Рост кадастровой стоимости жилья

Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
dfg12 22 июн 2026 в 21:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 19:08)
А во сколько у вас выросла эта стоимость?
Когда мы купили дом в 2020 году, то вместе с землей (23 сотки) мы отдали около 950 т.р. из которых на дом выходило около 250-300 к., не больше, остальное по рыночной стоимости было на землю. Обычный деревенский дом по сути, которому с полвека.
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка.
Я понимаю для чего это все сделано - содрать больше налогов. Но это ни в какие ворота, мать их.. У вас такая же ситуация?

у нас в Ижевске обратная ситуация - кадастровая ниже рыночной
xoce001 22 июн 2026 в 21:39
Приколист  •  На сайте 2 года
4
У меня земля стоила 300 000 по кадастру, потом схуяли стала стоить 11 лямов. Пока оспаривал - за 2 года прилетели ебанистические налоги. После оспаривания стоила 400 тыс. А сейчас посмотрел - 120 тыс. стоимость. Они там какой то хернёй занимаются.
maik2 22 июн 2026 в 21:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 19:08)
Я понимаю для чего это все сделано - содрать больше налогов. Но это ни в какие ворота, мать их.. У вас такая же ситуация?

Народ - первая нефть сейчас.
ssergan71 22 июн 2026 в 22:11
Приколист  •  На сайте 8 лет
1
DVMTULA
Цитата (DVMTULA @ 22 июн 2026 в 19:16)
Поэтому дом не регистрирую, по документам 60м2, по факту 600м2 уже 19 лет как...🤣🤣🤣

Сейчас ты хуй газ подклюишь к дому, если он на кадастре не стоит.
Zerkalo2010 23 июн 2026 в 07:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Не беспокойся, когда они решат отжать эту землю, где-то за год до этого твоя земля упадёт в стоимости до исторического минимума, до 2х 3х тысяч.

Так что пока поввшается, для тебя хорошая новость
А вот если начнёт падать, особенно если сильно падать
То это хреновая новость

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sartanil 23 июн 2026 в 07:51
Балагур  •  На сайте 6 лет
0
Я когда купил дом, сразу перевел его стоимость в золото. Получилось 842 грамма. Сейчас стоимость увеличилась почти на 100%. Если в цифрах и дензнаках, то получается Я купил дом за 50к, а сейчас он стоит ~ 98-99 к.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
fear88 23 июн 2026 в 07:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Кадастровая стоимость скачет когда округа и районы объединяют, разъединяют, районный центр расширяют.
А какой налог с 2х лямов? 2000 рублей в год

Размещено через приложение ЯПлакалъ
EpsiloNk 23 июн 2026 в 07:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Налоги налоги будут поднимать на все. По планам глобалистов у вас не должно быть ничего и вы должны быть счастлевы а если не будете улыбаться тщ майор поможет.
anrizlat 23 июн 2026 в 07:59
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Если кадастровая стоимость выше рыночной то это можео (и нужно) оспорить. Процедура не сложная. И она того стоит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Paha77 23 июн 2026 в 08:02
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Ебут не только вас, но и нас!
Давно было понятно, зачем стоимость завышают!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ЧьяТоТень 23 июн 2026 в 08:10
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Влад75 @ 22 июн 2026 в 19:16)
Богатеем товарищи!!! Прямо на глазах богатеем!!! И средняя зарплата поднялась и кадастровая стоимость поднялась и на машины утильсбор вырос!!!! Ура , товарищи!!! А, чуть не забыл, пенсионный возраст тоже подрос

получается еще и молодеем!
av74 23 июн 2026 в 08:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 19:08)
Цена кадастра явно больше цены рынка.

Не переживай, скоро обгонит кадастр, жилье и земля же всегда дорожает, ведь правда же. shum_lol.gif
sm9 23 июн 2026 в 08:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Ingvari @ 22 июн 2026 в 19:13)
Не знаю, какая кадастровая. Покупали за 2500 в Подмосковье.
Но если так, то это сильнейший пиздец, товарищи.
Когда кадастровая станет близка к рыночной это будет жопа полнейшая.

Кадастровая давно уже близко к рыночной. Методика такая. Жопа будет когда процентик на налог увеличат.

