SpaceX запустила спутников больше, чем остальной мир за 68 лет.

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
persey4ik 22 июн 2026 в 23:12
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 10 899
9
SpaceX установила исторический рекорд: по состоянию на 12 июня компания вывела в космос 15 262 аппарата, что превышает суммарное количество спутников и других космических объектов, запущенных всеми остальными странами и организациями с начала космической эры в 1957 году. По данным инвестора и бывшего руководителя космической отрасли Кристиана Кайля, совокупный результат всего остального мира составляет 15 138 аппаратов.

Главным источником такого преимущества стала спутниковая система Starlink. Около 75% запусков SpaceX были посвящены развёртыванию этой широкополосной сети на низкой околоземной орбите. По данным астрофизика и специалиста по отслеживанию спутников Джонатана Макдауэлла, к 18 июня компания отправила в космос уже 12 318 спутников Starlink.

VIA

SpaceX запустила спутников больше, чем остальной мир за 68 лет.
SpaceX установила новый рекорд по скорости повторного использования стартовой площадки на базе Vandenberg Space Force Base. Между двумя пусками Falcon 9 с одной и той же позиции прошло всего 55 часов 48 минут и 21 секунда.

Запуски выполнялись с комплекса SLC-4E, который традиционно используется для миссий на полярные и солнечно-синхронные орбиты. Ракета вывела на орбиту еще 24 спутника Starlink.

SpaceX продолжает ускорять цикл подготовки стартовых площадок и повышать эффективность повторного использования инфраструктуры. Такой темп снижает паузы между миссиями и позволяет увеличивать общую частоту запусков.

По данным Bryce Tech и комментариям Илона Маска, SpaceX резко опережает всех конкурентов по массе полезной нагрузки, отправленной на орбиту в первом квартале 2026 года.

Согласно приведённой статистике, компания вывела 556 057 кг из глобального объёма в 647 412 кг, фактически заняв основную долю мирового рынка запусков.
Все комментарии:
Aleku1 22 июн 2026 в 23:14
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
gelezo131 должен был это выложить (в параллельной реальности).
AlphaShutnik 22 июн 2026 в 23:14
Шутник  •  На сайте 30 дней
0
За то у нас Байконур... хотя....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kriz0x 22 июн 2026 в 23:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Где там батутных дел мастер из Роскосмоса, как прокомментирует?
persey4ik автор 22 июн 2026 в 23:16
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (Кеттарийка @ 22 июн 2026 в 23:14)
И только каждый пятый рабочий, остальное летает мусором. если не десятый. Орбита как МКАД в красной пробке

По состоянию на середину 2026 года на околоземной орбите находится более 10 400 действующих спутников Старлинк.

Это сообщение отредактировал persey4ik - 22 июн 2026 в 23:17
КакТебеТакое 22 июн 2026 в 23:16
Юморист  •  На сайте 4 года
-3
А есть статистика, сколько из этих спутников старлинк, и сколько остальных запущенных на коммерческой основе?
Кеттарийка 22 июн 2026 в 23:16
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (AlphaShutnik @ 22.06.2026 - 23:14)
За то у нас Байконур... хотя....

Байконур не совсем коммерческое предприятие. Не батут по запуску.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tormund18 22 июн 2026 в 23:16
Юморист  •  На сайте 8 лет
10
А у нас идиот, раненный в жопу заведовал космосом.
И кто его назначил?
Видимо, такой-же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
russianhunter 22 июн 2026 в 23:17
Приколист  •  На сайте 8 лет
0
Интересно какой процент этих спутников работает на военных и наводит дроны и прочее на объекты и остальное?

ПС. Когда то учился в институте и натвоеннлй кафедре. Как раз создали космические войска - мы еще с пацанами обсуждали - нахрена козе баян??
Прошло каких то 25 лет и зарасти приехали… сейчас так понимаю все удары дронами не по интернету делают а по наводке спутниками

Размещено через приложение ЯПлакалъ
persey4ik автор 22 июн 2026 в 23:19
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (КакТебеТакое @ 22 июн 2026 в 23:16)
А есть статистика, сколько из этих спутников старлинк, и сколько остальных запущенных на коммерческой основе?

Че из 15 262 - 12 318 = не смог? gigi.gif

Это сообщение отредактировал persey4ik - 22 июн 2026 в 23:20
РЕЖУЕБУПАЯЮ 22 июн 2026 в 23:19
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Вот кто всю орбиту засрал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кеттарийка 22 июн 2026 в 23:19
Ярила  •  На сайте 18 лет
-4
Цитата (russianhunter @ 22.06.2026 - 23:17)
Интересно какой процент этих спутников работает на военных и наводит дроны и прочее на объекты и остальное?

