписи на памятнике по месту рождения.
Именно так. Много проблем эти раненые доставляют. Но не всех. Не так давно сын знакомой под дрон попал, нога и еле выжил, пророчили сиерть, пока тянет на приборах.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
. Сегодня печальная дата. 85 лет назад многие ушли на фронт и не вернулись в свой дом. Они погибли, защищая свою Родину. Однако, среди них есть категория бойцов, которые не числятся погибшими. У них нет могил и на плитах обелисков нет их имён. В извещениях родственникам значилось – «Пропал без вести». И теперь, поминая павших, я хочу поднять тост за них отдельно. За тех, чьи матери и вдовы ушли в могилу с надеждой, что когда-нибудь всё же увидят своих родных. Оба моих деда воевали. Дед по отцу Григорий Иосифович, бывший пограничник, воевал в составе 52-й кавалерийской дивизии. 18 августа 1941 года он пропал без вести у деревни Ивот на стыке Украинской, Белорусской и РСФСР. Дед по матери Никита Захарович тоже кавалерист ещё с гражданской. Воевал в 5 гвардейском Донском Казачьем Кавалерийском Корпусе. Пропал без вести под х. Дыдымкин под Моздоком 19 декабря 1942 года. Его сын, мой дядя Виктор Никитович, пропал без вести на Днепровском плацдарме в сентябре 1943-го у хутора Змеи Черниговской области УССР. Из нашего села ушли на фронт с июня 41-го 205 человек. Не вернулись домой - 95. Из этих 95 пропали без вести - 58. Многие родные так и не узнали где их могилы. Не получилось вставить видео, посвященное пропавшим без вести. Землякам и всем , кого "не минула чаша сия". Воткнул видео ниже, как комментарий. Получилось плохо, но... так получилось.
В смысле "как попал"? Официальная бумага: такой-то такой-то, техник-интендант II ранга 7 танковой дивизии, пропал без вести __ июня 1941 года. Фамилия-имя-отчество известны, что ещё надо-то?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)