Серийного маньяка из Вельска Сергея Шипилова осудили за еще три преступления. Он убил 14 человек, изнасиловал 9 женщин, получил пожизненное и отсидел в тюрьме уже 28 лет. Рассказываем, о какие эпизодах стало известно.
Жертвами Шипилова стали три девушки.
«Суд установил, что в июле 1989 года Шипилов задушил двух молодых женщин, одну предложил подвезти, на другую напал на территории дачного кооператива. Изнасиловал, расправился, увез жертв, спрятав тела в лесном массиве, — рассказали в пресс-службе Ломоносовского районного суда. — В июле 1990 года на острове Краснофлотский напал на молодую девушку близ картофельного поля, нанес смертельные удары отверткой, с места преступления скрылся».
Все жертвы подверглись насилию. Возраст убитых — 20, 21 год и 27 лет.
Как сообщили в прокуратуре Архангельской области и НАО, Шипилов признал вину. На стадии предварительного расследования оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений.
«В материалах нового дела фигурируют самые ранние из эпизодов преступной деятельности серийного убийцы», — отметили в суде.
Суд признал 67-летнего Сергея Шипилова виновным в преступлении, предусмотренном пунктами «е», «з» статьи 102 Уголовного кодекса РСФСР (убийство трех лиц, сопряженное с изнасилованием). Наказание — лишения свободы 9 лет 11 месяцев. Он продолжает отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Архангельском областном суде в установленный законом срок. Расследование осуществляли сотрудники регионального управления Следственного комитета России.
Это сообщение отредактировал ТеодорБанди - 23 июн 2026 в 18:47
Шипилов был примерным семьянином, очень любил свою жену, которая родила ему троих детей. Свое первое убийство Шипилов совершил в октябре 1995 года — забил насмерть металлическим прутом и ограбил женщину в Цигломени (в этом преступлении он сознался спустя почти 20 лет). В 1996-м он провел целую серию убийств и изнасилований. Его поймали после того, как в полицию обратилась одна из изнасилованных женщин. 16 января 1997 года Приморский районный суд приговорил его к 8 годам колонии в Вельске.
В 1998 году Шипилов за хорошее поведение стал ассенизатором и начал водить машину до местной свалки. У него было право периодически выезжать из колонии. По пути он подвозил голосовавших на дороге женщин, пытался их споить и убивал. С некоторых он снимал украшения, которые потом дарил жене и тете.
В 2000 году Шипилов получил пожизненный срок за 12 убийств и 9 изнасилований. Позднее он сознался еще в 2 убийствах — итого 14 (но впоследствии он сказал, что ему предложили взять на себя вину в обмен на перевод в колонию ближе к дому, чего так и не произошло).
Да не мелочились бы, все висяки на него бы повесили. Ему все равно уебанку похуй. Интересный текст, стоит девица, к ней зек на гавновозе подъезжает, с бутылкой или несколькими… спаивает ее, ебет, украшения забирает. Потом на этом же говновозе едет к жене или тете их отдать ? Реально это так было охуенно рантьше в колонии 8 лет сидеть ?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Взял на себя или сознался,чтоб хоть какая то развлекуха была,а так новые лица,следственные эксперементы.П/ж хуже смертной казни,если срок не в Норвегии.
Это сообщение отредактировал eroshkina2 - 23 июн 2026 в 18:56
Да не мелочились бы, все висяки на него бы повесили. Ему все равно уебанку похуй. Интересный текст, стоит девица, к ней зек на гавновозе подъезжает, с бутылкой или несколькими… спивает ее, ебет, украшения забирает. Потом на этом же говновозе едет к жене или тете ех отдать ? Реально это так было охуенно рантше в колонии 8 лет сидеть ?
Тут больше развлечение, своеобразный "отпуск" для этих ублюдков, они сами "вспоминают" и пишут признания. Просто их вывозят на следственные эксперименты, допросы, суд
Тут больше развлечение, своеобразный "отпуск" для этих ублюдков, они сами "вспоминают" и пишут признания. Просто их вывозят на следственные эксперименты, допросы, суд
Я вообще в шоке. За серию убийств и изнасилований дали 8 лет с правом выезжать с колонии… 8 лет сука. Шурыгина сиськи с пиздой вывалила уже 6 лет светит. Получается не сейчас с нашим царем все плохо стало, а было так всегда или даже еще хлеще
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Да не мелочились бы, все висяки на него бы повесили. Ему все равно уебанку похуй. Интересный текст, стоит девица, к ней зек на гавновозе подъезжает, с бутылкой или несколькими… спаивает ее, ебет, украшения забирает. Потом на этом же говновозе едет к жене или тете их отдать ? Реально это так было охуенно рантьше в колонии 8 лет сидеть ?