ПС. Когда то учился в институте и натвоеннлй кафедре. Как раз создали космические войска - мы еще с пацанами обсуждали - нахрена козе баян??
Прошло каких то 25 лет и зарасти приехали… сейчас так понимаю все удары дронами не по интернету делают а по наводке спутниками

Я была в командировках в Ленинске, это Байконур, и в Семипалатинске, это другое. Запуски были осознанные, а не абы в небеса

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kriz0x 22 июн 2026 в 23:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (Кеттарийка @ 23 июн 2026 в 07:14)
И только каждый пятый рабочий, остальное летает мусором. если не десятый. Орбита как МКАД в красной пробке

Спутники Старлинк сгорают при сходе с орбиты, их целенаправленно сводят. Из активной группировки исправных около 95%, но специалистам вроде Борисова конечно же виднее.
И вы точно хотя бы геометрию в школе учили? Например про площадь сферы и объём части сферы толщиной в 100-150 км?

Это сообщение отредактировал Kriz0x - 22 июн 2026 в 23:23
Aleku1 22 июн 2026 в 23:19
Весельчак  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Кеттарийка @ 22 июн 2026 в 23:14)
И только каждый пятый рабочий, остальное летает мусором. если не десятый. Орбита как МКАД в красной пробке

"Они были старые и ненужные"
Aleku1 22 июн 2026 в 23:22
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Кеттарийка @ 22 июн 2026 в 23:16)
Цитата (AlphaShutnik @ 22.06.2026 - 23:14)
За то у нас Байконур... хотя....

Байконур не совсем коммерческое предприятие. Не батут по запуску.

Ты возможно долбоеб или лахтовый, а это, по сути, одно и тоже
Кеттарийка 22 июн 2026 в 23:24
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (Aleku1 @ 22.06.2026 - 23:22)
Ты возможно долбоеб или лахтовый, а это, по сути, одно и тоже

Ну не долбоёб точно. Служила 89-91 в ТуркВо. Связь. И да, я- девочка)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Derax 22 июн 2026 в 23:24
мечтатель  •  На сайте 15 лет
2
на 12 июня компания вывела в космос 15 262 аппарата,
вы представляете какой опыт они накопили? и они его будут реализовывать.

Это сообщение отредактировал Derax - 22 июн 2026 в 23:25
Nikama 22 июн 2026 в 23:24
Юморист  •  На сайте 1 год
-2
Цитата (Кеттарийка @ 22 июн 2026 в 23:14)
И только каждый пятый рабочий, остальное летает мусором. если не десятый. Орбита как МКАД в красной пробке

Правильно, наши летают все, пусть мало, но ведь летают, правда ведь, "а также в области балета мы впереди планеты всей". cheer.gif
Кеттарийка 22 июн 2026 в 23:25
Ярила  •  На сайте 18 лет
-2
Цитата (Kriz0x @ 22.06.2026 - 23:19)
Спутники Старлинк сгорают при сходе с орбиты, их целенаправленно сводят. Из активной группировки исправных около 95%, но специалистам вроде Борисова конечно же виднее.
И вы точно хотя бы геометрию в школе учили? Например про площадь сферы и объём части сферы толщиной в 100-150 км?

По факту, рабочих 30% из общей массы. Толпой берут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
persey4ik автор 22 июн 2026 в 23:25
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (russianhunter @ 22 июн 2026 в 23:17)
сейчас так понимаю все удары дронами не по интернету делают а по наводке спутниками


Неправильно понимаете. Большинство крупных дронов летит по ИНС (инерциальная система наведения). И им плевать на спутники и доступ к интернету. Последние могут использоваться только для коррекции и повышения точности.

Это сообщение отредактировал persey4ik - 22 июн 2026 в 23:26
Валярунчик 22 июн 2026 в 23:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Когда всё это начиналось, меня адски заминуслвали за то, что я посмел засомневаться в сугубо мирных целях этих спутников)))
Aleku1 22 июн 2026 в 23:27
Весельчак  •  На сайте 11 лет
-3
Цитата (Кеттарийка @ 22 июн 2026 в 23:24)
Цитата (Aleku1 @ 22.06.2026 - 23:22)
Ты возможно долбоеб или лахтовый, а это, по сути, одно и тоже

Ну не долбоёб точно. Служила 89-91 в ТуркВо. Связь. И да, я- девочка)))

В психушке тоже многие себя Наполеоном определяют, тут главное, что другие думают
YourBunnyWro 22 июн 2026 в 23:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
а сколько спутников в одной тонне спутников?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 142
2 Пользователей: Fiolentoff, Kostes83
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх