Реддитор разобрал свою видеокарту Gigabyte RTX 5090 через год работы и ужаснулся: внутри всё было залито термопастой.
В новых видеокартах для охлаждения памяти и питания используют специальные гели. Из-за постоянного нагрева и остывания они могут со временем сползать. Особенно часто это бывает, если карта стоит в корпусе вертикально.
Автор думал, что паста лишь немного съехала, но она залила почти весь радиатор и плату.
При этом на одной половине чипа почти не было жидкого металла — скорее всего, его неправильно нанесли или просто сэкономили при сборке.
Проверьте свою видюху прямо сейчас. Возможно, вас там ждёт такое же месиво.
Это сообщение отредактировал Assoroff - 23 июн 2026 в 19:30
Ну во первых, пруф (хотя он без трёх букв скорее всего и не откроется) https://videocardz.com/newz/aorus-rtx-5090-...hermal-gel-mess Во вторых, как я понял из оригинала, гель этот не проводит ток, так что если и выползет за пределы видюхи - то ничего особо страшного. Ну и в третьих, походу у жижабайта это уже не первый и даже не десятый случай, когда геля заливают больше чем надо... Ну и да, иксперды доморощенные: видео и скрин из него ниже. Там ситуация сильно лучше, но тож не нормальная...
Это сообщение отредактировал max86hc96 - 23 июн 2026 в 19:47
В новых видеокартах для охлаждения памяти и питания используют специальные гели. Из-за постоянного нагрева и остывания они могут со временем сползать. Особенно часто это бывает, если карта стоит в корпусе вертикально. Автор думал, что паста лишь немного съехала, но она залила почти весь радиатор и плату. При этом на одной половине чипа почти не было жидкого металла — скорее всего, его неправильно нанесли или просто сэкономили при сборке.
Что за уебан сочинял этот текст. Какие нахуй специальные гели? Как оно могло залить весь радиатор и плату? Какой нахуй жидкий металл? Автор долбоёб нахуярил пачку майонеза в видеокарту и написал полную хуйню.
Да ладно. Откуда её столько натекло, что аж соплями тянется? там просто кто-то или реально дрочил на карту толпой или банку майонеза в неёё опрокинул. Там навскидку грамм 200-300 "пасты" точно есть)
Цитата (max86hc96 @ 23 июн 2026 в 09:40)
Ну во первых, пруф (хотя он без трёх букв скорее всего и не откроется) https://videocardz.com/newz/aorus-rtx-5090-...hermal-gel-mess Во вторых, как я понял из оригинала, гель этот не проводит ток, так что если и выползет за пределы видюхи - то ничего особо страшного. Ну и в третьих, походу у жижабайта это уже не первый и даже не десятый случай, когда геля заливают больше чем надо... Ну и да, иксперды доморощенные: видео и скрин из него ниже. Там ситуация сильно лучше, но тож не нормальная...
Ахах. Ну а теперь сравни свою картинку и старт-пост. Ну вообще одинаково, да? В твою картинку я ещё поверю, в тот бред, что в старт-посте-НИКОГДА)
Это сообщение отредактировал Xardos - 23 июн 2026 в 19:52
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)