Вопрос на злобу дня.

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
дедкот 23 июн 2026 в 13:26
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Я воды питьевой запас сделал - 25 л., кувшин-фильтр с запасными фильтрами, армейский котелок, сухое топливо и подставка, радиоприëмник на батарейках. СПб. Лежит, не мешает. Спасибо несмываемому

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nocturnal11 23 июн 2026 в 13:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Я не люблю гречку!
И вообще это дурацкий стереотип

Размещено через приложение ЯПлакалъ
дедкот 23 июн 2026 в 13:29
Ярила  •  На сайте 3 года
3
В гречневой крупе жучки не заводятся, вроде.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мяур автор 23 июн 2026 в 13:30
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (nocturnal11 @ 23 июн 2026 в 13:27)
Я не люблю гречку!
И вообще это дурацкий стереотип

Дурацкий, это точно.
Только вот при каждом приближении в пределах видимости пушного зверька, гречка пропадает за три дня.
Потом в ней моль заводится, или втихаря сносится все на помойку, вариант - варится и скармливается птичкам, собачкам.
SashaREAL 23 июн 2026 в 13:30
Юморист  •  На сайте 9 лет
2
Я сам гречку мало ем, зато песику своему покупаю раз в месяц пачек 15. Варю с курицей или свининой. Как я теперь на кассе буду смотреться, раз такая тема пошла?

Вопрос на злобу дня.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мяур автор 23 июн 2026 в 13:30
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (дедкот @ 23 июн 2026 в 13:29)
В гречневой крупе жучки не заводятся, вроде.

Еще как ! Только не жучки, а моль пищевая.
DRC1970 23 июн 2026 в 13:31
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Ненавижу гречу
но закупил уже 28 кг

Три раза в магнит ходил
одинизмногих 23 июн 2026 в 13:33
Понаостававшийся  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (cjax @ 23 июн 2026 в 13:06)
Бля, чё опять пандемия?

В смысле "а5"? Тут всех уж лет 35 плющит и нахлобучивает. lol.gif
Shokolight 23 июн 2026 в 13:36
Шмакубо  •  На сайте 12 лет
0
Я за полбу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
МаркПатриций 23 июн 2026 в 13:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Мяур @ 23 июн 2026 в 13:30)
Цитата (nocturnal11 @ 23 июн 2026 в 13:27)
Я не люблю гречку!
И вообще это дурацкий стереотип

Дурацкий, это точно.
Только вот при каждом приближении в пределах видимости пушного зверька, гречка пропадает за три дня.
Потом в ней моль заводится, или втихаря сносится все на помойку, вариант - варится и скармливается птичкам, собачкам.

в первые дни сумасшествия во время ковида я, послушав своего товарища из Англии - он в реальной панике рассказывал как у них пропали все продукты и туалетная бумага - сдуру купил несколько здоровых упаковок бумаги, тушёнки, несколько упаковок гречки, не одну бутылку водки ))
долгое время всё так и лежало в багажнике машины, поскольку из магазинов ничего не исчезло

из всего водка пригодилсь лучше всего
а гречка оказалась перловкой и её выкинули gigi.gif

Это сообщение отредактировал МаркПатриций - 23 июн 2026 в 13:38
АРГИЛЛИТ 23 июн 2026 в 13:46
Юморист  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Мяур @ 23 июн 2026 в 13:25)
Цитата (АРГИЛЛИТ @ 23 июн 2026 в 13:22)
Мяур, да затарься ты уже своим пшеном и узбагойзя!

У меня научный интерес - во-первых
Я не ем практически круп, во-вторых.
И я не сторонних запасов на случай пиздеца, в третьих, ибо считаю, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Ну эт зря. Я наоборот побарахтаюсь до последнего, ежели что.
Вот, заказал на пробу: Аварийный рацион питания.

Вопрос на злобу дня.
gunstilzit 23 июн 2026 в 13:49
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
1
Надо пойти попугаю корма купить.
dkbn 23 июн 2026 в 13:51
Ласковый нахал  •  На сайте 19 лет
3
Цитата (Изюбрина @ 23 июн 2026 в 12:12)
Цитата (Patamushta @ 23 июн 2026 в 13:05)
Я тушенки купила

Дешевле мяса купить и заморозить, чем тушенку. Нормальная банка 380 гр стоит как кило хорошего окорока.

