Kodak charmera 1987

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Turistman 23 июн 2026 в 20:36
Шутник  •  На сайте 2 года
Сообщений: 72
12
Лазил сегодня по озону и попался вот такой фотик. И сразу такая ностальгия нахлынула ... Вспомнил, как батя мне купил мой первый фотоаппарат Смену. Как дома проявляли и печатали фотографии. Потом уже появились мыльницы автоматы и хорошая цветная пленка. Ну и уже дальше, мой первый цифровой фотоаппарат на 0.8 МП
Ух, сколько восторга было, что не нужно проявлять и печатать, а можно сразу посмотреть.
А этот фотик мне напомнил советский Киев Вега - типа шпиёнский фотоаппарат. Размером с брелок, есть фильтры разные, дату можно как раньше на снимке пропечатать. Вроде игрушка и это всё есть в обычном смартфоне, но это другое... Тут тактильность, шум от матрицы в 1,6 Мп, короче захотелось такой. И кстати на озоне есть уже китайские копии по более приемлемой цене.
Так что, ещё два месяца лета впереди и можно успеть нафоткать девчонок

Kodak charmera 1987

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
andr310 23 июн 2026 в 20:41
Приколист  •  На сайте 11 лет
3
Мой первый комплект - Смена8м, УПА 510.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
petsamo 23 июн 2026 в 20:50
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
Отрыл Полароид на днях, купил кассету, там теперь по 8 а не по 10 фотографий.
Качество фото гавно, но механика и звук затвора.
Хотя Полароид это не про качество, это про моментальные снимки.
Игрушка, не более.
Ниочемушкин 23 июн 2026 в 20:51
Шунтик  •  На сайте 13 лет
7
Жаль, что красную плёнку теперь не купить sad.gif
alex339 23 июн 2026 в 20:57
Приколист  •  На сайте 11 лет
6
Мой первый был Вилия -Авто ...

Kodak charmera 1987

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Provirtus 23 июн 2026 в 21:02
Наебенился  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (andr310 @ 23 июн 2026 в 22:41)
Мой первый комплект - Смена8м, УПА 510.

А я помню как появилось слово Ломография . При помощи Смены это делалось, у меня их три штуки лежит.
Turistman автор 23 июн 2026 в 21:11
Шутник  •  На сайте 2 года
5
Цитата
А я помню как появилось слово Ломография . При помощи Смены это делалось, у меня их три штуки лежит.

Предпосылкой для зарождения ломографии стал советский фотоаппарат «ЛОМО Компакт-Автомат» (ЛК-А, LOMO LC-A), выпущенный в 1984 году. Это была компактная и доступная камера с широкоугольным объективом, автоматическим экспонометром и особым просветлением оптики, которое давало необычные цвета.
Вы наверное перепутали с мульти экспозицией, это да. Можно было сфоткать несколько раз не перематывая кадр

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Педант 23 июн 2026 в 21:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
у меня был ФЭД-5В
Arogul 23 июн 2026 в 21:21
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
У меня от деда Зоркий до сих пор лежит, даже работает вроде.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
igorianych 23 июн 2026 в 21:21
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Китайские не бери. Дерьмо. Я сыну купил оригинальный Кодак. Офигенно ностальгическая вещь. Он как брелок сделан. Фотки атмосферные получаются, как на плёночную мыльницу.

Это сообщение отредактировал igorianych - 23 июн 2026 в 21:23
metrogoldenm 23 июн 2026 в 21:22
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
у меня был ФЭД-5В

Смена 8м наше фсе. С ним ходил в фотокружок. У бати зенит был. Хота почему был. И зенит и смена до сих пор в серванте лежат.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Japper 23 июн 2026 в 21:30
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Девчонка уже приготовилась к съёмке, как я погляжу?
Turistman автор 23 июн 2026 в 21:31
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Цитата (igorianych @ 23.06.2026 - 21:21)
Китайские не бери. Дерьмо. Я сыну купил оригинальный Кодак. Офигенно ностальгическая вещь. Он как брелок сделан. Фотки атмосферные получаются, как на плёночную мыльницу.

Спасибо за совет! Уже заказал, посмотрю при получении, если шляпа, то не буду брать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pa5ha 23 июн 2026 в 21:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Купил мелкому фотик за 300 рублей с алишки. Карта памяти дороже обошлась. По-моему, классная игрушка.
Copperfild 23 июн 2026 в 22:25
Интеллигентное питерское быдло  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Turistman @ 23 июн 2026 в 20:36)
и можно успеть нафоткать девчонок

Напомню, что за незаметное фоткание под юбками можно нехило схлопотать.
pyoup 23 июн 2026 в 22:31
Юморист  •  На сайте 5 лет
1
Киев 30

Kodak charmera 1987

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Acмодей 23 июн 2026 в 22:34
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (alex339 @ 23 июн 2026 в 20:57)
Мой первый был Вилия -Авто ...

один минус, он не давал снимать в помещении
РыжаяПсаки 23 июн 2026 в 22:35
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (pyoup @ 23 июн 2026 в 22:31)
Киев 30

Плёнка там специальная. И бачок проявочный тонюсенький. + вставка в фотоувеличитель.
Был такой.

У самого был ФЭД-3. Все плёнки прошел. ЧБ, ЧБ слайдовую, слайдовую, цветную. Красную не нашёл, старшаки всё пораскупили.

Kodak charmera 1987

Это сообщение отредактировал РыжаяПсаки - 23 июн 2026 в 22:39
tegica 23 июн 2026 в 22:48
Хохмач  •  На сайте 14 лет
0
У меня не было советского фотика, сразу колаковчкая мыльница, но фото, сопровождающее пост, мне понравилось. Ковровое такое, теплое...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 368
6 Пользователей: Papukya, Громозека41, LAMPONTER, kirill9439, sergeyfaza, Acмодей
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх