17 июня 1982 года - в этот день лётчик-испытатель Николай Павлович Бездетнов впервые выполнил режим висения на первом опытном образце В-80 (заводской № 800-01, бортовой № 010).
Принадлежащая концерну General Motors американская марка Chevrolet выпускает свой полноразмерный пикап под названием Silverado с 1998 года. Модель четвёртой генерации появилась в 2018 году, её продажи в Штатах росли в течение последних трёх лет. Так, в 2025-м американские дилеры реализовали 581 тыс. экземпляров, что на 3,7% больше, чем годом ранее. Теперь компания рассекретила новый Silverado, который в Chevrolet назвали следующим поколением, грузовику приурочили 2027 модельный год.
Chevrolet Silverado 1500 лишился исполнения LT, ему на смену пришёл вариант «просто» Silverado, а помимо него в семейство входят Work Truck, Custom, Custom Trail Boss, Trail Boss, а также топовые ZR2 и High Country. Новому полноразмерному пикапу достались иные задние фонари и светодиодная головная оптика сложной формы, а также новая радиаторная решётка и «оквадраченные» накладки на колёсных арках.
В салоне тоже имеются обновки. На передней панели (вне зависимости от исполнения) установлены виртуальный щиток приборов диагональю 12,2 дюйма, а также центральный тачскрин информационно-развлекательной системы на 16,3 дюйма. Для топовых версий ZR2 и High Country предусмотрены ещё сенсорный дисплей диагональю 11,5 дюйма, предназначенный для переднего пассажира и цифровое салонное зеркало. В списке оснащения также числится устройство для беспроводной зарядки двух смартфонов.
Новый Chevrolet Silverado получил пересмотренную моторную гамму. В ней остались 3,0-литровый турбодизель V6 Duramax (максимальная мощность у нынешней версии – 309 л.с.) и обновленный рядный четырёхцилиндровый двигатель TurboMax объёмом 2,7 литра (314 л.с.). В линейку добавились новые двигатели V8 объемом 5,7
У 66-летнего британского телеведущего Джереми Кларксона, известного по культовому шоу об автомобилях Top Gear, нашли рак простаты. Об этом сообщает Page Six.
О том, что у него обнаружили онкологическое заболевание, телеведущий рассказал в одном из выпусков пятого сезона его шоу «Ферма Кларксона». О диагнозе он узнал в мае.
Ведущий добавил, что на прошлой неделе сдал биопсию и выяснил, что болен агрессивный формой рака. При этом он подчеркнул, что диагностировать недуг удалось на ранней стадии. Кларксон также заявил, что через несколько недель ему сделают операцию, из-за которой он будет вынужден на время отойти от дел.
«Если все пройдет успешно, увидимся в шестом сезоне [шоу "Ферма Кларксона"]. Если нет, то не увидимся», — заключил телеведущий.
В мае 2025 года Кларксон пожаловался на проблемы с сердцем. Он рассказал, что его здоровье подорвали работа по ночам и физические нагрузки.
В Новосибирске инспектор ДПС применил оружие для защиты женщины от нападавшего, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. Инцидент произошел на улице Троллейной — туда прибыл наряд ДПС после звонка потерпевшей.
Согласно материалам дела, женщина сообщила о конфликте со знакомым, который произошел в квартире. Когда полицейские подъехали к дому, оба участника находились у подъезда. Увидев стражей порядка, злоумышленник начал наносить женщине удары ножом, после чего один из инспекторов произвел выстрел. Пуля попала в ногу. Это позволило задержать мужчину.
Полицейские оказали пострадавшим первую помощь до приезда медиков. В отношении задержанного возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
В мемном селе Лох в Саратовской области, где постоянно воруют указатели, впервые повесят камеры. В планах по избавлению от краж: встроить gps прямо в таблички и установить куар-коды. Чтобы все желающие не тырили знаки, а могли легально купить реплики.
По нашей информации, в селе не осталось ни одной вывески — каждую новую табличку "Лох" тут же утаскивают. Первые случаи воровства начались в 2022 году. Тогда позаимствовали голубой знак, что повесила районная админка. За всё время стащили минимум 20, что стоило местным минимум 40к. Жители села ведут антирейтинги: указатель-рекордсмен смог продержаться целых 140 дней, а самую недолговечную табличку сняли меньше чем за сутки.
Чаще всего воруют туристы — после залетевших рилсов народ повалил под Саратов ради контента. Указатель привозят как сувенир друзьям или вешают у себя дома. В 21-м году в Лохе побывало 22 тысячи туристов — с тех пор количество гостей постоянно растёт.
