Сегодня у меня выходной. На улице лето, шпарит жара.
Я с утреца, в 11, сгонял на велике в КБ взял шесть банок пива. Поехал на котлован, посидел, выпил пару банок, искупался. Погонял по проселочным дорогам.
Вернулся домой и позагорал на раскладушке нагишом в наушниках под неспешную музыку. В этот момент я словил нирвану.
Жар, лёгкое опьянение и медитативная музыка унесли меня из тела и я пребывал в невесомости, пока не перегрелся и не зашёл домой.
Я не знаю, как это описать, но я почувствовал сегодня счастье
. Сегодня печальная дата. 85 лет назад многие ушли на фронт и не вернулись в свой дом. Они погибли, защищая свою Родину. Однако, среди них есть категория бойцов, которые не числятся погибшими. У них нет могил и на плитах обелисков нет их имён. В извещениях родственникам значилось – «Пропал без вести». И теперь, поминая павших, я хочу поднять тост за них отдельно. За тех, чьи матери и вдовы ушли в могилу с надеждой, что когда-нибудь всё же увидят своих родных. Оба моих деда воевали. Дед по отцу Григорий Иосифович, бывший пограничник, воевал в составе 52-й кавалерийской дивизии. 18 августа 1941 года он пропал без вести у деревни Ивот на стыке Украинской, Белорусской и РСФСР. Дед по матери Никита Захарович тоже кавалерист ещё с гражданской. Воевал в 5 гвардейском Донском Казачьем Кавалерийском Корпусе. Пропал без вести под х. Дыдымкин под Моздоком 19 декабря 1942 года. Его сын, мой дядя Виктор Никитович, пропал без вести на Днепровском плацдарме в сентябре 1943-го у хутора Змеи Черниговской области УССР. Из нашего села ушли на фронт с июня 41-го 205 человек. Не вернулись домой - 95. Из этих 95 пропали без вести - 58. Многие родные так и не узнали где их могилы. Не получилось вставить видео, посвященное пропавшим без вести. Землякам и всем , кого "не минула чаша сия". Воткнул видео ниже, как комментарий. Получилось плохо, но... так получилось.
Станция метро «Парк Победы», которая находится на реконструкции, получит оформление с элементами, посвященными теме Великой Отечественной войны. Напомним, сроки ее ввода сдвинулись из-за перепроектирования.
Как рассказал ТАСС губернатор Петербурга Александр Беглов, со стороны парка на надземном павильоне разместят мемориальное панно с общими данными о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и Ленинградской блокаде.
На верхнем ярусе зала будет мозаика с изображением Ленинградского парада Победы. Там будет выложена фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы.
Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и руководителей города во время Ленинградской битвы, панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Но самое оригинальное — это пол. «Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда», — цитирует Беглова ТАСС:
- На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры.
Напомним, станцию «Парк Победы» закрыли на реконструкцию в 2025 году. Предполагалось, что она откроется в 2027-м, однако затем было решено перепроектировать вестибюль с добавлением в оформление мотивов, связанных с Великой Отечественной войной. Так что сроки неизбежно сдвинутс
В День памяти и скорби, в 12:15 по московскому времени, по всей стране пройдет общероссийская минута молчания. Именно в это время, 22 июня 1941 года советские граждане услышали в эфире обращение о нападении Германии на СССР.
В Республике Крым с 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года вводится приостановка бронирования и размещения детей и организованных детских групп в учреждениях отдыха и оздоровления, а также в иных средствах размещения для участия в туристических и иных мероприятиях. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Соответствующий указ опубликован на официальном портале правительства Республики Крым.
По словам господина Аксенова, введенные ограничения затрагивают как специализированные детские оздоровительные организации, так и другие объекты размещения, принимающие группы детей.
Он призвал отнестись к мерам с пониманием, подчеркнув, что они связаны с необходимостью обеспечения общественной безопасности в текущих условиях. via
Пассажир умер во время рейса Москва — Омск. Перед этим он пытался зарезать ножницами бортпроводников и проникнуть в кабину пилотов.
По данным Mash, после вылета из аэропорта Шереметьево 37-летний Владимир Э. вскочил со своего места и начал бегать по салону, донимая сотрудников судна и пассажиров. Которым удалось отнять у него ножницы и связать его пластиковыми хомутами.
Через время Владимир успокоился, его развязали и он практически сразу потерял сознание. Помочь ему не смогли.
"Предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова изъять вклады и средства бизнеса из банков для пополнения бюджета является провокацией", заявил RTVI глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
На предвыборном съезде КПРФ Зюганов обратил внимание на то, что в банках «в условиях войны» лежат 67 трлн рублей, принадлежащих физлицам и 63 трлн предприятий, что суммарно составляет 130 триллионов.
