ВУЗ МВД - стоит идти или нет?

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
victor812 26 июн 2026 в 09:55
Ярила  •  На сайте 2 года
Сообщений: 1 570
5
Племянник окончил школу "без троек". Теперь вот надо получать "вышку". Ещё весной его агитировали в местном отделении полиции пойти к ним на службу. И при этом поступить в ВУЗ МВД. В Питере туда попасть сложно, конкурс большой, но есть возможность попробовать поступить в Калининграде. Там вроде как питерский филиал. Племянник прошел медкомиссию, психтесты. Батя племянника говорит, что нет смысла идти в ведомственный вуз, лучше идти по технической направленности.
Как мне кажется, ВУЗ МВД - неплохая альтернатива, да и служба в полиции потом - тоже. В этом ВУЗе платят хорошую стипендию, есть общага, если жить в общаге - накормят в институтской столовой. Плюс идёт стаж и есть отсрочка от армии, пока учишься и работаешь. После института надо отработать 15 лет в полиции - и можно будет уйти на пенсию. Почти в 40 лет.
Минусы в том, что после учебы надо отработать 5 лет в полиции, а если не отработать - то надо будет выплачивать деньги за обучение ( что-то около 1.5 лямов). Ну и плюс сама работа в полиции, там говорят - тяжело, люди сутками не спят. И зарплаты не особо большие.
Племянник - парень не глупый, спортом занимается. Сказал, что будет пробовать поступить в ВУЗ МВД.
Поданы документы ещё в пару Вузов. Но боюсь, если поступление в ВУЗ МВД затянется и он туда не поступит, то поступить в другой ВУЗ он не успеет.
Как думаете, стоит пробовать поступать в ВУЗ МВД и потом связывать жизнь со службой парню или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
AlphaShutnik 26 июн 2026 в 09:58
Шутник  •  На сайте 1 месяц
36
Нет не стоит, это я тебе как мент на пенсии говорю.

Пусть идёт в гражданский вуз и получает профессию, например геодезист, всегда при бабле будет, потом уже в мвд, сейчас из-за нехватки кадров устроиться не проблема с любым образованием.

Пойдёт в вуз мвд, молодости не увидит, а как направят в ментовку работать, в первый год же и охренеет от зарплаты и количества работы. И будет ходить с мыслью что не уволиться из-за того что нужно отдать полтора мульта. Отработает 5 лет, уволится и хрен найдет работу с этим образованием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
зудука 26 июн 2026 в 09:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
У коллеги дочь попыталась в прошлом году поступать по такому направлению (ВУЗ другой).
Желающих очень дофига. Минимум половина мест - дети участников СВО, потом льготники всех мастей.
Шанс есть если есть целевое направление из местного УВД.
Паркер2001 26 июн 2026 в 09:58
Ярила  •  На сайте 2 года
6
Можно, но зачем. В инженеры пускай идет.
sergey0303 26 июн 2026 в 09:58
Шутник  •  На сайте 2 года
6
У меня родственник учился в таком вузе, половина согруппников сидит, вторая половина уволилась, остались единицы в строю. Родственник ушел в бизнес после 3-4 лет работы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
inewth18 26 июн 2026 в 09:59
Тормоза придумали трусы(С)  •  На сайте 12 лет
7
Пусть племяш сам решает,ему жить потом с этим выбором..
Nikolawka 26 июн 2026 в 10:00
Хохмач  •  На сайте 18 лет
10
Ща придет крендель из Норильска и расскажет тебе, как это охуенно там работать)
A129500 26 июн 2026 в 10:01
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
"Батя племянника говорит, что нет смысла идти в ведомственный вуз, лучше идти по технической направленности." А какие факультеты в этом ВУЗе есть?
"Технологии защиты информации в правоохранительной сфере" - в Краснодаре такой есть. И технические знания и юридические получить можно.

Это сообщение отредактировал A129500 - 26 июн 2026 в 10:03
RusLandiya 26 июн 2026 в 10:01
Мимо проходил  •  На сайте 11 лет
0
В военный вуз лучше.
Денег больше при сопоставимой социалке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Komysh 26 июн 2026 в 10:01
Шутник  •  На сайте 10 лет
1
Если не поступит, то без проблем может пробовать через год снова, уже отслужившим)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ssergan71 26 июн 2026 в 10:02
Приколист  •  На сайте 8 лет
-1
Если совесть готов продать за копейки - пусть идет. Ни одного нормального мента в жизни не встречал.
Properfck 26 июн 2026 в 10:02
Приколист  •  На сайте 3 месяца
0
Странный выбор - или МВД или технической направленности. Первый чисто гуманитарный, второй полностью противоположный. Парень и там и там хорош или и там и там плох?
Bloodimir 26 июн 2026 в 10:02
B 1329-0  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (зудука @ 26.06.2026 - 09:58)
У коллеги дочь попыталась в прошлом году поступать по такому направлению (ВУЗ другой).
Желающих очень дофига. Минимум половина мест - дети участников СВО, потом льготники всех мастей.
Шанс есть если есть целевое направление из местного УВД.

Это направление абсолютно никаких преференций не дает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SUDI 26 июн 2026 в 10:03
ВасГен рождён в СССР  •  На сайте 11 лет
0
Дочка отучилась в таком вузе.

38 лет, можно уже уходить на пенсию, а зачем.
LogMos 26 июн 2026 в 10:03
Самогонщик  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (inewth18 @ 26 июн 2026 в 13:59)
Пусть племяш сам решает,ему жить потом с этим выбором..

полностью согласен!!! это его жизнь и его решение!
adver 26 июн 2026 в 10:03
Весельчак  •  На сайте 6 лет
0
Пенсион в 40 лет, стоит. Наберётся ума и решит, куда дальше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brumbar 26 июн 2026 в 10:03
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Получить юридическое образование и пенсионную перспективу - это неплохо.
А 15 лет пролетят быстро.
Iehe 26 июн 2026 в 10:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
на пенсию в 45. конечно стоит. и всю жизнь тяжелее рюмки ничего не поднимать

Это сообщение отредактировал Iehe - 26 июн 2026 в 10:05
da83 26 июн 2026 в 10:05
любитель отечественной истории  •  На сайте 11 лет
7
В юридической сфере ментовские вузы не котируются. Даже в объявлениях пишут в требованиях - высшее юридическое образование ( кроме вузов МВД)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RusLandiya 26 июн 2026 в 10:05
Мимо проходил  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (ssergan71 @ 26.06.2026 - 10:02)
Если совесть готов продать за копейки - пусть идет. Ни одного нормального мента в жизни не встречал.

Не у тебя украли коллекцию резиновых членов?
Без органов правопорядка нет государственности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dekan51721 26 июн 2026 в 10:05
Хохмач  •  На сайте 6 лет
0
если парень не глупый, то не надо сейчас идти в ведомство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
z1305 26 июн 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
а кому правопорядок охранять в хорошем его понимании?
это как с врачами, стоит посмотреть на таблички на дверях кабинетов и настроение уходит в ноль, так же и с МВД
двое знакомых начинали с молодых лейтенантов после выпуска из ВУЗа МВД
один в полковничьей папахе, второй пьёт уже как двадцать лет, то такси, то случайные ремонты, от человека зависит
cera01 26 июн 2026 в 10:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
"В Питере туда попасть сложно, конкурс большой, но есть возможность попробовать поступить в Калининграде"

Помню какой то одессит смеялся - школа МВД и мореходка напротив друг друга, плац у них общий. В советское время на плацу было столько моряков что они делились на отряды и с флажками ходили, милиция всеголишь один общий отряд был. Сейчас все наоборот - милиция с флажками ходит а моряков будующих один отяд.

По теме - если людей пи..дить умеет то пусть идет. Там надо не боятся в морду дать, без морализма и соплей. Если же нет то лучше не надо. Даже если раб. место того не подразумевает всеравно, работаешь с самым низменным что есть у человечества, через себя если пропускать будешь - ох..еешь.
ovk 26 июн 2026 в 10:08
Чубака  •  На сайте 14 лет
1
Есть в МВДшных учебных заведениях направление в сфере IT, вот такие специалисты будут востребованы, если направление интересно будет
зудука 26 июн 2026 в 10:09
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Bloodimir @ 26 июн 2026 в 10:02)
Цитата (зудука @ 26.06.2026 - 09:58)
У коллеги дочь попыталась в прошлом году поступать по такому направлению (ВУЗ другой).
Желающих очень дофига. Минимум половина мест - дети участников СВО, потом льготники всех мастей.
Шанс есть если есть целевое направление из местного УВД.

Это направление абсолютно никаких преференций не дает.

Даже в ведомственные?
Она не в ведомственный ВУЗ поступала. Но с прицелом на работу в МВД.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
14 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 580
12 Пользователей: Явасчитал, kott01, borogoz82, GizmoKaka, Markss, Carotino, ddeemm1, djon80djon, Сашулетта, OSETRINA, Dirtchamber, allev
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх