В Приморском крае продолжает работать негосударственная программа компенсации ущерба, причинённого действиями амурского тигра. Как правило, за утраченных домашних животных пострадавшие граждане получают таких же или запас корма. Но иногда бывают нетривиальные варианты: недавно, к примеру, житель Дальнереченского района взамен собаки попросил приобрести для него газовую плиту. А фермер из Партизанского района вместо коровы получил кондиционер.
Программа компенсации – это добровольная инициатива центра «Амурский тигр», которая реализуется благодаря поддержке организаций-спонсоров. Как отмечают в организации, ущерб владельцам возмещают вне зависимости от того, кто виноват в произошедшем: тигр или же хозяин погибшего животного, не уследившего за своей собственностью. Цель – исключить желание граждан мстить хищнику за утрату животных.
Потери не компенсируются деньгами, только животными или кормами для них, а также иногда и иными способами, но в соизмеримом понесённым потерям размере. К примеру, несколько недель назад необычную форму компенсации ущерба, причинённого действиями амурского тигра, выбрал житель Дальнереченского района: взамен собаки владелец попросил приобрести для него газовую плиту. Свой выбор он аргументировал тем, что завёл новую собаку сразу после инцидента, до того, как были улажены все формальности. Центр «Амурский тигр» пошёл навстречу.
А сегодня в Центре рассказали про ещё один подобный эпизод. На этот раз житель Партизанского района взамен коровы попросил кондиционер. И он тоже получил желаемую технику, поблагодарил зоозащитников и заверил, что не держит зла на хищника.
В прошлом марте в Красноармейском районе тигр убил лесничего во время обхода территории. Расследование показало, что работодатель мужчины не обеспечил безопасные условия труда. Прокуратура пошла с иском в суд – семье погибшего должны будут выплатить 2 млн рублей компенсации морального вреда.
Это случилось 11 марта 2025 года в 20 километрах от села Глубинное. 55-летний мужчина был участковым лесничим в краевом учреждении «Примлес». В лесном хозяйстве работал с 1996 года, с 2020-го был депутатом муниципального комитета Измайлихинского сельского поселения. В день трагедии он проводил плановое обследование лесозаготовительного участка. Тигр подкрался к человеку сзади и напал. А спустя почти месяц зверь попытался атаковать сотрудника нацпарка «Удэгейская легенда» – тот, защищаясь, застрелил хищника.
В прокуратуре Приморского края сообщили, что расследование гибели лесника показало – его работодатель не обеспечил безопасные условия труда. Для защиты прав супруги погибшего прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с организации компенсации морального вреда.
Суд требования прокурора удовлетворил и вынес решение о взыскании 2 млн рублей в пользу семьи погибшего. Кроме того, работодателю выписали административный штраф – 85 тысяч рублей. https://www.newsvl.ru/accidents/2026/06/18/238960/
Интересно, про безопасные условия труда где бы почитать.
Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 23 июн 2026 в 03:37
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)