Один человек умер после отравления едой в астраханском гастрономе "Михайловский". Ещё 14 госпитализированы с сальмонеллёзом, среди них четверо детей.
Все они покупали готовые обеды и ужины в магазине сетки на улице Максаковой. После приёма пищи люди почувствовали тошноту и боль в животе. Всех обратившихся в скорую госпитализировали.
Заболевшие сальмонеллёзом в Астрахани ели рыбные котлеты. Сейчас в больнице города находятся как минимум 14 пострадавших (четверо из них дети), один человек погиб.
В магазине продаются два вида таких полуфабрикатов — из щуки и из судака. Владелец гастронома рассказал, что всю продукцию они готовят самостоятельно.
"Не понимаю, кто на нас что хочет свалить, какая-то странная ситуация, не знаю, что они ели",
— заявил Mash директор торгового дома "Михайловский" Михаил Дербасов.
Погибшая после ужина рыбными котлетами в Астрахани — 62-летняя Эльмира К., работавшая в Александро-Мариинской областной больнице. Она скончалась от тяжёлого течения сальмонеллёза.
Остальные 14 человек сейчас в больнице в состоянии средней степени тяжести. Самая младшая из них — девочка, которой недавно исполнился один год. Ещё двоим мальчикам-близнецам по 4 года, одному — 7 лет.
Причиной отравления и заражения сальмонеллёзом стали рыбные котлеты из судака и щуки, которые заболевшие купили в гастрономе "Михайловский" на улице Максаковой. Директор магазина Михаил Дербасов сказал, что не знает, как в готовую еду могла попасть инфекция.
Тем временем гастроном "Михайловский", где отравились 15 человек, работает, из него убрали всю готовую рыбу и мясо. Остальная готовая еда так и осталась на прилавках — можно купить пироги, гарниры и тортики.
Главная фишка магазина — готовая еда, обычные продукты там никто не покупал. Сейчас же полки гастронома пусты, сотрудники оставили только сырое мясо, всю рыбную продукцию убрали, её увезли в лабораторию.
После ужина, купленного в гастрономе "Михайловский", 62-летняя женщина умерла от сальмонеллёза, её маленькая внучка — в реанимации.
Погибшую после ужина готовой едой из астраханского супермаркета увезли на скорой в ночь с 24 на 25 июня — у 62-летней Эльмиры К. началась рвота, диарея и помутнение рассудка.
Сын погибшей женщины говорит, что его мама купила в гастрономе "Михайловский" пюре. Поела, дала попробовать годовалой внучке. После этого у Эльмиры начались симптомы отравления, помутнилось сознание. Малышка тоже съела пару ложечек, сейчас она лежит в местной инфекционке.
Сейчас мужчина вылетает из Москвы на похороны. В последний месяц горожане часто жаловались на снижение качества еды в гастрономе, раньше он славился своей продукцией, сын Эльмиры сам даже когда-то там работал.
Это сообщение отредактировал Assoroff - 27 июн 2026 в 18:12
Ни один буржуй - хозяин никогда виноват не будет, если не имеет более сильных буржуев - врагов. Сейчас их власть, всё поделено, переделы бывают, но редкие. А виноватого стрелочника всегда найдут, могут даже нескольких, если косяк крупный.
Цитата (allaya280 @ 27 июн 2026 в 18:21)
Продукция может и качественная была, может кто-то из сотрудников после туалета руки не помыл и всё, капец
Сальмонеллы больше кучкуются во внутренностях и в долго хранящейся рыбе. Чтобы сальмонеллы размножились в самом рыбном фарше, надо чтобы остатки внутренностей попали в фарш, затем были термически плохо обработаны и хранение в плохо работающих холодильниках. То есть, вероятность такого заражения всегда весьма высока, особенно летом. "Чемпоином" по сальмонеллезу являются утиные яйца. Их продажа запрещена. Там заразиться с яичницы можно запросто, а если пить их сырыми - то практически наверняка. Куриные яйца в этом плане гораздо безопаснее, но случаи бывают, особенно когда закусывают на природе сырыми яйцами. Знавал такие случаи со смертельным исходом.
Это сообщение отредактировал jkl2002 - 27 июн 2026 в 18:37
Готовую еду покупать в магазине? Удобно, но есть нюансы Сколько лет уже ловлю и едим астраханского судака, окуня, щуку и сома и ни разу не было всяких неприятностей. Но что произошло в магазине-это неизвестно.
Это сообщение отредактировал zankl - 27 июн 2026 в 18:26
Там что, совсем жрать нечего?? Додумались - рыбные котлеты детям, 7 лет, 4 года и ГОДОВАЛОМУ ребёнку! Где мозги-то у мамаш?
Ох, ребят, расскажу личную историю путешествия в Астрахань на автобусе. Стоянка длительная была в Элисте, ночью там остановился автобус. И лично видел, как женщина немного маргинального вида, пошарив сумке клетчатой, достала булку хлеба и давай куски ломать и прямо на пол бросать, а потом вдобавок ещё и каждому, из ползающих детей у неё под ногами, кинула по 1 тарани вяленой. Я аж в ступоре застыл, дошло немного позже, пару пачек печенья и яблоки(в дорогу брал), отдал им. На всю жизнь эпизод запомнил, как они жадно грызли рыбу.
Это сообщение отредактировал иСережатоже - 27 июн 2026 в 18:29
Готовую еду покупать в магазине? Удобно, но есть нюансы Сколько лет уже ловлю и едим астраханского судака, окуня, щуку и сома и ни разу не было всяких неприятностей. Но что произошло в магазине-это неизвестно.
Предлагаете 65-летней пойти рыбу ловить на ужин? А всем «не покупающим готовую еду» и живущим на своем-из огорода и пойманном в лесу, хочется посоветовать засунуть свои фи сами знаете куда. Представьте себе, современные люди ходят в кафе, рестораны, живут в отелях, работают сутками там, где нет столовых, в стране миллионы студентов, живущих в общагах и одиноких пенсионеров, которые покупают то, что им хочется/не могут приготовить потому что негде или просто не умеют готовить
Готовую еду покупать в магазине? Удобно, но есть нюансы Сколько лет уже ловлю и едим астраханского судака, окуня, щуку и сома и ни разу не было всяких неприятностей. Но что произошло в магазине-это неизвестно.
Предлагаете 65-летней пойти рыбу ловить на ужин? А всем «не покупающим готовую еду» и живущим на своем-из огорода и пойманном в лесу, хочется посоветовать засунуть свои фи сами знаете куда. Представьте себе, современные люди ходят в кафе, рестораны, живут в отелях, работают сутками там, где нет столовых, в стране миллионы студентов, живущих в общагах и одиноких пенсионеров, которые покупают то, что им хочется/не могут приготовить потому что негде или просто не умеют готовить
Просто купить в магазине продукты и приготовить не судьба? Для готовки достаточно однокомфорочной плиты, сковородки, кастрюли. Или это тоже невозможно приобрести? На работу хожу со своей, домашней едой, а на рыбалке готовим сами, хотя есть кафе на базе. allaya280 посмотрел год рождения в профиле и все стало понятно.
Это сообщение отредактировал zankl - 27 июн 2026 в 18:38
О ходе расследования уголовного дела по факту массового отравления граждан, в том числе повлекшего гибель женщины (ВИДЕО)
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По версии следствия, в период с 24 по 27 июня 2026 года в городе Астрахани зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди граждан, употребивших готовую продукцию, изготовленную на предприятии общественного питания с обслуживанием на вынос. По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты.
В медицинские учреждения были госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Возраст пострадавших составляет от 1 года до 52 лет. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез.
В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят осмотры, изымают документацию и выполняют комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, ответственных за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
А мы кушаем многократно перемороженную рыбу в рыбной "глазури", попросту, в замороженной воде, которой половина по весу - каждый перекуп так себе маржу делает. Далеко не каждая голодная собака это будет жрать.
Я на инстинкте прилавки с готовой едой в магазинах прохожу с отвращением.Хз,как люди покупают.Даже нарезку сыров и колбас никогда не беру.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Готовую еду покупать в магазине? Удобно, но есть нюансы Сколько лет уже ловлю и едим астраханского судака, окуня, щуку и сома и ни разу не было всяких неприятностей. Но что произошло в магазине-это неизвестно.
Предлагаете 65-летней пойти рыбу ловить на ужин? А всем «не покупающим готовую еду» и живущим на своем-из огорода и пойманном в лесу, хочется посоветовать засунуть свои фи сами знаете куда. Представьте себе, современные люди ходят в кафе, рестораны, живут в отелях, работают сутками там, где нет столовых, в стране миллионы студентов, живущих в общагах и одиноких пенсионеров, которые покупают то, что им хочется/не могут приготовить потому что негде или просто не умеют готовить
Просто купить в магазине продукты и приготовить не судьба? Для готовки достаточно однокомфорочной плиты, сковородки, кастрюли. Или это тоже невозможно приобрести? На работу хожу со своей, домашней едой, а на рыбалке готовим сами, хотя есть кафе на базе. allaya280 посмотрел год рождения в профиле и все стало понятно.
С вами тоже всё понятно-ограниченные мышление, пятерочка с дешевыми продуктами ежедневно-зато приготовил сам , и с баночками на работу молодежь не ходит и представьте себе, не везде есть возможность греть и питаться из судочков, смешные и глупые люди, которые всех судят по себе
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МИХАЙЛОВСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ" https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1023...j7dbil608942010 Руководитель Дербасов Михаил Владимирович Рейтинг низкий Сотрудник 1 Чистая прибыль. Убыток -262 тыс ₽ Основным направлением деятельности является "торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах"
Читайте внимательно, кто ел рыбные котлеты-в больнице, умершая и дети ели пюре
Да не один ли хрен. Пюре пииготовленное в магазине. Срок годности готовой продукции короткий, какая там температура, сколько оно там лежало, добавили свежее к старому. Кто там , что контролирует. Одно безответственное лицо , которое не знает санитарных норм и такой результат. Как можно надеяться на неизвестных людей.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
не удивлюсь, если "нароют" диверсию щас очень удобно везде находить украинский след, даже если на предприятии эту рыбу на полу хранили 3 дня в 40-градусную жару
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)