А рассказать вам, во что оно, мороженное мясо превращается при блекауте 4-5 суток? Нам в Одессе его на 5 месяцев устроили, но в непостижимом скрепном милосердии - зимой, когда в квартире не выше +10 Цельсия. А каково оно в Крыму сейчас, при +30???
Я пошел обходным путем: до блекаута (он был предсказуем, ибо каждую зиму тогда 3 года уже как) заготовил консервов в реторт-пакетах в мультиварке под давлением.
(зелененькие такие, как в армейских пайках). Не только тушенку, но и гуляш, и лечо. До сих пор едим.
Запаивал утюгом.
Можно еще ка этот веселый грузин. Но у него рецепт под работающий холодильник. Поэтому, если надо надолго - то без сливочного масла и под давлением. Обязательно, против ботулизма каменную соль пополам разбавлять нитритной!!!

Это сообщение отредактировал dkbn - 23 июн 2026 в 14:04
BruceMinus 23 июн 2026 в 13:51
Дедушка всея Руси.  •  На сайте 11 лет
3
Я дык стараюсь сбалансированный рацион запасать. Потихоньку начал еще во время драпа из Харьковской области, сейчас уже привык иметь запас продовольствия на 4 месяца на семью из 4х человек. В магаз можно раз в неделю ходить, закупать замену того, что подъел из кладовой.
Chupaquabr 23 июн 2026 в 13:54
Гоняющий по миру  •  На сайте 11 лет
1
Спирт, сало и дрова вестники апокалипсиса.
Анда 23 июн 2026 в 13:55
Ярила  •  На сайте 3 года
2
Кроме тушенки нихуа не закупал))) А по теме, думаю всё просто исторически. В колхозе из крупы что возьмёшь в запас? Овёс-пшеницу? Потом её на камне тереть? А гречиху шелушили на месте. Бери-вари. Наверно с этого повелось. Да и дешевая была колхозная.
vdtr 23 июн 2026 в 14:03
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (cjax @ 23 июн 2026 в 13:06)
Бля, чё опять пандемия?

а чем магазы от заправок отличаются? сейчас после них все туда ломанутся, и все тоже пусто будет.

наберут этой гречки/макарон/риса, а в ней потом мухи разведутся. и половину выкинут.

Это сообщение отредактировал vdtr - 23 июн 2026 в 14:03
VampirBFW 23 июн 2026 в 14:03
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Мяур @ 23.06.2026 - 13:10)
Пшенка - аналогичная.

Да нихрена подобного

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Patamushta 23 июн 2026 в 14:05
Шутница  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Изюбрина @ 23.06.2026 - 13:12)
Дешевле мяса купить и заморозить, чем тушенку. Нормальная банка 380 гр стоит как кило хорошего окорока.

Покупай и морозь, кто-то против что ли? Потом хоть собакам кинешь тухлое, чтобы вас не съели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КакЕсть 23 июн 2026 в 14:07
Шутник  •  На сайте 14 дней
4
Гречка универсальная. Её можно есть бесконечно долго. Она богата железом и белком, содержит витамины группы В и т.д. Далее, на марше или переходах, её можно просто залить водой в пакете и идти. Она "приготовится" без огня за +/- 9 часов и вы сможете её есть. Она сочетается с массой других продуктов. И это я только начал, там много плюсов в её сторону 🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 23 июн 2026 в 14:10
Шутник  •  На сайте 26 дней
1
Цитата (Patamushta @ 23 июн 2026 в 13:05)
Я тушенки купила

если не белорусская - выкинь.
Patamushta 23 июн 2026 в 14:12
Шутница  •  На сайте 12 лет
4
Ну не зря же символом полевой кухни служит именно гречка с тушенкой. Все правила кровью написаны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 23 июн 2026 в 14:12
Шутник  •  На сайте 26 дней
2
Цитата (Bilge @ 23 июн 2026 в 13:07)
Соль и спички.

свечи, керосин, мыло. на сайтах выживальщиков полный перечень.
Словянчег 23 июн 2026 в 14:14
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Patamushta @ 23 июн 2026 в 14:12)
Ну не зря же символом полевой кухни служит именно гречка с тушенкой. Все правила кровью написаны.

Лучше тогда необработанную пшеницу брать и овёс. Хранятся в правильных условиях очень долго, при нужном умении могут стать посевным фондом
k733xy 23 июн 2026 в 14:17
Шутник  •  На сайте 26 дней
1
Цитата (рекрут @ 23 июн 2026 в 13:14)
если ситуация в стране дойдет до необходимости жрать консервы из 3-литровых банок, то я тебя уверяю - столько лет ты ее точно жрать не будешь и не потому что надоест - у тебя ее просто заберут те, кто озаботился не закатыванием гречки в банки, а покупкой автомата или хотя бы ружья

вот про это

Вопрос на злобу дня.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 044
5 Пользователей: едимоновна, Zhanakub, mallamut, 375HH, popuasik
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх