Сейчас мы уже понимаем, что реальный мир и тот мир который рисуется в нашем мозгу - это две разные сущности. Наши органы чувств передают импульсы в мозг, и уже мозг синтезирует картинку, которую мы привыкли отождествлять с реальностью.
Некоторые живые существа имеют органы чувств, которых нет у человека. Логично предположить, что в этом случае и картина мира, которая им кажется реальностью, будет сильно отличаться от нашей.
А некоторые явления, которые реально существуют и могут оказать существенное влияние на нашу жизнь (вплоть до ее преждевременного окончания), вообще никакими органами чувств не улавливаются. Например, радиация. Напомню, что радиацию открыли всего лишь 130 лет назад. Что мешает нам предположить, что есть такие же грозные природные явления, которые нам до сих пор неизвестны, и которые никак не фиксируются нашими органами чувств и никак не отображаются в нашей картине мира?
Возникает вопрос: как сильно отличается картинка в нашем мозгу от реальности и можем ли мы вообще утверждать, что мир таков, каким мы его видим?
Попробую порассуждать на простом примере - нашем ощущении цвета.
Известно, что каждому цвету соответствует определенная длина волны электромагнитного излучения, которое мы воспринимаем органами зрения.
Цвет Диапазон длин волн (нм) Характеристика волны
Фиолетовый 380 — 440 Самая короткая волна, высокая энергия Синий 440 — 485 Короткая волна Голубой 485 — 500 Средне-короткая волна Зеленый 500 — 565 Средняя волна Желтый 565 — 590 Средне-длинная волна Оранжевый 590 — 625 Длинная волна Красный 625 — 740 Самая длинная волна, низкая энергия
Но, возникает вопрос - существуют ли эти цвета независимо от нашего сознания, в реальности, или это просто маркеры, созданные нашим мозгом для удобного и понятного нам различения электромагнитного излучения разной длины волны?
Может быть кто-то из читателей видел как работают компьютерные программы для создания музыки, в них создается множество звуковых дорожек с записью разных инструментов и для того, чтобы было проще ориентироваться в этом разнообразии, существует опция раскраски этих дорожек в разные цвета. Например, дорожку с гитарой красим в синий цвет, клавишные - в зеленый, барабаны - в красный, бас - в фиолетовый и так далее. Может быть и мозг делает что-то подобное?
В принципе, органам чувств достаточно было бы просто посылать соотвествующие числовые значения длин волн, чтобы мы могли понять о каком диапазоне идет речь.
Возникает еще один интересный вопрос: видим ли мы цвета одинаково? Предположим, то что я называю зеленым цветом, другой человек может видеть фиолетовым или красным. Собственно говоря, мы не можем ответить на этот вопрос, так как у нас нет критерия для описания того как мы видим цвет. Мы можем только указать пальцем на предмет зеленого цвета и сказать, что он зеленый. Другой человек, который его видит фиолетовым согласится, он с детства называет его зеленым. Почему бы и нет?
Это сообщение отредактировал halion - 22 июн 2026 в 14:11
Сейчас мы уже понимаем, что реальный мир и тот мир который рисуется в нашем мозгу - это две разные сущности.
Нет, сейчас мы понимаем, что эта фраза - грубое НЛП, идущее нахуй.
Цитата (halion @ 22 июн 2026 в 15:00)
Предположим, то что я называю зеленым цветом, другой человек может видеть фиолетовым или красным.
Чушь! Видеть вы будете одно и тоже при условии, что не дальтоники. А вот называть увиденное вы действительно можете по-разному.
У человека вообще очень узкий диапазон восприятия. Но это хорошо. Представьте себе, как было бы трудно воспринимать и обрабатывать информацию обо ВСЁМ.
Это сообщение отредактировал XanderBass - 22 июн 2026 в 14:26
Как ты эти цвета не называй - общее место там - частота этой волны. Кто бы не смотрел на результаты анализа - будет у всех одинаковые данные. С радиацией та же история. Более того, мозг вообще не "синтезирует" никаких картинок. он только синтезирует реакцию на эту реальность. "Цвета" естественно в реальном мире (тут конечно бы определение нужно, что такое реальный мир :)) ) НЕ существуют, мы просто круглое назвали круглым, квадратное - квадратным, зелёное - зелёным. Для более формального отражения реальности у нас есть математика и логика, которая в большинстве случаев даёт единые параметры реальности для всех вне зависимости как, на каком языке мы обозначаем цвета :) Если рассуждать "альтернативно" то Зелёный и Green вообще-то это разные слова, однако благодаря математике, ну и физике у нас Зелёный=Green=530нм :) Точно не ошибёмся :)
Даже такая лабуда, в свете последних событий, как глоток воздуха.
да нет, она даже в свете последних событий более, чем большинство тем голова говорит: "-по моим логическим цепочкам прежних лет это какой то на куй бред и либо я ё..нулся, либо те кто этот бред транслируют "из каждого утюга" поищешь информацию, посмотришь ролики от огромного количества источников, но прикрытые колпаком, нет, не ё..нулся а тут тема-нет, объективно это ты ё..нулся, философия и мироздание на это млять намекают, смирись с болезнью
В объективной реальности цветов не существует. Цвет — это не свойство поверхности, а свойство нашего восприятия, вызванное свойством поверхности избирательно отражать электромагнитные волны. Например "красный" цвет — это не свойство клубники. Свойство клубники — это "отражать волны длиной ~650 нм". А "красный" — это ощущение, которое ваш мозг создает для интерпретации этого отражения. Без наблюдателя (глаза и мозга) во Вселенной есть только электромагнитное поле и поверхности с разной отражающей способностью. Никакой радуги в физическом смысле нет.
Возникает вопрос: как сильно отличается картинка в нашем мозгу от реальности и можем ли мы вообще утверждать, что мир таков, каким мы его видим?
1) О%уеть как сильно отличается. 2) Нет, не можем. Подлинная Реальность для нас делится на три очень неравные части: а) известное (комар нассал); б) неизвестное (кот наплакал) и в) непознаваемое (бо́льшая часть). Этот расклад сразу сильно ограничивает наши возможности познания, но деваться некуда, т.к. познать непознаваемое для нашего биологического вида — не судьба. И ещё: учёные (возможно, британские) подсчитали, что из сенсорных сигналов, воспринимаемых нашими органами чувств, в обработку идёт от силы процентов 15. Остальное отбрасывается как бесполезный шум. Т.о. вся наша картина мира построена из этих 15% (и это только из доступного нам сенсорного диапазона). Ось така %уйня... Это сообщение отредактировал nt60 - 22 июн 2026 в 15:53
Реальность бесконечна, а мы воспринимаем ее определенную часть органами, которые эволюционно достались нам от наших животных предков. К примеру, мы пьем воду, и понимаем, что она прозрачна и безвкусна, но мы не видим свойств молекул.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)