Табличка по ГОСТу стоит около 2,5к рублей, с установкой — 10к. В районе таких денег нет, народ постоянную покупку позволить не может. Из-за проблем с бюджетом сельчане начали делать замены своими руками. Сейчас этим занимается семья Кислиных — отец семейства Сергей мастерит таблички на уровне профи и вешает сам. Помогают и бизнесы — саратовский проект "Экологизатор" сделал знак из пакетов, а "Знаки Поволжья" подарили аж 6 указателей — их хватило на полгода. Местные оставили одного съёмного "Лоха" специально для фото — недавно украли и его.
Жители негодуют и воспринимают массовые кражи как личную беду. Чтобы решить лоховской вопрос, они просят администрацию поставить въездную стелу, которую невозможно будет повредить. Помимо того, вшить gps прямо в знаки и добавить куар-код — он будет вести на сайт, где можно приобрести такие же таблички и не брать грех на душу.
Давно у меня возникали сомнения, ну не может человек ТАК, а тем более модератор отвечать, видеть, находить в самых уголках ЯПа темы которые уже были, ладно недавно, но 5-10 лет назад. Появлялось стойкое ощущение, что он, о ужас на самом деле ИИ. И сегодня настал переломный момент когда он сам признался.
Я не представляю какие мощности серверов задействованы админами ЯПа. Видимо когда он функционирует на полную мощность начинают виснуть видео на ЯПе, у Пашкетта отрубается интернет , а Сова начинает смотреть в сторону глобуса. Я боюсь представить когда его проапгрейдят до версия 2.0.
ЗЫ Тема создавалась не для оскорбления , а чисто поржать , да пообсуждать ЗЫ1 Ниже доказательства на скрине
Заксобрание Иркутской области разрешило убивать бездомных животных.
Депутаты приняли закон, позволяющий при нападении собак на людей вводить в Иркутской области или отдельных муниципалитетах режим экстраординарной ситуации. Во время его действия всех отловленных собак можно убивать через 11 дней. Закон вступит в силу 1 октября.
Против принятия документа выступали местные жители и зоозащитники.
В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на приговор двум 17-летним подросткам из Режа, осужденным за насилие над пятиклассником. Об этом ЕАН сообщил юрист Сергей Самков.
«Облсуд полностью отменил приговор за отсутствием состава преступления. Родители подростков уже поехали в Кировградскую колонию для несовершеннолетних за своими детьми, которых поместили туда после приговора суда первой инстанции», - сообщил Сергей Самков.
ЕАН писал, что приговор двум 17-летним подросткам был вынесен в суде Режа 27 марта по ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетия». Школьники были приговорены к реальному сроку в воспитательной колонии: один - к 6 годам 1 месяцу, а другой - к 6 годам.
В суде Режа было установлено, что инцидент произошел в школе 14 ноября и повторился 15 ноября 2024 года. Тогда осужденным было по 15 лет.
В первом случае на перемене 11-летний мальчик зашел в туалет, где находился 15-летний подросток. По версии следствия, 15-летний задрал мальчику футболку, ударил в живот, потом поцеловал в область пупка и якобы предложил заняться сексом. Второй инцидент был на следующий день. Мальчик снова пошел в туалет, а там были уже двое подростков. По версии следствия, повторилось все, что и накануне.
В суде обвиняемые говорили о том, что дурачились по мотивам увиденного КВН. Они изображали квадроберов и напевали песню, где есть слова «и майку очень грубо задирал». При этом резко дернули футболку пятиклассника, от чего она задралась. В это время в туалет зашел работник школы, и все покинули помещение.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении трех компаний-трейдеров, торговавших бензином и дизельным топливом на бирже, сообщила пресс-служба ведомства.
Речь идет о юридических лицах АО «Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел». При проверке ведомство выявило факты координации действий при заключении сделок на биржевых торгах.
«В действиях компаний обнаружены признаки антиконкурентного соглашения с целью получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам», — говорится в сообщении.
По данным ФАС, при внеплановых проверках были выявлены признаки координации действий компаний при заключении сделок на бирже. Ведомство считает, что трейдеры систематически совершали операции, которые приводили к выкупу всего объема топлива, запланированного к реализации на торгах. Из-за этого добросовестные участники рынка могли терять возможность купить нефтепродукты.
Если нарушение подтвердится, компаниям грозит административная ответственность. РБК направил запросы АО «Солид-товарные рынки» и ООО «Агроторг ЮГ».
Топливный рынок с весны находился в зоне повышенного внимания регуляторов. В мае ФАС направляла нефтяным компаниям письма с рекомендациями не допускать необоснованного роста цен на бензин и дизель, в том числе не использовать зарубежные ценовые индикаторы при формировании внутренних цен. В ведомстве сообщали, что ФАС и ее территориальные органы рассматривали 11 дел в отношении участников рынка нефтепродуктов.
Минэнерго сообщило о стабильной ситуации с топливом в России. Логистическая инфраструктура функционирует устойчиво, перебоев в