А может и его. Он все равно на пожизненном. А так вон-на места выезжал, содействовал, хоть какое-то "развлечение"...
Это сообщение отредактировал ЛетКоломбо - 23 июн 2026 в 19:08
Понятно что выродок. Но есть двое, кто убил уже не одну сотню тысяч людей, изнасиловали кратно больше, а все ходят поклоны им бьют и лучше них вокруг никого не видят.
Да не мелочились бы, все висяки на него бы повесили. Ему все равно уебанку похуй. Интересный текст, стоит девица, к ней зек на гавновозе подъезжает, с бутылкой или несколькими… спаивает ее, ебет, украшения забирает. Потом на этом же говновозе едет к жене или тете их отдать ? Реально это так было охуенно рантьше в колонии 8 лет сидеть ?
В Криминальной России есть эпизод про него. Адская бочка. Большинство пропавших последний раз видели на одной остановке. Прямо перед окнами административного знания. Уж не помню какого. Другое дело, что автобусы тогда ходили абы как. И потому девушки, пропустившие транспорт соглашались подъехать. К тому же как раз от говновозки и не ждут подвоха. А он еще и ручку выломал со стороны пассажира. Обратно дверь не откроешь
upd: Про жену и тещу в серии ничего не было. Как и про украшения. Другое дело, что тел то не находили. Может и брал чего. Одну тетку убил он. Так там вообще по фото затюканная жизнью женщина 55 лет, мать троих детей. Пошла на поле картошку окучивать. И не дошла. Что у такой брать
Это сообщение отредактировал Eugenius1982 - 23 июн 2026 в 20:13
Тут больше развлечение, своеобразный "отпуск" для этих ублюдков, они сами "вспоминают" и пишут признания. Просто их вывозят на следственные эксперименты, допросы, суд
Я вообще в шоке. За серию убийств и изнасилований дали 8 лет с правом выезжать с колонии… 8 лет сука. Шурыгина сиськи с пиздой вывалила уже 6 лет светит. Получается не сейчас с нашим царем все плохо стало, а было так всегда или даже еще хлеще
Вы читать умеете? Его посадили на 8 лет за изнасилования. В убийстве он только сейчас сознался. Пока сидел, вел себя хорошо. Потому получил статус подконвойного. По идее он должен был в сопровождении кого-то выезжать за пределы. Но на это администрация забила болт. Именно потому и не могли его так долго поймать. Да и везло ему сильно. Ведь днем подбирал женщин на остановке. В фильме так и говорил свидетель. Вот видел, стояла девушка. Пять минут - ее уже нет. Там чуть не на инопланетян думали. И чеченскую мафию приплетали. И конечно он тела хорошо прятал. Ни одного тела не нашли пока его не взяли. Все считались пропавшими без вести
Это сообщение отредактировал Eugenius1982 - 23 июн 2026 в 20:03
Да не мелочились бы, все висяки на него бы повесили. Ему все равно уебанку похуй. Интересный текст, стоит девица, к ней зек на гавновозе подъезжает, с бутылкой или несколькими… спаивает ее, ебет, украшения забирает. Потом на этом же говновозе едет к жене или тете их отдать ? Реально это так было охуенно рантьше в колонии 8 лет сидеть ?
В Криминальной России есть эпизод про него. Адская бочка. Большинство пропавших последний раз видели на одной остановке. Прямо перед окнами административного знания. Уж не помню какого. Другое дело, что автобусы тогда ходили абы как. И потому девушки, пропустившие транспорт соглашались подъехать. К тому же как раз от говновозки и не ждут подвоха. А он еще и ручку выломал со стороны пассажира. Обратно дверь не откроешь
upd: Про жену и тещу в серии ничего не было. Как и про украшения. Другое дело, что тел то не находили. Может и брал чего. Одну тетку убил он. Так там вообще по фото затюканная жизнью женщина 55 лет, мать троих детей. Пошла на поле картошку окучивать. И не дошла. Что у такой брать
там нестыковок докуя - за особо опасное преступление безнконвойник? в дороге он задерживался явно и надолго - хотя должен быть регламент поминутный, где он водку брал в диких количествах на осуждёнке да проносил её везде
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)