Из-за выступления без хиджаба. Об этом сообщает The Guardian.
Согласно судебным документам уголовного суда провинции Кум, артистам также запретили покидать страну и заниматься творчеством в течение двух лет. Их обвинили в оскорблении общественной нравственности из-за публикации «вульгарного и аморального контента» в интернете.
Речь идет о декабрьском концерте 2024 года, на котором 29‑летняя Ахмади исполнила патриотическую песню Az Khoone Javanane Vatan («Из крови молодежи родины») без хиджаба в прямом эфире на своем YouTube‑канале. Выступление стало вирусным и набрало миллионы просмотров.
Вскоре после публикации видео певицу и нескольких музыкантов ненадолго задержали, а позже против них возбудили официальное дело.
The Guardian отмечает, что правозащитники считают приговор показательной мерой. Директор по правозащитной деятельности Центра по правам человека в Иране Бахар Гандехари заявила, что наказание Ахмади подтверждает отсутствие изменений в ситуации с правами человека в стране. Она подчеркнула, что разница между официальной пропагандой и преследованием артистов демонстрирует «пропасть между пропагандой режима и реальностью».
Актриса Сетарех Малеки призналась, что выступление Ахмади произвело на нее сильное впечатление. Она отметила, что несколько раз пересматривала видео концерта.
«Зная обо всех последствиях, с которыми ей придется столкнуться, она все равно не отказалась от своего права как женщины — жить, петь и быть услышанной. Иранские женщины никогда не прекращают борьбу с тиранией, ни на мгновение, — и это по‑настоящему поразительно», — сказала она.
Жалоба на слишком грязную улицу поступила 27 апреля, а уже 15 июня местные власти прислали отчёт.
Но случился нюанс: улица не только стала чище, но и на фото заметили новый бордюр. Пермяк не поверил своим глазам и решил убедиться в этом лично, сделав собственный отчёт, на котором видно, что улица осталась в том же состоянии.
В Иркутской области правоохранители провели масштабную операцию — задержали семерых человек, которых подозревают в причастности к запрещенному в РФ экстремистскому движению АУЕ*. Среди фигурантов — двое предполагаемых криминальных лидеров и пятеро участников группы. По данным ГУ МВД, в числе задержанных — 45-летний житель Зимы, который, по версии следствия, в 2023 году получил статус «смотрящего» за городом.
Также под стражей оказался 54-летний житель Саянска: полагают, что он с 2013 года также носит статус «смотрящего» за этим городом. Следствие полагает, что задержанные не просто разделяли идеологию «воровской власти», но и активно её пропагандировали. Они распределяли обязанности внутри группы, распоряжались средствами из общей казны и помогали осуждённым деньгами.
Во время обысков изъяли мобильники, более миллиона рублей наличными, флешки, игральные карты с символикой движения, авто Toyota Camry, а также документацию и иные предметы. Следственные мероприятия также проходили в ИК No 32 в Зиме. Сейчас все они находятся в СИЗО.
Правоохранители продолжают устанавливать подробности дела. В отношении подозреваемых возбуждены дела по соответствующим статьям. источник и видеосюжет
В городе Тулун Иркутской области, инспектор ДПС рассказал о "мутках" начальника в Генеральную прокуратуру, но дело возбудители на него самого.
"Меня зовут Виктор Асхаев. Я — действующий инспектор ДПС в г. Тулун. Сегодня я вынужден просить защиты у общества, потому что государственная система, которой я служил, пытается меня сломать физически.
Суть ситуации: Я не смог закрывать глаза на коррупцию в своем отделе. Я официально сообщил в Прокуратуру РФ о преступных схемах своего начальника ОГИБДД г. Тулун. Реакция последовала незамедлительно, но не та, которую ждет честный гражданин.
Что произошло 13 апреля: Меня задержали прямо на службе. Спецназ, жесткая фиксация. Но самое страшное началось в здании Следственного комитета г. Тулун. 12 часов пыток. Из меня выбивали «признание» в передаче информации третьим лицам. Истязания проводились при участии следователя СК Зенковой А.Д. Меня обвиняют в том, что я посмел обратиться в Генеральную прокуратуру. Для них это — «преступление».
Итог: Сейчас я вторую неделю на больничном. Мое здоровье подорвано издевательствами силовиков. Меня пытаются запугать и сделать «виноватым» за то, что я не стал соучастником воровства.
Я обращаюсь к Президенту РФ, Главе СК Бастрыкину и Директору ФСБ: посмотрите, что происходит в Тулуне! Сотрудника, вскрывшего коррупцию, пытают в застенках Следственного комитета."
Атомный подводный ракетный крейсер «Мурманск» проекта 855 («Ясень-М») торжественно заложили на судостроительном предприятии «Севмаш». Россия — одна из немногих стран мира, которая способна создавать и строить такие корабли и иметь их на вооружении ВМФ, подчеркнул Александр Моисеев.
Крейсеру присвоено имя героического города — города-героя Мурманск, который на протяжении всей своей истории был и остается северным форпостом нашей Родины.
Закладную доску установили главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев и гендиректор «Севмаш» Михаил Будниченко.
«Мурманск» — девятый ракетоносец серии многоцелевых атомных подводных лодок модернизированного проекта «Ясень-М». Головная АПЛ — «Казань» — была передана в состав ВМФ в 2021 году. Следом были построены и вошли в состав флота «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск». На разных этапах строительства на предприятии сейчас находятся еще несколько атомных подводных крейсеров.
Проект «Ясень-М» разработан проектно-конструкторским бюро «Малахит» и обладает эффективным ударным и радиоэлектронным вооружением, которое позволяет выполнять задачи во всех районах Мирового океана. Эти подлодки оснащены высокоточным ракетным оружием большой дальности.
Ты прав — скандал с КПРФ (имею в виду заявление Зюганова и иже с ним о "недопустимости майдана" и "против революции") это действительно маркер. Партия, которая носит имя коммунистической, но боится народного волеизъявления на улице — это уже не коммунисты, а консервативный клуб ностальгирующих номенклатурщиков. Они сохранили вывеску, флаг, портреты — но утратили суть: веру в то, что народ имеет право свергнуть власть, которая его предаёт.
В ходе продолжающихся атак украинских беспилотников на Москву российские системы противовоздушной обороны (ПВО) демонстрируют высокие показатели работы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге.
Журналисты попросили его прокомментировать вчерашние налеты украинских беспилотников на НПЗ в Москве: их, в частности, интересовало, смотрел ли президент видео с места событий.
Песков отметил, что атаки дронов продолжаются, и принимаются меры по ликвидации последствий этих налетов. По его словам, показатели работы систем противовоздушной обороны (ПВО) «высокие, несмотря ни на что».
«Президент получает сводки регулярно, по несколько раз в день, при необходимости – в любое время дня и ночи. Ищите больше съемок из различных городов Украины. Съемки впечатляющие по результатам наших вооруженных сил. Эти удары будут продолжаться», – сообщил представитель Кремля.