А во сколько у вас выросла эта стоимость? Когда мы купили дом в 2020 году, то вместе с землей (23 сотки) мы отдали около 950 т.р. из которых на дом выходило около 250-300 к., не больше, остальное по рыночной стоимости было на землю. Обычный деревенский дом по сути, которому с полвека. Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка. Я понимаю для чего это все сделано - содрать больше налогов. Но это ни в какие ворота, мать их.. У вас такая же ситуация?
у нас в Ижевске обратная ситуация - кадастровая ниже рыночной
У меня земля стоила 300 000 по кадастру, потом схуяли стала стоить 11 лямов. Пока оспаривал - за 2 года прилетели ебанистические налоги. После оспаривания стоила 400 тыс. А сейчас посмотрел - 120 тыс. стоимость. Они там какой то хернёй занимаются.
Не беспокойся, когда они решат отжать эту землю, где-то за год до этого твоя земля упадёт в стоимости до исторического минимума, до 2х 3х тысяч.
Так что пока поввшается, для тебя хорошая новость А вот если начнёт падать, особенно если сильно падать То это хреновая новость
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Я когда купил дом, сразу перевел его стоимость в золото. Получилось 842 грамма. Сейчас стоимость увеличилась почти на 100%. Если в цифрах и дензнаках, то получается Я купил дом за 50к, а сейчас он стоит ~ 98-99 к.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кадастровая стоимость скачет когда округа и районы объединяют, разъединяют, районный центр расширяют. А какой налог с 2х лямов? 2000 рублей в год
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Налоги налоги будут поднимать на все. По планам глобалистов у вас не должно быть ничего и вы должны быть счастлевы а если не будете улыбаться тщ майор поможет.
Богатеем товарищи!!! Прямо на глазах богатеем!!! И средняя зарплата поднялась и кадастровая стоимость поднялась и на машины утильсбор вырос!!!! Ура , товарищи!!! А, чуть не забыл, пенсионный возраст тоже подрос
Не знаю, какая кадастровая. Покупали за 2500 в Подмосковье. Но если так, то это сильнейший пиздец, товарищи. Когда кадастровая станет близка к рыночной это будет жопа полнейшая.
Кадастровая давно уже близко к рыночной. Методика такая. Жопа будет когда процентик на налог увеличат.
Это сообщение отредактировал sm9 - 23 июн 2026 в 08:15
Есть поставленная на учет каркасно-засыпная хибара 36 м. Независимо от меня много раз менялся вид имущества. "Садовый домик", " Иное", потом внезапно хренак "Жилой дом". Но за дом меньше 50 метров налог ноль. Кадастровая 500 тыщ вроде была. Лен.обл.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка.
А ты смотрел по чем в открытых источниках люди землю с домами продают? Пойми простую вещь - Росреестр редко когда произволит. Если очень грубо, то есть данные, что была сделка в округе с примерно таким же домом за три ляма - все, считаем что это рыночная цена. А данные есть - смена собственника проходит через тот самый РосРеестр. В обратную сторону это, безусловно, работает хуже, но тоже работает.
Смотрю по кадастровой карте: два участка рядом, оба по 10 соток, назначение земли одинаковое, все одинаковое, но форма участков разная, один квадрат - 675 т.р., второй квадрат со скошенным углом - 385 т.р. Я понимаю, что правильная форма дает некоторые преимущества, но не в два же раза стоимость от этого должна быть выше. Хрен знает как это все считается.
Тоже обратил внимание несколько лет назад, когда кадастровую стоимость пересчитали. Но в нашей местности она один фиг меньше рыночной вышла. А в налоговом извещении как были копейки, так и остались. Посмотрел формулу расчета. Там понижающий коэффициент 0.9 на 10 лет с шагом 0.1 А с нынешними темпами инфляции... Короче, не паникуйте.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ну а сейчас глянул на кадастр - цена земли лям, а цена дома - 1,997 ляма, считай 2 ляма. Рост не менее чем в 6,5 раз за 6 лет! Цена кадастра явно больше цены рынка.
А ты смотрел по чем в открытых источниках люди землю с домами продают? Пойми простую вещь - Росреестр редко когда произволит. Если очень грубо, то есть данные, что была сделка в округе с примерно таким же домом за три ляма - все, считаем что это рыночная цена. А данные есть - смена собственника проходит через тот самый РосРеестр. В обратную сторону это, безусловно, работает хуже, но тоже работает.
Именно. И если сделок в рамках района мало, то с адекватностью средней цены бывают проблемы.
А где сию инфу можно посмотреть? Но факт есть, факт. Цены - пиздец. Я покупал в 2007 году однушку в новостройке за 1,8 млн. И тогда это было пиздец как дорого. А сейчас она стоит 10 млн. С какого хуя, если у нас инфляция 5 процентов в год?
У нас в деревне 2/3 домов и участков вообще не стоят на кадастровом учете. Живут люди, не парятся по такому поводу.
Это сообщение отредактировал bloodyman - 23 июн 2026 в 08:39
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)