«Это три государственных бюджета лежат и обогащают банкиров», — заявил глава коммунистов.
«Они не вкладываются ни в производство, никуда — и даже на победу. Спокойно можно решить эту проблему быстро. И я бы на месте президента решил бы одним указом, в условиях войны имеет право, он — верховный главнокомандующий», — добавил Зюганов.
В изъятии денег из банковской системы нет смысла, заявил RTVI Анатолий Аксаков.
«Просто смысла нет. Деньги, которые находятся на вкладах и так далее — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред», — заявил парламентарий.
По его убеждению, тот, кто предлагает изъять вклады граждан — «враг страны».
«Просто так делать такие заявления это настолько безответственно. И политик такого уровня не имеет права такие заявления делать. Это только враги могут такие заявления делать. Вот с Украины запускают провокации, с Запада запускают. А если наши политики такого уровня такие бредни несут…» — возмутился Аксаков.
При этом глава комитета Госдумы допустил, что «кто-то Зюганова специально использует». Парламентарий убежден, что
В Монголии бензин марки АИ-92 подешевел настолько, что его цена на заправках Улан-Батора опустилась ниже российской — сейчас за литр просят около 55 рублей. При этом практически весь бензин в стране завозят из России, что делает ситуацию особенно парадоксальной. Об этом сообщил Telegram-канал @ecotopor.
Разница в ценах объясняется разной налоговой политикой двух стран. В России стоимость топлива включает акцизы, НДС и другие сборы, которые существенно увеличивают конечную цену на заправках. Монголия же при импорте бензина использует пониженные таможенные пошлины и налоговые льготы, что позволяет продавать топливо дешевле, несмотря на логистические расходы по доставке из России.
По словам экономистов, подобная ситуация не уникальна — экспортные товары нередко оказываются дешевле для зарубежных покупателей, чем для внутреннего потребителя. Это связано с тем, что экспортные поставки могут освобождаться от части налогов, а внутренний рынок дополнительно нагружается акцизами и сборами. В случае с Монголией разница в ценообразовании стала настолько заметной, что привлекла внимание пользователей в интернете.
Часть комментаторов считает, что российским властям стоит пересмотреть систему акцизов, чтобы снизить нагрузку на внутренних потребителей. Другие указывают на то, что низкие цены на бензин в Монголии — результат целенаправленной государственной политики по поддержке транспортной доступности в стране с огромной территорией и низкой плотностью населения. Третьи отмечают, что при текущей разнице в ценах логично ожидать роста контрабанды топлива через границу, хотя официальной статистики по этому вопросу пока нет.
В минувшую субботу в Алапаевске Chery Tiggo сбил девятилетнего мальчика на электросамокате. Пострадавший в реанимации с тяжелой травмой головы. Самокат ему подарила мама.
"Мощность электросамоката составляет 350 Вт, что приравнивает его к мопеду и требует наличия водительского удостоверения категории "М", которого у ребенка не было. Также установлено, что несовершеннолетний находился без мотошлема и защитной экипировки, что способствовало получению тяжелых травм", - сообщили в ГАИ.
22 июня 1941 г. в нашей стране принято вспоминать о страшной войне, начавшейся 85 лет назад. В этот день я считаю полезным вспомнить историю Зои Космодемьянской. Чуть ли не каждый месяц в интернете появляются публикации об этой отважной девушке, как правило представляющие собой компиляции неизвестно кем и когда запущенных баек с итоговыми обывательскими оценками от «она была святой» до «она была сумасшедшая». В действительности мало кому известны факты о жизни и подвиге этой девушки, так как даже сейчас нет возможности сложить объективную картину из-за недостаточного объема рассекреченных документов. Я когда-то очень тщательно изучал и анализировал общедоступные источники, и в данной публикации постараюсь сжато изложить их суть.
22 июня 1941 года Зоя Космодемьянская была 17-летней школьницей, закончившей 9-й класс одной из московских школ. И быть призванной на войну в тот год, она не могла ни при каких условиях. Но Зоя являлась комсомолкой – представительницей самой передовой и патриотически настроенной части советской молодежи. Молодые комсомольцы, воспитанные на подвигах красноармейцев периода Гражданской войны, рвались на фронт, желая принять участие в защите любимой Родины – единственной страны в мире, где не было капиталистов и власть принадлежала народу. Они шли в военкоматы, требовали зачислить в армию, и если получали отказ, с теми же требованиями шли в районные комитеты комсомола.
В октябре 1941 г. Зоя (которой 13 сентября исполнилось 18) узнает, что Московским городским комитетом ВЛКСМ через районные комитеты производится набор добровольцев для участия в партизанской борьбе. Космодемьянская идет в райком, настойчиво требует, чтобы ее в