Три подружки, синька в крови и жажда мести – опасное сочетание. В Прокопьевске дамы отдыхали в кафе при торговом центре, но что-то пошло не так. Конфликт с другими посетителями, вежливое «на выход» от охранника – и вот уже оскорбленные женщины уезжают на такси. Казалось бы, финал. Но нет.
Компашка раздобыла где-то канистру бензина, вернулась назад и подожгла деревянные палеты на задворках заведения. Кафе уже не работало, люди не пострадали, а вот оборудованию и случайной машине досталось по полной. Пламя разгулялось на 3,5 млн рублей. Теперь пироманкам светит до пяти лет колонии.
Учёные опасаются, что оно повторит судьбу Аральского моря, которое высохло и разделилось на две части
В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению уровня воды в Каспии. Серьёзные изменения фиксируют в Азербайджане, где за последние 20 лет море ушло от берега на 15–20 километров, или же в Казахстане, где береговая линяя отступила на 35 километров. Похожее наблюдают в Туркменистане и Иране.
Учёные из-за этого бьют тревогу и уверяют, что в следующем десятилетии тенденция будет продолжаться. По словам ведущего сотрудника Института водных проблем РАН Петра Бухарицина, уже в ближайшие годы уровень моря уменьшится до 31 метра.
Тенденция может привести к серьёзным экономическим проблемам в странах и регионах, имеющим выход к Каспийскому морю. В том числе связанных с туризмом и рыболовством. Последствия уже замечают в Дагестане, где владельцы гостиниц на «первой линии» говорят, что их заведения уже давно не у моря.
Исследователи также всё чаще обращают внимание на то, что Каспий может повторить судьбу Аральского моря, которое начало высыхать в 1960-х годах, а позднее разделилось на две части. Когда-то оно также было в числе крупнейших озёр в мире, но впоследствии уровень воды начал снижаться.
Основная причина проблемы — деятельность человека. Сейчас одна часть Аральского моря полностью исчезла, тогда как вторая сильно обмельчала.
Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная война для нашей страны.... День скорби и памяти. В этой войне сгинули оба моих деда и старший брат матери. Отцу только в июле исполнится 18. Он не дождался августовской мобилизацию по возрасту и пошел добровольцем в 17ю Московскую дивизию народного ополчения (Москворецкий район), тогда же в июле 1941го. Окончание войны встретил в госпитале под Кенигсбергом в госпитале, получив свое третье ранение. Я помню.