Это сообщение отредактировал sm9 - 23 июн 2026 в 08:15
maxim42 23 июн 2026 в 08:19
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Тебе, ТС, еще за сарай из говен насчитают )))
richart 23 июн 2026 в 08:20
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Есть поставленная на учет каркасно-засыпная хибара 36 м. Независимо от меня много раз менялся вид имущества. "Садовый домик", " Иное", потом внезапно хренак "Жилой дом". Но за дом меньше 50 метров налог ноль. Кадастровая 500 тыщ вроде была. Лен.обл.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hyb85 23 июн 2026 в 08:20
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Тебе убрали льготу из-за незарегистрированного строения на даче. Обратись через госуслуги в бти за разьяснениями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MinimumLaw 23 июн 2026 в 08:21
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 19:08)
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка.

А ты смотрел по чем в открытых источниках люди землю с домами продают? Пойми простую вещь - Росреестр редко когда произволит. Если очень грубо, то есть данные, что была сделка в округе с примерно таким же домом за три ляма - все, считаем что это рыночная цена. А данные есть - смена собственника проходит через тот самый РосРеестр. В обратную сторону это, безусловно, работает хуже, но тоже работает.
sm9 23 июн 2026 в 08:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (anrizlat @ 23 июн 2026 в 07:59)
Если кадастровая стоимость выше рыночной то это можео (и нужно) оспорить. Процедура не сложная. И она того стоит.

Обычно не стоит. Ставка налога пока что мизерная, судебные издержки не отобьются.
Nivel 23 июн 2026 в 08:25
Душный папа  •  На сайте 12 лет
0
Смотрю по кадастровой карте: два участка рядом, оба по 10 соток, назначение земли одинаковое, все одинаковое, но форма участков разная, один квадрат - 675 т.р., второй квадрат со скошенным углом - 385 т.р. Я понимаю, что правильная форма дает некоторые преимущества, но не в два же раза стоимость от этого должна быть выше. Хрен знает как это все считается.
zyablic 23 июн 2026 в 08:27
отпусти меня, чудо-трава  •  На сайте 12 лет
0
Тоже обратил внимание несколько лет назад, когда кадастровую стоимость пересчитали. Но в нашей местности она один фиг меньше рыночной вышла.
А в налоговом извещении как были копейки, так и остались.
Посмотрел формулу расчета. Там понижающий коэффициент 0.9 на 10 лет с шагом 0.1
А с нынешними темпами инфляции... Короче, не паникуйте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sm9 23 июн 2026 в 08:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (MinimumLaw @ 23 июн 2026 в 08:21)
Цитата (Радмир80 @ 22 июн 2026 в 19:08)
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка.

А ты смотрел по чем в открытых источниках люди землю с домами продают? Пойми простую вещь - Росреестр редко когда произволит. Если очень грубо, то есть данные, что была сделка в округе с примерно таким же домом за три ляма - все, считаем что это рыночная цена. А данные есть - смена собственника проходит через тот самый РосРеестр. В обратную сторону это, безусловно, работает хуже, но тоже работает.

Именно. И если сделок в рамках района мало, то с адекватностью средней цены бывают проблемы.
AndreySF 23 июн 2026 в 08:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
А где сию инфу можно посмотреть? Но факт есть, факт. Цены - пиздец. Я покупал в 2007 году однушку в новостройке за 1,8 млн. И тогда это было пиздец как дорого. А сейчас она стоит 10 млн. С какого хуя, если у нас инфляция 5 процентов в год?
bloodyman 23 июн 2026 в 08:36
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
У нас в деревне 2/3 домов и участков вообще не стоят на кадастровом учете. Живут люди, не парятся по такому поводу.

Это сообщение отредактировал bloodyman - 23 июн 2026 в 08:39
Maг 23 июн 2026 в 08:40
Приколист  •  На сайте 7 лет
0
Тс не совсем потерян😁 ... Где то пишет Т, где то К

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Grimlen 23 июн 2026 в 08:42
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Предки продали дом в деревне за 0,5 ляма, кадастр 2,4.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 669
5 Пользователей: Shveppes, Македо123, Utjhubq2007, Скарабео, SupeBigShmax
Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх